Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1203446

Доброго дня всем!
Есть идея скооперироваться с соседями и поставить всем видеодомофоны от общей двери холла. Желательно, конечно, подобрать бюджетный вариант (черно-белый, но не полное г). То, как это видится, попытался нарисовать. А вот насколько это реализуемо исходя из соображения, что к монитору в холле должна подключиться дополнительная камера, чтобы убрать "слепую" зону в лифтовом холле, т.е. перед выходом из общего холла иметь возможность посмотреть все пространство, причем лучше, чтобы было 2 картинки одновременно?
К сожалению, в видеодомофонных вопросах полный профан, не знаю ни линеек, предлагаемых производителями, ни возможных схем подключения и коммутации. Если можно это собрать, какие модели от каких вендоров использовать? Себе уже заложил кабель, который вместе и коаксиал, и пара (четырехпроводный).

Можно и без монитора в холле обойтись. Многие домофоны имеют несколько входов. Подключаете туда вашу камеру - и порядок. Изображение с нее вызывается кнопкой на аппарате. Возможно нужен будет специальный сплиттер для камеры (на несколько приемников), а возможно и запараллелить можно будет - надо определить экспериментально.
Видеопанели вызывные на несколько квартир - не проблема.

Sonic
Можно и без монитора в холле обойтись. Многие домофоны имеют несколько входов.

Было бы так, усли бы я не заложил только один провод. Но уменя соседка слегка еб.....тая на безопасность, и ей приспичило "мертвую зону" убрать. А это тока второй камерой. А исключительно ей делать вторую камеру - вродь нелогично. Хотя и дешевле выйдет, пожалуй, один двухвходовой домофон+камера чем камера+доп. монитор. А что, такая схема, как я нарисовал, нереализуема, или неадекватно удорожит систему?

Регистрация: 20.12.2008 Волгоград Сообщений: 75

Соседка у Вас правильная
Мёртвую зону нужно убирать однозначно.
Решение же самое простое-разделить зоны.
Смотреть "мёртвую" всем вместе на дешёвенском мониторе,
цилиндром pin-hole, замурованном в стену (посмотрите
распродажи магазинов безопасности, а лучше закажите
какому-нибудь "кулибину", связанному с Митинкой,
ибо сами вы камеру правильно не замуруете).
А многоабонетский домофон и мониторы лучше взять нормальных
производителей (типа Commax), вам с этой фигнёй жить...
Просто, по опыту, камеры в стене часто выходят из строя
(извёстка, перегрев, вандализм), поэтому тут-самый бюджетный вариант.
При том всякого старья у любого торговца, присутствующего на рынке лет 15,
собрался не один чулан, и они с радостью от него избавятся хоть за какие деньги. ТОРГУЙТЕСЬ!

2Шопен
Все понятно, спасибо. Именно в этом отчасти и был вопрос - чье оборудование выбрать - Коммакс, Гнусмас или чьё еще. Ну и в работоспособности схемы включения, конечно.
А вот как включить доп. монитор так, чтобы на нем было 2 картинки - и от вызывной панели, и от доп.камеры? Насколько я понимаю, вызывных панелей с 3-я выходами не бывает, только 2 или 4 (по крайней мере, с 3-я кнопками не встречал, но, может, ошибаюсь). Может, в этом случае с 4-го выхода взять видеосигнал к этому доп. монитору? Что за моник можно использовать (с 2-я входами)? Или комбайнер какой-то надо ставить дополнительно?

Регистрация: 20.12.2008 Волгоград Сообщений: 75

Панели-эт верно 2 и 4 выхода. Камеру просто так не подоткнуть "на освободившееся место",
также, как и взять сигнал с камеры и воткнуть его , вместо сигнала с панели.
В вашем случае проще взять усилитель-разветвитель сигнала на 5 выходов и раздать гражданам и
в холл. И каждому подвесить монитор со входом допкамеры (он на камеру просто переключается свитчером вовнутрях.). Ну, а с холовским придётся мудрить... Лучче с ним довериться "кулибиным"

Фил-2000 написал :
Было бы так, усли бы я не заложил только один провод.

Так проблема в одном проводе? Есть уплотнители сигнала - можно две камеры по одному кабелю запустить. Правда тогда сам уплотнитель где-то надо ставить, причем с обоих концов.

А исключительно ей делать вторую камеру - вродь нелогично. Хотя и дешевле выйдет, пожалуй, один двухвходовой домофон+камера чем камера+доп. монитор.

А разве на доп. монитор не надо кабель тянуть?

А что, такая схема, как я нарисовал, нереализуема, или неадекватно удорожит систему?

Реализуема, я только не пойму зачем еще монитор. Места у входной двери чересчур много?

Регистрация: 20.12.2008 Волгоград Сообщений: 75

Во-во!.. Меня тоже умилил монитор на общей площадке
Ну, может консъержа посадят на 3 квартиры...
Тогда и турникет можно поставить с приорететом входа:
женского населения до 23-00,
мужского до 24-00,
зарвавшихся и запоздавших -
за дополнительную плату, с начислением штрафных баллов...

Sonic
Есть уплотнители сигнала - можно две камеры по одному кабелю запустить.

Две камеры или сигнал от вызывной панели (там ведь не только видеосигнал, так?)+видеосигнал от доп.камеры? Потому как я толкую о последнем варианте. Это возможно, что за уплотнитель?

Sonic
А разве на доп. монитор не надо кабель тянуть?

Нужно, но этот доп. монитор предполагается в случае такой реализации в общем холле, а там можно в коробушке по стене. А в квартиру второй, увы, уже нереально - обои поклеены.

Sonic
зачем еще монитор.

Это не в кватрире монитор, а в общем холле, у двери к лифтовому холлу.

Шопен
Во-во!.. Меня тоже умилил монитор на общей площадке

Вам-то смешно, а у меня СОСЕТКА!...

Регистрация: 20.12.2008 Волгоград Сообщений: 75

Зачем Вам в общем холле? Уберите провод в короб и поставьте рядом с дверью,
чтобы этого короба было меньше. Поверьте, чем сильнее Вы "нагородите огород",
тем менее это будет ремонтнопригодно в дальнейшем. У меня тоже был сделан ремонт,
спокойно убрал провод в коричневый короб, запустил рядом с плинтусом и-порядок.
А на соседку поюньте-не ставьте ей ничего-на панельке напишите свой номер квартиры
и пользуйтесь на здоровье. Разоритесь на электромеханический замок для общей двери.
Нехай она бегает на него нажимать, а Вы это спокойно будете делать с кнопки трубки домофона,
а не метаться между двух дверей. Любите СЕБЯ, а соседку- В ПЕНЬ

Фил-2000 написал :
сигнал от вызывной панели (там ведь не только видеосигнал, так?)+видеосигнал от доп.камеры?

Угу. Аудиосигнал от вызывной панели идет по отдельному проводу, так что для простоты можно считать что там просто видео (оно таковым и является).

Это возможно, что за уплотнитель?

По сути - ВЧ-модулятор/детектор. Одна камера запускается "как есть", вторая - через этот девайс, по тому же кабелю. Недостаток система - пара девайсов на концах кабеля.

Фил-2000 написал :
монитор предполагается в случае такой реализации в общем холле, а там можно в коробушке по стене.

Ну-у-у-у... Если только так... Ужасно непрактично ИМХО. Выбегать из квартиры чтобы посмотреть на монитор...
У вас соседка - управляющая СБ РФ и боится что ее из "мертвой зоны" застрелят?

А в квартиру второй, увы, уже нереально - обои поклеены.

Вообще в 99% случаев реально ибо домофон как правило висит рядом с дверью. Просверливаем прямо под ним сквозное отверстие наружу (в коридор), далее кладем короб.
В общем я на вашем месте сказал бы, что доп. монитор в коридоре - это бред, и если соседка хочет этот бред, пусть сама за это платит, и за работу еще.

Sonic
Выбегать из квартиры чтобы посмотреть на монитор...
У вас соседка - управляющая СБ РФ и боится что ее из "мертвой зоны" застрелят?

Монитор нужен, чтобы оценить безопасность выхода в лифтовой холл. Потому как, отвечая на вопрос, соседке один раз дали по башке прямо по выходе из квартиры, взяли ключики... далее, думаю, объяснять не нужно.

Sonic
Просверливаем прямо под ним сквозное отверстие наружу (в коридор),

Вот этого не хотелось бы, т.к. тонких буров 6-8 мм диаметром длиной 80 см (а именно такова толщина этой стены, из силикатного кирпича) я чё-т не встречал. А долбить под домофонный провод дыру диаметром > 20 мм - не очень хочется.
Я бы лучше тада модулятор поставил себе. Но тогда еще сплиттер нужен, чтобы сигнал от доп. камеры на три квартиры разделить.
Не сориентируете, где и какие посмотреть модулятор/детектор и сплиттер на 3 канала?

Уплотнитель - ну например
На три квартиры вероятно пойдет и без сплиттера. Можно там же и сплит посмотреть если что.
Кстати, во, эврика! В оригинале же хотите одновременно обе камеры видеть... А квадратор для этой цели приспособить не хотите? Разве что только моник домофона маловат может оказаться...
Кстати еще альтернатива - можно эту камеру завести через ВЧ-модулятор в ТВ-антенную сеть. И смотреть на обычном телике. Можно только для вашей площадки (чтобы не транслировать реалшоу по стояку).
И наконец еще вопрос. А что за кабель уже лежит к видику? Может в нем есть хоть одна свободная жила? На таком расстоянии я думаю ее можно будет использовать для подачи второго видеосигнала (на витой паре ведь гоняют - и ничего).

Sonic
А что за кабель уже лежит к видику?

Увы, продали как стандартный кабель для видеодомофона. Черный. По-моему, две пары. Надо посмотреть.
А квадратор - это тот, который дисплей на 4 части бъет и от 4-х камер в них картинки запихивает?

Мне попадался "стандартный кабель" в виде коаксиал + 4 провода. А бывало - коаксиал + 2 провода.
Квадратор - он самый.