Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6646605

sanya1965, а под приклейку чем ровнять до 10мм?

id27700408, шлифовать в ноль не вариант?
Какой будет финиш - под приклейку или под плавающий ламинат/ПД?
Если лить 3000, то обязательно грунтовка от ветонита.. синенькая в жёлтом ведерке... Но под приклейку это не прокатит...

Налил юнис универсальный есть перепады до 4 мм.Скажите чем лучше исправить?Присматриваюсь к ветониту 3000 и правилу.Можно ли наносить без маяков вторым слоем?надо ли шкурить 1й слой юниса?или просто прогрунтовать?

Удалось сегодня купить ветонит 3000!! УРА !!! )))) Загрунтовал поверхность грунтовкой aquastop на 2 раза, снача развел 1 к 10, затем 1 к 5. Завтра буду шпаклевать. В одной комнате выяснилось что у окна стяжка отошла и бухтит(((. Я конечно трещины расшил и затра этой же смесью их заполню. Есть смысл сверху трешины закрыть паутинкой (тоненькая ткань от трещин)? В этой комнате про плитки пвх придется забыть, придется ложить линолеум.

Грэй, спасибо за совет, с учетом даты он очень дорог)))) думал до 9 января никто не заметит, а планировал завтра продолжить половую тему.
Гипсовую основу тоже боюсь применять под плитку ПВХ или напрасны опасения? прочитал до конца тему по наливным полам. Понял что при непонятном основании надо без усадочную смесь, например Бергауф нивелир и форбо 976. А гипсовые смеси в плане шпаклевания лучше цеметных, более пластичные, меньше фракция, или это тут вообще не причем? Ну и самое главное в результате шпаклевания поверхность будет гладкая как при заливке или нет? всмысле без учета косяков.

Mirage42 написал :
или не связываться, а заливать тонким слоем?

если "заливать" то слой получается всяко толще, чем если "шпатлевать". Поэтому, при непонятном основании, лучше будет "шпатлевать".

Mirage42 написал :
можно тоже самое сделать другой смесью работающей от 0, например Bergauf BODEN ZEMENT FINAL ?

Mirage42 написал :
поискал в магазинах, есть томсит ДД,но боюсь порвёт

Mirage42
так как вы неуверены в основании, то вам лучше использовать безусадочную(на гипсе) наливайку.
Например, БОден интер Гросс(бергауф) или сн -175(Церезит)
такими можно хоть залиться, не оторвёт)

или не связываться, а заливать тонким слоем? Подскажите кто пробовал...

поискал в магазинах, есть томсит ДД, но боюсь порвет т.к незнаю какое у меня основание... с другой стороны слой будет тоньше обычного а ведь чем тоньше слой, тем меньшее влияние оказывают на основание.

Тут еще ролик глянул про бергауф боден цемент финал. марочная прочность М200 и основание должно быть не менее м150. А я вот не знаю какое у меня, царапаю под углом, скола нет, но царапается, стяжке 30 дней.
Читал что если не выполнить это условие ( разница не более 50) то отойдет финишное покрытие. может взять другую растекайку, например геркулесовскую и ей также на сдир. Зерно там тоже 0,6? направте меня на путь истинный)))

gans gr написал :
именно, чем меньше фракция, тем лучше выравнивание.
ссылки мои что то "сломали" надо будет их заново оживлять.
у наливаек может быть и 0,63 мм (не помню что у Бергауфа).

Да у цемент финал 0.63, а найти смесь с зерном 0.3 не могу. вот и думаю не сделаю ли хуже. Т.к основание в данный момент достаточно ровное - ЦПС по маякам. Боюсь что без опыта работы, если наливать классически, испорчу пол.
Вообщем стоит ли связываться в этом случае с технологией на сдир наливкой с зерном 0,63?

Bergauf BODEN ZEMENT FINAL выравнивал пол.
Для себя выяснил что ровная поверхность при выравнивании толщиной 1мм и меньше получится только при последующем шкурении, т.к. получается местами смесь лежит, местами нет... т.к. зерно крупновато для долей мм толщины смеси.
Делал маяки из плиточного клея при выравнивании от 0 до 5 мм, и правилом разгонял-выравнивал смесь (растворенную водой по среднему значению). А потом шкурил... и местами потом еще прошпаклевывал... перфекционизмом занимался.

именно, чем меньше фракция, тем лучше выравнивание.
ссылки мои что то "сломали" надо будет их заново оживлять.
у наливаек может быть и 0,63 мм (не помню что у Бергауфа).

Подниму тему.
Собираюсь прошпаклевать стяжку ( Геркулес грубый ровнитель в одной комнате и профит монолит в другой, везде по маякам) ветонитом 3000.
Но не могу найти эту смесь в городе. Дорогая не пользуется спросом(((. Можно тоже самое сделать другой смесью работающей от 0, например Bergauf BODEN ZEMENT FINAL ? Далее планируется плитка ПВХ.

нашел в соседней теме:

gans gr написал :
давайте так, вам это сказал менеджер, а пишу вам тех консультант (технолог) Форбо, и если говорю что шпатлевать получится, значит так и есть. вчера специально (на объекте показывал как она работает (там песок 0,35 мм).
если пол кривой, то шпатлеванием его замучаетесь ровнять, если локально надо отремонтировать, то запросто
в локальном ремонте как раз и делаю просто шпателем, и на сдир и с тонким слоем, и при этом видно что она еще и разравнивается сама.
с другой стороны манеджер может и прав, что советует вам купить смеси из расчета 3 мм, т.к. после заливки таким слоем, у вас однозначно получится идеальный пол!!!!!

только ссылка не рабочая((

спустя час) кажется понял смесь должна быть с фракцией как можно меньше, 0.3 мм

ЮрийР написал :
Ну правильно, 150 - для слабой интенсивности механического воздействия

а это и есть квартиры и т.д.
более того под полимерные наливные покрытия вообще рекомендуют 200.
чем меньше прочность тем слабее и поверхнастная прочность, (при желании и песок можно пролить водой и уплотнить виброплитой, но точечные нагрузки такое основание держать не будет (ножки стульев, мебель на колесиках и т.д.)
на нормальную стяжку запросто стелится паркет (штучный), а у нас стелят фанеру как раз из-за того что стяжки барахло.
под паркет например рекомендуется 20-25 МПа, но самое главным показателем является прочность на изгоб и на отрыв. т.к он (паркет) не стабилен (склоннен к линейным изменениям)

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

проблемнет написал :
Меня удивляет как Вам удалось
уложиться в эти 5 мм?

Дык я выравнивал ЦПС стяжку, залитую по маякам. Протянул 3000ым по тем же, оставшимся в полу маякам. Слой был до 5мм. Средний, судя по расходам на комнату 2.1мм.

проблемнет написал :
уложиться в эти 5 мм?

а что именно удивляет?
такого плана материалы имеют кучу добавок (поэтому и цена такая), он очень пластичен и если не переливать воду запросто можно сделать любой слой (кроме 0 конечно).
у ветонитов не большая усадка (у 3000 порядка 0,5 мм) поэтому запросто и большей толщиной делать.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Alex74 написал :
ЦПС тоже саморастекается, за редким исключением.

gans gr написал :
ветонит 3000 был изменен в рецептуре (увеличенна фракция наполнителя) и она его перевели из самонивелирок,

Безусловно, всё дело в толщине слоя. На нескольких миллиметрах самонивелироваться будет только жидкость с вязкостью не больше воды. А у Ветонита-3000 максимальный слой - 5 мм, поэтому его и перевели из самонивелирок. Меня удивляет как Вам удалось

Alex74 написал :
Сделал Ветонитом 3000, протянул по маякам.

уложиться в эти 5 мм?

Ну правильно, 150 - для слабой интенсивности механического воздействия, которая подходит для промышленного цеха, но никак для квартиры. И к тому же, в СНиПе наверняка имеются ввиду пол из голой стяжки ЦПС, а в квартире минимум линолеум. Так что 150 - это, по моему, перебор, для квартиры, конечно.

4.8. Подстилающие слои, стяжки, соединительные прослойки (для керамических, бетонных, мозаичных и
др. плиток) и монолитные покрытия на цементном вяжущем должны в течение 7-10 дней после укладки
находиться под слоем постоянно влажного водоудерживающего материала.

это был СНиП 2.03.13-88 полы.
а еще СНиП 3.04.01-87
Просветы между контрольной
двухметровой рейкой и проверяемой
поверхностью элемента пола не
должны превышать, мм, для:
стяжек под покрытия
поливинилацетатные, из линолеума,
рулонных на основе синтетических
волокон, паркета и
поливинилхлоридных плит - 2
стяжек под покрытия из плит других
видов, торцовой шашки и кирпича,
настилаемых по прослойке из горячей
мастики, поливинилацетатно-
цементнобетонные покрытия и под
гидроизоляцию - 4

4.29. Лаги под покрытия следует укладывать поперек направления света из окон, а в помещениях с
определенным направлением движения людей (например, в коридорах) - перпендикулярно движению. Лаги
следует стыковать между собой вплотную торцами в любом месте помещения со смещением стыков в
смежных лагах не менее чем на 0,5 м. Между лагами и стенами (перегородками) необходимо оставлять зазор
шириной 20-30 мм.
4.30. В полах на перекрытиях поверхность лаг должна быть выровнена слоем песка с подбивкой его под
звукоизоляционные прокладки или лаги по всей их ширине или длине. Лаги должны касаться
звукоизоляционного слоя, плит перекрытия или песчаного выравнивающего слоя всей нижней поверхностью,
без зазоров. Подбивка деревянных клиньев или подкладок под лаги для их выравнивания или опирание лаг
на деревянные подкладки запрещается.
4.31. Под лаги, располагаемые на столбиках в полах на грунте, должны быть уложены деревянные
прокладки по двум слоям толя, края которого следует выпустить из-под прокладок на 30-40 мм и закрепить к
ним гвоздями. Стыки лаг должны располагаться на столбиках.
4.32. В дверных проемах смежных помещений следует устанавливать уширенную лагу, выступающую за
перегородку не менее чем на 50 мм с каждой стороны.

ЮрийР написал :
А по СНиПу сколько, кстати?

воздействие - слабая
Движение пешеходов на 1 м ширины прохода, число людей в сутки - Менее 500
Удары при падении с высоты 1 м твердых предметов массой, кг, не более - 2
Бетон:
цементный В15 (мин толщина 20 мм)
Цементно-песчаный раствор - 20 (200) (мин толщина 20 мм)

3.2. Прочность на сжатие материала прослойки полов должна быть не менее, МПа (кгс/кв.см):
цементно-песчаного раствора при интенсивности механических воздействий (см. табл. 1):
слабой ....................................... 15 (150)
5 .1. Стяжки следует применять в случаях, когда необходимо:
выравнивание поверхности нижележащего слоя;
укрытие трубопроводов;
распределение нагрузок по теплозвукоизоляционным слоям;
обеспечение нормируемого теплоусвоения пола;
создание уклона в полах на перекрытиях.
5.2. Наименьшая толщина стяжки для уклона в местах примыкания к сточным лоткам, каналам и трапам должна быть: при укладке ее по плитам перекрытия - 20, по тепло- или звукоизоляционному слою - 40 мм. Толщина стяжки для укрытия трубопроводов должна быть на 10-15 мм больше диаметра трубопроводов.
5.3. Стяжки следует назначать:
для выравнивания поверхности нижележащего слоя и укрытия трубопроводов - из бетона класса по прочности на сжатие не ниже В12,5 или цементно-песчаного раствора с прочностью на сжатие не ниже 15 МПа (150 кгс/кв.см);
для создания уклона на перекрытии - из бетона класса по прочности на сжатие В7,5 или цементно-песчаного раствора с прочностью на сжатие не ниже 10 МПа (100 кгс/см2);
под наливные полимерные покрытия - из бетона класса по прочности на сжатие не ниже В15 или цементно-песчаного раствора с прочностью на сжатие не ниже 20 МПа (200 кгс/кв.см ).
5.4. Легкий бетон стяжек, выполняемых для обеспечения нормированного теплоусвоения пола, по прочности на сжатие должен соответствовать классу В5.
5.5. Прочность легкого бетона на изгиб для стяжек, укладываемых по слою из сжимаемых тепло - или звукоизоляционных материалов, должна быть не менее 2,5 МПа (25 кгс/кв.см).
5.6. При сосредоточенных нагрузках на пол более 2 кН (200 кгс) по тепло- или звукоизоляционному слою следует выполнять бетонный слой, толщину которого устанавливают расчетом.
5.7. Прочность гипсовых стяжек (в высушенном до постоянной массы состоянии) должна быть, МПа (кгс/кв.см), не менее:
под наливные полимерные покрытия ........ 20 (200)
под остальные " ....... 10 (100)
5.8. Сборные стяжки из древесно-стружечных, цементно-стружечных и гипсоволокнистых плит, из прокатных гипсобетонных панелей на основе гипсоцементно-пуццоланового вяжущего, а также стяжки из поризованных цементных растворов следует применять согласно альбомам типовых деталей и рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.
5.9. Сборные стяжки из древесно-волокнистых плит допускается применять в конструкциях полов для обеспечения нормируемого теплоусвоения поверхности пола первых этажей жилых помещений.
5.10. Стяжки из асфальтобетона допускается применять только под покрытия из штучного шпунтованного паркета.

Polyak54 написал :
есть опасение, отвалиться

и правильно.
при слабых стяжках (поверхность слабая тоже, крошиться), не отлетят только безусадочные нивелирки, это или гипс (но их нельзя применять во влажных помещениях) или именитых производителей (но это подороже, и должна быть именно безусадочная или с малой усадкой)

Polyak54 написал :
выдерживают толстый слой, 10мм

чем больше выдерживает слой тем у неё меньше усадка. исключение наверное ветонит 3000 (у него усадка 0,5- 0,6 мм.

Регистрация: 18.10.2008 Новосибирск Сообщений: 34

Если под линолиум, то выравнивать наливайкой однозначно, желательно которые выдерживают толстый слой, 10мм. Предварительно прогрунтовать

Регистрация: 18.10.2008 Новосибирск Сообщений: 34

Prok12 написал :
Вряд ли рабочий маяки поставили с ювелирной точностью... Ещё старина Маркс учил, что на Дядю никто акуратно как на себя работать не будет. Потому надо еще раз промерить не только провалы между маяками, но и точность самих маяков: взять 3-х метровое правИло или лазерный уровень. А уж потом принимать решение

Склоняюсь к этой же схеме.
Если же такой перепад имеет для вас значение, рекомендую выровнять правилом, предварительно пропитав пропиткой глубокого проникновения. Ежели под плитку, я бы не рекомендовал пользоваться наливайками вообще, да и вообще выравнивать, уж лучше выровнять плиткой, есть опасение, отвалиться. ИМХО Хотя, это моя фобия. )

gans gr написал :
вот и выходит что основания шпаклевками ровняют да штукатурками а прочность то у таких материалов какая? а для пола надо мин 150 кгс.

А зачем такая прочность для основания напольного покрытия в квартире? Не вижу разумного объяснения...
А по СНиПу сколько, кстати?

Alex74 написал :
На том что я использовал написано фракция 0.3 мм

мешки обычно заказываются от 20 тыс шт. (по опыту знаю).
для сравнения тот первый 3000, до 20 мин находился в есмкости без расслоения, а ентот нет, просеивали на сите фракция 0,3-0,6 а это уже чуть ближе 69.
да и не в этом деле, просто про разные материалы говорим, а так и не спорю течет получше чем 69, его скорее к грубым ровнителям можно причислить (69).

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

gans gr написал :
так разные смеси обсолютно.
сравнение не корректно.

Ну мне то они для одной цели. А удобство размешивания вообще особняком.

gans gr написал :
а раньше вет 3000 был еще и на мелком (123) песке порядка 0,3 мм,еще удобнее с ним работалось,

На том что я использовал написано фракция 0.3 мм

Alex74 написал :
работал с Ceresit 69

так разные смеси обсолютно.
сравнение не корректно.
а раньше вет 3000 был еще и на мелком (123) песке порядка 0,3 мм,еще удобнее с ним работалось, но с экономией перешли не более крупную фракцию, дешевле но потерялся по сравнению с томзит ДД, уцин 145, форбо 999.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Сделал Ветонитом 3000, протянул по маякам. Работал один, на комнату 20м2 потратил меньше часа и 2.5 мешка смеси. Ветонит понравился, легко размешивается, очень пластичный (работал с Ceresit 69 , тот было трудно размешать, быстро схватывался и фигово самовыравнивался хотя и нивелирка). Результатом доволен.

Для начала, почистите поверхность от чешуек и всякой непрочной дряни (если есть).

Мне очень понравилось (примерно то, что Вы описали) выравнивать Ветонитом 3000. Когда я это делел, ничего кроме него с характеристикой от 0 мм не было.
Однозначно могу сказать, что его надо тянуть правилом (только новое купите).
Получается ровно и довольно аккуратно. Как раз, выровнять просевшую между маяками стяжку.

Только делайте своими руками, не доверяйте бригаде.

Удачи.

ЗЫ Еще: за счет того, что слой от "0", получается довольно экономично, да и маяки дополнительные уже не нужны - значит менее трудоемко.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

Alex74, я рассуждал также и в итоге после четырех слоев "шпатлевания" плюнул и залил ваатери файн, "плюса" не было нигде. Файн нормально работает на слое 5-7мм, вышло практически в ноль. Я бы поубивал тех, кто отговаривал меня от ваатери. Потерял не один день на этом полу. Помните поговорку - жадность фраера сгубила.
На 15 кв ушло 3 мешка файна