Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1203883

Ситуация следующая: есть частный дом, в нем развели газ. На кухне торчит просто буквой "Г" труба из стены, в том месте планируется фартук. Стена бревенчатая, обшитая ГКЛ по маякам. Есть мысль за обшивкой пустить трубу и вывести внизу и вверху. Вверху сделать перемычку. Вопросы:

  1. Можно ли так сделать?
  2. Чем так сделать?

В горгазе сказали что прятать нельзя. Неужели никто трубу не прячет и все это на виду? У меня вопрос гипотетический, т.е. если нельзя, то сделаю как в горгазе требуют, просто не хотелось чтоб это было на виду.

Если оставлять как есть - может есть у кого фотки как оно выглядит культурно на фоне плитки и кухонной мебели?

PS поиском прошелся, толком ничего не нашел.

Сейчас разрешено устанавливать для внутренней разводки металлополимерные трубы ТЕСЕ. Их можно прятать куда угодно - в стяжку, короб и т.д.
Для монтажа этих труб необходимо обратиться в обл- или горгаз (где как). Но: еще не все районные газовые организации готовы работать с этими трубами. Этому есть несколько причин: 1. просто не знакомы с новыми технологиями. 2. Пока еще не прошли обязательное обучение и сертификацию специалистов по работе с данными трубами.

С уважением,
Станислав Миронюк

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Прятать трубы за ГКЛ сейчас запрещено. И в этом есть сермяжный смысл. Чтобы не собралось большое количество газовоздушной смеси в закрытом объеме в случае утечки. Я засунул трубу в большой электротехнический короб Legrand. А заподлицо с ним сделал стену из ГКЛ. Формально, труба находиться не за ГКЛ, а на открытом месте. Для Горгаза убийственным оказался аргумент о том, что снять-поставить крышку короба для осмотра дело секунд, да и объем закрытого пространства получился ничтожным.

dmvt1 написал :
Прятать трубы за ГКЛ сейчас запрещено

Еще раз повторюсь: МОЖНО, но не все.

С уважением,
Станислав Миронюк

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

TECE Systems написал :
МОЖНО, но не все

Уважаемый ТЕСЕ, вы так и не дали ссылочку на разрешение Ростехнадзора... Очень бы хотелось. Я-то верю , когда рвут рубаху, землю едят и Крест целуют... Но газовщики могут забычить...

Сейчас идет работа над изменением нашего сайта, поэтому, к сожалению, не вся информация выкладывается оперативно.
Я ранее выкладывал в форуме сертификат и разрешение Росстроя: . Разрешение Технадзора также есть, но я буду в офисе только через несколько дней, а с собой этого документа нет. Обязательно выложу.

С уважением,
Станислав Миронюк

TECE Systems написал :

  1. просто не знакомы с новыми технологиями.

Возможно. Позвонил в наш горгаз - сказали прятать нельзя - не примем. Подпольничеством тоже не хочется заниматься. Сначала подумал заложить кусок МП, передумал, хотя, имхо, его надежность мне больше доверия внушает, чем гибкая китайская подводка, типа "для газа".

dmvt1 написал :
Чтобы не собралось большое количество газовоздушной смеси в закрытом объеме в случае утечки.

Цельный кусок трубы, соединения наруже - какая утечка?

dmvt1 написал :
Я засунул трубу в большой электротехнический короб Legrand.

Я планировал фартук из плитки, будет как-то не очень, мне кажется. Придется купить сильфонную подводку из нержавейки, вчера видел в магазе, Турция, 15 лет гарантия. Есть еще Зубр, но он в желтой оболочке.

Нашел пару фоток, может кому интересно будет:


Обещанное разрешение Технадзора.

С уважением,
Станислав Миронюк

TECE Systems написал :
разрешение Технадзора

Скажут - пожалуйста, но ведите открыто

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Вот так так! А интересно, теперь ведь нужно изменять правила газоснабжения и СНиПы???

Есть еще такой документ: СТО "Проектирование, строительство и эксплуатация газопроводов домов жилых одноквартирных из многослойных металлополимерных труб".
СНиПы меняются крайне редко, к ним выпускаются различные дополнительные регламентирующие документы, которыми, в том числе, являются и СТО.
А вот за этим документом надо идти к газовщикам.
Газпромрегионгаз (в структуру которого входят облгазы) уже работает с полимерными трубами для монтажа ВДГО.

С уважением,
Станислав Миронюк

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

А как же пожарная безопасность? Значит должен какой то пожарный клапан стоять до пластика. Я лично не понимаю, как такое может быть. Сижу листаю правила, ничего кроме стали не вижу. Ну полиэтилен для подземки только.....

В условиях применения написано: "Соблюдение законодательства РФ в области промышленной безопасности".
А правила, разве не закон???

TECE Systems написал :
Обещанное разрешение Технадзора.

Это разрешение на использование труб. И где же в нем речь про скрытую проводку?

Я уже неоднократно писал, что помимо СНиПов существуют другие отраслевые документы.
Существует СТО "Проектирование, строительство и эксплуатация газопроводов домов жилых одноквартирных из многослойных металлополимерных труб". В этом документе все подробно расписано: проектирование, правила монтажа, необходимые противопожарные мероприятия и т.д.

С уважением,
Станислав Миронюк

TECE Systems написал :
Я уже неоднократно писал, что помимо СНиПов существуют другие отраслевые документы

Так дайте ссылку, Вас уже просили об этом. А пока СНИП 31-106-2002 "Проектирование и строительство инженерных систем одноквартирных жилых домов".
9.4.1 Прокладка внутридомового газопровода, как правило, должна быть открытой. Допускается скрытая прокладка газопроводов (кроме газопроводов сжиженного газа) в бороздах стен, закрывающихся легко снимаемыми щитами с отверстиями для вентиляции.

Badger написал :
Так дайте ссылку

Указанный СТО в интернете не выложен. Этот документ написан ОАО «ГИПРОНИИГАЗ» - головным институтом в нашей стране. Выдают они его только организациям и монтажникам, прошедшим у них обучение по проектированию и монтажу внутренних сетей из полимерных труб.
Увы, но таковы правила игры, установленные монополистом в области газоснабженния в нашей стране.

С уважением,
Станислав Миронюк

Truck написал :
Цельный кусок трубы, соединения наруже - какая утечка?

Мыши любят пластиковые трубы, хлебом их не корми.

TECE Systems написал :
Обещанное разрешение Технадзора.

Вы издеваетесь?

Badger написал :
И где же в нем речь про скрытую проводку?

Действительно, где? Пункт третий видели? TECE-трубы прокладываются на общих основаниях, как и металлические газовые трубопроводы. И должны быть доступны осмотру. Значит, скрытая прокладка запрещена.

TECE Systems написал :
Существует СТО "Проектирование, строительство и эксплуатация газопроводов домов жилых одноквартирных из многослойных металлополимерных труб". В этом документе все подробно расписано: проектирование, правила монтажа, необходимые противопожарные мероприятия и т.д.

Не, точно, вы издеваетесь!