Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1207131

Всего доброго, уважаемые мастера...
Встал вопрос о "прокладке" новой "ветки" от подъездного щитка до стиралки...
Дом панельный... вести думаю в коробе, но есть 2 варианта маршрута:
первый - длинный по всему периметру коридора с заходом на потолок (мешает антресоль над дверями в комнаты) на кухню...
второй - покороче, через ванную на кухню, по углу между потолком и стеной ванной в трубе ПВХ d=16 мм, наглухо заделанной в торцевые стены ванной...
Щит в подъезде 4-х проводной стояк, заземления нет, в реконструкцию мало верю
Проконсультируйте, пожалуйста, есть несколько вопросов...

  1. безопасен ли второй маршрут? Вид коридора без короба мне милей, чем вид ванной без трубы ПВХ вверху
  2. выбор сечения кабеля 1,5 или 2,5 и скольки жильный взять 2-х или 3-х...зануление делать не буду, спасибо этому форуму, насчет задела на будущее а стоит ли оно того? (это не финансовый вопрос, а философский)
  3. автомат 16А тип В; УЗО 25 А, тип А, ток утечки 30 мА - все правильно?
  4. выбор кабеля... пробежав по магазинам города нашел следущее (искал либо ВВГ либо NYM):
    а) ВВГнг 3х2,5 маркировка на кабеле - Завод Энергокабель 2008 нг - 42 р/м
    b) NYM 3х2,5 маркировка на кабеле - отсутствует, есть такой же кабель в бухтах - маркировки на кабеле нет, зато есть заводская маркировка всей бухты NUM-J ПКП КУРС г.Рязань - 35 р/м
    с) NYM 3х1,5 маркировка на кабеле NYM-J 3х1,5 (ож) 2009 Цветлит - 22 р/м такого же но 2,5 нет
    5) ввод из подъезда в квартиру, можно ли пройти через косяк двери (дерево) - через трубку ПВХ, металл ? ... или все-же придется долбить плиту ~ 35 ? Перфоратора нет пройду ли я ее ударной дрелью
    Cпасибо, что дочитали
    ... и заранее спасибо за ответы!
    C уважением, lenarfa.
    p.s. прошу подправить тему Прокладки=Прокладка

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lenarfa написал :
есть 2 варианта маршрута

Это у вас появилось два варианта маршрутов, но коли на форум обратились, то может появиться и третий, и четвертый, и пятый ..., если вы планировку квартиры нарисуете.

Схема квартиры примерно где-то так...
Некоторые замечания:
... пройти по стене коридора над дверями в ванную и туалет мешает уж больно сложный "рельеф" деревянных коробок-косяков дверей и самих дверей
... в коридоре над периметром дверей в комнаты, дверь на кухню, стена туалета есть антресоль...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lenarfa написал :
Схема квартиры примерно где-то так...

Жалко, что у вас лестничная клетка обрывается в бездну, а то бы могли и другие варианты трассы появиться ...
Если у вас дом панельный, то наверняка сантехкабина установлена, а это значит, что между перекрытием и крышей кабины промежуток должен быть.

Исправляюсь...
Дом панельный ? (этаж - 2-3 панели), 5 -ти этажка, 1972 года рождения...
Визуально высота в коридоре, кухне, ванной и туалете одинокова... К тому же вдоль всей внешней стены квартиры (кухня, ванная, коридор), смотрящей на лестничную клетку, вверху со стороны квартиры в месте стыка стены и потолка идет балка, выпирающая из стены и потолка на 15 см.
И еще явно можно "увидеть" стыки плит в ванной на стене и потолке. Такие же стыки я "вижу" и со стороны лестничной клетки...

avmal написал :
наверняка сантехкабина установлена,

а вот это - не обязательно, что автор и подтверждает. Который раз замечаю, у Вас какие-то интересные представления о панельных домах и хрущёвках вообще.

В верхнем правом углу (по плану) на кухне пробейте отверстие, далее коробом до щита.
Найти перфоратор или человека с перфоратором в Казани не проблема.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
Который раз замечаю, у Вас какие-то интересные представления о панельных домах и хрущёвках вообще.

Вы в каком посте узнали об этажности и долголетии дома, о котором идет речь? Лично я только в пятом. Если у вас есть какие-то другие каналы информации, то не забывайте делиться с другими - это было бы справедливо.

lenarfa написал :
Визуально высота в коридоре, кухне, ванной и туалете одинокова...

Тогда я бы выбрал второй вариант. Только вести лучше не жесткую трубу, а ПВХ-гофру и вести с креплениемм к потолку от самого этажного щита до спуска к розетке СМ. Думаю, что крепить к стене в месте стыка стеновых панелей и перекрытия у вас не получится - сплошная штукатурка и труха. И ввод в квартиру лучше сделать не в дверном косяке, а в том же стыке панелей под потолком.

"В верхнем правом углу (по плану) на кухне пробейте отверстие, далее коробом до щита"

Тоже думал об этом, смутили 2 обстоятельства...
Квартира на 3 этаже, подо мной 2 квартиры и в стене кухня/лестничный марш как минимум 4 вент. канала - один на вытяжку и один на газовую колонку, боюсь попасть в них.
Слишком длинный кусок провода к тому же в пластиковом коробе (белый, заманчиво выглядит, интересно, а как он горит? ну Вы меня поняли... ) по лестничной клетке меня смущает.
А что по другим вопросам?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MeVeriS написал :
В верхнем правом углу (по плану) на кухне пробейте отверстие, далее коробом до щита.

Не получится. И не забывайте, что в рекомендуемом вами месте вы попадете на лестничный пролет c неизвестной высотой вывода от ступеней пролета.

lenarfa написал :
вдоль всей внешней стены квартиры (кухня, ванная, коридор), смотрящей на лестничную клетку, вверху со стороны квартиры в месте стыка стены и потолка идет балка, выпирающая из стены и потолка на 15 см.

avmal написал :
Вы в каком посте узнали об этажности и долголетии дома, о котором идет речь? Лично я только в пятом.

Так зачем же, не зная, утверждать, что там кабина?

2lenarfa
В квартире, за входжной дверью - ставите накладной щиток на 8 модулей.
От лесничного щитка, прокладываете кабель 3х6 (3х10 если эл плита).
В квартирном щитке щитке ставите УЗО 40А 0,03А тип А, и автомат В16. Потом можно будет поэтапно заменить проводку в квартире. Если освещение переделывать сложно (или лень ) то проложите 3х1,5 от квартирного щитка к лесничному, чтоб запитать старую проводку освещения.

avmal написал :
Только вести лучше не жесткую трубу, а ПВХ-гофру и вести с креплениемм к потолку от самого этажного щита до спуска к розетке СМ

А почему, если не секрет? ПВХ-гофра ребристая в силу чего будет собирать влагу и "плесень" в ней в ванной и пыль в кухне? Я хотел коробом на кухне и коридоре, а в ванной гладкой трубой...
А что, насчет других вопросов?
p.s. cпасибо за обсуждение...

Если плиты перекрытия пустотелые ,можно проложить в потолке до стены в коридоре. Далее по вашему первому варианту. Правда, отверстий будет уже 3.

Smily написал :
Потом можно будет поэтапно заменить проводку в квартире

Поменять проводку в планах не было... но насчет

Smily написал :
От лесничного щитка, прокладываете кабель 3х6

мысль интересная, спасибо, я подумаю на будущее...
Сейчас на квартиру идут 2 автомата (номиналы не знаю) но не отдельно на освещение и на розетки, а по секторно: один - на кухню, малую комнату, ванную и туалет, другой - на коридор и большую комнату. Каждый выключает в своей зоне все, и розетки и освещение...

MeVeriS написал :
Правда, отверстий будет уже 3.

Правда говоря боюсь я этих отверстий в своем бетонном доме, входное всегда аккуратное, зато выходное всегда вырывает приличный кусок бетона, так что потом приходится браться за незапланированные ремонтные работы Поэтому и ввод в квартиру хотел сделать в косяке двери
p.s. И все же, прошу меня извинить за настойчивость или надоедливость, какие будут рекомендации по другим вопросам?

lenarfa написал :

  1. выбор сечения кабеля 1,5 или 2,5 и скольки жильный взять 2-х или 3-х...зануление делать не буду, спасибо этому форуму, насчет задела на будущее а стоит ли оно того? (это не финансовый вопрос, а философский)
  2. автомат 16А тип В; УЗО 25 А, тип А, ток утечки 30 мА - все правильно?
  3. выбор кабеля... пробежав по магазинам города нашел следущее (искал либо ВВГ либо NYM):
    а) ВВГнг 3х2,5 маркировка на кабеле - Завод Энергокабель 2008 нг - 42 р/м
    b) NYM 3х2,5 маркировка на кабеле - отсутствует, есть такой же кабель в бухтах - маркировки на кабеле нет, зато есть заводская маркировка всей бухты NUM-J ПКП КУРС г.Рязань - 35 р/м

Как экономист экономисту - 1,5-ки для стиралки хватит. Зачем вам УЗО при двух жилах в кабеле?

MeVeriS написал :
Как экономист экономисту - 1,5-ки для стиралки хватит. Зачем вам УЗО при двух жилах в кабеле?

MeVeriS, спасибо за внимание к теме, но я не экономист, я сетевой администратор, работаю с компьютерными сетями и обслуживанием СКС
1,5 для стиралки хватит, если бы я был точно уверен, что там честные 1,5... но в условиях России, вернее с отсутствием выбора товара в регионах России, приходиться брать то, что есть, а есть как правило непонятный науке зверь без маркировки очень часто... вот и перестраховываюсь...
а насчет УЗО - береженого Бог бережет и разве оно не выполнит своей функции при 2 жилах? Форум убедил меня в обратном....

Даже если в дом приходит кабель без земли, советую проложить 3-жильный кабель к стиралке, а третью жилу подключить к корпусу этажного щитка (занулить), чтоб жена потом не ругалась.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

MeVeriS написал :
Зачем вам УЗО при двух жилах в кабеле?

Затем, что без третьей жилы вся надежда при пробое изоляции в СМ - только на УЗО.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Кабель лучше взять 2,5 ,при выборе кабеля можно воспользоваться штангенциркулем для оценки реального сечения провода (Измеряете диаметр и подставляете его в формулу площади круга). Кроме того нужно обратить внимание на пластичность меди в кабеле. Чем "мягче" жила тем меньше там примесей "не меди".
УЗО лучше поставить. Все-таки у стиральной машины металлический корпус, полы на кухне может быть у вас проводящие.., трубы водоснабжения рядом. Суть - помещение с повышенной опасностью.

Очень хороший вариант предложил Smily поставить щиток за дверью -прислушайтесь.

Если буду тянуть 3-проводку, то третью жилу не хочу занулять под впечатлением от:

31 - О четырехпроводном стояке, его нуле и опасности его "отгорания"...

Из: 70 - О заземлении в доме без "земли". Дом без зануленных по проекту электроплит: хрущевка, пятиэтажка и т.п. Реконструкция стояка в доме на пятипроводный не производилась. - Ключевые моменты.

"4.3 Подключить третью жилу в щитке (к нулю стояка или нулю до УЗО), но не подключать к розеткам. В этом случае, если произойдет повреждение изоляции кабеля в любом месте или ухудшение ее состояния, такое, что возникшая при этом утечка будет вызывать сильный нагрев кабеля, то из-за перегрева произойдет деградация изоляции и на участке фаза-РЕ, соответственно, возникнет утечка с фазы на РЕ. УЗО сработает, выполнив т.наз. противопожарную функцию. Этот вариант подключения РЕ на переходный период в ожидании реконструкции видится предпочтительным."

Не совсем понятно что делать с третьей жилой?
В щитке она зануляется и далее БЕЗ РАЗРЫВА идет до розетки, НО НЕ ПОДКЛЮЧАЕТСЯ, тогда как фаза и ноль приходят со щитка в квартирный щиток, далее в автомат и УЗО, далее до розетки? Правильно?
Щиток в квартиру поставлю... в него автомат и УЗО...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

lenarfa написал :
Не совсем понятно что делать с третьей жилой?
В щитке она зануляется и далее БЕЗ РАЗРЫВА идет до розетки, НО НЕ ПОДКЛЮЧАЕТСЯ, тогда как фаза и ноль приходят со щитка в квартирный щиток, далее в автомат и УЗО, далее до розетки? Правильно?

Да. Т.е. с третьей жилой вплоть до самой розетки поступаете так же как с "настоящим" защитным нулем (РЕ): соединяете в распаечных коробках, разветвляете, если линия разветвляется и т.д., но только в самой розетке не подключаете.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

lenarfa написал :
Если буду тянуть 3-проводку, то третью жилу не хочу занулять под впечатлением от:

2lenarfa
Если сечение стояка 16 кв и более, - то лучше подключите, иначе при "пробое на корпус" будете отключать УЗО "через себя", или близких вам людей.
Само по себе УЗО, просто ПОВЫШАЕТ безопасность, но НЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТ, т.к корпус прибора будет "под напряжением" сколь угодно долго.
Впечатлений добавилось

lenarfa написал :
Щит в подъезде 4-х проводной стояк, заземления нет, в реконструкцию мало верю.

Самый безопасный вариант в этой ситуации это как сказано в сообщении 70 из хелпа, пункт 4.3. Плюс дифзащита 30 мА, лучше на всю квартиру после вводного автомата. Лично я стараюсь делать двух уровневую, общее УЗО 30 мА, а после него, минимум на электроприборы связаные с водой или имеющие токопроводящие корпуса УЗО 10 мА.

lenarfa написал :

  1. выбор сечения кабеля 1,5 или 2,5 и скольки жильный взять 2-х или 3-х

3 х 2,5 мм2, моножильный.

lenarfa написал :
...зануление делать не буду

Правильно, делать зануление по системе TN-C, которую сейчас запрещено делать в вновь строящися и реконструируемых зданиях из-за низкой безопасности при не контакте, обрыве, отгорании PEN, без осмотра всего электрохозяйства дома специалистом, опасно!

lenarfa написал :
насчет задела на будущее а стоит ли оно того? (это не финансовый вопрос, а философский)

Стоит, как минимум повысится пожарная безопасность.

MeVeriS написал :
Зачем вам УЗО при двух жилах в кабеле?

УЗО до 30 мА в многоквартирных домах является единственным, упоминаемым в правилах, эфективным средством повышения безопасности в домах с двухпроводкой!

СП 31-110-2003
А.1.7 Использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления, является эффективным средством в части повышения электробезопасности. Срабатывание УЗО при замыкании на корпус в таких сетях происходит только при появлении дифференциального тока, то есть при непосредственном прикосновении к корпусу (соединении с "землей"). В соответствии с этим установка УЗО может быть рекомендована как временная мера повышения безопасности до проведения полной реконструкции. Решение об установке УЗО должно приниматься в каждом конкретном случае после получения объективных данных о состоянии электропроводок и приведения оборудования в исправное состояние.

MeVeriS написал :
Даже если в дом приходит кабель без земли, советую проложить 3-жильный кабель к стиралке, а третью жилу подключить к корпусу этажного щитка (занулить), чтоб жена потом не ругалась.

Безответственно давать такие советы заочно, если уж предлагаете зануление на страх и риск по системе TN-C, то нужно чтоб все электрохозяйство дома осмотрел специалист, так как, например, наличие PEN 16 мм2 в этажном щите не гарантирует его целосность и надежность и правильность подключения, как в этажном щите автора так и в других этажных щитах, даже если дом с электроплитами. В следствии чего, не дай бог, жена может перестать ругатся навсегда.

Большое человеческое спасибо всем откликнувшимся...
Решил пока взять паузу, так как вчера "простукивая" стены нашел(?) распредкоробки вблизи предполагаемого маршрута и судя по логике и геометрии провода идут там, где я хотел "войти" в ванную комнату...