Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298
#93916

не устраивает ветилиция в квартире. Окна деревянные но хорошо уплотнены. В вытяжке иногда появляется "обратноход". При чуть приоткрытой форточке всё нормально. Но зимой тянет холодом. Думаю просверлить наружную стену мелкими отверстиями в ряд напротив батареи, что-б "дуло" сначала в неё. Снаружи поставлю лючёк на вход воздуха. Кто-нить про такое слышал?

Такой вариант возможен, на старом форуме это обсуждалось. Можно, например, сделать щель под подоконником и направить поступающий воздух на батарею. Но, ИМХО, эти варианты тяжело просчитать
на предмет тщательного перемешивания холодного воздуха с теплым, легко получить в итоге холодный сквозняк. К тому же получается, что ни скорость притока воздуха, ни его температуру регулировать нельзя, т.е. летом будет слабый приток, а зимой в -30 будет дубак. Лучше делать полноценную приточку в регулировкой вентилятора и подогревом; минусы такого варианта - стоимость и дополнительный расход электроэнергии. Выбор за Вами.

=vadim= написал :
Думаю просверлить наружную стену мелкими отверстиями в ряд напротив батареи, что-б "дуло" сначала в неё.

Это бред!!!

Ну, зачем же так реагировать? Ведь в окнах без стеклопакетов всё примерно так и происходит: воздух проходит в щели рамы и смешивается с холодным воздухом, поднимающимся от батареи.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

Mike S написал :

ну вот и думаю лючёк для регулировки потока поставить , перекрывть часть отверстий в мороз. Так называемая "полноценная приточка" на-фиг не нужно. Дорого , ненадёжно, "жрёт" энергию, требует регулярного обслуживания, занимает место.

А вы не хотите поставить нормальную приточку и забыть об этом?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

Paradox написал :
А вы не хотите поставить нормальную приточку и забыть об этом?

о чём забыть ?, о том что есть асинхронник или другое вращающееся и гремящее "чудо", "жрущее" энергию и в конце-концов сгорающее. Забыть о трубах бестолку "снующих" по всему потолку, занимающих место, и требующих подвесного потолка?. Или наличие бесполезного фильтра (16 этаж), который тоже требует регулярного обслуживания. Или может электронный блок супер-надёжен ? Зачем использовать элетроподогрев, если за тепло "ужо уплочено" ?

=vadim= написал :
наличие бесполезного фильтра (16 этаж)

Не знаю как в Челябинске, а в подмосковье и Москве на 16 этаже грязи не меньше, чем на третьем!!!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

поставьте приточку Ваилант , примерно 370 - 400 евро. или за окном напротив батареи поставьте анимостат.(клапан с крутящимся кругом на вите в центре.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

vinsit написал :
Не знаю как в Челябинске, а в подмосковье и Москве на 16 этаже грязи не меньше, чем на третьем!!!

Уговорили , фильтр может и нужен. Но его можно и в помещении поставить как отдельный аппарат, например лучше электрофильтр (имхо) от пыли.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Думаю просверлить наружную стену мелкими отверстиями в ряд напротив батареи, что-б "дуло" сначала в неё.

Это бред!!!

Этот бред называется "Вентиляционная система «Пурмо ЭЙР»"

=vadim= написал :
Но зимой тянет холодом. Думаю просверлить наружную стену мелкими отверстиями в ряд напротив батареи, что-б "дуло" сначала в неё.

есть риск заморозить батарею

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

только если остановят стояк на замену батарей ниже или выше и на улице будет минус 30..но вообще- то его сливают (для замены.)

Вижу в варианте, предложенном автором, такие слабые места. КПД батареи, конечно увеличится, но вряд ли будет достаточно для подогрева притока с -30 хотя бы до +15. Я имею в виду достаточное для воздухообмена кол-во воздуха. Если поменять радиатор на более мощный, соседи не обрадуются. Чтоб приточный воздух обдувал как можно бОльшую часть радиатора, надо будет городить какие-нибудь экраны перед каждым радиатором. Вполне вероятно, что в сильный мороз будет свист в щелях (пардон, отверстиях).

я уже несколько раз встречал систему, которую забыли с дореволюционных времен и сейчас начали возрождать в новостроях и коттеджах. проста и надежна, однако встречает бурное сопротивление всевозможных компаний и частников, продвигающих свои инженерные чудо-идеи за деньги.

-итак. в полу (обычно в стяжке) прокладываются 50мм пластиковые канализационные трубы либо, что еще лучше, пластиковые вентиляционные туннели прямоугольного сечения, эквивалентного сечению вентканала диаметром 100 или 150 мм.
-они начинаются за пределами квартиры, например в стяжке лоджии, проходя через парапет.
-снаружи закрываются решеткой с противомоскитной сеткой. выход в центре либо на другой стороне квартиры в любом удобном месте из пола, желательно под радиатором.
-чем длиннее труба, тем лучше обогрев воздуха естественным теплом от пола.
-решетку на выходе в квартиру снабжают плоскими жалюзи.
-желательно прокладка воздуховода с двух сторон квартиры (дома) в противоположные стороны. уклон для стока возможного конденсата чисто условный, можно совсем не делать, так как конденсат будет просто постепенно испаряться, увлажняя воздух.

система будет работать полностью автономно. сквозняк легко избежать регулировкой жалюзи, однако по отзывам жильцов они никогда ничего не регулируют. сквозняка просто нет.

особенно хороша эта система тогда, когда квартира или дом наглухо запечатываются по причине долгого отсутствия жильцов. вентиляция происходит автоматически.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

!A_n_d_y! написал :
Этот бред называется "Вентиляционная система «Пурмо ЭЙР»"

прикольно, , непонятно только есть так вентилятор на "вкачку" или нет ?. А так действительно короткий угловой воздуховод снизу батареи-это лучше наверно чем отверстия в стене. Хотя опять-же при этом отсутствует лишняя деталь.

=vadim= написал :
прикольно, , непонятно только есть так вентилятор на "вкачку" или нет ?. А так действительно короткий угловой воздуховод снизу батареи-это лучше наверно чем отверстия в стене. Хотя опять-же при этом отсутствует лишняя деталь.

Так в этот воздуховод воздух-то из отверстий в стене попадает. Если такое изделие поставить в паре-тройки квартир, их соседи ниже по току воды, в трубах получат чуть тёплую водичку.

2=vadim=
А зачем стенку сверлить? Переделайте фрамугу (чтобы форточка внизу была), на форточку сделайте "воздуховод", чтобы направлял поток на батарею. Батарею экранируйте, чтобы холодный воздух только через нее проходил и стены, подоконника не касался.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

нет там никакого вентилятора. только фильтр
(размер 700 кб))

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

aterney написал :
2=vadim=
А зачем стенку сверлить? Переделайте фрамугу (чтобы форточка внизу была), на форточку сделайте "воздуховод", чтобы направлял поток на батарею. Батарею экранируйте, чтобы холодный воздух только через нее проходил и стены, подоконника не касался.

ну холодный воздух должен снизу подаваться, сверху он не пойдёт в батарею.

Да пурмо-эир рулит, надо "рыть" в этом направлении. Смущает сопротивление входного фильтра. Надо поэкспериментировать с общим проходным сечением.

=vadim= написал :
ну холодный воздух должен снизу подаваться, сверху он не пойдёт в батарею.

Это Вы зря. Холодный воздух должен подаваться сверху, т.к. он тяжелее теплого.

Mike S написал :
Это Вы зря. Холодный воздух должен подаваться сверху, т.к. он тяжелее теплого.

если имеется нормальный конвективный обмен слоев воздуха, то вполне можно и снизу, в район радиатора.

Ежачок написал :
если имеется нормальный конвективный обмен слоев воздуха, то вполне можно и снизу, в район радиатора.

Хорошо, я уточню формулировку: если подавать холодный воздух сверху, то его смешивание с теплым воздухом будет эффективнее, при прочих равных условиях.

Mike S написал :
Хорошо, я уточню формулировку: если подавать холодный воздух сверху, то его смешивание с теплым воздухом будет эффективнее, при прочих равных условиях.

возможно, однако, с другой стороны, если будет достигнута точка росы, то пусть уж лужица образуется под радиатором, чем течет по стенке...

!A_n_d_y! написал :
Этот бред называется "Вентиляционная система «Пурмо ЭЙР»"

Это вдвойне бред!!! Не обсуждаемо... Всем к доктору!

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2vinsit

Это вдвойне бред!!! Не обсуждаемо... Всем к доктору!

А аргументированно можно? в чем состоит двойной бред и почему инженерам концерна "Пурмо" нужно к доктору?
Или просто "вопрос цены"

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

vinsit написал :
Это вдвойне бред!!! Не обсуждаемо... Всем к доктору!

ладно пойду к доктору а то что то не получается убедительности у спецов по "вент-разводу".

подумал, всё-таки пурмо-эйр требует дополнительных деталей. Не покидает навязчивая идея насверлить отверстий в горизонтальной плоскости как раз напротив батареи (конвектора). Поставить шторку снаружи регулирующую все отверстия одновременно.
Насчёт "холодной водички". Сомневаюсь, что соседи даже почувствуют. Так как слишком большую мощность надо снимать, что-б это произошло. В основном батарея будет работать в штатном режиме, ну будет отбираться дополнительно 5...10% , ну и что ?

=vadim= написал :
что то не получается убедительности у спецов по "вент-разводу".

Мы никого не разводим. Это мое личное мнение, без аргументов и коментариев!

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

vinsit написал :
Мы никого не разводим. Это мое личное мнение, без аргументов и коментариев!

Вы являетесь техническим специалистом ? , Если да, то это не ответ: "моё мнение". Так "разрешено" отвечать адептам различных религий, но специалистам в своей области.
А Ваше нежелание опровергнуть столь простой метод вентиляции можно истолковать как затрагивание интересов Вашего бизнеса, а точнее подрыв его устоев. Спасибо.