Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1219633

Правильно! Так и сделайте. Пусть гипсокартон с слоем шпаклёвки будет заподлицо с стеной. Труба там будет в свободном состоянии, и никакой возможный гидроудар не разрушит заделанную штробу....

Вчера пришла вголову мысль. А если снять штукатурку сантимеров на 10 от штробы, а потом на это местоположить гипсокартон 9мм и зашпаклевать?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Samar написал :
Трубы необходимо теплоизолировать

Это само собой разумеется.

руслан1111 написал :
чтоб труба "гуляла" она должна быть как обычно в чулке.

Трубы необходимо теплоизолировать, в Мерлене продают трубную изоляцию из вспененного полиэтилена по Д труб. Этого (около 5мм) достаточно для компенсации температурных расширений.

Мне предложили поставить что-то типа колонны...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Наличниками делайте. Важно - использовать как можно более тонкий (но широкий), тогда красиво будет.

Думаю...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2volkove
Ну а вы что выбрали?

Спасибо всем!!!

В любом случае в процессе нагревания – остывания размеры труб будут меняться, поэтому на глухо заделывать их не стоит (по крайней мере на участках больше 50 см.).
Если стены штукатурятся изнутри, как вариант, штукатурную сетку нарезать по размеру больше чем штроба, затем используя какую либо штукатурную смесь на основе цемента (т.е. достаточно прочную) заклеить штробы оставляя трубы внутри, тем самым позволяя им свободно двигаться, по верху нанести штукатурку. Предварительно трубы наглухо закрепить в углах и не забывать про компенсационные петли, без них, на длинных участках, трубы будут выходить из углов после остывания (или очень сильно стремиться это сделать, что вызовет нежелательную нагрузку)

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Я заделал широким, но тонким наличником (из натурального дерева).

гипс или цпс-все равно.просто гипс быстрее.а чтоб труба "гуляла" она должна быть как обычно в чулке.

Желательно , что бы трубы "гуляли" в заделанном месте. Бывает, в результате гидровлического удара тробы осыпаются, заделка штробы выдавливается из стены. Думаю, что лучше заделать гипсокартоном....

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Без разницы.

Привет всем!!!

Чем заделывать штробы в которые уложены трубы отопления? Гипсовыми и цементными смесями? Дом кирпичный, трубы ПП, серые армированные.

Заранее спасибо всем!!!