Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1206097

Странно, но поиск по форуму ничего не дал.

Нагуглил упоминание беспроводных выключателей освещения: на люстре небольшой блочок, на кнопке выключателя передатчик - в итоге можно поставить выключатель без подтягивания проводов.

Кто-нибудь видел такие вживую, как они в реальной эксплуатации?

Видел. Ставил. Нормально. Если Китай, то нормально через раз.

А от чего у них питание? Как я понял, в основном от батареек; видел ссылки и на безбатареечные (энергия на сигнал берётся из нажатия на клавишу), но конкретных ссылок как называется и где купить не нашёл.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Вы имеете в виду протокол X10?
Питание у этого оборудования от сети 220 В

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Сорри, видимо, имеются в виду радиочастотные системы.

Существуют наборы, передатчики которых не требуют источников питания, преобразуя механическую энергию нажатия клавиши в радиоимпульс

2himch
Вот-вот, как раз такие наборы и интересуют.
Упоминание об их существовании есть, но вот реально продающихся моделей что-то не нашёл.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308


$51.26
+

$129.16

Итого 180 долларов за комплект + пересылка

Когда получал ключи от новой квартиры, вместе с комплектом ключей мне вручили два беспроводных выключателя света, чем изрядно меня удивили. Выключатели с батарейками и возможностью плавной регулировки яркости. За 7 лет эксплуатации поменял батарейки один раз. Приемник находится не у люстры, а под потолком у дверной коробки.

Такая система была и в комнате и в коридоре. В коридоре я в последствии заменил на стационарный, а в комнате использую до сих пор (сейчас два выключателя находятся на разных местах в комнате, раньше один из них вешал на двухсторонний скотч на стену

Спасибо.
За эту цену, пожалуй, протяну кабель.

Китайские не очень хорошо! Сигнал не кодируемый и дальность в пределах комнаты.
В продаже есть оборудование фирм: Гира, Мертен, Телеко... тем более в Москве!

2Алексей.К.
Так за пределами комнаты и не нужно. А сигнал кодировать... зачем?

Не подскажете где конкретно можно посмотреть и примерно почём удовольствие? За приведённую выше цену брать как-то расхотелось.

Комплект на 1группу освещ. приемник+передатчик стоит приблизительно 5500-6200руб (Италия), на 2 группы около 7000-7500руб(двойной выключатель без фиксации)
приемник+радиокнопка 1100-1800руб (Китай)-только более одного комплекта в комнату не желательно, сигнал без кода - нет возможности разделить более одного канала (может срабатывать от соседа , спасает что сигнал слабенький)

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

я видел в элевеле выключатели, которые вставляются вместо обычных выключателей. И к нему идет пульт. Свет можно включать как с пульта, так и с выключателя. Экономить провод не поможет конечно, но беспроводное включение обретается)

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

Есть дешевые китайские комплекты, не более 1000 руб, (пульт 3-4 канала и приемник) с цифровой кодировкой. Код уникален для каждого экземпляра. Друг на друга не влияют вообще. Кроме случая, когда на одном пульте нажать и держать нажатой кнопку, и одновременно вблизи попытаться поуправлять другим пультом.

Поскольку китайцы плевали на государственные требования по радиочастотам и мощностям, не заморачиваются ограничением в 10 мВт, то работают эти комплекты надежно метров на 50 через бетонные стены, или с улицы на 10-й этаж, запросто. Приемники, бывает, дохнут, но в основном работают.

ElectroS написал :
Кроме случая, когда на одном пульте нажать и держать нажатой кнопку, и одновременно вблизи попытаться поуправлять другим пультом.

Вот она китайская уникальность!

ElectroS написал :
не заморачиваются ограничением в 10 мВт, то работают эти комплекты надежно метров на 50

У европейских систем импульс сигнала в 1000 раз меньше, а дальность 150 метров

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

Алексей.К. написал :
Вот она китайская уникальность!

Я наверное не совсем точно выразился. Если на одном пульте нажать и держать кнопку, то в это время работает передатчик. Рядом в это время не будут воспринимать команды другие приемники со своих пультов. Вот и всё. Вряд ли такая ситуация в реальности возможна. Сосед не сможет случайно управлять вашим приемником.

Алексей.К. написал :
У европейских систем импульс сигнала в 1000 раз меньше, а дальность 150 метров

А потребителю то что до этого? Ну гадит китайский пульт в эфир кучей гармоник. Кому это мешает, кроме государства?

150 метров у них на прямую видимость. В реальности в пределах квартиры не всегда работает. К тому же аналоговые системы на 433 МГц довольно медленно реагируют на команды с пульта, задержка до секунды. Вариантов кодов там мало, и возможен конфликт с соседским выключателем.

Некоторые ситстемы приближены по частоте к европейской 868,1МГц. (разрешены и сертифицированы радиочастотной коммисией РФ). Например у Гиры и Телеко сигнал с передатчика защищен "плавающим" кодом. Нет возможности подобрать (повторить) этот сигнал. Есть пульты на 24 и 42 канала одновременно.

ElectroS написал :
А потребителю то что до этого? Ну гадит китайский пульт в эфир кучей гармоник

Большинство потребителей как мы с Вами, очень обеспокоены собственной безопасностью и здоровьем. Поэтому мощность сигнала имеет значение для многих пользователей

ElectroS написал :
МГц довольно медленно реагируют на команды с пульта, задержка до секунды. Вариантов кодов там мало, и возможен конфликт с соседским выключателем.

Вот это точно байки! Скорость приёма сигнала примерно как у проводного выключателя. Это доказано на практике...И нет ни какого конфликта даже с вашими выключателями, даже если их целая сотня. Единственный существенный "минус" - цена. приёмник+передатчик около 200$

Алексей.К. написал :
Единственный существенный "минус" - цена. приёмник+передатчик около 200$

А чем не устраивает Duwi? Указанный комплект вдвое дешевле.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А чем не устраивает Duwi?

А Вы знаете где производится Duwi, вот-вот именно поэтому. Не всё что дешево - хорошо. (Это лично моё мнение)

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Вопрос: как ведут себя такие игрушки при падении напряжения до 170 Вольт? Например, сенсорные диммеры начинали жить собственной жизнью, пришлось поставить поворотные...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Алексей.К. написал :
А Вы знаете где производится Duwi,

видел их вилку- впечатлило. качество очень даже. наверное не всё они делают плохо( имеется ввиду китай)

sergey_sav написал :
А чем не устраивает Duwi? Указанный комплект вдвое дешевле.

Правда, требует батарейку. Некоторые не требуют.

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

Вот это точно байки! Скорость приёма сигнала примерно как у проводного выключателя

У дорогих - нет задержки.
Duwi медлительно реагирует на команду во многих случаях. До секунды в комнате без препятствий. Иногда вообще не срабатывает, причем результаты плохо повторяемые. Передвинешь приемник на 20 см, и всё нормально работает.

Регистрация: 20.10.2008 Чебоксары Сообщений: 12

Стоит обычный выключатель. Но стали делать мебель, и теперь он мешается. Перенести ее куда-то уже проблематично. Можно ли на место выключателя вставить какой-то приемник, а включать с пульта?
Никаких навортов не надо. Что посоветуете?

Существует много приемников и передатчиков разных фирм и производителей. Разных по надежности и цене. Разных по дизайну. Если Вам хочется по проще?(по-дешевле) , то возможно менее надежно это будет работать.

Регистрация: 20.10.2008 Чебоксары Сообщений: 12

Посмотрел вот по названию которое выше было указано: Duwi, цены в районе 900 руб. Дешевле не бывает?

Могу предложить со склада оборудование фирмы Thermokon. Это немецкая компания. Протокол EnOcean работает на частоте 868 Mhz. Дальность до 300 метров (реально по зданию бьет на 100-120 метров)

Комплект стоит примерно 10 000 рублей.

А кто знает. Может есть какая нибудь другая фирма того же качества но по-дешевле?

Алексей.К. Если нам удастся договорится с производителем, то цена может быть снижена, выставка пройдет - посмотрим. Но за 1000 рублей, хорошо не будет.

himch написал :

$51.26
+

$129.16

Итого 180 долларов за комплект + пересылка

По Вашей рекомендации была произведена попытка приобрести вышеозначенное оборудование. Менеджеры магазина сославшись на отсутствие запрошенных артикулов предложили равноценную замену. В итоге держу в руках пульт примник и 2 power pack'a . Как подружить пульт с приемником вроде понял (в теории), а вот как сконнектить приемник и power pack - сломал голову Нужно, чтобы пультом включались и выключались 2 светильника. Заранее благодарен за помощь.

Вот еще чего не пойму - power pack одновременно является еще и источником низковольтного питания для приемника ? То бишь красный низковольтный - плюс питания приемника, черный низковольтный - минус питания приемника, голубой - управляющий ?

Вот прикольная системка для управлении на расстоянии с частотой 868,1 МГц. По крайней мере разобраться не составило труда и цена не так кусается... И производится в Италии...