Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697
#1203412

стоит такая задача- подобрать светильники в натяжной потолок.
желаемые качества:
высокая яркость,
низкая температура нагрева,
глубина не более 5 см.
прошу поделиться опытом кто в теме))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
подобрать светильники в натяжной потолок.

С такими требованиями, я думаю, лучше всего подойдут светильники для энергосберегающей лампы. Передо мной сейчас лежит коробочка из-под такого светильника Ultra Slim Recessed Downlight. Толщина около полутора сантиметров.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а сама лампа какая туда ставится? габариты, мощность?
забыл добавить- клиент хочет диммируемые

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
а сама лампа какая туда ставится? габариты, мощность?

GX53 220-240V, 50-60Hz. 7W, 9W, 11W, 13W. Диаметр отверстия под светильник 90мм. Толщину уже указал. Габариты лампы позволяют ее уместить в указанном светильнике.

greg111 написал :
забыл добавить- клиент хочет диммируемые

Про это с энергосберегающими лампами заказчик пусть забудет.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а какие варианты с ЛН возможны? кто что ставит натяжной? площадь примерно 20 метров. планируется 10 ламп

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
а какие варианты с ЛН возможны?

Лично я знаю только вариант с зеркальными лампами накаливания Е14. Температура ниже, разумеется, чем у галогенок и диммируются хорошо, но по заданной высоте не пройдут.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

я так понял что с натяжными потолками мало кто работал? или боятся военную тайну выдать.. .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
или боятся военную тайну выдать.. .

Блин, я ему все тайны выложил, хоть к стенке за измену, а ему всё мало ...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
все тайны выложил

премного благодарен. мне очеь помогли. но хотелось бы иметь несколько вариантов. думаю что они возможны и кто-то же что то ставит кроме дневных ламп.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Светодиодные

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

точечный свет не устроит клиента. и нет светильников ярких по конкурентной цене

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

мне вот пришла в голову идея- а нельзя ли под высокие светиьники углубиться в потолок, раз уж такой маленький выбор по высоте.... какие будут мнения? и какая максимальная глубина возможна?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

А не подойдут зеркалки R39 ? я правда не знаю высоты светильника

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Сан-Саныч написал :
А не подойдут зеркалки R39 ?

если не особо криминальна идея с углублением, то много чего подойдёт. от этого и плясать уже можно будет. кто знает, светильники с какими ЛН греются меньше? я так понял самые горячие 12в потом 220в потом энергосбер. потом светодиодные?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Галогенки греются сильнее обычных ЛН, ИМХО нагрев галогенок 12 и 220 вольт одинаков при равной мощности, размеры колбы то одинаковые.

greg111 написал :
Натяжной потолок - какие поставить светильники?

настенные.

ВТБ! написал :
настенные.

Подскажите пож. какая оптимальная высота для настенных если они будут использоваться в качестве основных и как правильно организовать к ним подводку? К примеру коробка у меня на высоте 12см от потолка а светильник будет на 20см, то надо проштробить в место установки и там поставить коробку а из нее через крышку вывести провод типа ВВП3?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Evgen10 написал :
коробка у меня на высоте 12см от потолка а светильник будет на 20см, то надо проштробить в место установки и там поставить коробку а из нее через крышку вывести провод типа ВВП3?

Просто вывести "хвостиком" в месте установки светильника из распаечной коробки под штукатуркой.
Что касается высоты, то она зависит от многих факторов, включая тип светильника, и в каждом конкретном случае выбирается индивидуально.

avmal написал :
Что касается высоты, то она зависит от многих факторов, включая тип светильника, и в каждом конкретном случае выбирается индивидуально.

Понятно, спасибо, токо как мне это узнать? У меня высота потолка примерно 2450, размер светильника примерно 1200 в длину, 2 лампы TL-D по 36Вт, размер освещаемого помещения 3х3 метра, я пока его повесил предварительно на 20см от потолка, света вроде достаточно, вот теперь думаю как его окончательно повесить то ли ниже спустить сантиметров на 20, то ли выше, то ли так и оставить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Evgen10 написал :
то ли так и оставить?

Так и оставьте.

avmal написал :
Так и оставьте.

Avmal, спасибо! Кстати заодно хотел спросить если я провода уже проложил ШВВП - многожильные, но это только от коробки к светильнику то сами провода от светильника с этими чем лучше соединить, с ним шли винтовые, но самые мелкие, мне кажется там не очень получается контакт? Стоит ли их убрать и соединить пайкой? Или лучше обычную скрутку и сверху пружинный колпачок?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Evgen10 написал :
Стоит ли их убрать и соединить пайкой? Или лучше обычную скрутку и сверху пружинный колпачок?

Если найдёте, то лучше будет WAGO 222-412 или 222-413 - на два или на три провода соответственно.

Регистрация: 20.04.2010 Новосибирск Сообщений: 31

А люстровые ВАГИ разве не лучше для этого случая 224-ой серии?????

greg111 написал :
прошу поделиться опытом кто в теме))

Экола широкие не греют светят ярко глубина от 3 -5 см (есть недостатки )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Денис4ever написал :
А люстровые ВАГИ разве не лучше для этого случая 224-ой серии?????

Если знать, что монтаж светильника сделан однопроволочной жилой, то лучше 224, а для универсальности лучше подойдёт 222 - гибкость ( жильность ) проводов монтажа светильника и питающего провода значения иметь не будет.

Регистрация: 20.04.2010 Новосибирск Сообщений: 31

2avmal
Чето как то не подумал что стационарная проводка гибким может быть сделана... чего только на свете белом не бывает... в таком случае сложно не согласиться. Ваша вага в этом случае более универсальна. А из недостатков - более дорогая. Я ж как вариант предложил.

Регистрация: 21.02.2009 Великие Луки Сообщений: 33

Экола широкие не греют светят ярко глубина от 3 -5 см (есть недостатки )

Олег И, а можете поподробнее рассказать о недостатках светильников Экола? как раз раздумываю менять свои точечные светильники с галогенками на кухне на эти...

2Luxor Разгораются примерно за минуту-полторы . Высокая цена по отношению к весьма сомнительному качеству .Тут на форуме жалуются на них что звенят при разгорании .У меня например одна перегорела на следующий день .Купил другую а она тоже чудит то горит а то неожиданно потухнет то опять зажгётся , но в целом доволен смотрятся они стильно и высоты мало съедают

Регистрация: 21.02.2009 Великие Луки Сообщений: 33

а яркость у них какая? свет рассеивается или такой же точечный как у рефлекторных галогенок? основная причина замены галогенок - мало света и сильное нагревание (впрочем с нагревом ещё можно смириться, т.к. потолок из ГКЛ). Поставлено на кухне в 12 кв.м. 8 светильников. Света мало. Вот и думаю, что может немного исправит ситуацию установка светильников Экола с лампой GX53

2Luxor У меня GX 70 Свет не точечный , рассееный ,яркость зависит от мощности .Стоят три по 20 ватт в помещении 2.7 кв м можно операцию проводить (но только когда разгорятся )Даже на таком маленьком помещении если они остыли при включении довольно тускло ,а ведь они мощнее не бывают .