Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1205578

Здравствуйте.
Есть клееный столярынй щит из сосны 40 мм, из которого сделана столешница для стола под открытым небом. Чем пропитать/пролачить/покрыть?

По слоям:

  1. Алкидный грунт-антисептик
  2. Алкидная пропитка тонирующая
  3. Лак?

может что еще?

Традиционный рецепт. Водорастворимый минеральный антисептик (типа бесцветного Сенежа, можно даже крепкого раствора поваренной соли) , а после его полного высыхания (займет примерно неделю) - тшательно проолифить натуральной олифой.
Общая продолжительность процедуры - от двух недель до полугода (олифа может долго сохнуть) , но это на десятилетие минимум.

ИМХО через некоторое время развалится клееный щит чем его не пропитывай. А если уж пропитывать, то, думается, маслом для настилов. Ну уж во всяком случае не олифой, это ж стол всё таки.

2asp_new Интересно, раньше стол развалится или олифа высохнет!??

2alex23945 лак думаю тут лишним будет. Стоит снизу еще щит механически соединить, для надежности.

alex23945 написал :

  1. Лак?

поищите в сети описание лака для бань и саун Сахара. Но не знаю как он дружит с ультрафиолетом....

BV написал :
поищите в сети описание лака для бань и саун Сахара. Но не знаю как он дружит с ультрафиолетом....

он явно для внутренних работ, не станете же Вы фасад краской для ванн и кухонь красить.

Олифа высохнет. Под действием солнца наружный слой олифы полимеризуется очень быстро, за пару недель.

2DSP007 тут на моей памяти как минимум две длинные ветки были с вопросом, как избавиться от олифы, год не сохнет, причем один раз с фасадом сложности были, когда с юмором отвечали что надо дождаться, когда пылью облипнет, говорили что давно облип, но все равно липкий... Короче, по году не сохнет. Я из этого форума данными оперирую, сам не олифил и не подумаю.

Dmitriy написал :
он явно для внутренних работ

По применению - да, но кто его знает.... данных недостаточно...

Dmitriy написал :
не станете же Вы фасад краской для ванн и кухонь красить.

Не аргумент.
Но здравая мысль есть - лак вряд-ли паропроницаем, и если столешница через щели/трещины наберет воды то лак может просто вспухнуть на солнышке....

Надо из ТИКа делать

BV написал :
Но здравая мысль есть - лак вряд-ли паропроницаем, и если столешница через щели/трещины наберет воды то лак может просто вспухнуть на солнышке....

Я об этом и писал выше... Плавали, знаем... Хотя примерно уже представляю, как лак в подобной ситуации наносить, но теоретически...

Суриком

Регистрация: 09.10.2009 Ахтырка Сообщений: 11

Есть в Тикурилле достаточно толковый яхтный износоустойчивый лак Уника Супер. Как вариант на столешницу он проходит и достаточно неплохо себя показывает, а пропитка и антисептик по усмотрению, чем дороже тем долговечней, хотя тоже не ФАКТ!

Регистрация: 09.10.2009 Ахтырка Сообщений: 11

А про олифу и сурик просто жесть Слышал про эстонскую олифу которая вроде нормальная.

Про сурик - это стёб, естественно...
Яхтный лак, конечно.

Регистрация: 06.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 14

толковый яхтный износоустойчивый лак Уника Супер. Как вариант на столешницу он проходит и достаточно неплохо себя показывает, а пропитка и антисептик по усмотрению,

И ВСЕ ДЕЛА!!!