Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1205379

Ситуация такая: у нас течет унитаз. Уезжая на выходные, мы перекрыли вентиль холодной воды.
Когда вернулись – открутили его – но холодная вода ни из одного крана не течет (в унитазе тоже нет). Крутили вентиль холодной воды туда-сюда, закрывали-открывали – холодной воды нет.
Что может быть с вентилем? Что делать? Я понимаю, что нужно вызывать сантехника, но все-таки хочется разобраться самим в чем проблема.

Закрутили со все силы? Могла залипнуть прокладка.
Или просто выключили воду

Да нет, воду не выключали, и крутили не изо всех сил. Как прокладка может так залипнуть, чтобы намертво перекрыть воду?

Stella написал :
Крутили вентиль холодной воды туда-сюда, закрывали-открывали – холодной воды нет.

А случайно сам маховик не прокручивается вхолостую?

Маховик крутится Если б все было так просто

Вопрос был, поворачивается ли вместе с ним шток крана и приподнимается ли он при этом вверх.

Сугубое имхо- вы в этом деле ничего не понимаете, поэтому вызывайте через ЖКУ сантехника. Тем более он все равно нужен для того чтобы на время ремонта перекрыть и слить стояк в подвале. Вызов и замена бесплатны (вентиль общедомовая система), соглашайтесь на замену (сантехники обычно за это просят 300 с краном , и предпочитают брать на лапу а не по квитку). Предлагаемый им для установки новый кран посмотрите ( чтобы он не был явно б/у, признаки - царапины на латуни).
Поскольку вы в кранах не разбираетесь- предпочтителен российский кран с резиновой прокладкой ( шаровой конечно удобнее , но на рынках я встречался с левыми подделками, вдобавок он имеет всего два положения- открыто/закрыто).

Элементарно может попасть шлам из трубы- куски ржавчины, капли от сварки и т.п. - и перекрыть поток при неудачном стечении обстоятельств.

Лучше заменить краны на вводе, а здесь без сантехника из конторы не обойтись (надо стояк отключать). У нас сейчас управляющая компания, сделали эти услуги платными, зато приходит трезвый человек с чистой шеей и своей лентой ФУМ, берет 1500 рублей за работу - можно и в банк заплатить, а ему только квитанцию отдать. Дороговастенько, конечно, но ведь и не каждый день это происходит...
Краны я купил по их совету шаровые, Бугатти (с черной ручкой-"бабочкой", "Italy", массивная, толстая латунь) и сетчатые фильтры грубой очистки.
В старых кранах прямо куски шлама были со стороны стояка...

2Stella У мну была похожая стуация. Только вентиль не перекрывал и полностью не открывал воду. Ремонт возможен только при отключении воды.
Подвернулся случай - сантехник открутил вентиль (надо перекрывать стояк, точнее воду), обнаружилось полное отсутствие прокладки. Заменил - вода не течет.
Он открутил вентиль, - обнаружилось полная загаженность сечения трубы ржавчиной, мастер, короче проволочкой чистил-чистил и из трубы вывалился кусок керамзита Д8-10мм, который регулировал поток воды: если сильный напор - то перекрывал, если слабый - то чуть пропускал.
Отсюда:

DSP007 написал :
вызывайте через ЖКУ сантехника

Вскрытие покажет причину смерти вентиля.
У нас эти услуги (сантехника) бесплатны, т.к. по договору он раз в неделю должен ходить и ремонтировать общедомовое имущество. Но проще по сотовому, прибежит через 15 минут

Всем большое спасибо
Так как ни сегодня, ни завтра вызвать сантехника нет возможности, есть время купить вентиль.
Посоветуйте, какой самый лучший. Есть ли вентили в ЛеруаМерлен?
И еще, трубы у нас очень старые, скорее всего с постройки дома (50-е годы). Может ли возникнуть такая ситуация, что прийдется и трубу поменять?
Может стоит ждать сантехников уже с трубой и вентилем? (Сантехники у нас ужасные, доверия к ним нет). По прошлому опыту общения с ними, вряд ли они прийдут со своим вентилем.

Burrdozel написал :
Бугатти (с черной ручкой-"бабочкой", "Italy",

Если Вы не ошиблись по памяти написав "Italy" ,- замечу, что это один из однозначных признаков подделки!
Настоящте ШК от Bugatti маркируются только так: "made in Italy"

Stella написал :
Может стоит ждать сантехников уже с трубой и вентилем?

Не стоит. Если у вас вентиль простоял 50 лет. то после замены прокладки простоит ещё 50
Замена трубы - работа не сантехника, а сварщика.

Stella написал :
какой самый лучший

Bugatti усиленный от стояка лучше не с бабочкой а рычажный (и ручка чтоб стальная).
(на сайт Bugatti зайдите пошукайте себе артикул)
Только определитесь с размером, скорее всего 1/2", но возможно у Вас и 3/4"
И сообразите вариант резьб, как там у Вас лучше для сборки ВР/ВР либо ВР/НР..

Stella написал :
Есть ли вентили в ЛеруаМерлен?

И супермаркет не место для покупки качественной арматуры!

Peterjela написал :
И супермаркет не место для покупки качественной арматуры!

А где же покупать? На строительном рынке?

Samar написал :
Сообщение от Stella

Может стоит ждать сантехников уже с трубой и вентилем?

Не стоит. Если у вас вентиль простоял 50 лет. то после замены прокладки простоит ещё 50
Замена трубы - работа не сантехника, а сварщика.

У нас в ближайших планах покупка и установка стиральной машины, так что я думаю лучше все-таки поменять вентиль.

Stella написал :
У нас в ближайших планах покупка и установка стиральной машины, так что я думаю лучше все-таки поменять вентиль.

oops
Так у вас вентиль полетел, который на всю квартиру?.И вы без воды?
Тогда при чем тут СМ? надо менять или ремонтировать и счетчики ставить....
Обычно подвод воды к бачку идет отдельной трубой (если 50лет не меняли) со своим вентилем. проверьте.

Да, мы без холодной воды, и будем без нее еще долго, так как отпроситься с работы до пятницы нет возможности Поэтому и возник интерес, можно ли как-то самостоятельно что-то сделать

Stella написал :
можно ли как-то самостоятельно что-то сделать

Я бы сделал.
Позвоните днем в ЖЭК и договоритесь чтобы вечером пришли.

Stella написал :
Поэтому и возник интерес, можно ли как-то самостоятельно что-то сделать

В ДЭЗе должен быть дежурный сантехник на случай аварии.... он работает по выходным

Peterjela написал :
Italy

Peterjela написал :
made in Italy

Мне было лень писать всю молитву... Там еще и номер серии, и логотип Бугатти на корпусе отлит...

BV написал :
В ДЭЗе должен быть дежурный сантехник на случай аварии.... он работает по выходным

Ха-ха вчера весь вечер после работы пытались дозвониться – один телефон занят, другой не отвечает.
Утром звонили – аналогично.

Но вы меня обнадежили. Буду дозваниваться, может удастся заполучить сантехника на вечер.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Stella написал :
Поэтому и возник интерес, можно ли как-то самостоятельно что-то сделать

легонько ложкой постучите...БЭЗфанатизма!
попробуйте маховик не только "крутить" ,но и "тянуть на себя" -это если маховик на штоке не прокручивается...если прокручивается -маховик снять и пассатижами...

За отключение воды вечером сантехник с Вас "заломит"....мама не-горюй...
так что - будьте готовы !

BOGA написал :
За отключение воды вечером сантехник с Вас "заломит"....мама не-горюй...
так что - будьте готовы !

  1. Подать заявку в субботу - заявка срочная и аварийная, тк сидение без воды = авария.
    Скажите - сейчас закрыли, открыли и вода не идёт, а жить надо....
    Такие ситуации по нормам должны ремонтироваться сразу, а не когда ДЭЗу удобно.

  2. Водной кран - зана ответствености ДЭЗа и ремонтируется бесплатно.

Если будут отказываться жалуйтесь например в Управу района, там должен быть оперативный дежурный. Сейчас кризис, и главному инженеру ДЭЗа и начальнику вряд-ли нужны жалобы....

Stella написал :
А где же покупать? На строительном рынке?

Ха-Ха! Над кем смеетесь? Над собой же смеетесь, милая глупышка!
Неужто по умолчанию не ясно?! В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ МАГАЗИНАХ САНТЕХНИКИ - их в Москве
полно (если уж даже в Питере десятки! сетевые магазины МЕТИЗЫ. АКВАЛИНК, СМОЛЕНКА и мн.др.)
Но я живу в Петербурге, спросите у москвичей, или приезжайте в Питер, я Вам дам адреса наших Надежных магазинов!
Да, Вы так и проигнорировали вопрос - Вас трижды спрашивали может маховик просто прокручивается относительно штока?
И размер трубы-то Вы прояснили - полдюйма или 3/4 ? Без этого и не думайте про покупку ШК!
А вообще удачи! И расслабьтесь - сантехник или сам сделает, или скажет Вам размер ШК и что еще докупить, возможно еще понадобится сгон, муфта, контргайка..
P.S. А в супермаркетах чаще всего продают наиболее дешевый китайский товар с тем чтобы на больших оборотах товара и массе непритязательных покупателей побольше наваривать. Н-р, ШК "bOgatti" можно купить только в супермаркете или на рынке, в солидных серьезных магазинах это исключено.

Stella написал :
Есть ли вентили в ЛеруаМерлен?

  • там можно шаровой Джакомини взять, очень приличный кран

Купите буксу от такого же вентиля, замена сведется к минимуму времени и трудозатрат \ 2мин. работы\.Скорее всего ваш вентиль запал.Если у вас ночью холодную воду отключают,можно легко заменить самому.Инструмент - один ключ на 22 \если вентиль на 1\2"\,плюс немного подмотки.Только не забыть хорошо затянуть гайку клапана на новой буксе и желательно заменить ее на бронзовую.Сейчас производители перешли поголовно на стальные.От того ,что они сгнивают и бывают не редко ваши ситуации.

MVK-новосел написал :
шаровой Джакомини взять, очень приличный кран

+1.
Подтверждаю, Джакомини (GIACOMINI ) - тоже брэнд!