Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1207261

У кого есть опыт замуровки МП с компрессионными фитингами (с разрезным кольцом)? Они ведь считаются условно резьбовыми,т.к. резьба для заплессовки а не для герметизации,т.е. Снипом не запрещено. Но интересует прежде всего практическое применение. Если закрутить со льном и авто-герметиком или с уни-локом и замуровать, то должно быть достаточно надёжно.? У кого какое мнение?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

по-моему тема про "брак и левак" дает достаточное представление о практическом опыте таких действий (с иллюстрациями)

Брак и левак тут не причём. Подразумевается использование качественных комплектующих ( GF , Сomap).

Ещё как при чём. Каким боком стыкуются МП фитинги

sash62 написал :
со льном и авто-герметиком или с уни-локом

???

Собирается со ввода 20 труба Comap на коллектор Сomap, и дальше к потребителям 16 труба Henco (настоящая). Краны Bugatti, фитинги GF и Comap. На резьбовых соединениях лён с автогерметиком или уни-лок. Автогерметик ранее использовался вместо пасты - три года ни одной капли протечки.

А поверх презика трусы наденем, чтобы уж наверняка.

Да хоть костюм химзащиты

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

2sash62
Вам же говорят что этого делать не стоит. Если до вас не доходит - делайте, и не спрашивайте потом здесь через некоторое время как разломать штукатурку чтобы вытащить вашу супер трубу с супер разрезным кольцом

Замуровать, конечно, можно, но слишком велик риск протечки. Вы будете не первый и не последний, кто наступит на эти грабли. Оно Вам надо?

Agnostiq написал :
Замуровать, конечно, можно, но........

Ага, из серии - все-ли грибы может есть человек?......

2sash62 Если делаете с коллектором почему не сделать все соединения доступными для осмотра?
ИМХО найдётся пара мест, где надо замуровывать - например смеситель душа и смеситель гигиенического душа в туалете - ну так сделайте замурованное соединение медной трубой на пайке.

sash62 написал :
Они ведь считаются условно резьбовыми,т.к. резьба для заплессовки а не для герметизации,

а вы никогда не видели, когда внешний слой МП остаётся в фиттинге, а остальное вылетает ..... ? (о производителе не знаю - давно было)

2sash62 запрессовать можно прямо в магазине (на строй рынке). у продавцов мп часто имеются в наличии прессклещи. заранее измерьте длинну труб до потребителей т запрессуйте куски с одной стороны.
к коллектору можно гайкой подсоединить.

sash62 написал :
авто-герметиком

это что силикон чтоли? всеравно что сухой лен. нужен унипак( или аналог паста получше)

sash62 написал :
уни-лохом

не ищете легких путей. лен универсален в применении. для новичка самое оно.

sash62 написал :
Снипом не запрещено

писателям снипов фантазии не хватило

https://t.me/Santehnik_Moskva

sash62 написал :
Если закрутить со льном и авто-герметиком или с уни-локом и замуровать

Народ вобще страх потерял !!!

masters написал :
это что силикон чтоли? всеравно что сухой лен. нужен унипак( или аналог паста получше)

Казанский автогерметик - держит давление масла и антифриза в работающем двигателе (вместо прокладки). Аналог казанскому только Loctite (Локтайт), но значительно дороже. Казанский автогерметик при копеечной цене прекрасно держит у меня резьбовые соединения на горячей и холодной воде (на вводе). Конечно со льном.

BV написал :
а вы никогда не видели, когда внешний слой МП остаётся в фиттинге, а остальное вылетает ..... ? (о производителе не знаю - давно было)

Вылететь наверное может - если будет куда вылетать... Замурованный то куда полетит?

sash62 написал :
Казанский автогерметик при копеечной цене прекрасно держит у меня резьбовые соединения на горячей и холодной воде (на вводе). Конечно со льном.

не герметик , а лен держит. он прекрасно и без герметика будет держать. паста для того, чтоб лен не гнил. а также чтоб через пару лет можно было соединение легко разобрать .

https://t.me/Santehnik_Moskva

Скажите а кто то видел действительно пропускающие соединения МП с разрезным кольцом? При условии что труба качественная и фитинги рекомендованые производителем трубы, а не китайское гуано. Как вылезает труба пекс из фитинга на горячей воде видел, но давление 4,5атм и термостат на бойлере накрылся водичка и закипела. Фитингов МП с разрезным кольцом у нас нет, но фитинги для трубы пекс аналогичны только без резинок, и гаек никто не подкручивает вобще. На своём солнечном бойлере я их 8 лет назат закрутил и более не трогал, хотя при желании довернуть ещё оборот думаю смогу легко, ключ на 24 дюймя в наличии есть. Складывается у меня мнение что все страхи и протечки на МП с разрезным кольцом основаны на использовании некачественных матерьялов, а по сему лучше перебздеть чем не добздеть. И как уже писал у нас разрешено муравать резьбовые соединения в стены, и оцинковку тоже.

Я на них смотрел у себя дома. Временно вешал бойлер у себя в ванной. разводка была наружная . Труба и фитинги( разъемные) Pexal итальянские, не Китай. На горячей воде раз в несколько месяцев подтягивал два фитинга из 10. Остальные не капали. так продолжалось да тех пор, пока не убрал всю временную разводку. После этого на грабли наступать не хочу. ИМХО если даже есть вероятность, что соединение может потечь, то лучше от него отказаться.

Agnostiq написал :
На горячей воде раз в несколько месяцев подтягивал два фитинга из 10.

По причине капели или просто затягивалос соединение дальше?

неоднократно переделывал цанговые соединения.основная причина-китай,перетяжка,выход с ЭВН.недавно менялтрубы хенко и фаровские цанги-10 лет простояли-состояние идеальное.

Четыре года назад поставил МП Henco фитинги Comap. Наружка. Коллекторы. 6 потребителей.Это был первый опыт. Из-за боязни сломать, трубу не гнул а ставил уголки, в результате соединений получилось много. За 4 года ни одно!!! не потекло!

хвала всевышнему что не чего не потекло но компресионку в бетон ложить нельзя

зануда написал :
По причине капели или просто затягивалос соединение дальше?

Капля выступала периодически.