Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433
#93712

Чем отличается ударная дрель от пефоратора?

ditiscus написал :
Чем отличается ударная дрель от пефоратора?

Принципиально разными механизмами получения удара.
В работе- частотой и мощностью удара, у дрели частота выша удар слабее, перфоратор наооборот, перфы производительней в разы, ударной дрелью можно делать отверстия только в мягких материалах (кирпич, и т.д) перфом в любых.
у трехрежимных перфов есть режим чистого долбления без вращения остастки.
Разные типы оснасток в дрелях сверла с твердосплавными наконечниками, в перфах буры со специальным хвостовиком, который называется SDS+ в легких перфах, в перф неполучится вставить сверло, в дрель бур.. все вроде вкратце.
Удачи

Еще короче: перф делает дырку в бетоне на порядок-два быстрее ударной дрели. Собственно, в этом и разница.

Romkin написал :
Еще короче: перф делает дырку в бетоне на порядок-два быстрее ударной дрели. Собственно, в этом и разница.

Усилий меньше надо прикладывать.
А еще ударная дрель вообще может и не сделать отверстие в бетоне.

2kolank Усилий точно меньше А вот не сделать - я лет дцать назад обычной дрелью дырки в бетоне делал Без удара. Всего-то часа полтора сверления под дюбель, подумаешь!

Romkin написал :
Без удара. Всего-то часа полтора сверления под дюбель, подумаешь!

Я без дрели быстрее делал. Но с ударом. И очень неаккуратно.

2Romkin
А скока уходило сверл на одно такое отверстие. Да и пота пролито не мало. =)
2ВТБ!
Я тоже долбил молотком и разверткой. =)
Молоток-это весщь. С большой буквы.

А я в юности сверлил ручной дрелью (за 4 руб 50 коп, если кто помнит), победитовым сверлом. Долбил шлямбуром.

Бетон шлямбуром не долбил, ИМХО, мазохизм и убийство струмента, только пробойником, на дырку под дюпель уходило, однозначно, меньше часа, да и дырка получалась вполне ничего, почти квадратная

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Викторыч написал :
Бетон шлямбуром не долбил, ИМХО, мазохизм и убийство струмента, только пробойником, на дырку под дюпель уходило, однозначно, меньше часа, да и дырка получалась вполне ничего, почти квадратная

Еще был такой "инструмент" - ""Мечта" новосела"......

2Alex___dr
Точно, был такой. =)

А, может это и был пробойник? Стержень с твердосплавной напайкой.

Регистрация: 29.10.2005 Винница Сообщений: 106

Андрей, Кунцево написал :
А, может это и был пробойник? Стержень с твердосплавной напайкой.

То что видел я в наборе "Мечта новосела" был с белой пластиковой рукояткой и без твердосплавной напайки (зато с кучей дюбелей в комплекте). Мы его называли "шлямбур" (не знаю, насколько это технически грамотно).

Эхх! Я сначала тоже пробойником орудовал. Потом "механизировал", вместо получаса - час сверления Кстати, тот пробойник, что на картинке - вещь. Сколько ни бей, а напайка как новая!
А мне купили набор, массивная рукоятка и вставки в нее из твердого сплава. Что еще нужно ребенку 12 лет? Соседи выли!

2Андрей, Кунцево

Мы в школе на уроках труда (вернее это как-то по другому называлось, вроде "производительный труд") их делали, вернее их хвостовики, победитовый наконечник потом на МИЗ-е взрослые дяденьки наваривали. Умора была а не работка. Надо было взять прут стальной и напилить из него заготовок ножовкой, штук сорок помойму норма была (это в 7 классе). Затем (уже в 8 классе и далее) на корявом школьном токарном станке сначала фасочку аккуратненькую снять с одной стороны, а с другой - надсверлить немного (для наконечника). Выдержать при этом необходимую стандартную длину заготовки, точность при надсверливании, аккурат по центру и проверить на отсутствие изгиба заготовки. При сдаче железяк преподу ОТК (в его лице) отбраковывало до 50% поделок, которые спернутые из ящика с браком сдавались повторно и среди них, как оказывалось, было еще 50% достойных изделий . Сколько мы железа перевели, страшно вспомнить. А скольку народу потом кривыми пробойниками долбило-сверлило..........................

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 88

2Андрей, Кунцево Так это был ПРОБОЙНИК? А мы раньше (в конце 80-х - начале 90-х) его сверлом считали. :-) . И ведь сверлили бетон. Хотя сейчас сравню его с перфоратором и страшно делается...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Romkin написал :
Эхх! Я сначала тоже пробойником орудовал. Потом "механизировал", вместо получаса - час сверления

Да уж!

Romkin написал :
Кстати, тот пробойник, что на картинке - вещь. Сколько ни бей, а напайка как новая!

Да. Но ее можно было разбить тяжелым молотком.
Мне как-то в конце 80х попались (шли в комплекте с вешалками для одежды) точно такие же, но без напайки вообще (ее форма была придана стержню и оксидирована, чтобы подвох не заметили). Раз ударил, а он сплющился Но это конечно исключение.

in my humble opinion

2Сергей И
а мы на уроках труда делали петли для шкапчикофф из жести и проволоки 4мм не менее кривые :-) а превая электродрель в семье появилась в 1996 году я настоял на покупке и вобще страна у нас была кривая, только родину не выбирают впрочем как и родителей (я получил эту роль, мне выпал счастливый билет DDT)
извините что то вспомнилось из прошлого

Парасолька написал :
а превая электродрель в семье появилась в 1996 году я настоял на покупке

А я мою первую электродрель получил от тестя, в качестве свадебного подарка, в 1983 году. Тёща с тестем поначалу долго сопротивлялись такому подарку, но моей жене удалось их убедить, что это - самый, что ни на есть нужный мне подарок. Дрель жива и работоспособна до сих пор, но используется редко - морально устарела. Но просверлено ею - очень много, и самых разных материалов...

У меня есть перфоратор, но когда надо просверлить пару дырок в бетоне, то обычно использую ударную дрель, потому, что соседи -тоже люди:-)
Удачи

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ESh написал :
У меня есть перфоратор, но когда надо просверлить пару дырок в бетоне, то обычно использую ударную дрель, потому, что соседи -тоже люди:-)
Удачи

Ага, и вместо 10-15 секунд на отверстие Вы их дрелью мурыжите! У меня кто то из соседей то ли ковер, то ли полки с помощью ударной дрели вешал часов пять ! Жутко хотелось придушить гада!

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Если уж пошли истории появления свох инструментов, то меня на покупку перфоратора (с режимом чистого удара) сподвигла моя сильно опухшая рука. Молотком же не всегда по шлямбуру, или как там его, попадаешь, тем более из неудобных позиций.

PS. А в школе мы ящики делали для завода медаппаратуры. Довольно симпатичные получались.