Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1205319

Здравствуйте мастеа-специалисты,хочу строить баню своими силами,как тягать брёвна на верх?мне в бошку ни чего не приходит,как это сделать?

Разными способами,обычно муравиным способом на ать два. На конец бревна надевается петля из пенькового каната ( пойдет и капроновая лента для буксировки, но не круглый трос, он растягивается) . Принесенное бревно кладется острием к стене к одному из углов , после чего два человека при помощи каната затягивают конец бревна к себе на верх, опирают его на стену и закрепляют канатом , третий человек закрепляет его нижний конец. После этого петля перебрасывается на противоположный конец бревна и операция повторяется. Когда оба конца подняты бревно переваливают в сруб(оно достаточно свободно передвигается при помощи лома, так как катится по нижележащим бревнам аки по рельсам, важно следить лишь чтобы конец не соскочил, отвязывают концы и ставят на место.

А так можно и кран пригласить, но зачем?

Да, забыл предупредить о важном- работа с бревнами и брусом относится к тяжелым и опасным работам, поэтому делать ее обязаны два или более человек, причем один из них страхует. Самое опасное ЧП- зажатие ладони руки бревном, зажатый человек в одиночку почти беспомощен, особенно если невозможно дотянутся до инструмента.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

DSP007 написал :
Да, забыл предупредить о важном- работа с бревнами и брусом относится к тяжелым и опасным работам, поэтому делать ее обязаны два или более человек, причем один из них страхует.

Подтверждаю. исторически одна из самых тяжелых работ. Лесоповал еще.
Опаснее тока работы в шахте и на высоте .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Сейчас немало различных лебедок и талей, возьмите подороже и сделайте миниподъемник. тема про самодельные краны была здесь.

Когда мне собирали сруб на дом, то мужики делали так:
на стену опираются две лаги (бревнышки, из которых потом стропила сделали).
Бревно подкатывается к ним.
Сверху пропущены вожжи- да, такие брезентовые ленты. Две штуки, возле лаг.
Вожжи пропускаются так, как нарисовано красным цветом. Нижний конец, который внутри сруба, они просто привязывали.
А потом легким движением рук, синхронно, двое закатывали бревно, просто потянув за конец вожжей. За счет рычага (диаметра бревна) оно поднимается достаточно легко.
Большое значение имеет слаженность действий.
Правильно говорят- опасно все это.

Да, добавил: вожжи не должны по лагам быть уложены. Это я нарисовал просто для понятности.

видел в одной из тем как мужик собирал дом из бруса с помощью лебедки и вертикального бревна .
найду тему закину ссылку

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Баня не 2х этажный дом 8х8. По методу Буррдозеля хоть в одиночку закатывается, но с выражениями, вдвоем - легко. А таскать по одному концу вертикально по методу DSP007 это надо себя сильно не любить.

PS: Я катал обычной капроновой веревкой 10мм, чем длиннее лаги тем легче работать.

Метод не мой, а наблюденный, и в одиночку его не реализуешь.
И еще раз, даже в методе Burodzell-а в одиночку работать крайне не советую.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

DSP007 написал :
Метод не мой, а наблюденный,

Тогда зачем советовать если сами не пробовали, может те мужики мышцУ так качают. Четырех метровое бревно диметром 30см это почти треть куба то есть килограмм 200. И ЭТО сидя верхом на срубе веревкой вверх тягать ? Нет это были странные мужики.... Аксиома: "Круглое - катай ! "

Регистрация: 15.03.2010 Набережные Челны Сообщений: 35

Что-то лень мне брёвнышки 30-40 см по лагам таскать, хоть одному хоть вдвоём.
А поскольку задача стоит баню временно, до обустройства фундамента, на одном месте собрать, потом разобрать и перенести - пришлось пожертвовать 3 доски 50х240 и собрать агрегат.
К этим выходным доделаю тележку для электротали и проведу испытания.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2Безмен В Челнах строят бани из 40см бревен в диаметре ?

Регистрация: 15.03.2010 Набережные Челны Сообщений: 35

Строят, но не все.

Регистрация: 15.03.2010 Набережные Челны Сообщений: 35

Как обещал, отчитываюсь о дальнейших действиях.
С учётом минимальных представлений о грузоподъёмных механизмах была сварена конструкция. Где варил - фотоаппарата не было, так что не обессудьте.
Далее - она была на скорую руку покрашена и высушена в сушильной камере. Фото камеры на первом снимке.
И смонтирована на несущую конструкцию. С некоторым количеством идиоматических выражений; поскольку от работы на высоте малость отвык, а третьей руки нет. Фото 2.
И - испытания. Пройдены достойно. Поднимает и катается.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Безмен написал :
Что-то лень мне брёвнышки 30-40 см по лагам таскать, хоть одному хоть вдвоём.
А поскольку задача стоит баню временно, до обустройства фундамента, на одном месте собрать, потом разобрать и перенести

Ну вот -приехали, поднимать брёвна -лень, а таскать- не лень?
Вы уж доводите начатое до конца- проложте рельсы, чтоб был полноценный козловой кран.

2Безмен Я когда свой домушко поднимал, то-же такой вариант продумывал. Выбрал, другой, поворотный.

В "козловом" варианте неудобно поперечные бревна закидывать. ИМХО.

Но все-равно, удачи в работе.

Регистрация: 15.03.2010 Набережные Челны Сообщений: 35

DED написал :
Ну вот -приехали, поднимать брёвна -лень, а таскать- не лень?
Вы уж доводите начатое до конца- проложте рельсы, чтоб был полноценный козловой кран.

Таскать комплекция позволяет, а поднимать лень. Рельсы проложить можно, но бесполезно: это место сборки - временное; жить баня будет в других плоскостях.

andrey_o написал :
В "козловом" варианте неудобно поперечные бревна закидывать. ИМХО.

Но все-равно, удачи в работе.

Спасибо.
У меня козлы вдоль короткой стены, так что поперечные (длинные) брёвна затаскиваются практически по месту. Длина балки - с запасом, +1 метр. Должно хватить.

... да, автоцензор тут жестокий.

to Безмен
А катки для каретки готовые использовали или сами делали?

Регистрация: 15.03.2010 Набережные Челны Сообщений: 35

Готовые купил. Лень было заморачиваться.