Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2495916

Добрый Вечер. Расскажите поподробнее как зажечь газовую колонку НЕВА 4513. При включении горячей воды не работает пъезорозжиг , батарейки ,электронный блок в полном порядке!

Почитал я форум
Так всё-таки как смотрится вот этот зазор на ИОНИЗИРУЮЩЕМ?
фонариком? либо всю эту медную хрень снимать?

Други!!! Тема НЕВА4513 установлена 6 мес.. Нет подачи газа, искра есть (1 сек), батарейки новые, водопровод новый, подача газа хорошая. Мастер все проверил , указал на газовый клапан (питание на него поступает, он не срабатывает) и уехал в отпуск. Купил заменил. Никакого эффекта. В сервисном центре по телефону: "Искра есть-блок упавления впорядке, газовый клапан не причем, все дело в мембране." Заменил мембрану. Никакого эффекта. Что еще поменять? Я готов!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Раньше она работала?Может причина быть в концевике или в самом газ. клапане,может от давления воды или может засорился смеситель или забит теплообменник-видете скока набралось-хотя возможно что есть еще и др. причины...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ermolenko77 написал :
Что еще поменять?

Может сразу колонку ..

Работала хорошо. Раньше похожее было( через несколько секунд выкл)очень редко. Грешил на тягу. Давление воды отличное! Что-то связанно сподачей газа.

Тоже думаю ,Жалко! Денег уже вложил. А с другой стороны выкинул и проблема решена.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Искра должна работать 7 секунд.
Смотрите 1. Батарейки.2.Почистите контакты электроцепи.
снимите крыку котла .Проверьте ход штока вод.блока.Возможно движение назад(после включения)при этом микрик отключается.В этом случае есть дырка о мембране.-менять.
"Новые батарейки"-еще не значит что они нормальные,рабочие.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

мвс написал :
Искра должна работать 7 секунд.

Это если нет зажигания горелки.Можно посмотреть в каком положении штырек на микрике при вкл.колонке.Может также быть-что не срабатывает термопара и ЭМК.Вообщем думаю надо все проверять последовательно-"по цепочке" и водно-газовый узел тоже.

Поджиг работет секунду. Микрик :отжим нормальний-проверено. Мембрана новая. Датчики пробовал перемыкать. При частом включении воды очень редко включается клапан и пыхает и вкл горелка на 2-3 сек.Такое впечатление что не хватает мощи. Батарейки DURASELL проверил-1.58V. ???

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ermolenko77 написал :
Мембрана новая

А сам грибок со штоком?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ermolenko77 написал :
Микрик :отжим нормальний-проверено

Рычажок при вкл.должен отойти и находится в таком положении пока включена вода после колонки..у вас наверно это и есть?

Так точно

Может - кому поможет.
Полный разбор-сбор колонки проблему не устранил
(отключается через несколько сек., если бегом не включить гор. воду по второму стояку в ванной).
Засунул датчик тяги не в своё гнездо, а туда - ближе к центру.
Работает.
Но только, если оставить регулятор подачи газа чуть ли не посередине...

При закрытии крана с холодной водой в любом месте в доме зажигается колонка (НЕВА 4513) через 1сек.гаснет,подскажите в чём проблема.

KIM76 При закрытии крана с холодной водой возможен резкий перепад давления на мембрану и срабатывает водогазовый узел, включается микрик-колонка в рабочем состоянии, давление уравноешивается все выкл. Вывод: олабла пружина в водогазовом узеле. Менять узел. Это мои логические умозаключения. Можно убедится придержав шток который давит на микрик при закрытии крана с холодной водой. Возможно что есть такой ремкомплект.

ermolenko77, Спасибо за участие в моей проблеме. Теперь о проблеме колонка новая, на гарантии поэтому разбирать не стал. Спустя некоторое время проблема самоустранилась.

Сделал !!! Всю электронику прозвонил , и пришел к выводу, что это неисправен только электронный блок. Купил , проверил не устанавливая без напора и газа-работает.Установил,подключил-работает!! Кстати старые мозги с одной стороны были оплавленны. Непонятно то ли это брак мозгов и они расплавились от недоумия то ли недороботка технологии и они риплавились от горелки. Причина неясна. СПАСИБО за участие и внимание

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ermolenko77 написал :
Сделал !!!

Молодец!!!

С недавнего времени колонка перестала(почти) греть воду. Мне кажется что все дело в мембране водяном узле.
На сколько я понял мембрана находится здесь:

Вопрос: сложно ли самостоятельно поменять эту мембрану?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

перестала греть -она что-не загореется?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Фильтр на газ.клапне посмотрите.

nrop, мембрану заменить несложно. Открутить все винты по окружности, и новую положить в точности, как была старая (чтобы одно из отверстий совпало с так называемым перепускным отверстием водяного узла); далее закрутить винты.

Еще бы знать где этот газовый клапан.

Serx написал :
nrop, мембрану заменить несложно. Открутить все винты по окружности, и новую положить в точности, как была старая (чтобы одно из отверстий совпало с так называемым перепускным отверстием водяного узла); далее закрутить винты.

Спасибо.

здравствуйте. хотелось бы узнать, стоит ли менять часть колонки нева, а-ля змеевик. дело в том, что вода в колонку поступает с нормальным напором, а из горячего крана еле течет. сначала мы думали, дело в кране. разобрали. из сеточек кранов повытаскивали ошметки железа. типа прочистили. напор горячей воды не изменился. мастера пока не вызывали, мнения разделились. менять полностью колонку или только зтот змеевик.
или он вообще не меняется? или его нет смысла менять? колонке лет 15... спасибо

miauchelo, теплообменник (вы его змеевиком называете) меняется обычно при протечке, если дырку невозможно запаять.
Вам стОит промыть теплообменник от накипи, которая тормозит выход гор. воды.
Как промыть - загляните в тему про газ.колонки Астра - там (в конце) подробно об этом:

Serx, спасибо за оперативный ответ. не знаете, а специально обученные газовщики (из службы по ремонту газового надомного оборудования) могут эту процедуру проделать? мне предварительно по тел сказали, что только менять.

miauchelo, конечно, могут.