Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1206547

Здравствуйте.

Занялся ремонтом в своей квартире.
Дом панельная 16-ти этажка, примерно 1975 г.в.

Вопрос по электрике.
На ванную, туалет и кухню стоит единный блок выключателей с розеткой на 220 В, а под ним какой-то трансформатор.
Провода от трансформатора идут на розетку в ванной.
Приборы на 220 В от этой розетки не работают.

Собственно вопрос.
Зачем этот трансформатор нужен?
Можно ли его просто удалить и запитать розетку в ванной от тех же проводов, что и запитана розетка на самом блоке выключателей?

Картинки приложены.
На форуме новичок. Так что если тема уже была буду благодарен за ссылки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ivant1 написал :
Приборы на 220 В от этой разетки не работают.

Быстрее всего сгорел предохранитель.

ivant1 написал :
Зачем этот трансформатор нужен?

Для безопасного пользования маломощными электроприборами ( электробритва, например ) в помещении с повышенной опасностью, к которым относится ванная комната.

ivant1 написал :
Можно ли его просто удалить и запитать розетку в ванной от тех же проводов, что и запитана розетка на самом блоке выключателей?

Да, если эта осветительная группа будет защищена УЗО 16-25А 30мА ( лучше 10мА ), наряду с уже стоящим в этажном щите автоматом.

Спасибо.
Буду спрашивать дальше.

А разве автоматы, которые стоят в щитке - это не УЗО?
И УЗО ставится после этих автоматов?
А ставится в щиток или в квартиру?

Сегодня сфотографирую щиток - выложу.

ivant1 написал :
А разве автоматы

Нет. Про УЗО и принцип его работы почитайте на . Вам станет понятно, для чего эти приборы ставятся.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

если нет УЗО и будут включаться маломощные потребители, оставьте разделительный, поменяв предохранитель. Только где такой взять (0,09 А)?

ivant1 написал :
Зачем этот трансформатор нужен?

а при включении света в ванной он гудеть не начинает?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
а при включении света в ванной он гудеть не начинает?

Он включен постоянно, независимо от освещения, если предохранитель исправен.

avmal написал :
Он включен постоянно, независимо от освещения, если предохранитель исправен.

Хм, а зачем нужна такая схема? Хде здесь экономия? Неужели транс на х.х. потребляет ничтожно мало электроэнергии, что даже счетчик не крутится?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Вот здесь

очень много обсуждали целесообразность сверхнизкого напряжения (СНН) для бани. СНН получают трансформатором. О пользе и вреде трансформатора (только что на выходе не 12, а 220) - мысли те же.

avmal написал :
Он включен постоянно, независимо от освещения, если предохранитель исправен.

не всегда.бывает схема когда от выключателя свет в ванной и розетка включается.

Коллеги.

Спасибо за ответы.
Про разницу УЗО и автоматов прочитал.
Нужность УЗО ощутил.

Приложил фотку внешнего щитка на лестнице.

Вопрос.
Внизу стоят обычные автоматы.
А вот что стоит вверху?
На отдельной фотке они сняты крупнее.
Это не УЗО лИ?

Отвечу про трансформатор.
В не зависимости от включенного или выключенного света в ванной он не гудит и не греется.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ivant1 написал :
Внизу стоят обычные автоматы.
А вот что стоит вверху?

Внизу стоит автомат перед счетчиком и УЗО после счетчика, а наверху автоматы, которые включены на выход УЗО. Только меня почему-то смущает количество автоматов в 113 и 114 квартирах - спёрли?

ivant1 написал :
В не зависимости от включенного или выключенного света в ванной он не гудит и не греется.

А чего ему гудеть, если он не работает?

2avmal: в который раз замечаю, что при реконструкции стояков все квариты на этаже цепляют на одну фазу. Поразмыслив, пришел к выводу, что это решение более безопасно, т.к. если вдруг кто-то открутит ноль на этаже, у квартир не будет "380 на брата". Может, и вправду стОит так делать?

Не очень понял.

На правой картинке.
Внизу стоят счетчики.
Выше ряд автоматов?
А еще выше ряд УЗО?

Хм. 114 кв моя
Почему Вам кажется, что автоматов не хватает?

И сразу сюда еще вопрос.
А куда и как здесь сделать вывод для стиральной машинки?
Сейчас делаю ремонт и, думаю, провод протянуть самое время.

И возвращаясь к первоначальному вопросу.
Раз УЗО в щитке есть - можно трансформатор смело откручивать и соединять розетку напрямую?

ivant1 написал :
Раз УЗО в щитке есть - можно трансформатор смело откручивать и соединять розетку напрямую?

  • скорее, доставлять дополнительно дифюавтомат 16А/10мА (т.к. УЗО на 30 мА для вашей ванной явно грубо), к нему цеплять линию на ванну (если там будет стоять СМ), а от старой линии ванную отсоединить. Или как вариант - выкинуть нафик эту жутейную коробку с трансом из стены, вместо нее поставить встраиваемый боксик на 2 модуля, в него - диф. автомат 16А/10 мА, и к нему - вход от сети, и выход на розетку. Ну и заодно поменять этот ужасный блок "три-выключателя-одна-розетка" на что-нить поприличнее.
    Кстати, даю наводку - стояк реконструировали, защитный ноль - ЕСТЬ! (дальше думайте... )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexposter написал :
пришел к выводу, что это решение более безопасно, т.к. если вдруг кто-то открутит ноль на этаже, у квартир не будет "380 на брата". Может, и вправду стОит так делать?

Вообще-то это не решение тех, кто делает реконструкцию, а упрощение монтажа - достаточно только по одному "ореху" на этаж вешать. И тем не менее, сами того не понимая, они вносят некое конструкторское решение безопасности электрооборудования жильцов, поскольку обрыв нуля действительно чаще происходит на этаже при замене "букварями" пакетников и т.д., чем стояка. Тут вы правы.

ivant1 написал :
На правой картинке.
Внизу стоят счетчики.
Выше ряд автоматов?
А еще выше ряд УЗО?

На правой картинке.
Внизу стоят счетчики.
Выше ограничивающий автомат с УЗО.
А еще выше ряд автоматов.

ivant1 написал :
Почему Вам кажется, что автоматов не хватает?

Это я сравнивал со 115 и 116 - у них, по-видимому, еще и на стиральную машину по автомату стоит. А вот у вашего соседа из 113 явно одного не хватает.

ivant1 написал :
Раз УЗО в щитке есть - можно трансформатор смело откручивать и соединять розетку напрямую?

Можно, но только не забывайте, что это группа освещения сделана алюминием, а защищена автоматом 16А - мощное что-то я бы поостерёгся там подключать.

ivant1 написал :
А куда и как здесь сделать вывод для стиральной машинки?
Сейчас делаю ремонт и, думаю, провод протянуть самое время.

Вот и тяните - ставьте рядом со своими автоматами еще один, как это сделали ваши соседи, делайте сверху перемычку и заряжайте свой кабель 3х2,5. Не забудьте только перед этими манипуляциями автомат общий выключить.

Спасибо.
Начинаю понимать.

avmal написал :
Можно, но только не забывайте, что это группа освещения сделана алюминием, а защищена автоматом 16А - мощное что-то я бы поостерёгся там подключать.

Хм. У меня вся квартира сделана аллюминием.
И нижние розетки тоже.
Причем, как я понял, они все идут от одного входного провода в квартиру.
Значит эл чайник, радиатор и пр. в них включать не рекомендуется?

avmal написал :
Вот и тяните - ставьте рядом со своими автоматами еще один, как это сделали ваши соседи, делайте сверху перемычку и заряжайте свой кабель 3х2,5. Не забудьте только перед этими манипуляциями автомат общий выключить.

Понял. А какой автомат нужно взять для стиральной машинки?
Потом я его подключаю и тяну медный? провод в квартиру.
В квартиру провод зайдет со стороны коридора.
Ванная от входной двери по стене коридора где-то метра через 3.
Где и как правильно протянуть провод?
Проштробить бетон? В каком месте ( в смысле у потолка, у пола)?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2ivant1 Какие параметры у имеющегося УЗО?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

ivant1 написал :
А какой автомат нужно взять для стиральной машинки?

16 а

ivant1 написал :
тяну медный?

да,1.5-2.5 кв.мм

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ivant1 написал :
Причем, как я понял, они все идут от одного входного провода в квартиру.

От одного автомата идет провод на розетки, а от другого на освещение. Возможно, что на освещение идет 1,5 алюминия, тогда, как на розетки 2,5.
На СМ тяните ВВГ или NYM 3х2,5 под защитой автомата 16А.