Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182
#1207022

Подскажите, пожалуйста!
Имею дрель Макита НР1620. Необходимо просверлить отверстия в брусе естественной влажности Ф26мм (под квадратный нагель 20х20мм, диагональное сечение около 28мм), глубина ~220-250мм (брус высотой 150 мм, толщина - 100).
Потянет ли эта дрель винтовое сверло на 26мм для указанной работы?
Если нет, что порекомендуете?

Регистрация: 18.09.2007 Харьков Сообщений: 112

Вариантов два либо взять более мощную дрель либо перьевое сверло.

Пардон, что не по существу вопроса, но ... квадратный "нагель" ничего не держит. Только лишняя работа. Круглый надо. Березовый. Без вариантов.

Дрель мне кажется слабоватой. Отверстий под нагели надо много и сразу. Работа тяжелая для такой дрели. Сделайте подряд 6 пробных сверлений - будет все сразу видно. Сверло только спиральное, перьевое обязательно уведет при такой глубине.
2T283TA Не могли бы Вы пояснить что значит "не держит" и что он должен держать. Чем вариант - нагель из обычной хвойной дюймовки 25*25мм забитый в дыру 28мм хуже чем круглый березовый?

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

T283TA написал :
Пардон, что не по существу вопроса, но ... квадратный "нагель" ничего не держит. Только лишняя работа. Круглый надо. Березовый. Без вариантов.

На этот счет прочитал массу отзывов, больше склоняюсь к тому, что туго забитый квадрат будет лучше держать брус - раз (в отличие от круга, под который надо оставлять небольшой зазор для усадки бруса), даст возможность по граням оседать брусу - два.
У нас круглые черенки для метелок - и те продаются хвойные столкнулся с проблемой - сложно найти березу нужного размера, хоть в виде досок, хоть в виде черенков...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

G3N написал :
Если нет, что порекомендуете?

может прутки арматуры...

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

2BOGA
слышал про такой вариант. Но не хочу железо внутрь дерева загонять (как-то внутренне ощущаю, что не стоит так делать). Логически - по-любому в периодически отапливаемом помещении на прутках арматуры будет образовываться конденсат, а значит влага будет попадать в дерево и оно быстрее будет портиться...

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

Так все-таки, если моя дрель "дохловата", то что лучше использовать? Мощность какая оптимальна?
Мне говорили, что нужна дрель низкооборотистая - что это означает и какие именно дрели (параметры, характеристики) относятся к такому типу?

Klausss написал :
что он должен держать.

Хм... Задам встречный вопрос - а зачем Вы собрались ставить нагеля?

Klausss написал :
Чем вариант - нагель из обычной хвойной дюймовки 25*25мм забитый в дыру 28мм хуже чем круглый березовый?

Только тем, что он не выполняет свою основную функцию - не дать бревнам (брусу) сдвинуться относительно друг друга. Причин несколько: хвоя усыхает РАДИКАЛЬНО больше, чем любая лиственная порода; круглое сечение на ПОРЯДОК лучше держит (ибо сопротивляется не только углами, а по всей площади), береза в разы прочнее хвои.

G3N написал :
У нас круглые черенки для метелок - и те продаются хвойные

Поищите на рынках. Они (нагеля) продаются пучками палок по 20. Именно как НАГЕЛЯ. Как правило они Ф 28 или 30, соответственно самые популярные винтовые длинные сверла имеют Ф30 и Ф32. Угадайте почему.
Ищите нагеля. Они есть!

BOGA написал :
может прутки арматуры...

Ни в коем разе!!! Низззззззя! Не благословляется запихивать железий внутрь деревяния...

ЗЫ. Про дрель. Если делать самому, то в принципе сойдет любая (типа, мы же не очень торопимся?), если делать силами наемных тружеников - у них ДОЛЖНА быть своя низкооборотистая высокомоментная дрель.

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

T283TA написал :
ЗЫ. Про дрель. Если делать самому, то в принципе сойдет любая (типа, мы же не очень торопимся?), если делать силами наемных тружеников - у них ДОЛЖНА быть своя низкооборотистая высокомоментная дрель.

А можете для примера привести парочку, чтобы я в принципе понял, о чем именно речь?

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

А насчет диаметра сверел - у нас в Энтузиасте лежат такие сверла, начиная от 10 и выше. Просто на брус шириной 100мм 30% от ширины использовать под нагель - насколько это разумно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

T283TA написал :
Не благословляется запихивать железий внутрь деревяния


а мы помолясь....мясо перекрестил-рыбой нарёк -и в пост наяривай...
уж сколько так построено -и всё прекрасно...:yu

p/s как-то довелось крюк /старый-старый /с изолятором из бревна вывинчивать...ну обычные...ну на вводе лектричества в избу такие...
так вот сантиметров 15 резьбы -эта та часть,что "сидела" в бревне- ну очень прекрасно себя чувствовала...ржи-не было!

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

G3N написал :
А можете для примера привести парочку, чтобы я в принципе понял, о чем именно речь?


BOGA написал :
уж сколько так построено -и всё прекрасно...

Хм... Мсье строитель-халтурщик? Есть довольно много "строителей" которые собирают стены (и брус, и бревно) на трехсотые гвозди. Но, как правило, они эти самые гвозди не ставят в смету и эту статью расходов берут на себя. Чтобы хозяин не узнал. Угадайте почему они так делают?

BOGA написал :
p/s как-то довелось крюк /старый-старый /с изолятором из бревна вывинчивать...

Хм... Это как-то связано с нагелями?

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

2DW
Спасибо!

2BOGA
Не исключаю, что железо как бы "консервируется" в дереве, но рисковать не хочу...

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

Решил попробовать свою дрельку.... По результатам отпишусь

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

Новый вопрос, если позволите.
Если использовать круглый нагель на 25 мм, достаточно ли будет сверла Ф26? Или нужен запас в 2 мм?
Поясню, собираюсь использовать либо квадрат (как уже написал) 20х20 с диагональю ~28 мм, либо "метелку" Ф25.
З.Ы. У нас найти именно нагели - проблема...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

G3N написал :
А можете для примера привести парочку, чтобы я в принципе понял, о чем именно речь?

Классика жанра для деревянного домостроения это мощные угловые дрели. Например, такие как Makita DA6301 и ей подобные. Вся малоэтажная Америка построена с помощью именно таких дрелей.

DW написал :
DW246
DW248

Это все не то, хотя в линейке имеется . Но вы не возите.

in my humble opinion

На 26 будет недостаточно. Запас надо 2-3 мм., чтоб нагель свободно ходил. А вот зачем такая глубина сверления?

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

У меня брус высотой 150мм. Надо пройти его + нижний брус хотя бы до половины. Технология сверления половины в верхнем брусе снизу и в нижнем сверху, имхо, может создать геморрой в связи с несовпадением отверстий, а также не позволит "вытянуть" брус в нужное положение, если он уже поведен.
Если я не прав, предложите варианты - буду очень признателен.

Сам сверлил дрелькой 550 вт,но сверло машиностроительное, хвостовик из конуса морзе переточен, а морда как для дерева с острием в центре. Сверла спиральные который в продаже с конусным "саморезом" впереди требуют более мощных малооборотистых дрелей(типа Ребир 1200) . Используя первое сверло , нагрузку на дрель можно регулировать продольным давлением на инструмент, а во втором случае "саморез"тянет сам и сил у дрельки не хватает. Проверял сверла до 50мм

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

T283TA написал :
Хм... Мсье строитель-халтурщик?

да не...просто мсье реалист...а кто хочет...может хоть соломой крышу крыть... хотя все почему-то пользуют современные материалы...и о!~ грех-то какой-господи! пластиковые стеклопакеты в дом брусовый норовят вставить -шоб им пусто было...
p/s да чтой-то я болтаю...пусть лучше "СНиП II-25-80 Деревянные конструкции " Вам всё расскажет и покажет... и про дубовые нагели и про стальные и про алюминиевые и про стеклопластиковые и о! ужос! про нагель-гвозди...
удачи в изучении

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

Купил сейчас черенки под метелки из бука, Ф25. Читал, что бук по прочности и влагостойкости где-то рядом с дубом. Это действительно так?
То есть, мне сейчас необходимо сверло под мои череночные Ф25 на 28мм? На всякий случай уточняю, так как сверлышко по стоимости приближается к 1 т.р. и не хочется сделать ошибку...
З.Ы. Попробую найти перфоратор низкооборотистый

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

G3N написал :
На всякий случай уточняю, так как сверлышко по стоимости приближается к 1 т.р. и не хочется сделать ошибку...

по нормативу так:
в этом СНиП в п.2.3 указывается, ///"что влажность древесины нагелей, вкладышей и других деревянных деталей не должна превышать 12% и что древесина должна быть прямослойной, без сучков и других пороков. Кроме того, если эти строительные детали изготовлены из древесины малостойких в отношении загнивания пород, например березы или бука, то они должны подвергаться обязательной обработке антисептическими составами.
//// Сверло для подготовки отверстий под нагеля должно соответствовать их диаметру...///"

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Skobar написал :
Сверла спиральные который в продаже с конусным "саморезом" впереди требуют более мощных малооборотистых дрелей(типа Ребир 1200)

Я сверлил на 26мм 600вт . В легкую, но приводом Универсал с редуктором. Получается 500об/мин и этот 600вт зверь пытается самого вокруг себя намотать. Вариант дешовый, но в Самаре с Универсалами может быть проблема.
2G3N 1000р за спиральное сверло Вы загнули. Китаезные за 150-200р прекрасно сверлят. Если что подточите надфилем.

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

Спасибо за информацию!!!
Буду бук пропитывать Сенежем (только в наличии есть просто Сенеж, не ЭкоБио). Если честно, то думал, что бук гораздо более прочен, чем береза, а также менее подвержен гниению

Блин, вот я лажанулся... Но уже поздно, сверло где-то на полдороги ко мне... Надеюсь, что хоть качество оправдает его стоимость

BOGA написал :
да чтой-то я болтаю...пусть лучше "СНиП II-25-80 Деревянные конструкции " Вам всё расскажет и покажет...

Большое спасибо, я искренне посмеялся. Первый бревенчатый дом я ставил (скажем точнее - участвовал в процессе) когда упомянутого СНиПа еще в природе не было. И наши дома пока еще стоЯт. А с железяками внутри очень быстро загибаются. Таковы мои личные более чме 30-летние наблюдения. Кстати в упомянутом Вами документе термин нагель используется некорректно. Они пишут про шпонки и глухое сплачивание. А нагель должен оставлять свободу в одной плоскости, ограничивая ее в двух остальных. Иначе колодец не сядет. В смысле - не сядет как надо. Строение, конечно, не развалится (хотя стены могут довольно ощутимо покорежиться), но будет непригодным для зимнего проживания.

G3N написал :
Если использовать круглый нагель на 25 мм, достаточно ли будет сверла Ф26? Или нужен запас в 2 мм?

В идеальном мире 1мм достаточно, в реальном (нагеля будут немного кривоваты) оптимально 2мм. Т.е. чтобы нагель вставлялся рукой с небольшим усилием (не проваливался сам, но и не нужно забивать)

G3N написал :
Буду бук пропитывать Сенежем (только в наличии есть просто Сенеж, не ЭкоБио). Если честно, то думал, что бук гораздо более прочен, чем береза, а также менее подвержен гниению

Просто "сенеж" (без доп. эпитетов) намного лучше, чем Сенеж огне-био-экстра-мега и т.д. Это напрямую следует их тех.доков самого сенежа.
Пропитывать нагеля - лишняя работа и деньги. Сосна - самый слабый материал, в случае чего он "кончится" гораздо раньше, чем любая другая строительная древесина.
Бук с березой очень близки по всем параметрам (кроме расцветки), обычно береза несколько дешевле, но что купле - то уже и хорошо!
ЗЫ. Глубина отверстия под нагел - 2 высоты бруса (треть в нижнем, средний насквозь, 2/3 в верхнем).
Успехов в строительстве!!
ЗЗЫ. Продумайте заранее где будут окна двери, чтобы обеспечить нагеля поблизости от прорезов в стенах.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Kvost написал :
Это все не то, хотя в линейке имеется DWD460. Но вы не возите.

Американский вариант, на 220 пока еще нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DW написал :
Американский вариант, на 220 пока еще нет.

Да. Похоже, что пока только у Макиты есть.

in my humble opinion

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Kvost написал :
Да. Похоже, что у Макиты есть.

Случается и обратное