Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1204192

Господа специалисты прошу проконсультировать по диаметру труб для отопления. Проект на отопление еще не сделан, а тут подвернулись металлопластиковые трубы по хорошей цене. Необходимо срочно купить ато уйдут.
Двухэтажный дом (100 кв. м), схему отопления планируем такую, чтобы обеспечивала регулировку температуры по комнатам ( на каждую комнату отдельный шлейф ).
Вопрос - какого диаметра трубы нужны и примерно сколько.
План 1 и 2 єтажей прилагается.
Благодарю за ответы.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

А коллекторы-то, где раположить собираетесь? Ведь не там, где слово радиаторы написано ?

Коллекторы будут размещены в районе расположения котла (на втором этаже на этом уровне). Линии которые идут от слова батареи не означают трасу прохождения труб.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Вы с радиаторами определились? Они будут работать с разностью температур под/обр=20гр.?

Радиаторы планируем алюминивые или биметалические.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

При указанном Вами месте расположения коллекторов, получается серьёзный перекос по гидравлике. Прикиньте кратность разницы удалений ближнего к котлу радиатора и левого радиатора в дальней спальной второго этажа. Вообще есть такое правило по предварительной увязке трубопроводов: длина самого длинного участка не должна превышать длину самого короткого более чем на 25 - 30% от динны короткого участка. Поэтому коллекторы стараются устанавливать в местах относительно равноудалённых от всех приборов на этаже. Если Вы не готовы перенести коллекторы в центры этажей, то потребуется предварительная балансировка, как на коллекторах так и на нижних радиаторных вентилях (такой избыток перепада, лучше расположить на двух клапанах).
Трубопроводы от коллекторов до радиаторов =16х2,0. Подводящий к коллектору первого этажа =20х2,0 (или медь 18). Подводящий к коллектору второго этажа = 26х3,0.
Радиаторы, по возможности -биметалл или панельные.
Шаровые краны в обвязках радиаторов не применяйте, ни при каких условиях.

Спасибо большое за ответ.
С учетом Ваших рекомендаций нарисовал новую схему. Вот еще вопрос на две батареи кторые подключены последовательно не маловато МП 16х2 , может лучше на эти линии поставить МП 20х2. Встречал на форуме вот такую информацию по выбору диаметра труб :
[FONT='Verdana','sans-serif']Обобщенные данные по МП трубе.
16мм - 2.5 квт. на ветку.
20мм - 6,1 квт. ---
26мм - 11.2 квт[/FONT]
[FONT='Verdana','sans-serif']У меня получается два радиатора по 10 секций, сумарная мощность ветки = около 4 квт[/FONT]

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Два радиатора, по 10 секций, дадут Вам в сумме максимум 2800-3000Вт. Но никак не 4000.
Отсюда: даже 3000 делим на произведение 20х1,16 и получаем расход равный 129,31 кг/ч. Округляем и получаем: 130 л/ч. Делим на 3600 = 0,036 л/сек. Объём 16х2,0 трубы составляет примерно 0,113л/м.п. 36 делим на 113 и получаем скорость = прим. 0,32 м/сек.
Мы в допуске. Такая скорость принимается даже в тёплых полах, где трассировки составляют по 60 - 90 м. Другое дело
, Потребность Вашего помещения составляющая 4000Вт. Тогда к десятисекционным радиаторам потребуется добавить по 2-3 секции. Но опять-же эта мощность будет требоваться несколько дней в сезон.
Откуда взялась цифра = 4кВт?
Вечером могу посчитать гидравлику. Но сечас цейт-нот лёгкий. Извините.
Дайте пока количество секций по радиаторам.

В описании радиаторов видел 199 Вт одна секция - 0,199 х 20 = 3,98 кВт. Вот так и пощитал.
Количество секций - везде по 10 секций , а на втором этаже в больших спальнях по 12 секций.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

199 Ватт - это такой, мягко говоря, "рекламный ход". Такая мощность получается при недостижимой для автономной системы температуре подачи. Максимальная температура подачи Вашего котла = 70гр. Обратка будет = 50-55гр.
Посмотрите таблицу поправок. Кстати Вам её должны были предоставить при подсчёте секций.

По трассировкам: было бы лучше отступить от наружных стен примерно на 50см. Это не сильно усложнит сами трассировки, но в последствии, сэкономит много тепла.

Проверьте цифирь по удельным теплопотерям помещений. От этой цифири, зависит корректность подбора отопительных приборов.
Трубы к радиаторам берите 16 диаметра (времени-то мало ). Постарайтесь, если планировка позволяет, раположить коллекторные шкафы, один над другим.
Если коллекторы будут висеть на одной трубе, то лучше этой трубе иметь внутренний диаметр, не менее 20мм (до второго шкафа).

[QUOTE=alsem][/QUOT
Спасибо большое за Вашу инфрмацию, это как раз на что хотел получить ответ.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Всегда рады.
Тут вот... э-э-кроме диаметров труб.
Вот если по простому - будь это мой объект, предложил бы в гостиной первого этажа установить не 2, а 3 радиатора. Дело в том, что (если верить эскизу) длина неостеклённой наружной стены составляет более 6 метров. Для незащищенной наружной стены, это слишком много. Причём, распределение мощностей сделал бы следующее, под окном примерно 25% + под окном примерно 25% + по неостеклённой стене примерно 50%. А термостатам на радиаторах под окнами, дал бы установ примерно на 15гр. Причём, большой радиатор установил бы не по центру стены, а со смещением к углу. Обязательно позаботился бы об усилении тепловой защиты стены в местах установки радиаторов (всё-таки, этих мест болше десятка набирается, соответственно и "тёплых пятен" по внешним стенам). Эти меры привели бы и к снижению расхода топлива, и к снижению количества радиаторных секций. Но это всё к вопросу энергоэффективности (то-есть - не обязательно).

Вообще, о расстановке отопительных приборов в угловых помещениях, есть хорошие данные в книге Сканави: "Отопление" (если ничего не путаю).

Спасибо, буду учитывать Ваши рекомендации.
А вот с большими спальнями на втором этаже тоже наверное сделать по аналогии гостинной - 3 радиатора, учитывая дополнительные окна совмещенных с дверями на балкон ( стеклопакеты двехкамерные, стены пенобетон + 5см. пенопласт). Большие радиаторы поближе к углу стены остекленной ?
План второго этажа прилагается.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Да наверное сделал бы так-же.
При такой расстановке, расход теплоносителя снизится. А вот на сколько(?) - практика покажет.
В одной из первых тем раздела дана программка по проверке наружных ограждающих конструкций. "Теремок" называется. Уверен, что стенки считались, но всё-таки, попробуйте по ней свериться .
Лучше уж э-того - чем й-етого .

Чего-то там, пароли теперь. Вот рабочая ссылка: