Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1203045

Добрый день, уважаемые профи! Спасибо что делитесь своим опытом! (читаю форум уже несколько недель, набираюсь знаний)
Имеется квартира в новостройке, два стояка (кухня-туалет и ванная), от строителей только краны на 1/2" бугатти 300-ой серии.
Планировал следующую схему: кран-грязевик(itap)-счетчик-honeywell_FK06 (все 1/2")-коллектор (через переходник с 1/2 на 3/4). Поскольку никакого гигиенического душа не будет, то вопросом обратного клапана не задавался.
Сейчас назрела необходимость поставить счетчики (не нравится платить по "средним" нормам за квартиру, в которой никто не живет) - сантехник из управляющей компании настаивает на обратнике..
Вся разводка до коллектора (1/2", бочата от GF, уголки и пр. от Viega) уже выверена до миллиметра, предусмотрено крепление - обратник вставить куда-то очень сложно. Место есть перед коллектором - разумно ли туда засунуть обратник на 3/4(RR, куплены про запас)? Или использовать для счетчиков американки со встроенным обратником? (читал что пластик - фигня, верю)
Вообще смысл обратника - предотвратить подмес, который может произойти на потребителе - так что по логике неважно где именно ДО потребителей (читай коллектора) стоит обратник. Или есть подводные камни? И что можете сказать о качестве этих самых RR? (брались про запас, продавец охарактеризовал как вполне надежные)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ОК перед FK06 можно

Вариант безусловно хороший
Просто уже есть вышеназванные обратники на 3/4, которые легко засунуть между всем хозяйством (1/2) и коллектором (3/4).
Установка ОК до фильтра потребует дополнительные футорки, муфты, ниппеля. В этом плане даже меньше переходников понадобиться для обратника на 1/2.. но хотелось отделаться легкой кровью
и использовать все, что есть в наличии.
Оттого вопрос из топика не теряет пока для меня своей актуальности!

МОЖНО ставить обратник после фильтра-редуктора или нельзя?
Если нельзя - то можно ли ограничиться встроенными в американку фильтра или не экономить и ставить латунные?
Если латунные - то будет ли польза/вред/без разницы от 3/4 обратника вместо 1/2 (например, меньше заужает поток - плюс, но создает бОльшее сопротивление - минус)?

И еще вдогонку вопрос - нигде не могу найти счетчики siemens (самые простые). Можете ли порекомендовать где их можно в москве найти? Или взять почти тот же сименс под маркой itelma? (но их вроде БЕЗ импульсного выхода не бывает)