Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.02.2008 Иркутск Сообщений: 15
#1206853

Может быть где-то была подобная тема, но поиск не показал ничего полезного.
В общем интересна пила типа такой . Как думаете насколько покупка такой пилы целесообразна, по идее вроде как поудобнее будет.
Пилить в основном надо доски 50х150 мм (для строительтсва каркасного дома). Поэтому глубину реза больше не надо. Почти всё пиление на весу, держа доску одной рукой, в общем полное нарушение ТБ .
Или может все-таки взять обычный самый маленький бош или макиту и не париться?

mev написал :
Почти всё пиление на весу, держа доску одной рукой, в общем полное нарушение ТБ

Даже заинтересовало. Какой изощренный способ Вы собираетесь использовать. Долгий, неточный опасный. Надеюсь у Вас есть запасные пальцы для рук...

Через пару дней встречусь с владельцем такой пилы. Задам вопрос по удобству. Хотя плотнику "без пяти минут беспалому" скоро станет все равно...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Klausss написал :
Через пару дней встречусь с владельцем такой пилы. Задам вопрос по удобству.

Было бы очень интересно услышать о преимуществах такой пилы по сравнению с традиционнонным форм-фактором.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Дык есть Хилтевская такого типа WSC-255 !

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Service-man А по моему вопросу можете что-нибудь сказать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Было бы очень интересно услышать о преимуществах такой пилы по сравнению с традиционнонным форм-фактором.

ИМХО, грубый поперечный рез досок такой пилой должон быть гораздо удобнее. У моей "традиционной" диск справа по оси и линия реза при таких работах не видна, а орудовать левой рукой мне как-то несподручно.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Популярна в сша на монтаже домов как раз для таких резов.
Была же тема, споры тоже были и обладатели были.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Serg написал :
А по моему вопросу можете что-нибудь сказать?

Увы самому поработать ей не представилась возможность.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

На forum.woodtools.ru вроде как-то обсуждали такие циркулярки... но чего-то найти не могу, не получается...

Регистрация: 15.02.2008 Иркутск Сообщений: 15

Я тоже весь гугл перерыл, реальных отзывов найти не могу...
Собираюсь дом летом строить, сейчас все заготавливаю, включая инструмент, вот и выбираю.
Кстати вот фильм по каркасному строительству, там как раз используется такая пила, по фильму удобно шо писец . После просмотра фильма, решил уже твердо строить по этой же технологии.

Встречался вчера с владельцем со стажем такой пилы. Ответ меня несколько удивил. Глаза расширились и с жаром было сказано что "отличная пила". Она тяжелая (у него старая пила), но за счет своей балансировки очень удобная и управляемая. Действительно удобно работать одной рукой. Пила не столярная, но отличная плотницкая. Для строительства каркасных домов - "самое ТО". "Непонятно почему она не распространена в европе". Червячная передача в жидкой смазке, которую изредка меняют. Посадочный диаметр...., а его нет - там ромб посадочный (будьте к этому готовы). Его пила была куплена в 60-х годах в состоянии б/у, бывший хозяин построил дом с пристройками и продал. С тех пор работает и по сей день работает как часы.
Видимо пила действительно стоящая. Если к ней прикупить нейлер (гвоздезабивной пистолет), то каркасы Вы будете ставить быстрее, чем доски завозить.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Kvost написал :
ИМХО, грубый поперечный рез досок такой пилой должон быть гораздо удобнее. У моей "традиционной" диск справа по оси и линия реза при таких работах не видна, а орудовать левой рукой мне как-то несподручно.

Все не так просто. У моей диск слева, но именно из-за этого пилить на весу ею затруднительно: если пилить справа от себя, опорная площадка пилы ложится на отпиливаемую часть доски. А пилить в пространстве "между ног" мне не позволяет воспитание

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

mev написал :
Или может все-таки взять обычный самый маленький бош или макиту и не париться?

Именно так!

вот в этой теме говорил поподробнее -

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Jar написал :
Все не так просто.

Конечно. Поэтому и существует столько конструкций.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
ИМХО, грубый поперечный рез досок такой пилой должон быть гораздо удобнее.

У цепных электропил есть два формфактора - двигатель расположенный продольно шине и поперек нее. И та и другая модификация имеет право на существование и свои плюсы и минусы. Наверное и здесь точно так же.

Klausss написал :
Встречался вчера с владельцем со стажем такой пилы. Ответ меня несколько удивил. Глаза расширились и с жаром было сказано что "отличная пила".

Жалко, что мало формализованной информации, но все равно спасибо - мнения подобных пользователей весьма интересны.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Такие же пилы есть у , , , , тут как тут.
немного об особенностях.

mev написал :
Почти всё пиление на весу, держа доску одной рукой

На весу одной рукой ей работать невозможно, тяжеленная.
На работе есть два таких SKIL'а, по 2-3 раза ремонтированных и убитых насовсем. По ощущениям - крепкая пила, чётко устанавливается наклон, высота, не болтается-гуляет ничего, потише будет обычных пил и мне, например, левой рукой даже удобней работать. Плохо то, что все винты и подшипники имеют дюймовые размеры. Так что с заменой подшипников не просто.
Если интересны крупные планы - могу разобрать и выложить

Регистрация: 15.02.2008 Иркутск Сообщений: 15

Интересно, все пилы расчитаны на 120В, видимо только в америке и используются...
Наверное и правда возьму самую мелкую , она весит всего 3,6кг и не буду заморачиваться... Хотя все-таки диск слева мне кажется был бы удобнее

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

mev написал :
Хотя все-таки диск слева мне кажется был бы удобнее

Имхо диск слева предпочтительней как раз при работе на верстаке, а для пилежки на весу удобнее праворульные. Еще раз подчеркиваю - это мое субъективное личное мнение.