Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583
#2441994

А если на кухне одной открыть -тоже не вкл.?А может аэратор на смесиеле забит или труба подводящая-вот и результат малого расхода-которого не хватает на вкл.

Регистрация: 27.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Трубы металопластиковые.
ribakow.fthj , спасибо, чот я не допер сразу, действительно аэраторы и на кухне и в ванной были забиты окалиной. Теперь всё нормально.

Регистрация: 27.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Кстати а есть ли разница каким диаметром м/п труб сделана разводка в квартире ? кто знает может пробывал и 16 и 20 или к колонке надо 20 а на выходе 16 или наоборот.....

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Михась=) - на здоровье...Разница есть -лучше когда 20 и подвод и отвод...

Регистрация: 27.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 10

БЛИН а у меня холодная до колонки идет 20, а после колонки теплая по смесителям расходится уже по 16ым.
ribakow.fthj , как думаешь если переделать на 20ку реально что-нибудь изменится?

Михась=) написал :
у меня холодная до колонки идет 20, а после колонки теплая по смесителям расходится уже по 16ым

Это нормально.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

13 мм. приход и отвод .по инструкции.Т.Е двадцатка.!

Регистрация: 27.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Кароче рано радовался я. Скорей всего просаживается давление в стояке, т.к. вечером сейчас снова такая же проблема. Сходил купил лейку в смеситель в ванной самую большую чтобы вода не тормозила проток, все равно холодная идет если включен один из смесителей на выбор. Прт включении второго теплая вода появляется на обоих. Может что то всё таки с колонкой, у когонить есть идеи? (((((

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

мвс написал :
Некогда чистить .все пишу и пишу.Колонке 11 лет .Ни разу не чистил.Некогда .Да и зачем?

У меня колонка где-то лет 15, может и больше, точно не помню. В прошлом году пришлось от сажи ребра теплообменника освободить. Так как пламя стало выбиваться за пределы теплообенника и частично сгорать в вытяжной трубе, да и температура подогретой воды на выходе стала недостаточной. Выполнил процедуру очистки не снимая радиатор теплообменника с колонки. Внурь положил газету на горелку, чтобы сажа не попала в отверстия подачи газа, а сверху мягкой МЕДНОЙ проволокой прочистил простраство между пластинами радиатора. Теперь все ОК!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Михась=) Думаю положение дел может улучшиться-если вы замените после колонки мп16 на 20,так как очень сильно заужается внутренний диаметр на фитингах(соответственно мп 16).Хотя причина может быть и в другом.Можно еще попробывать подрегулировать регулятор воды-если он у вас конечно есть в колонке.Посмотрите по паспорту.Может просто помочь и вн.прочистка.

Моей колонке уже лет 6. работала всегда нормально, а теперь не зажигается, т.е. искра идет, а работает не всегда. газовики рекомендуют сменить батарейку, но сколько можно - каждый день? Помогите!!!!!!!!!!!!!!!!

Регистрация: 27.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 10

ribakow.fthj есть какой то регулятор на корпусе водяного блока, попробую сфоткать и вечером покажу.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Iwa написал :
Моей колонке уже лет 6. работала всегда нормально, а теперь не зажигается, т.е. искра идет, а работает не всегда. газовики рекомендуют сменить батарейку, но сколько можно - каждый день? Помогите!!!!!!!!!!!!!!!!

Зачистить все контакты в электроцепи.заменить датчик перегрева и тяги.

Михась,не заморачивайся,поставь перед колонкой повысительный насос.Поднимает давление на 1,2 атм.Я поставил и забыл что летом с водой туго у всех(огороды,полив и т.д.).Всегда горит.Немецкие хорошие,фирма GRUNDFOS модель UPA 15-90.Маленький,безшумный.Стоит около 2000рэ.Есть и китайские на рублей300 дешевле но что то я к ним отношусь с недоверием.Мой работает 4 года.

Регистрация: 27.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Разобрал сегодня водяной узел, мембрана целая, мягенькая, грибок пластиковый со штоком впорядке, фильтра на входе в колонку нигде нет. Руками понажимал на сердцевину котоаря стоит внутри корпуса силуминового где микрик-ходит не сильно туго. Диагноз так определить и не удалось. Т.к. проблема не постоянная , напомню ещзе раз что случается:
При включении крана горячей воды на одном из смесителей ( ванная или кухня ) вода идет холодная, газ открывается не на полную это видно по пламени из сопел и штырек отходит от правого положения до середины прорези его хода. При открывании кранов горячей воды на обоих смесителей одновременно вода идет и там и там теплая, штырек от микрика уходит нормально. Пробывал снимать аэраторы с изливов смесителей-загорается колонка нормально, и воду греет через один смеситель.. Фильтр грубой отчистки на входе в квартиру чистил. Аэраторы чистил,батарейки новые дюрасел по 60р. Чудеса вобщем)))

Когда разбирал водяной блок где мембрана, там есть 3 положения прохода воды через этот узел в теплообменник, большое отверстие, среднее и маленькое. Я сейчас поставил на большое.

Т.к. аэраторы на смесителях пластиковые в очень мелкую дырочку, прпобую найти их с большей сеточкой, возможно они тормозят проток, но эт мое предположение.

Михась=) написал :
Чудеса вобщем)))

А не "тонким" ли газовым шлангом подключена колонка?

Регистрация: 27.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Serx Не, толстым ))) она так уже 4 года подсоединена, а мозг ипет тока пару недель))))

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Михась=) написал :
.к. аэраторы на смесителях пластиковые в очень мелкую дырочку, прпобую найти их с большей сеточкой, возможно они тормозят проток, но эт мое предположение.

Вынте совсем эти сеточки .

Михась=) написал :
фильтра на входе в колонку нигде нет

Он вставлен прямо в трубу на самом вводе в колонку.Может и в газовом блоке что-то тоже совсем не так как надо(слишком большое усилие требуется для открытия подачи газа_)-но это лучше вызвать мастера по колонкам или газовщиков(или проверить филтр на газе-если есть).Еще 1 из причин -тугой ход штока с тарелкой в водяном узле.Можно еще попробывать отсоединить на выходе трубу от колонки-затем включить колонку(предварительно наверно лучше "вхолостую" наполнить водой) и открыть кран воды на входе-ну и проверить,соответственно сначала одеть на выход из аппарата шланг большего диаметра чем мп16(например от стиральной машины) и в раковину или вдругую тару -будет работать или ноу....

Регистрация: 27.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 10

сделал колонку чисто случайно, т.к. когда первый раз разбирал водяной блок, то мембрана была мокрая и изъяна не было видно.
Когда полез снова, то мембрана осталась лежать на столе и подсохла, и покрутив ее в руках на изгибе заметил небольшую трещинку. В итоге заменив ее все заработало )))

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Доброго времени суток!
Газовая колонка после выключения горячей воды не гасит газ. А работает как паровой котел. Перекрываю газ вручную. Как позже заметил, газ она все-таки гасит, но с большой задержкой, видимо срабатывает датчик перегрева. Подскажите плз, что проверить? а то страшновато ее оставлять.

ну вот как раз самый главный водо-газовый редуктор и надо проверить, может мембрара порвалась, может забилось или заржавело где-то, или пружинка там же скончалась.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

boyarskij написал :
Доброго времени суток!
Газовая колонка после выключения горячей воды не гасит газ. А работает как паровой котел. Перекрываю газ вручную. Как позже заметил, газ она все-таки гасит, но с большой задержкой, видимо срабатывает датчик перегрева. Подскажите плз, что проверить? а то страшновато ее оставлять.

Посотрите положение язычка микровыключателя.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Может плохой ход у штока ,надо конечно водяной узел весь смотреть и проверять...

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6

мвс написал :
Посотрите положение язычка микровыключателя.

мвс!! Спасибо Вам большое, действительно микровыключатель при открытии горячей воды отходит из замкнутого положения, а при закрытии не доходит доконца, довожу его пальцем - газ тухнет.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Век живи-век учись...

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Таааак, дело было не в микрике, а в клапане, который перекрывает газ. просто нижняя его часть, которая нажимает микрик не доходит до конца при выключении воды. Вот я на него и подумал сначала. Снял железку с мебраной, пальцем жму на клапан - газ идет, убираю палец, газ перекрывается, значит пружина целая. Сижу думаю что дальше делать.

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6

может его смазать там? потому что рукой довожу его до закрытого состояния, газ перекрывается.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Посмотрите повнимательнее-если нельзя поближе пододвинуть сам микрикили переместить в нужную сторону сам щтырь-то можно попробывать осторожненько изогнуть саму лапкуна которую нажимает штырек.

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Микрик, влияет только на розжиг! Т.е. микрик тут не причем. А штырь я пальцем двигаю, и газ перекрывается.

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6

разобрал лягушку с мембраной. В ней мембрана, пластиковая крышка на которую давит мембрана под напором воды, под крышкой штырь на который давит все выше перечисленное и который как раз жмет на газовый клапан, и пружина которая возвращает штырь на место. Толи пружина ослабла, толи канал был забит, всё почистил - всё заработало. Надо будет еще для профилактики махнуть пружинку. Всем отписавшимся спасибо! Теперь газовая колонка перестала быть для меня "черным" ящиком.