Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1827291

SvetLana_z написал :
Может кто-то что-то может еще предложить насчет кирпича, чтоб меньшей кровью обойтись.

Вы знаете, мы только в пятницу закончили делать именно такую работу. Шлифовка 12м2 кладки заняла один день, шлифовали болгаркой, лепестковым диском. Легко, но пыльно

SvetLana_z написал :
Можно ли оклеить стену стеклопаутинкой и покрасить?

А вот это я что-то не понял.... Прямо по кирпичу оклеить что ли?

Регистрация: 23.05.2010 Челябинск Сообщений: 15

У меня вопрос по применению стеклохолста.
Хочу оставить фактуру кирпича (новостройка, кирпичный дом). Так не хочется шлифовать каждый кирпичик. Можно ли оклеить стену стеклопаутинкой и покрасить? если нет, то почему?
Может кто-то что-то может еще предложить насчет кирпича, чтоб меньшей кровью обойтись.

Санечек написал :
Соответственно 30 должет быть более тонким :-)

Это при одинаковой плотности материала. А здесь цифра показывает именно плотность. Ну, грубо, для наглядности. Сетка из проволоки 3 мм с ячейкой 10х10 легче листа толщиной 1мм.

almeca написал :
ну как бы попонятней.. Плотность холста это... ну его плотность Наверное, это толщина волокон и расстояние между ними, что ли? Короче, 60г/м2 - тонкий и очень гладкий, почти как стекло, 30г/м2- потолще и шершавый.

Вы ничего не путаете? Всю жизнь было так, что чем выше цифра, тем тяжелее материал и выше его плотность :-) Сами посудите, в первом случае метр квадратный весит 60 грамм, а во втором случае - 30 :-) Соответственно 30 должет быть более тонким :-)

umkas написал :
А как надо было делать?

Что ж теперь говорить, как надо было, давайте думать , как теперь сделать. Мы вешали такую дверь на сильно нехорошую перегородку вот таким манером:

almeca написал :
позвольте уточнить - вы имеете в виду дверь с верхним рельсом ?

Да!

almeca написал :
Вообще такой вариант перемычки над проемом для кладки из крупных блоков не есть гут

А как надо было делать?

Добрый вечер всем!

umkas написал :
Проем (над проемом) усилен арматурой 2 шт

деформации у вас характерны для ситуации, когда прогнулась арматура.Вообще такой вариант перемычки над проемом для кладки из крупных блоков не есть гут, а вернее полный негут, это приемлемо для кирпичной кладки, но теперь уж чё...

umkas написал :
планирую сделать навесную дверь

позвольте уточнить - вы имеете в виду дверь с верхним рельсом ?

umkas написал :
У меня не лист ГКЛ а гипсовая пазогребневая плита!!!

Извиняюсь,не внимательно прочитал ваше сообщение,а по фото понять трудно,но сути дела это не меняет.

Арлент У меня не лист ГКЛ а гипсовая пазогребневая плита!!!

umkas написал :
делали все по технологии,

Вот в этом есть сомнения.Если мне не изменяет зрение,на втором фото четко видно,что участок над дверным проемом зашит из трех кусков,а это ни есть хорошо.Стыки ГКЛ не должны быть продолжением линий дверной коробки ни в горизонте,ни по вертикали. И откуда взялась диагональная трещина (фото 1)? Изначально поставили ломаный лист?А стеклохолст наклейте,хуже не будет.

Арлент Спасибо.
У меня есть перегородка из "КНАУФ-Гипсоплита" делали все по технологии, но со временем получил трещины которые и пытаюсь заделать. Еще планирую сделать навесную дверь… но что-то страшно, трещины опять пойдут
Есть смысл использовать стеклохолст?
Стрелками показаны места заделаных трещин. Проем (над проемом) усилен арматурой 2 шт

2umkas Здесь посмотрите:

umkas написал :
На фото

сетка, конечно

А как выглядит стеклохолс?
На фото - это сетка или стеклохолс?

Mr.Bad Guy написал :
какая крупная шагрень

мы же шлифуем потом.Потому и гунтуем краской "для потолка" - очень хорошо шлифуется

almeca написал :
Мы вообще краску для грунтовки не разбавляем.

Представляю какая крупная шагрень .

hoochie написал :
Стандартная технология,описана на рулоне

я имел в виду то , что вы советуете промазать сверху клеем. Он конечно впитается, но просто мы так не делали - стоит попробовать.

hoochie написал :
первые два слоя делать краской без добавления воды,

в этом наши методы совпадают. Мы вообще краску для грунтовки не разбавляем.

hoochie написал :
называется паутинка

он, милый, он

almeca написал :
Цитата:Сообщение от hoochie
Потом тем же клеем густо пропитываем сверху,

вот видите - ещё одна технология! Надо будет попробовать. А как на клей краска ложиться ?

Почему еще одна?Стандартная технология,описана на рулоне стеклохолста.Есть спец. клей для стеклохолста и стеклообоев Клео(другой просто не пробовали),краска на него ложится чудесно.Как совет-первые два слоя делать краской без добавления воды,так холст быстрее теряет свою текстуру.Мы с вами об одном виде холста говорим вообще?Я имею в виду то,что называется паутинка.

mihamaster написал :
плотность холста на что влияет

ну как бы попонятней.. Плотность холста это... ну его плотность Наверное, это толщина волокон и расстояние между ними, что ли? Короче, 60г/м2 - тонкий и очень гладкий, почти как стекло, 30г/м2- потолще и шершавый. Такой идет на усиление шпаклевки. Если им поклеить потолок ( было дело по незнанию ) то 6 слоев только начинают скрывать структуру....

mihamaster написал :
Что удобнее в работе?

безусловно - 60! Если вам удастся его найти -узнаете, что такое счастье! У нас бывает макс. 50 - но тоже нормально.

mihamaster написал :
одному можно справиться

можно, стены вообще без проблем, потолок - потруднее, но не очень. Соблюдайте такие советы: Клейте прямо из рулона; если "не туда пошел" - не тяните, а смотайте обратно - не обои, не испачкается; не старайтесь прокатывать очень сильно - разровняйте как следует и достаточно; при прирезке, когда снимете нижнюю полоску, обязательно подмажте клеем. И самое главное! Старайтесь работать в плотной одежде и после работы как следует отмойтесь! А то будете чесаться, как собака

2almeca Благодарю за разъяснения.Буду воплощать в жизнь.
Кстати,плотность холста на что влияет.Что лучше? Что удобнее в работе?
Вообще одному можно справиться с "процессом"?

Mr.Bad Guy написал :
Поздняк метаться

хорошо сказано! Скорее всего никаких серьёзных трещин у вас не будет, клеите виниловые обои и спите спокойно!

mihamaster написал :
Я тоже "ступлю".

Неверная оценка действия. Никто не знает всё, а учиться- очень даже гут! Итак:

mihamaster написал :
есть смысл применять

безусловно!

mihamaster написал :
какая,например??

мы применяем Текс "Для потолка" класс Универсал, цена 14кг 200 - 300р. Очень легко шлифуется - что очень немаловажно!

mihamaster написал :
Шов(стык) как я понял должен убраться после шлифовки

точно.Нет нужды особо стараться прирезать.

mihamaster написал :
Просто для интереса хочется узнать ваши предпочтения.

в основном мы пользуемся Тексом - хорошее соотношение цена-качество, класс "Люкс" мало чем отличается от Бекера. Так что финишные 2 слоя - моющаяся класса Профи или Люкс.

mihamaster написал :
.Не много ли 6 слоев "грунтовки"??

не обязательно 6 Грунтуем до тех пор, пока скроется структура холста. Найдете холст с плотностью 60 г/м2 - закрасите за 2 раза.

mihamaster написал :
Или просто подмазываем

да нет, поверхность должна быть ровной, степень подготовки -как под обои. Холст ничего не выравновает!
Кстати, при наклейке не жалейте клея - слой должен быть жирный

hoochie написал :
Потом тем же клеем густо пропитываем сверху,

вот видите - ещё одна технология! Надо будет попробовать. А как на клей краска ложиться ?

Да понятно, что на металлокаркасе было бы и надёжней и проще. Но в моём случае, поверьте, это было невозможно.

boyarrin написал :
разве не велика вероятность трещин в стене? И если велика, то как её избежать без стеклохолста?

Поздняк метаться , спасла бы только стена из ГКЛ на металлокаркасе . А сеточки-паутиночки только предотвратят высыпание шпаклевки из трещин.

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

стеклохолст самое надежное, что я знаю

Ещё раз спасибо за конструктивную полемику.
Пытаюсь резюмировать для себя - "заморачиваться" со стеклохолстом под обои не стоит. Не скажу , что НЕ радует)).
Но в моём случае (стена в сталинке):
дранка с раствором + доски + слой античного гипсокартона, прикрепленный к доскам говоздями и раствором + слой ГКЛ, прикрепленный к предыдущему гипсокартону Перлфиксом и, сквозь него, к доскам саморезами, и проштукатуренный Ротбандом - разве не велика вероятность трещин в стене? И если велика, то как её избежать без стеклохолста?

mihamaster написал :
Еще подумалось с утра пораньше.А какой степени ровности должна быть подготовка потолка перед наклейкой стеклохолста??
В случае с ГКЛ.Заделываем швы "по полной программе" т. е. с "бинтом",например.Или просто подмазываем и клеим стеклохолст??

Швы по полной программе,и какой-нибудь легкой в обработке шпаклевкой доводим до ума.Грунтуем и клеим стеклохолст(кстати,сколько клеили,всегда со стыками нормально все,как и с обоями)Клеим внахлест,прорезаем и стык незаметен никак.Потом тем же клеем густо пропитываем сверху,после высыхания красим вэ красками.Если стеклохолст тонкий,то текстура практически незаметна после трех слоев краски.Если холст могучий,то слоев побольше,и тогда тоже почти не видно,что это холст.

ЗЫ: Шлифовать окрашенный стеклохолст,наверное,то еще удовольствие?Стеклянная пыль все-таки.

Максим84 написал :
а как вы его поклеите так, чтобы не было видно стыков?

Без проблем.

Максим84 написал :
вы его клеили?

Иначе я-бы в этой теме и не присутствовал.

almeca написал :

  1. Если нужно сделать покрытие под покраску, но есть опасение, что основание ( например ГКЛ) может дать трещины. В этом случае холст клеют на жирный слой обойного клея ( мы пользуемся Клео для стеклообоев), затем грунтуется самой дешевой ВД краской (4 -6 раз) , шлифуется и красится

Я тоже "ступлю".Просто не приходилось применять стеклохолст.
Например новостройка.Потолок.Оштукатурен.Думаю,есть смысл применять??Наверное есть.
Самая дешевая краска - какая,например??Типа "снежинки"? Надо ли смотреть на состав этой краски или не принципиально??
Шов(стык) как я понял должен убраться после шлифовки грунтовочной краски?.Поверхность получаем идеально гладкую?
Чем красите финишный слой?Просто для интереса хочется узнать ваши предпочтения.
P.S.Не много ли 6 слоев "грунтовки"?? Плюс еще краска ?

Еще подумалось с утра пораньше.А какой степени ровности должна быть подготовка потолка перед наклейкой стеклохолста??
В случае с ГКЛ.Заделываем швы "по полной программе" т. е. с "бинтом",например.Или просто подмазываем и клеим стеклохолст??

Максим84 написал :
люди видели стеклохолст в лучшем случае на прилавке магазина)

любезный, дерзить не надо, вы холста столько в магазине не видели, сколько я его поклеил. А техническим называется материал, который сам по себе не является отделочным и требует дальнейшей обработки.
Ну почитайте пост №5, я же там всё расписал. Если что непонятно - спросите, с удовольствием помогу!