Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#93918

Нужно покрасить обработать фронтоны дома из вагонки (наружные).
Имеет ли смысл сначала наносить антисептик и затем акриловую краску?
Или акриловая краска уже обладает защитными свойствами древесины?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Антисептик - это в первую очередь защита от микроарганизмов, плесени и т.д.
Краска защищает древесину от внешних воздействий, УФ, дождя и т.д. Встречаются алкидные краски для обработки древесины с антисептическими добавками, но это надо спрашивать при покупке. К сожалению не знаю, какие торговые марки представлены в Вашем городе.

У нас есть Текстурол Тиксо, Тикколор, Тиккурила,Аква-колор, Валти-колор, ALPA,PARADE, Пинотекс, ВД АКВА, "БИОСЕПТ" (Рогнеда).

Думаю 1 слой Биосепт + 2 слоя Текстурол Тиксо Орегон.
Или Биосепт будет лишний?
Может есть другие варианты с тем же качеством за меньшие деньги?
Полный прайс того что есть у нас если не лень здесь:

самое долговечное покрытие для дерева- трехслойное
1 слой - грунтовочный антисептик
2 слой - грунтовочная краска на масле
3 слой - покрывная краска на акрилате (1-2 слоя)

2Andrey86
А Текстурол-Биозащиту к Вам не возят? По задумке производителя (), стоит разок обработать "Биозащитой", а потом Тиксо. Биозащита наверняка дороже Биосепта, но зато снизит расход Тиксо и поможет получить ровный оттенок, к тому же не так поднимает ворс, как водный Биосепт. В принципе, без базовой подготовки можно и обойтись, но тогда на первый слой лучше взять бесцветный Тиксо - глубже проникнет.

Со своей стороны могу предложить следующую систему окраски.
Если хотите сохранить структуру дерева.
1- слой грунтовка-антисептик глубокого проникновения. (Cuprinol Wood Preserver Clear)
2-й и 3-й слой пропитка плёнкообразующая цветная или бесцветная. кол-во слоёв влияет на насыщенность цвета (Dulux Trade Protective Woodsheen)
4-й слой Лак для наружных работ. (Cuprinol Yacht Varnish)
При такой системе окраски Вы получаете

  • Полную защиту дерева как из нутри так и с наружи.
  • забудете о необходимости перекрашивать лет на 10 - 15

Если хотите полностью закрасить структуру дерева.
1-й слой тот же, что и в предыдущем варианте.
2-й Грунтовка подслой выравнивающая Dulux Trade Undercoat
3-й и 4-й слой краска алкидная цветная Dulux Trade High Gloss Finish
Через 10 лет финишный слой нужно будет обновить.

Эконом. вариант. для полной закраски дерева.
Cuprinol Landscape Shades Краска для дерева полуматовая (наносить сразу на грунтовку-антисептик)

Все эти материалы конечно дороже отечественных, но долговременная защита себя оправдывает.

Алексей Б написал :
Со своей стороны могу предложить следующую систему окраски.

Это всё хорошо, спасибо конечно же, но я написал какими материалами я ограничен.

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

не думаю, что антисептик тут нужен. Имею садовый домик, снаружи - вагонка. Строили в конце 70-х, т.е. без использования каких-либо импортных материалов. Так же ессно, что наша краска быстро стала сходить. Решил перекрасить. Для начала ободрал и покрыл каким-то нашим груном по цвету он красно-коричневый, матовый. Решил понаблюдать, да так всё и оставил. Уже лет 10 всё ОК
Цвет не самый интересный, но проблем не возникает.
Ничего не гниёт, это же не погреб

в конце 70х проще было... антисептик конечно особо и не нужен. Текстуролом прокрасить и постоит сколько - то... надеюсь, этот Текстурол - пропитка!!?

2Dmitriy
Лакровский, некогда крассовский Текстурол - защитно-декоративный лессирующий состав, алкидный, только нынешний Тиксо погуще прежнего и слой потолще образует. Бесцветная модификация пропитывать должна неплохо, по идее, ну а сверху колерованным 1-2 слоя. Должон стоять.

2 слоя АКВАТЕКСа любого цвета. Сохраняет структуру дерева. 5 лет без проблем.
С уважением Владимир.