Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2464987

Цена свечки - 10 грн (около 40 руб). Думаю, что кроме Китая по такой цене никто не производит. И что? Разве плохая (голимая, фуфловая)?

И еще раз по поводу желтого налёта на изоляторе (не на этих фотках, а вообще): если это прорыв газов, то почему он присутствует только на изоляторе, ведь давление газа во все стороны одинаково (школьный курс физики), а металл основания свечи остается девственно блестящим?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
по поводу желтого налёта на изоляторе

Я думаю эти фото должны прояснить всю картину по поводу "кариеса" на изоляторе свечи. Это коронный разряд вышибает из стали завальцованного ободка свечи молекулы железа, которые осаждаются и окисляются (ржавеют) со временем на поверхности изолятора. Почему в виде дорожек?, да очень просто - внутренняя поверхность завальцовки - малость волнообразная. Масло здесь почти не причём, хотя его пары могут присутствовать в шахтах после отвинчивания-завинчивания свечей, а в парах могут присутствовать и продукты износа - частички металла.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Крышка головки. Под которой рокеры с клапанами. вопрос есть ли в крышке кроме маслоотделителя еще какие-либо отверстия через стенку к трубке сапуна? или она(не считая маслоотделителя) полностью герметична? Кто снимал крышку или "по теории".
Ибо по идее получается что если отверстие есть то масло может через его в карб засасывать...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

AliBaba написал :
Кто снимал крышку

Снимал но не обратил внимания. А Вы сами снять не пробовали? 4 болтика всего-то и открутить...

Agronom. написал :
Я думаю эти фото должны прояснить всю картину по поводу "кариеса" на изоляторе свечи.

Вот! Видно же, что никакого прорыва газов нету - толстая часть свечи, которая скрывалась под основной частью металлического корпуса (выше резьбы) - девственно чистая.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 23.05.2011 Новосибирск Сообщений: 69

Tomkol написал :
Снимал но не обратил внимания.

А она на прокладке или герметике?

Tomkol написал :
Вот! Видно же, что никакого прорыва газов нету

Это фото из холивара, на который я давал ссылку. Обратите внимание на цвет нагара на конце керамики у центрального электрода и цвет кольца на предпоследнем фото. Остальное можно тряпочкой стереть

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Крышка на прокладке.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

AliBaba написал :
Крышка на прокладке.

Точно. Причем прокладка не повреждается от снятия крышки, а спокойно отделяется, и новую искать не нужно.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

В общем вопрос возник из-за Лифана.
У него в крышке еще есть небольшая вмятинка и отверстие а той-же плоскости что и дырка для маслоотделителя.

Ну и еще почему-то под рокерами(кромыслами) верхушки клапанов разные. На один одета как бы "таблетка" а второй так просто и торчит-а это делает возможным самопроизвольное изменение зазора из-за "болтания" рокера.

sog написал :
Обратите внимание на цвет нагара на конце керамики у центрального электрода и цвет кольца на предпоследнем фото. Остальное можно тряпочкой стереть

Ну, так можно и до бесконечности спорить. Давай согласимся с этой версией, на том форуме откуда я эти фото спер, там уже с этим согласились P.S. Ох как там они спорили и доказывали друг другу....

sog написал :
Остальное можно тряпочкой стереть

Почему в металлическом каркасе нет нагара, по идее он там тоже должен быть?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

AliBaba написал :
На один одета как бы "таблетка" а второй так просто и торчит-а это делает возможным самопроизвольное изменение зазора из-за "болтания" рокера.

Таблетка (из твердого сплава) одета на выпускной клапан - его ж труднее нажимать ибо он под давлением. Вот, чтобы кончик штока клапана не расклепывался, на него и одета таблетка. Помню, что на запорожском моторе точно так же.
Но и входной клапан тоже нормально регулируется. При нажатии болтание рокеров исчезает. Зазор не сбивается - я проверял.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Тоесть на выпускном есть "таблетка" а на впускном нету?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

AliBaba написал :
Тоесть на выпускном есть "таблетка" а на впускном нету?

Именно. Выпускной находится со стороны глушителя, а впускной - со стороны карбюратора.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Я так подозреваю что и крышка головки цельная(герметичная) не считая клапана сапуна. Т.е. кроме клапана сапуна там больше отверстий не должно быть

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

AliBaba написал :
Т.е. кроме клапана сапуна там больше отверстий не должно быть

По углам есть еще 4 отверстия .

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Это крепеж крышки(не считается)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

AliBaba написал :
Это крепеж крышки(не считается)

Ну а сколько ж Вам еще отверстий нужно? Там, кроме этих четырех, только клапан есть с отходящей то него эжекционной трубочкой к карбюратору.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.05.2009 Ивано-Франковск Сообщений: 325

Добрый день. Поподробнее о регулировке клапанов можно ? На моем двигателе после полугодичного простоя тоже началась эпопея со шнуром.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Полистайте странички назад. Там Агроном файлик вордовский прекреплял с описанием процедуры регулировки. А на счет шнура стартера если проблема в тугом ходе, то попшикайте ВДшкой в пружину.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.05.2009 Ивано-Франковск Сообщений: 325

Спасибо. Файли нашел.