Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1204212

Дом - 9 этажей панельный 1970 года постройки, чистовая высота этажа 2.55 м. Однотрубная система отопления. Стояковая труба наверх в комнате, труба вниз на кухне. Радиаторы последовательно 1...9 этаж комнаты, потом 9...1 этаж кухни.
Заменяю батарею на кухне (3 этаж). Использую армированный полипропилен на сварке. Трубы были 3/4, то есть 20 мм внутр. диаметра. Снял радиатор и спилил вертикальную стояковую трубу - состояние хорошее, грязь есть, но большой ржавчины не вижу (естественно, на других этажах состояние не знаю).
Внутренние диаметры пишу, чтобы лучше понимать процесс, так как хочу разобраться
Подскажите, как надо делать:

  • вертикальная труба 32 (внутр. 21) или достаточно 25 (внутр. 16) ?
  • байпас и при вертикальной 32 трубе и при вертикальной 25 трубе - труба 25(16) или 20 (внутр. 13) ?
  • труба в сторону радиатора 32(21), 25(16) или 20(13) (в скобках внутренние диаметры) ?
  • запорная и регулирующая аппаратура (шаровые краны и термоклапан Danfoss RTD-G прямой) - 3/4(20) или 1/2(15) ?
  • ползал по подвалу и обнаружил, что некоторые отводы от магистралей к стоякам (ремонтировали) сделали 20 металло-пластиковой трубой, то есть 16 внутр. диаметра. Если нам когда-нибудь тоже поменяют на 20 МП отвод от магистрали, то есть ли вообще смысл применять 32(21) трубу ?
    Помогите советом!!! Спасибо.
    P.S. Срочно нужно...

БерезинАнтон написал :
Использую армированный полипропилен на сварке.

Используйте сталь. На сварке или скрутках.

БерезинАнтон написал :
ползал по подвалу и обнаружил, что некоторые отводы от магистралей к стоякам (ремонтировали) сделали 20 металло-пластиковой трубой, то есть 16 внутр. диаметра.

А если бы сделали поливочными шлангами на хомутиках, это было бы основанием применить эту "технологию" в квартире?

NNN написал :
Используйте сталь. На сварке или скрутках.

Думаю это правильно,у нас в городе две строительные фирмы строят жилье, воду делают пп,а отопление металлом.Хотя казалось бы пп,пусть даже армированным, будет дешевле.А дешево и сердито для них самое то,значит есть какие-то заморочки с разводкой пп отопления.

NNN написал :

Используйте сталь. На сварке или скрутках.

Почему? Обоснованно можно? А ответить на вопросы можно? Не касаясь технологии. Вашу точку зрения относительно материала труб я понял. Можно просто ответить на вопросы?

NNN написал :

А если бы сделали поливочными шлангами на хомутиках, это было бы основанием применить эту "технологию" в квартире?

Как мне понимать эту фразу? Мы ведь не дети и не в куличики играем. Мне вот, например, 35 лет. А Вам? Не хотел обидеть, честно.

гарик 306 написал :

А дешево и сердито для них самое то,значит есть какие-то заморочки с разводкой пп отопления.

Вы чего сговорились? Мне не нужны догадки. Мне нужны ответы на представленные вопросы. О погоде на марсе можно поговорить в форуме "флуд". Не хотел обидеть, честно. Для фирмы никогда не будет хорошо "дешево и сердито". Для фирмы главное - прибыль. Чем дороже, тем больше прибыль. ИМХО.

Касательно материала труб - то, что сталь это хорошо и правильно я понял. Делать буду на полипропилене. Ответы будут?

БерезинАнтон написал :
Почему? Обоснованно можно?

Антон, без обид, мы не дети. Почитайте эту ветку форума. Тут сотни раз уже всё это разжёвано.
Коротко - Вы не имеете права вносить подобные изменения в конструкцию отопительного стояка.
И не пытайтесь играть в куличики. (Или калачики???). Это всё серьёзно.

БерезинАнтон написал :
то, что сталь это хорошо и правильно я понял. Делать буду на полипропилене

А это как понимать?

Если вы для себя уже решили,что делать будете на пп,то зачем же вам ответы.

БерезинАнтон написал :
Почему? Обоснованно можно?

В дополнение ответа Alex_Penza.

Пластмасса при всех достоинствах обладает одним недостатком. Если рвёт, то сразу и без "предупреждения". В отличие от железа, где может сопливится скрутка или сварной шов, но всегда есть время принять меры.
Квартирный водопровод, где всё, что после вводных кранов под Вашей ответственностью, делайте чем угодно, только не отказывайтесь от оплаты ремонта залитых соседей, суд дороже.
А стояки отопления не Ваша собственность.

Хорошо. Сталь. Ставлю биметаллический радиатор.
Был стояк 3/4, байпас 3/4, на радиатор 3/4, нерабочая ручная регулировка, то есть без регулировки. Система центрального отопления 9-этажного дома с однотрубной системой 3/4 с ожидаемым отводом от магистрали в подвале МП трубой диаметром 20 (внутренний 16). Батарея заменяется на кухне 10 кв.м минус шкафы. Потолок 2.55 м. Стеклопакет. Дом панельный железобетонный.
Стояковая труба "наверх" идет по комнатам (не по кухням), последовательно обходя комнатные батареи девяти этажей, "вниз" идет по кухням, последовательно обходя кухонные батареи шести этажей (то есть батарея на 3 этаже). Радиатор ставлю 1400 Вт, чтобы хорошо грел даже на не сильно горячей воде. Соответственно, нужна регулировка автоматическая или ручная.

Делаю стояк - 3/4. Байпас - 3/4 или 1/2 ? На радиатор - 3/4 или 1/2 ?
Термостатический клапан с головкой - рекламный миф ? Ставить ручной вентиль ? Даже на кухне, где временами греет газовая духовка/плита ?

Если к радиатору идет 1/2, то есть смысл ставить термостатический клапан 3/4, чтобы не засорялся от "грязи в центральной системе отопления" ?

Спасибо.