Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1203483

Здравствуйте, уважаемые мастера!
Очень нужна помощь ваша квалифицированная помощь! Если не вы, то только супермэн.

Я ни разу не электрик, но жизнь куда только не "пошлёт"
Возникла такая ситуация. Я живу в 9-ти этажном панельном доме серии 1-515/9М (Фото планировки прилагается). Почти год назад бравые молдавские парни сделали нам ремонт. Ремонт сделали хорошо, грех жаловаться, но вот с электрикой накосячили.
Месяц назад драгоценная моя матушка смотрела телевизор, как вдруг отключилось электричество.

Выбило сразу два автомата - верх и низ. По странным "молдавским" традициям они оказались "в связке", поэтому как такового разделения на верхний и нижний свет не было.
Не долго думая мы включили рубильники, однако их снова выбило через час. Так повторялось до визита электрика. Современный "московский" электрик из жэка - это человек, "вроде бы разбирающийся" в электрике, в совершенстве владеющий одним, двумя иностранными языками, но к сожалению очень плохо понимающий и говорящий по-русски. Я ничего не имею против иностранцев, но языковой барьер - это до смешного грустно.

Короче говоря, он полез в щиток, там увидел обугленый автомат "нижнего света", поменял его на новый ABB и разделил автоматы на "верх" и "низ", причем с помощью перемычки убрал из цепи общий автомат (25А). Дальше мы отключили ВСЕ приборы от "низа".
Вся эта красота поработала пару часов и её выбило БЕЗ НАГРУЗКИ с искрой из новехонького ABB.
УЗО при этом всём не выбивало ни разу!!

В общем мы посоветовались и решили, что дело в коротком замыкании в квартирных проводах. Я проверил все розетки - всё чисто. Ни посторонних запахов ни обугленых проводов нет ни в одной розетке. Скорее всего коротит в проводах идущих до первой розетки (в маленькой комнате).
Одна проблема - все эти провода теперь под "стяжкой", так что поменять их, означало бы сделать второй ремонт.

Решение я вижу такое - пустить новые провода от щитка до первой розетки.
Так вот - вопрос правильное ли это предположение? Как это проверить? Мне говорили про "звонилку", работающую через стену.
Очень надеюсь на вашу помощь ибо без любимых детективов маме очень грустно.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Скорее всего где-то повреждена изоляция между проводами фазы и нейтрали и они находятся близко друг с другом. Нужен электрик с мегаомметром и проверить проводку напряжением 500-1000В. Сразу будет понятно - что и где искать.

Где же такого подготовленного электрика найти. У нас в ЖЭКе даже не знают что это такое - мегаомметр

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Посмотрите на счетчик при включенном и выключенном "выбивающем" автомате (все приборы запитанные через этот автомат нужно отключить) Как меняются показания счетчика ?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

  1. Перемычку с вводного автомата убрать - пусть работает и заменить (по возможности) на приличной фирмы.
  2. Можете сами попробовать отключить провода от первой розетки (при откленном АВ и убедившись, что в розетке нет напряжения) и включить АВ - сработает или нет? Дальше по очереди...

LAV написал :

  1. Перемычку с вводного автомата убрать - пусть работает и заменить (по возможности) на приличной фирмы.

И остальные ИЭКи фтопку. А ДЭК вроде как и ничего?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

rele_svg написал :
А ДЭК вроде как и ничего?

Худший вариан хЭК

LAV написал :
Худший вариан хЭК

Хуже ИЭК? Вроде хуже уже не бывает..

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

rele_svg написал :
Хуже ИЭК? Вроде хуже уже не бывает..

Уже обсуждалось - зайдите в магазин/рынок и проверьте на вес АВ одного номинала разных производителей и сравните цены

LAV написал :
зайдите в магазин/рынок и проверьте на вес АВ

У нас ДЭК на рынках и в магазинах практически отсутстствует. там голимый ИЭК и ЩИТ Народу ж что подешевле подавай. А для работы обычно используем только брэндовые автоматы. Кетайцы автоматы для 220DC не делают, слава Богу.

LAV написал :
Уже обсуждалось

А ссылочкой поделиться?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

у меня сосед недавно, всё бегает, бегает врубает автомат, говорит: не знаю, выбивает почему то, а всего лишь одна стиральная машинка запущена...
а счетчик как бешеный крутится...

и так уверенно меня убеждает, что исключительно машинка работает, даже свет не врублен...
оказалось у него водогрей накопительный мощный стоит, он и забыл...
...к хорошему привыкаешь быстро)))

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

rele_svg написал :
ссылочкой поделиться?

тема и поиском

2LAV Спасибо, полистаю

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

213th_ninja lev125.ru -учстник этгго форума специалист по поиску электро несправностей- это его сайт.

Товарищи, спасибо огромное! Попробую поковыряюсь. А на счёт автоматов - ABB однозначно!