Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2611443

Serx написал :
miauchelo, конечно, могут.

ок, спасибо. буду биться

а то, подозреваю, им проще поменять, а потом отмочить и промыть дома и снова в ход его, этот теплообменник.... так и кочуют они по кругу, наверное

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

miauchelo написал :
и кочуют они по кругу, наверное

-может и такое быть..Снимут у вас -унесут,а потом снова (вроде новая)принесут и поставят...

miauchelo написал :
ок, спасибо. буду биться

Заглянул на сайт Мосгаза...

Промывка теплообменника (пункт 56) сопоставима со стоимостью самого теплообменника.
У нас эта процедура вдвое или втрое дешевле (точную цифру не помню). Завтра на работе уточню из любопытства.
А вообще многие из имеющих прямые руки сами промывают теплообменники.
Или можно договориться с кем-нибудь...Нечто похожее было здесь:

Serx написал :
Заглянул на сайт Мосгаза...

Промывка теплообменника (пункт 56) сопоставима со стоимостью самого теплообменника.
У нас эта процедура вдвое или втрое дешевле (точную цифру не помню). Завтра на работе уточню из любопытства.
А вообще многие из имеющих прямые руки сами промывают теплообменники.
Или можно договориться с кем-нибудь...Нечто похожее было здесь:

разобрали колонку. дело, похоже, в редукторе. не подскажете, как он снимается и разбирается?

miauchelo, на него достаточно взглянуть - и пророда-мать подскажет
Отвинтить две накидные гайки слева-справа, сверху него стоит газовая часть, внизу которой открутить три болта.
А на самом водном блоке открутить винты по окружности.
В водный блок (там есть узкое место - так называемая трубка вентури) может "залететь" какая-нибудь окалина и "тормозить" воду.
Если слесарских навыков маловато, то, конечно, лучше "пригласить специалиста" (с).

Serx, выяснилось, что у нас вода не идет через
на входе давление хорошее, а на выходе его нет. и клапан на макушке утопился и не высовывается назад.
открутили 2 винта снизу и 1 с торцевой стороны - там прокладки практически сгнили. не подскажете, у газовщиков они есть или их можно где-то купить? и мембрану тоже где купить можно?
или может эту штуку в сборе надо купить? они все стандартные? спасибо огромное

п.с. не пропадайте, плиз. мы онлайн колонку ремонтируем))

еще обнаружилось, что нам надо купить:

  1. сеточку, что на входе в редуктор
  2. прокладки резиновые с медным кольцом внутри (между медными трубками были)

вопрос - на выходе из редуктора стоит внутренняя трубка, на торце которой шлиц как под отвертку. его откручивать? или он не откручивается?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

miauchelo написал :
практически сгнили. не подскажете, у газовщиков они есть или их можно где-то купить? и мембрану тоже где купить можно?

Позволю встрять немножко-может помогу чем смогу..Насчет купить-то в продаже есть рем комплекты для 4513-в них все имеется-только не могу быть увереным -что сможете купить..

ribakow.fthj написал :
Позволю встрять немножко-может помогу чем смогу..Насчет купить-то в продаже есть рем комплекты для 4513-в них все имеется-только не могу быть увереным -что сможете купить..

рады помощи. спасибо. запись на ремонтеров на 2 недели вперед, вот и ковыряемся. хоть узнать бы, в каком направлении в москве искать...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

miauchelo написал :
в каком направлении в москве искать.

В магазинах специализирующихся на продаже газового оборудования(котлы,колонки и т.д.)и запчастей к ним.

ribakow.fthj написал :
В магазинах специализирующихся на продаже газового оборудования(котлы,колонки и т.д.)и запчастей к ним.

яндекс только ремонтирующие фирмы находит(

люди, подскажите, как эта деталь правильно называется? может, я не то ищу? находит только газовый редуктор и водный. но они другие, чем то, что снято и разобрано

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

miauchelo написал :
люди, подскажите, как эта деталь правильно называется

Все всборе называется водогазовый узел-а в нем вам надо заменить мембрану и возможно тарелочку со штоком в водяной части блока..

miauchelo, чтобы прочистить водный блок, его надо располовинить, открутив винты по окружности; больше ничего крутить не надо.
Без сеточки можно обойтись.
Прокладки можно купить или вырезать из куска резины (напр., автомобильная камера).
Прочистить все отверстия и собрать как было.
Внутри вод.блока круглая резинка. Это мембрана, которая должна быть установлена обратно как была (на ней между отверстиями для болтов есть ещё одно отверстие, которое должно совпасть с перепускным отверстием (соединяет набмембранное и подмембранное пространства) водного блока. Если мембрана сильно деформирована или дырявая - менять; стОит недорого, на крайняк можно вырезать из куска резины (напр., автомобильная камера).

Serx написал :
miauchelo, чтобы прочистить водный блок, его надо располовинить, открутив винты по окружности; больше ничего крутить не надо.
Без сеточки можно обойтись.
Прокладки можно купить или вырезать из куска резины (напр., автомобильная камера).
Прочистить все отверстия и собрать как было.
Внутри вод.блока круглая резинка. Это мембрана, которая должна быть установлена обратно как была (на ней между отверстиями для болтов есть ещё одно отверстие, которое должно совпасть с перепускным отверстием (соединяет набмембранное и подмембранное пространства) водного блока. Если мембрана сильно деформирована или дырявая - менять; стОит недорого, на крайняк можно вырезать из куска резины (напр., автомобильная камера).

а если мы уже выкрутили винт а-ля регулировочный, который был под входом, его по каким-то принципам надо настраивать?

Люди,я может конечно что то не понимаю,но чем больше читаю в этом форуме,тем больше прихожу к выводу,что в школах должен вводиться предмет экстремальный ремонт разной бытовой техники и вдалбливаться места где можно купить запчасти....Что то у Вас в Москве вааааще с этим...

Винт под входом закрутите как было "на глаз",если водогазовый узел купите новый,желательно разобрать и смазать шток литолом,прокладки на трубках или резина или паронит,что найдете,лишь бы не текло.По хорошему,на нашей воде ТО надо делать хотя бы раз в год.

мембрана

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

SeRg068 написал :
Что то у Вас в Москве вааааще с этим...

Купить можно что угодно-только найти надо..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

miauchelo написал :
а если мы уже выкрутили винт а-ля регулировочный, который был под входом,

Может вы пробку сливную открутили -а не регулировку..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Serx написал :
Прокладки можно купить или вырезать из куска резины (напр., автомобильная камера).

Прокладки и резиновые колечки можно подобрать в любом отделе сантехники..именно так я иногда при необходимости и делаю..Там где соединения были с прокладкой или с колечком-то их лучше сразу сменить на новые..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

-вот может кому сгодится или интересно..интернет магаз

вот такой еще вопрос

заходили к нам как-то газовщики с приборами для проверки утечки газа и сказали, что газ теперь без запаха. это правда? я боюсь газовый кран оставлять открытым. колонка вроде заработала, и, пока фитиль горит, я не волнуюсь. но, если погаснет, не будет ли утечки, которую носом не почувствуешь?

miauchelo написал :
сказали, что газ теперь без запаха. это правда?

НЕПРАВДА.
В газ добавляется для запаха одорант (этилмеркаптам), чтобы запах ощущался при обьёмной концентрации газа 1%

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

miauchelo написал :
я боюсь газовый кран оставлять открытым. колонка вроде заработала, и, пока фитиль горит, я не волнуюсь. но, если погаснет, не будет ли утечки, которую носом не почувствуешь?

Если автоматика в порядке то нечего опасаться-когда пламя не будет -то подача газа прекращается.

miauchelo написал :
вот такой еще вопрос

заходили к нам как-то газовщики с приборами для проверки утечки газа и сказали, что газ теперь без запаха. это правда?

Вообще то природный газ без запаха,но на станциях его озодорируют,так что Serx прав,только добавляют этилмеркаптан.
В чем правы Ваши газовики,так это в том,что у нас пока гром не грянет,мужик не перекрестится,это я к тому ,что в обиходе мы забываем о простых правилах пользования газом...

miauchelo написал :
вот такой еще вопрос

заходили к нам как-то газовщики с приборами для проверки утечки газа и сказали, что газ теперь без запаха. это правда?

Вообще то природный газ без запаха,но на станциях его озодорируют,так что Serx прав,только добавляют этилмеркаптан.
В чем правы Ваши газовики,так это в том,что у нас пока гром не грянет,мужик не перекрестится,это я к тому ,что в обиходе мы забываем о простых правилах пользования газом...
А от простого запальника расход газа 0.03 куба,это мизер,и если нормальная автоматика то ничего страшного.Вопрос в другом-оставлять включенные газовые приборы на длительное время без присмотра нельзя...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

miauchelo написал :
сказали, что газ теперь без запаха.

Может пошутили-а может и ляпнули что на ум пришло

ribakow.fthj написал :
Если автоматика в порядке то нечего опасаться-когда пламя не будет -то подача газа прекращается.

автоматика есть даже в старинной впг-18 2000 года?

подремонтировали, правда, в выходные мембрану не нашли новую, поэтому поставили найденную дома старую с мизерной дырочкой. проверили - греет, вроде все работает. оставили фитиль, повернув ручку колонки на 11 часов (чтоб образно).
вопрос - горел фитиль, вода была выключена. через какое-то время обнаружили, что фитиль не горит, а колонка шипит. перекрыли газ в трубе до колонки - шипение прекратилось.
включили газ в трубе заново - шипения нет. это что значит?.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

miauchelo написал :
что фитиль не горит, а колонка шипит.

..значит газ идет..

ribakow.fthj значит ли это, что не срабатывает какой-то датчик? датчик нагрева? датчик подачи газа?