Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#93907

Скажите, а должна ли быть в щитке отдельная, изолированная от "земли", шина рабочего нуля? Проводка с заземлением, в щитке 5 стояков-три фазы, ноль и земля, как я понимаю. Дом новый.
Фото этажного щитка прилагаецца :-)
Вопрос возник в связи с приёмкой эл.монтажных работ: проверял наличие "земли" в розетках и в итоге выяснил, что в квартирном щитке "ноль" и "земля" между собой "звонятся". Метод проверки изобрАжен на фото3 (это уже квартирный щиток). Солнечные лучики вокруг лапочки показывают что она горит. При вынимании из шины входного от щитка провода (он зелёной стрелочкой показан), между шинами уже не "звонится".

Извините за сумбурность и терминологию, надеюсь, понятно излагаю :-)
Электрик сказал что откуда вроде он возьмёт рабочий ноль, если его в этажном щитке нету... Электрику деньги не заплачены, обдумывается претензия-требование к строителям дома по поводу некомплектности этажного щитка.

Димыч 74 написал :
"ноль" и "земля" между собой "звонятся"

Разумеется, для систем с глухозаземлённой нейтралью это естественно.

в щитке 5 стояков

На фотографии видно четыре "орешка" - где пятый?

требование к строителям дома по поводу некомплектности этажного щитка

Угу, изолированная шина рабочего нуля не наблюдается.
Как такое могли принять в эксплуатацию?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Димыч 74

А чего у тебя вообще в этажном и квартирном щитах установлено?
Кто устанавливал и наполнял квартирный щит?
Куда идут четыре провода от металлической полосы со значком земли, в этажном щите?
Где счетчик?

Имхо, но ты просто не разобрался в своей проводке.
Я полагаю так, что в этажном щите стоят вводники и PEN прикручен к корпусу щитка.
Далее из него идут провода в квартиру, где у тебя уже есть изолированный рабочий ноль после счетчика. Рабочей земли у тебя нет, т.к. судя по снимкам у тебя обычная TN-C(3 фазы и общий ноль в стояке и двухпроводка для квартиры - что собственно старнно для нововстройки).

DMC написал :
PEN прикручен к корпусу щитка

Какой PEN - "Дом новый"?

...."ноль" и "земля" между собой "звонятся"....

ВТБ! написал :
Разумеется, для систем с глухозаземлённой нейтралью это естественно.

Что-то я не понимаю тогда смысл и прогрессивность такого вида проводки. Не специалист, конечно....
Значит, в розетках можно и перепутать землю с нулём? Как вообще подключать розетку с заземляющим контактом? Я считал, что надо вызвонить провод, замкнутый на заземляющую шину в щитке. Это и будет земля. Оставшиеся два - фаза и ноль. Но дело в том, подключив розетку таким образом, она не работает. То есть провод, в котором не звонится земля, и нет фазы, оказывается вовсе не нулём, а чёрт знает чем... Вот засада-то..

Опять же, получается, если я на вводе поставлю УЗО, его сразу вышибет? При включении какого-нибудь эл.прибора ток из фазного провода пойдёт и в "землю" и в "ноль", УЗО зафиксирует разность токов в фазном и нулевом проводе и выключится???

И вообще. Что с безопасностью...? Если сделать КЗ в какой-то из розеток, в этот момент под напряжением может оказаться корпус какого-нибудь электроприбора?? Ненадолго, конечно, до срабатывания автомата. Или где-то в подъезде перекинут фазу и ноль местами, и фаза на корпус попадёт? Или такого быть не может?

ВТБ! написал :
На фотографии видно четыре "орешка" - где пятый?

Я знал, что Вы спросите. Они друг за друга прячутся, а трогать их я бАюс.. См.фото4

ВТБ! написал :
Угу, изолированная шина рабочего нуля не наблюдается.
Как такое могли принять в эксплуатацию?

Значит, строителям претензию пишу, пускай делают.

Перечитал и ужаснулся своей неграмотности.
Прошу уважаемых форумчан с терпением отнестить к крику моей желающей хоть что-то понять в этой жизни души.. :-)
Ну и попробовать ответить.....

DMC написал :
А чего у тебя вообще в этажном и квартирном щитах установлено?

В этажном вводные автоматы, в квартирном - счётчик, УЗО 2шт. и автоматы (см.фото квартирного щитка)

DMC написал :
Кто устанавливал и наполнял квартирный щит?

Это делал человек, в квалификации которого я теперь уже сомневаюсь. Ремонт делает фирма, они без проблем пришлют другого электрика, денег я им ещё не доплатил, но мне хочется самому разобраться, опять же ясно, что и строители не доделали этажный щит.

DMC написал :
Куда идут четыре провода от металлической полосы со значком земли, в этажном щите?

Крайний справа провод (фото№2) - в один из "орехов" стояка. Остальные, судя по всему, по квартирам (их три на этаже). Я так ДУМАЮ :-)

DMC написал :
ты просто не разобрался в своей проводке. . . PEN прикручен к корпусу щитка.

Да, и хочу разобраться. Как уже заметил ВТБ!, дом новый и должно быть отдельно PE и N.

DMC написал :
Далее из него идут провода в квартиру, где у тебя уже есть изолированный рабочий ноль после счетчика. Рабочей земли у тебя нет

Видимо, для начала надо со строителями разобраться, чтобы сделали рабочий ноль на этаже.

Димыч 74

Наполнение квартирного щитка тоже вызывает сомнения.

1) Четырёхполюсной вводной выключатель отсутствует?
2) Плита будет с розеткой?
3) На средней рейке слева двухполюсной автомат или два однополюсных?
4) Цвета проводов не соблюдаются.

ВТБ! написал :
1) Четырёхполюсной вводной выключатель отсутствует?
2) Плита будет с розеткой?
3) На средней рейке слева двухполюсной автомат или два однополюсных?
4) Цвета проводов не соблюдаются.

1 - в этажном щитке не он? (см.фото)
2 - в смысле? Электроплита, насчёт розетки не думал. Может, клеммником просто? Монтажная коробка установлена. Проводку для плиты сделали однофазную, хотя заведено в квартиру три фазы (я уж теперь и сам сомневаться стал, что это так. Счётчик трёхфазный точно)
3 - два однополюсных. В центре на нижней рейке выключенный автомат как раз для плиты (трёхполюсный, если три пары проводов в нём?)
4 - ну да.. Проводка делалась не с нуля, а дополнялась к той, что была сделана строителями. Соотвественно, щиток и счётчик в квартире тоже был. Все провода, доставшиеся от строителей, белые. Как они сами-то не путаются в них??

Димыч 74

1) В этажном трёхполюсной - нужен четырёх- или там, или в квартирном до счётчика.
2) Если клеммником - тогда тоже нужен четырёхполюсной.
3) Один на фазе, второй на нуле? Или цвет проводов от фонаря?
4) А голубых на фазе кто напихал?

2Димыч 74
Эта часть этажного щитка только для твоей квартиры?

2 BTB!:
3 - оба на фазах, это разные группы. Цвет, выходит, от фонаря.
4 - это уже мой умелец старался.

2BV: Там мой только один автомат, из трёх. а больше-то ничего и нет там.

Димыч 74 написал :
проверял наличие "земли" в розетках и в итоге выяснил, что в квартирном щитке "ноль" и "земля" между собой "звонятся". Метод проверки изобрАжен на фото3 (это уже квартирный щиток). Солнечные лучики вокруг лапочки показывают что она горит. При вынимании из шины входного от щитка провода (он зелёной стрелочкой показан), между шинами уже не "звонится".

Всё правильно...., по крайней мере в монтаже щитка...

Димыч 74 написал :
Электрик сказал что откуда вроде он возьмёт рабочий ноль, если его в этажном щитке нету...

Это как это нету? Если в стояке 5 фидеров...
Защитный ноль (PE) выведен на корпус щитка, а рабочий (N-нейтраль) надо тогда брать из ореха - если квартира одна то его шину смысла делать не имеет, тк как идти должен через вводной четырёхполюсный автомат. Если несколько квартир, то всё равно из ореха берут несколько проводов...
(Если в щитке автоматы от строителей, то им надо бить морду.....тк поставили трёх полюсные - а по правилам ноль тоже должен отключаться)

Димыч 74 написал :
Я считал, что надо вызвонить провод, замкнутый на заземляющую шину в щитке. Это и будет земля. Оставшиеся два - фаза и ноль.

Правильно... только для правильной прозвонки придётся отключить и фазы и ноль

Димыч 74 написал :
То есть провод, в котором не звонится земля, и нет фазы, оказывается вовсе не нулём, а чёрт знает чем... Вот засада-то..

Вот я и говорю, что похоже забыли взять нейтраль от ореха.... или при подключении щитка просто потеряли её...

Димыч 74 написал :
в розетках можно и перепутать землю с нулём?

При включении прибора моментально сработает УЗО.

Правило!!! - PE (земля, защитный нулевой проводник) и N -нейтраль - разные провода и нигде где ты можешь это видеть не соединяются. (Соединяются на вводе дома, или еще дальше - на трансформаторной подстанции - поверь, так надо и так безопасно...)

Димыч 74 написал :
И вообще. Что с безопасностью...? Если сделать КЗ в какой-то из розеток, в этот момент под напряжением может оказаться корпус какого-нибудь электроприбора?? Ненадолго, конечно, до срабатывания автомата. Или где-то в подъезде перекинут фазу и ноль местами, и фаза на корпус попадёт? Или такого быть не может?

Не забивай голову дурью Никто не перепутает и ничего никуда не попадёт.
Наколбасить можешь только ты и твои электрики на вводе или внутри квартиры...

Димыч 74 написал :
Все провода, доставшиеся от строителей, белые. Как они сами-то не путаются в них??

Обязательно промаркировать провода термоусадочными трубками соответствующих цветов (или изолентой, но она потом отвалится) + промаркировать куда идут.
Так как есть конечно работать будет, но ты заказывал щиток в соответствии с ПУЭ, а не халтуру....

Димыч 74 написал :
Остальные, судя по всему, по квартирам (их три на этаже).

А где автоматы и проводка других квартир? Может у них отдельные стояки?

Димыч 74 написал :
Там мой только один автомат, из трёх. а больше-то ничего и нет там.

Один щиток на три квартиры? А однополюсный для кого автомат?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

Да хоть еще не построенный и даже в планы не входящий))
Наши могут чего угодно натворить.
Ну не увидел я на первой мелкой фотке пятый провод. Теперь что, повесится? А вот не дождешься

2Димыч 74

Очередная партия вопросов:

  1. У тебя трехфазный ввод?
  2. Хотелось бы увидеть:
    а. схему этажного щита
    б. схему квартирной разводки
  3. Ну про назначение автоматов на фотке этажного щитка ты вроде уже отвечал - почему 2 по 3 фазы и 1 однофазный? Как такое произошло?
  4. Т.к. в этажном щите нет ничего твоего, кроме вводника, то там не нужна нулевая шина(об этом тебе уже сказали выше)
  5. Если ввод трехфазный, то к тебе в квартиру должно прийти 5 проводов:
    3 фазы и рабочий ноль должны пройти через вводный автомат на лестнице(и точно так же прийти на счетчик или вводный автомат квартиры), и защитный ноль - напрямую от защитного ноля магистарли на квартирную защитную нулевую шину.
    Отсюда вопрос - кто затягивал провода в квартиру и кто устанавливал автоматы в щитке на лестнице?
  6. Трехфазный автомат устанавливается только на трехфазные приборы, типа двигателей.
    Вобщем на все то, что имеет питание от трех фаз и не имеет контакта с нулем.
  7. Для прозвонки лучше все провода отключить. И неторопясь, с чуством собственного достоинства, вызвонить всю проводку.

Сорри, если мои вопросы уже обсудились или повторяют вопросы предыдущих участников.

А проводов не бойся, можешь их хоть в рот запихать, при необходимой подготовке или повесится на них. Умрешь от удушья, но не от удара током. Прошу простить за такой черный юмор - смысл в том, что хорошая изоляция еще никому не вредила.
Что б гарантировнано не шибануло - надежно изолируй себя от пола и случайного косвенного прикосновения сразу к нескольким проводникам(особенно оголенным).

DMC написал :
Наши могут чего угодно натворить

Но в эксплуатацию такое принять... Хотя, если он "еще не построенный", как ты говоришь, тогда могли. Сделали-же стояк из пучка жёлто-зелёных проводов - какие на складе были, наверное.

почему 2 по 3 фазы и 1 однофазный?

Две трёхкомнатные квартиры и одна однокомнатная.
Номинал не видно, может на 40-50А?

DMC написал :
и защитный ноль - напрямую от защитного ноля магистарли на квартирную защитную нулевую шину.

Ну не обязательно так. Может приходить на корпус щитка (как на фото) под отдельный болт, а с него (с других отдельных болтов) идти на квартиры... (Под каждым болтом пружинная шайба потом обычная шайба потом провод и потом железо щита)

ВТБ! написал :
Сделали-же стояк из пучка жёлто-зелёных проводов

А вот на это надо предьявлять претензию строителям..... но переделают они вряд-ли....

Пусть хоть пометят цветными трубками что есть что.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

BV написал :
Если несколько квартир, то всё равно из ореха берут несколько проводов...

Ой, о чём это?

Морща лоб, читаю Ваши вопросы и ответы. В комнате уже слегка жареным пахнет - моск плавиЦЦа наверное.... :-)

Arr написал :
Ой, о чём это?

О "пучке" тонких проводников из одного ореха.
На стояке такой конструкции не место.

2BV

Доктор написал "изолированная шина" - значит изолированная шина. "Зачем минировать жизненное пространство?"

BV написал :
Вот я и говорю, что похоже забыли взять нейтраль от ореха.... или при подключении щитка просто потеряли её...

Возвращаясь к вопросу о шине нейтрали (N): если сделают в этажном щитке четырёхполюсный автомат, то на внутри квартиры при отключенном этом автомате нейтраль легко вызвонится?

BV написал :
Не забивай голову дурью

Ты прав, есть немного такое.... :-)

BV написал :
А где автоматы и проводка других квартир? Может у них отдельные стояки?

Три автомата в этажном щитке на три квартиры. Один из них однополюсный, для однокомнатной квартиры. Логику сам я не понимаю. Стояки однозначно общие, в этажном щитке (других точно нет).

DMC написал :
Очередная партия вопросов:

  1. У тебя трехфазный ввод?

    Вроде да (счётчик трёхфазный)

  2. Хотелось бы увидеть:
    а. схему этажного щита
    б. схему квартирной разводки

    Мне бы тоже их хотелось увидеть, озадачил начальство фирмы, которая делает ремонт. С самим электриком говорить трудно - на вопрос о схеме (ещё до начала работ и потом) он говорил: да, нарисую, а потом "дык.. тут же всё вот ясно.. и руками так кругами водит как Кашпировский)

  3. Ну про назначение автоматов на фотке этажного щитка ты вроде уже отвечал - почему 2 по 3 фазы и 1 однофазный? Как такое произошло?

    1-ф на 1-ком. квартиру

  4. Т.к. в этажном щите нет ничего твоего, кроме вводника, то там не нужна нулевая шина(об этом тебе уже сказали выше)

    возможно. Установка 4-полюсного автомата решит вопрос с идентификацией PE и N?

  5. Если ввод трехфазный, то к тебе в квартиру должно прийти 5 проводов:
    3 фазы и рабочий ноль должны пройти через вводный автомат на лестнице(и точно так же прийти на счетчик или вводный автомат квартиры), и защитный ноль - напрямую от защитного ноля магистарли на квартирную защитную нулевую шину.

    вроде понятно
    Отсюда вопрос - кто затягивал провода в квартиру и кто устанавливал автоматы в щитке на лестнице?
    провода в квартиру были затянуты строителями, был страшненький щиток, автоматы и счётчик в нём (щиток и автоматы) менял мой умелец). Автомат на лестнице ставила эксплуатирующая организация (ЖЭК)

  6. Трехфазный автомат устанавливается только на трехфазные приборы, типа двигателей.
    Вобщем на все то, что имеет питание от трех фаз и не имеет контакта с нулем.

    значит, если эл.плиту я подключаю на одну фазу, 3-полюсный автомат и не нужен?

  7. Для прозвонки лучше все провода отключить. И неторопясь, с чуством собственного достоинства, вызвонить всю проводку.

DMC написал :
А проводов не бойся

:-) скоро уже, похоже, привыкну...

ВТБ! написал :
Две трёхкомнатные квартиры и одна однокомнатная.
Номинал не видно, может на 40-50А?

Тут вообще интересно (только разглядел на несжатых оригиналах фотографий): слева направо
3-комн.квартира - 40А, 1-комн. - 50А, моя 4-комнатная - на 32А
Логика ..... хммм ... наверное, ОЧЧень мудрые ребята в ЖЭКе сидят....

Уффф.. Если не всем ответил, извините, вроде основные вопросы не забыл??

Димыч 74 написал :
значит, если эл.плиту я подключаю на одну фазу, 3-полюсный автомат и не нужен?

В квартирном щитке не нужен....

Димыч 74 написал :
3-комн.квартира - 40А, 1-комн. - 50А, моя 4-комнатная - на 32А

Почти угадал.
Укажите сечение проводников от стояка к автоматам, от автоматов к квартирным щиткам. Пожар в щитке Вам не нужен, даже если гореть будут провода соседей.

если сделают в этажном щитке четырёхполюсный автомат, то на внутри квартиры при отключенном этом автомате нейтраль легко вызвонится?

Да.

Димыч 74 написал :
Установка 4-полюсного автомата решит вопрос с идентификацией PE и N?

Так он и так уже решен - PE в стояке это то, что соединено с корпусом щитка где указан знак земля - фото1. ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ.

Димыч 74 написал :
да, нарисую, а потом "дык.. тут же всё вот ясно..

Хреновая у вас контора, зато наверное дешевая....

Димыч 74 написал :
если эл.плиту я подключаю на одну фазу, 3-полюсный автомат и не нужен?

А смысл сажать плиту на одну фазу, когда есть три?

ВТБ! Смысл очень даже есть - чтобы три фазы вместе рядом где есть 380 было только в квартирном щитке, и не было в проводах проходящих рядом в квартире...

BV написал :
380 было только в квартирном щитке, и не было в проводах проходящих рядом в квартире

Солидарен! В проводах - не надо.
В кабеле - пожалуйста.

2ВТБ!
Хорошо, тогда обьясните мне какой смысл сажать плиту именно на три фазы - ведь это не трёхфазный двигатель, одинаково потребляющий по трём фазам...?

Тем более, что новые плиты очень часто имеют возможность питаться не от трёх, а от двух фаз максимум....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

ВТБ! написал :
Две трёхкомнатные квартиры и одна однокомнатная.

Пять баллов!!!!

2Димыч 74

Димыч 74 написал :

1-ф на 1-ком. квартиру

Косяк, как и в твоем случае - сэкономили один полюс У тебя должны стоять автоматы четырехполюсные(3P+1), а у однокомнатной - двухполюсный(1P+1)

Димыч 74 написал :

возможно. Установка 4-полюсного автомата решит вопрос с идентификацией PE и N?

Решит. Выключая автомат на вводе, звониться должен только PE(например на трубы или арматуру).

Да, на всякий случай, а то потом забуду или ты недосмотришь - обязательно прозвоните все розетки и патроны.
У патрона фаза на центральном контакте, выключатель коммутирует фазу.
У розеток сделать все однобразно, допустим левое гнездо фаза, правое - ноль, центральный земля.
Это вообще-то лучше сделать, и предупредить об однообразности до окончания монтажа.

Димыч 74 написал :

значит, если эл.плиту я подключаю на одну фазу, 3-полюсный автомат и не нужен?

Именно так. Потребуется однополюсник, как минимум.

А на схеме все-таки настой. Если делалось штробление или устраивались дополнительные каналы для проводки, то очень полезно так же эту схему запечатлеть для истории, с сохраннеим масштаба. Это для того, чтобы через несколько лет ничего не вспоминать или случайно, вешая картину, не просверлить проводку.

BV написал :
какой смысл сажать плиту именно на три фазы

5*2.5 удобнее, чем 3*6.

от двух фаз максимум

4*4?

DMC написал :
Если делалось штробление или устраивались дополнительные каналы для проводки, то очень полезно так же эту схему запечатлеть для истории,

Сделать фотографии, приложив рулетку к стене....

ВТБ! написал :
5*2.5 удобнее, чем 3*6.

  • 2 места в щитке и + возможность просверлить 380 дрелью...
    Хотя 220 сверлить - тоже некрасиво

BV написал :
Сделать фотографии, приложив рулетку к стене....

Уже обои наклеены, но я пока помню, надо нарисовать всё, правда что........

DMC написал :
... обязательно прозвоните все розетки и патроны.
У патрона фаза на центральном контакте, выключатель коммутирует фазу.
У розеток сделать все однобразно, допустим левое гнездо фаза, правое - ноль, центральный земля.

А вот это точно. Обязательно сделаю!

DMC написал :
..... в твоем случае - сэкономили один полюс У тебя должны стоять автоматы четырехполюсные(3P+1), а у однокомнатной - двухполюсный(1P+1)

Что-то не найду четырёхполюсные автоматы. Они вообще в природе есть? Или именно 3+1, то есть трёхполюсный и однополюсный рядышком (в этажном щитке)?

Димыч 74 написал :
Что-то не найду четырёхполюсные автоматы. Они вообще в природе есть?

Есть

Димыч 74 написал :
Или именно 3+1,

Правильно 3+N - просто в нейтрали стоит размыкатель без токовой защиты

Димыч 74 написал :
то есть трёхполюсный и однополюсный рядышком (в этажном щитке)?

Нет!!!!
Именно четыре полюса обьединенные - включаются и выключаются только вместе!

Димыч 74 написал :
Они вообще в природе есть?

Есть и 3P+N, и 4P.

На самом деле можно поставить выключатель 4P а за ним три автомата 1P - это будет даже лучше, тк перегруз по одной фазе не будет выбивать остальные...

смотрите все фото.

Смотрел но счетчика все не видно.