Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1211555

обратныи клапан не нужен старыи котел с естественнои циркуляции не будет роботать краны полно проходные

orinbasar написал :
обратныи клапан не нужен старыи котел с естественнои циркуляции не будет роботать

Обратный клапан нужен! Без него- вода пойдёт по "малому кругу", т.е. через котёл.
Обратный клапан надо использовать:

  1. Обычный, при наличии насоса (что очень желательно. Объяснять, надеюсь, не надо???)
  2. Лепестковый, без насоса . Для сохранения естественной циркуляции.

Кулибин написал :
остановился на Бакси Эко 3 компакт мощьностью в 24 киловатта.

Насос там есть уже...

Да я в курсе, что там есть насос, а вот если его отключить, то не нагнётся ли теплообменник от естественной циркуляции?

Кулибин написал :
не нагнётся ли теплообменник от естественной циркуляции?

Вы заметили на рисунке отсечные шаровые краны?

Палецкий написал :
Вы заметили на рисунке отсечные шаровые краны?
__________________

А при чём тут они?

Кулибин написал :
А при чём тут они?

Ну Вы же Кулибин ...все просто ...работает АГВ - кранами отсекается Бакси ...работает Бакси - краном на подаче АГВ отсекается АГВ

Дык это и ежу понятно - про отсечку неработающего агрегата. Я интересовался возможностью работы современного двухконтурника без циркуляционного насоса. Лично моё мнение, что работа не реальна ввиду того, что сечение труб ввода-вывода из котла очень малое.

Кулибин написал :
Я интересовался возможностью работы современного двухконтурника без циркуляционного насоса.

Как это без насоса? Вы хотите разобрать Бакси и удалить его родимый насос? Ничего не понимаю

Кулибин написал :
а вот если его отключить, то не нагнётся ли теплообменник от естественной циркуляции?

Нет, не "нагнётся". Котел просто не включится. Он- умный! Он без насоса работать не захочет и никто его это сделать не заставит. Гы-гы... -

п.с. Насос можете отключить- ничего страшного не произойдёт. Высветится ошибка на табло и всё. Котел работать не будет до устранения ошибки.

2Кулибин Подскажите, а какой цели Вы пытаетесь добиться? Чтобы работала система, чтобы было тепло и комфортно или сохранить древность для потомков в качестве артефакта?

Ну автоматику я обойти сумелбы - 20 лет как работаю в области ремонта всякого электронного хлама. Просто у бати система с уклонами ну и хотелось этот момент использовать - к чему зря гонять насос, думаю.

обратныи клапан на циркуляции не нужен человек хочет что бы старыи котел если нет электричества и тому подобное он работал также проверенныи годами а новыи котел можно врезать и без баипаса подачу с нового котла в верхнею трубу старого котла обратку с нового в нижнею к сторому отсекающие краны перед котлами расширителныи бак тот что над головои можно поменять на зокрытого типа иле заглушить при запуске старого иле нового котла можно переключать одним любым краном на старом котле все остальные открытые

Кулибин написал :
Ну автоматику я обойти сумелбы

А электронику? -
Короче у меня не получилось. Даже при отключении датчика протока- не работает.

orinbasar написал :
подачу с нового котла в верхнею трубу старого котла обратку с нового в нижнею

Вот и получили байпасс...-
Работать без обратного клапана не будет.

Кулибин написал :
система с уклонами ну и хотелось этот момент использовать

Это- тупиковый путь развития. Этот момент не заслуживает внимания при использовании нового котла. Хотя это тоже сыграет определённую роль- насосу будет легче работать.
У меня тоже система с уклонами, но старую "бочку" я не включаю! Расход газа без насоса- бешенный.

п.с. Хотя больше повторять не буду- можете делать так как кому хочется. Я уже через это прошёл. Пишу только то, что знаю.
Хотел помочь, не получилось...
Удачи!

на циркуляцию обратныи клапан нельзя

orinbasar Лепестковый- можно. (и нужно при каскаде).

Михалыч написал :
А электронику? -
Короче у меня не получилось. Даже при отключении датчика протока- не работает.

Надо не просто отключить датчик, а сделать иммитацию оного. А для этого надо посмотреть, какие параметры он меняет при работе - вот и всё. Насчёт насоса всё уяснил - спасибо за совет.

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

Кулибин Всё как-то слишком "заморочено". У моих родителей тоже был старый газово-угольный котёл. Убрали и поставили новый Конорд. Он работает в открытой системе с естественной (трубы с уклонами) циркуляцией. У Вас отец не на Южном же полюсе живёт, наверное...зачем это резервирование

Кулибин написал :
система с уклонами ну и хотелось этот момент использовать - к чему зря гонять насос

..понятно наконец Верно было прежде замечено, что это дорога в тупик

В систему с естественной циркуляцией без переделок не всегда легко воткнуть двухконтурный котел.
В системе с естественной циркуляцией ставится в верхней точке расширительная емкость и давление атомосферное.
В двухконтурном необходимо ставить расширительный бачек с предварительным давлением.
После подключения системы не факт что все ветки отопления поведут себя правильно.
т.е. сли система делалась под естественную циркуляцию - так и эксплуатируй!

Тепло-Сервис написал :
т.е. сли система делалась под естественную циркуляцию - так и эксплуатируй!

При всём к Вам уважении- это не аксиома!
Ещё. Первое Ваше предложение- почти правильное, но инструкция на котёл разрешает это делать, значит- можно.
Второе предложение- у автора это есть наверняка.
Третье предложение- тоже не аксиома. Можно двухконтурник использовать и при естесственой циркуляции и без. Ветки все поведут себя правильно, в отличии от естественной циркуляции...

Кулибин написал :
А для этого надо посмотреть, какие параметры он меняет при работе - вот и всё.

Никаких. Просто мембрана с рычажком. Вода пошла- микрик замкнулся. -
А зачем Вам покупать настенный двухконтурник в таком случае? Купите напольный котел и бойлер косвенного нагрева. Таких проблем не будет. Всё поставите и всё будет работать. Чего мудрить-то?

Михалыч написал :
А зачем Вам покупать настенный двухконтурник в таком случае? Купите напольный котел и бойлер косвенного нагрева. Таких проблем не будет. Всё поставите и всё будет работать. Чего мудрить-то?

А как с ГВС тогда да и по цене как?

Кулибин написал :
А как с ГВС тогда

Бойлер косвенного нагрева придётся докупить. Польский литров на 120-160 тысяч за 12 рублей. Котел напольный Мора 20Е- тысяч 25 рублей (очень хороший котёл с модулирующей горелкой, для экономии газа). Все блоки управления бойлером имеются в котле. Бойлер этот может работать и на проток- без горячей воды не останетесь никогда. В перспективе- купите циркуляционник на ГВС (за 3т.р) и будет Вам полное Щастье- открыл кран и горячая вода потекла, т.е. ждать не надо пока она по трубам пробежит и нагреется, а также полотенцесушители в ванной подключите и будут они у Вас работать круглый год, а не только в отопительный сезон.

Вот тут, раздел №5:

По деньгам крутовато выходит, а так заманчиво, конечно.... А что там в бойлере греет воду не понятно?

Кулибин написал :
А что там в бойлере греет воду не понятно?

Змеевик...
По деньгам- дороже, но комфорта- больше.

Вы бы голову не заморачивали! Берите двухконтурник и ставьте. Всё в нём уже есть и мудрить ничего не надо. Только бачок свой выкиньте и поставьте мембранный за 1,5т.руб.
Больше никаких премудростей. Захотите- старый котёл работает (но это уже вряд ли захочется после удобного- нового), а захотите- новый.... -

реально

можно старыи бак заглушить один бак одна группа безопасности на две системы

orinbasar написал :
один бак одна группа безопасности на две системы

Угу.
В новом котле уже всё есть, поэтому заморачиваться с ГБ не стОит.
Кстати, а может быть бак в новом котле будет и достаточен! Надо посчитать ёмкость системы и сделать вывод о необходимости покупки нового бака...

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

Кулибин Моему товарищу заменили старый АГВ на напольный котёл "Конорд". Основная задача - не замёрзнуть при отключении электричества. Вариант котла BAXI не подощёл, т.к. цирк.насос от бесперебойника для компьютера работать не будет (не хватит мощности). Нужен спец.бесперебойник (мы звонили в центр BAXI по этому вопросу). При этих условиях цена вопроса примерно получилась - котёл BAXI-30 т.р.+ бесперебойник 15, а если ещё и бойлер, то +25.
Такими рассуждениями (в наличии мешка денег не было ) пришли к выводу - нужен котёл с контуром ГВС и без заморочек с электричеством (понятно, что не так удобно, зато с механикой надёжно) Аналог "Конорду" увидели в лице PROTHERM, но цена...30 т.р.
Вобщем, мой совет-определитесь с исходными данными!!! А то в итоге можно и буржуйку (а вдруг газа не будет или контур отопления потечёт?) в качестве "резерва" соорудить

MVP280807 написал :
т.к. цирк.насос от бесперебойника для компьютера работать не будет (не хватит мощности)

Будет и мощности хватит. Только надо более-менее синусоиду на выходе.
И акки мощные. Про 15т.р. это старая песенка манагеров из котлов. Хотя тоже имеет право на жизнь. Заплатил и свободен, а тут надо самому комплектовать...