Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.04.2009 Севастополь Сообщений: 9
#1204165

Столкнулся с проблемой при простейшем ремонте - замене прокладки - в обычном двухвентильном смесителе - никак не могу выкрутить сильно закислившийся болтик :-((
Что делают в таких случаях Мастера?

Несколько вариантов

Фото неплохо бы - захват узкогубцами возможен ?

Для начала ВД попробуйте

Регистрация: 16.04.2009 Севастополь Сообщений: 9

sergogo написал :

Фото нет к сожалению... а ситуация такова винтик с крестообразной (и уже разбитой) головкой утоплен в отверстии диаметром примерно 20 на глубину примерно 20.
"Попробовать ВД" - это прыснуть маслица типа WD-40 ?

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

Вврезаете прокладку и потом выкручиваете болтик плоскогубцами

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

vpm написал :
маслица типа WD-40

ну да-керосинчику...

Регистрация: 16.04.2009 Севастополь Сообщений: 9

SHAXTER написал :

речь идет не о том болте, который держит прокладку, а о том, что сверху держит всю головку вентиля

vpm написал :
винтик с крестообразной (и уже разбитой) головкой утоплен в отверстии диаметром примерно 20 на глубину примерно 20

Думаю, что узкогубцами сможете захватить
Только сначала ВД40

Это самое простое - пробуйте

Я так понимаю, что этот винтик держит ту ручку, которой Вы регулируете воду.Я в такой же ситуации взяла дрель со сверлом по металлу, и высверлила головку этого винтика. Затем открутила "ту штуку в сборе", в которую был вкручен этот винтик и заменила "ту штуку в сборе" на другую. Стоит она 40 рублей, но простите, как называется--не помню.
Да, винтик потом пришлось покупать отдельно, но они везде продаются.

Можно пролить раза три- четыре кипятком крутым.Для букс хорошо помогает.С винтом тоже можно попробовать.

Если винтик стальной, то проще срезать ручку вентиля, открутить кран буксу, и купить новую буксу + ручку + ЛАТУННЫЙ ВИНТИК