Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2007 Волгоград Сообщений: 149
#1204899

есть пока такие данные:
крашенный шифер размером 1*1.7м стоит 280р
простой шифер- пока нет данных
общая площадь =30м2

краску для шифера нелегко найти, из - за структуры шифера... в связи с этой проблемой - наверно крашеный.

Тот же вопрос недавно возникал, когда делал крышу. Обошел несколько объектов, где люди пытались
покрасить сами. Решил себе не красить. 2-3 года - и слазит, идет пятнами, вобщем лучше бы смотрелся простой серый шиферок. Причем один из антипримеров показал человек, хозяин строй-фирмы, который имел опыт, людей, и т.д. Он попробовал все сделать по технологии, используя нормальные (как он утверждает) грунты, краски - не вышло.

ostap34 написал :
Дешевле и практичней взять крашенный шифер?

дешевле и практичней взять что-то другое,хотя бы Ондулин ...

Amstel написал :
дешевле и практичней взять что-то другое,хотя бы Ондулин ...

Возможно и так. Там гвозди в комплекте классные, только дорогие!!!! Но реально классные, на даче только ими смог дубовую скамейка сколотить, другие попросту гнулись.

Я конечно не профи, может быть и не прав, НО! Сделал себе крышу шиферную. Буквально на этапе проэктирования крыши, когда я только прикидывал какой материал использовать, у моего близкого знакомого СГОРЕЛ ДОМ . Рядом с домом, примерно в 10 метрах, от костра занялся сарайчик, с крыши сарайчика головешки ветром забросило на ондулиновую крышу - 30 минут и дома нет. Очень неприятно.
Кроме того, все-таки довольно мягкий материал, смола да бумага....Как он ведет себя 10-20лет спустя?
Дешевая металлочерепица - тема для отдельного обсуждения. Дорогая металлочерепица - дорогая.Натуральная черепица - очень дорогая. Взвесил я все это - и бросил шиферок.

2ostap34 Перед покраской шифер надо ГРУНТОВАТЬ обязательно. Есть спец. грунтовки, соседи по даче делали горячей олифой. 5 лет - ничего не облупилось, только краска выгорела.

Регистрация: 29.10.2005 Махачкала Сообщений: 28

Смело можно красить шифер , только качественной акриловой краской. шесть лет назад я окрасил крышу шиферную хорошей акриловой канадской краской elegant 290. вид прекрасный. матовый шелковистый коричневый. колеруется родными колорантами. Эта краска для фасадных работ по минеральным основаниям и прекрасно ложится на шифер. и никакого грунта. вместо грунта разбавленная водой та же краска. и абсолютно никакого выцветания. я как инженер-строитель отложил опытный образец в гараж в полиэтилен. через 6 лет сравнил качество покрытия и цвет окрашенного шифера на кровле. никаких видимых глазу изменений даже в тоне цвета. это в условиях самой южной точки россии. краска дышит, пропускает пары , но водонепроницаема. можно мыть её моющими средствами. брал краску на фирме колорекс на тульской.

Dmitriy написал :
Там гвозди в комплекте классные, только дорогие!!!!

К каждому листу 20 гвоздей бесплатно в комплекте! Везде вроде так...

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

to ostap34
Воспользуйтесь специальной краской для шифера...они сейчас довольно широко представлены на нашем рынке...я бы рекомендовал - Эмаль специальная по шиферу Galamix-30...довольно-таки качественная краска.

2Amstel Я снабженцем в строительной фирме работал, знаю раскладку, 20 гвоздей стоят наверно как лист Ондулина. А бесплатно, ну, соответстенно их стоимость с лист вложена...

На сайте Ондулина ссылки на диллеров. Цена зелёного 360 с гвоздями.
Дешевле, даже без гвоздей нигде невидел. Дороже - видел.

2 ОлегПерцов
Вы думаете, шиферные крыши не горят?
По любому, если рядом полыхает дом (не дай Бог), без разницы, какая кровля на соседнем
Шифер еще и поопаснее для окружающих будет, когда колоться от жары начнет (не дай Бог)
ЗЫ: странно, я думал, шифером уже даже сараи никто не кроет

Шиферные крыши естественно не горят . И головешку держат. Более того они 20-30 минут держат тепловое излучение от рядом горящего дома , в отличие от металлочерепицы, которая мигом нагревается.
Рядом с нашими дачами в деревне ( точнее на окраине города) был пожар пару недель назад. Сам пожар не застал, могу описать только результат.

Дом 1 ( с которого пожар начался) - Сгорел нахрен, крыша ( металл) рухнула вовнутрь, остались только кирпичные стены.
Дом 2 ( дерево, металическая кровля) . Краска на дереве облупилась от жара и обуглилась, на чердаке начался пожар повредивший стропила , но вниз на дерево огонь не успел спуститься,поэтому пожарные отстояли. Низ впрочем нежилой, там все в саже.
Гараж между ними (кирпичные стены, шифер) Кирпич и шифер сильно закоптились, местами потрескались . Другие повреждения отсутствуют, если не считать того что перегорел провод от ЛЭП.
Сарай между ними ( дерево , ондулин) - не осталось и следа, кроме кучки гвоздей и металлических частей лопат и кос. По описанию - занялся в первые секунды и горел страшно.
Дуб над сараем. Весь обуглился, но уже на этой неделе дал на макушке новые листья.

Очень давно идеальной краской для шифера была фасадная краска ОСМ (органосиликатная) . Кислотостойкая, гарантийный срок службы на улице 20 лет . Но имеет существенный недостаток - в состав входит дихлорэтан. Правда после высыхания безвредна.
Шифер, собственно и запрещён в некоторых западных странах из-за своих чрезмерных достоинств.
Т.е. волокна асбеста армирующие цемент в шифере настолько прочны и химически стойки, что попадая в лёгкие при дыхании, никак там не разлагаются и годами раздражая острыми кончиками ткани лёгких могут вызывать онкологические заболевания. Поэтому во многих странах шифер разрешается применять только окрашенным. Но ондулин, помоему, ничуть не лучше.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Юбер написал :
странно, я думал, шифером уже даже сараи никто не кроет

А чем, по вашему, сейсас кроют сараи?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 14.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Да, уж металлический шифер и его модификация-профнастил-получше будут.

ИМХО практичнее взять крашенный шифер. Потому как после покраски он проходит процедуру обжига. В прошлом году решились на эксперимент и покрасили крышу пристройки - после дождя зрелище было жалким, половина краски смыло. правда красили одним слоем.
В деревни есть крышы с покрашенным шифером, перекрашивают раз в 3-4 года.
Но есть один нюанс - если брать уже крашенный шифер, надо брать сразу весь объем + запас, т.к. при докупки могут попасть листы из другой партии, которые будут отличаться по оттенку (инцидент был)

Реставрато написал :
волокна асбеста армирующие цемент в шифере настолько прочны и химически стойки, что попадая в лёгкие при дыхании, никак там не разлагаются и годами раздражая острыми кончиками ткани лёгких могут вызывать онкологические заболевания.

При низких концентрациях асбестовых волокон их действие принципиально не отличается от действия других видов минеральной пыли (цемента, кварца и т.п.). Пыль оседает на слизистых оболочках верхних дыхательных путей и выводится из организма естественным путем. При повышенных концентрациях асбестовые волокна, попадая в легкие, могут внедриться в легочную ткань. Здесь они подвергаются воздействию фагоцитов. Именно на этом этапе обнаруживается принципиальная разница между амфиболовым и хризотиловым асбестом. Хризотиловый асбест в кислой среде, создаваемой фагоцитами, разрушается и выводится из организма, а кислотостойкий амфиболовый накапливается в легочной ткани, что может вызвать серьезные заболевания.
Вы, наверное, про амфиболовый говорите.

Всемирная организация здравоохранения проводила исследование и не выявила связи с раковыми заболеваниями проживания в домах построенных с использованием асбеста. Просто 98% асбестовых месторождений сосредоточено в России и Канаде, а материал прочен долговечен и дешев. Соответственно плохо принимает участие в росте ВВП и прочих показателей. И раздули компанию, что из-за высокой сорбционной способности асбеста он может поглощать и накапливать канцерогенные вещества, а вот они и будут вызывать заболевания.

Регистрация: 11.03.2009 Волгоград Сообщений: 28

подскажите пожалуйста, что лучше Ондулин или металлочерепица. Хочу поменять кровлю на крыше из старого шифера. Спасибо !!!

aleff написал :
И раздули компанию, что из-за высокой сорбционной способности асбеста

На сколько я поиню, случаи с раковыми заболеванием были в америке, у рабочих которые работали на асбестовом производстве, но там, если вчитаться, то становится понятно, что рабочие работали без индивидуальных средств защиты (то есть без респираторов) и работали лет по 20 -25 прежде чем заболеть. Вполне понятно, что за 25 лет люди надышались пыли, а производство весьма пыльное.

2sim_sim Керамическая черепица лучше металлической.

Чем? Ценой? Он легче? И монтаж проще?

У меня шиферная крыша уже 7-й год. Покрасил через год. Итого 6 лет отстояла покрашенная акриловой краской (уже не помню чья...). Краска сильно выгорела уже на 2-й год. А в остальном - не сильно почернела, больше с северной стороны. И мох только кое-где маленькими точками. C южной стороны вообще не чистил.
В этом году рискнул покрасить акриловой эмалью ВГТ. Пока нравится. Посмотрим на следующий год. Есть фотографии krasimshifer.blogspot.com. Если интересно - кину .

Регистрация: 29.10.2005 Махачкала Сообщений: 28

думаю немного дешевле покрасить самому. и выбор цвета прктически не ограничен. краска ложится на шифер прекрасно. фирменная акриловая. мы ещё дальше пошли и обработали покрашенный несколько лет назад шифер пропиткой защитной гидрофобной полигард. эффект поразительный. краска стала ярче. вода скатывается просто шариками. такое впечатление что шифер теперь будет стоять вечно!!!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

enver написал :
краска ложится на шифер прекрасно. фирменная акриловая. мы ещё дальше пошли и обработали покрашенный несколько лет назад шифер пропиткой защитной гидрофобной полигард.

О какой акриловой краске вы речь ведёте? Производителя краске напишите, пожалуйста. За несколько лет эксплуатации покрашенного шифера - он не выгорел на солнце?

ИМХО (IMHO)

Знакомый постаревший шифер ободрал металлической щеткой. Пролил водой. Когда крыша высохла покрасил цементным молочком с добавками извести. Шифер стал лучше нового и гладкий.