Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#183068

Добрый день, уважаемые мастера,
Помогите с подключением потолочного светильника, вернее, откорректируйте сделанное.
В светильнике 3 лампы, от каждой отходят по 2 провода (синий и коричевый). В потолке- 3 жилка( фаза и 2 нефазы). Выключатель 2 клавишный. При включении обеих клавиш горят все лампы (очень хорошо), при включении одной (правой), как и положено, горят 2 лампы (тоже очень хорошо), но при включении левой клавиши одна лампа не горит, как должна, в этом и проблема. Сейчас они подключены так: все синие провода-к фазе, два коричневых (от 2 ламп), - к одному проводу (не светится при проверке индикатором, вероятно, это 0), к другому (вероятно, это земля) (не светится при проверке индикатором) другой коричневый, и именно эта лампа и есть та самая, которая не горит одна! Что нужно исправить, подскажите, пожалуйста, заранее благодарна.
Выключатель исправен.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Kate Ранее к этой проводке и выключателю был подключен другой двухгруппный светильник и все работало? Что заменено сейчас? Следует сомневаться в негорящей лампе (вкрутить в другое место), патроне (вкрутить заведомо исправную лампу), выключателе (поменять местами провода, идущие от выключателя к светильнику).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Kate написал :
к другому (вероятно, это земля)

Видимо, это все же проводник от второй клавиши выключателя, а не земля. Выключатель у Вас коммутирует нулевой проводник.
Отключайте соответствующий автомат при исследованиях! Будьте осторожны!

Ранее был другой такой же светильник, и все работало. Заменен на новый с новыми проводами,их то, наверное, и перепутали при подключении.НА счет выключателя, Вы, кажется, правы, фаза на потолке горит при любом его состоянии, включен он или нет. Я пробовала соединить с потолочным проводом, который не фаза, а, предположительно, земля, другой коричневый от другой лампы, ситуация обратная, только не горит другая лампа.

Kate написал :
Вы, кажется, правы, фаза на потолке горит при любом его состоянии, включен он или нет.

Может не доверяться индикатору,и сделать "контрольку"- патрон с лампочкой и двумя проводами?Тут уж не ошибешся.
ИМХО.ошибка в выключателе

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Kate С помощью контрольной лампы следует проверить разность потенциалов между фазой и нулевыми проводниками под потолком, манипулируя выключателем. Осторожно! Затем делать вывод о исправности выключателя+проводка или светильника.

2Холостяк С учетом того, что со старым светильником проблем не было, полагаю, неисправен новый светильник (патрон в нем)

Геннадий Б написал :
...неисправен новый светильник (патрон в нем)

Даме конечно боюсь советовать.Но можно проверить светильник на полу:подключив провода светильника в розетку.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Холостяк Согласен!

Благодарна за желание помочь и советы, однако прошу принять к сведению как аксиому, что выключатель, светильник с патронами и проводка исправны. Все неоднократно проверялось. Кроме того,даже если патрон и неисправен, то 3 лампы не горели бы, а они горят. проблема в подключении.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Kate Выключатель, проводка, соединитель, патрон, лампа. Во всем уверены, кроме...Как соединяли проводники под потолком?

Геннадий Б Ответ- да! И как соединяла с каждой лампой (один синий, один коричневый провод к каждой лампе), может, надо, чтобы какая -либо одна из ламп (тех двух, что горят вместе) была соединена с фазой.

Нарисовал как мог .Рассмотрев различные варианты включения(и учитывая ,с ваших слов отсутсвие работы ламп в пол-накала).Пришел к выводу что такое возможно только при неправильном подключении выключателя.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Kate Может поможет чем:

Да и здесь неоднократно все описывалось.

Уважаемые господа,
Спасибо за отклики и ссылку. Прежде чем задавать свой вопрос, я ознакомилась с информацией на разных сайтах, включая и диалоги с Зосей из прошлого рабочего сайта тоже не помогли. К сожалению, ссылка не поможет, т. к. я и делала все согласно этой ссылке. Однако в ней указано, что из потолка идут 2 фазы, у меня же, очевидно, только одна. Вопрос: что же это за 2 других провода,один из них - рабочий ноль, а второй, как видно,нерабочий (земля?), что бы я к нему не подключала, то и не светит (одна лампа или2). Исправность выключателя не дискутируется, т.к. он не менялся и работал с прошлым светильником прекрасно.

А может у Вас сделано все как у нормальных людей?И к люстре подведен ноль,а выключатель коммутирует фазу.А третий провод просто где-то на выходе обломился?Хотя последнее справедливо для алюминевого провода.
ЗЫ:Пригласите спеца и не парьтесь.Нет у Вас на люстре заземления.
На моем рисунке видно для чего три провода.Проверте фазу на люстре(выходяших проводах из потолка) при выключенном выключателе...если её там не будет,то на моем рисунке поменяйте фазу и ноль местами.

Если бы выключатель коммутировал фазу, то когда выключатель выключен, то фаза бы не горела, а она горит.
Придется спросить у спеца... Может, модератор рубрики поможет, если он - спец.

Kate написал :
Если бы выключатель коммутировал фазу, то когда выключатель выключен, то фаза бы не горела, а она горит.

Показания индикаторной отвёртки - недостаточно веское доказательство.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Kate Гмм... Тогда непонятно что вас смущает...

  1. Удоствертесь в том, что все провода исправны. Делается это омметром, при отключенных от сети линиях(всех), физически. Можно и тестером, и лампой, но это чуть сложнее...
  2. Определитесь с тем, что у вас коммутирует выключатель - ноль или фазу.
  3. Отзвоните провода в потолке - 2 должны идти от выключателя + 1 из "неизвестности".
  4. Вам абсолютно не важно что коммутирует выключатель - при правильном присоединении и исправных элементах схемы, она будет работоспособна в обоих случаях.

Чудес не бывает...
А по вашему описанию проблемы, выходит что вы неправильно скоммутировали провода от ламп у люстры.

Еще как вариант - неправильно подключили провода в выключателе, т.е. входящий провод присоединили не к общей шине, а к одному из перекидных контактов. В этом случае у вас действительно будет ситуация, что одна из клавиш будет функционировать только в паре с другой. А другая будет зажигать нужное количество ламп.
Если ссылаться на нижеприведенную ссылку, то вы входящий провод прикрутили к одному из нижних(по рисунку) контакту. Вот и получилось, что у вас горит группа, подключенная к общему контакту(верхний по рисунку) выключателя, а второй нижний, работает только в том случае, если включены обе клавиши.

Все, на этом моя фантазия иссякает - чудес, еще раз повторяю, не бывает.
Проверьте правильность включения:

Предполагаю, что неправильно скоммутированы провода от люстры. Пожалуйста, напишите, как их надо коммутировать. Выключатель- это аксиома- исправен. Он работал с прежним светильником прекрасно и дело не в клавишах ( все перепробовала). Кстати, а почему нельзя доверять пробнику?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Kate Пробнику доверять нельзя потому, что он ловит наводку на неподключенном проводе проводе, и горит как и фаза, но чуть слабее(на глаз иногда очень трудно определить).

Т.е. выключатель не перекоммутировался, не менялся и все такое прочее? Просто решили заменить люстру?

Kate написал :
Пожалуйста, напишите, как их надо коммутировать.

Интересный вопрос и просьба... Здесь уже неоднократно это показано, плюс к этому вы сами говорили, что как бы в курсе данной процедуры...

Кстати, когда все лампы горят - они горят в полный накал или нет?

Ладно.

  1. Считаем, что вы определили 2(1 и 2) провода от выключателя и 1(3) откуда-то..., под потолком.
  2. Берем все синие провода и с помощью клеммника соединяем их вместе и цепляем к третьему проводу.
  3. Берем 2 любых коричневых провода, соединяем их вместе и цепляем в первому проводу.
  4. Берем оставшийся коричневый провод и цепляем его ко второму проводу.

Все. При исправной комплектухе все должно работать. Я сейчас не учитывал соответствие цветовой маркировки рекоммендуемому назначению.

Если не работает - все разбираем и начинаем сс амого начала:

  1. Проверяем целостность всех линий.
  2. Правильность монтажа выключателя.
  3. Правильность монтажа проводов в люстре.
    И так до тех пор, пока не заработает нормально.

Все так и сделано, и соответствует описанию DМС. Кажется, проблема в одном проводе (к нему подходит 1 коричневый от лампы, которая не горит).Я уже пробовала присоединить к нему 2 других коричневых от других 2 ламп, и тогда эти 2 лампы и не горят. Так как этот провод явно не фаза, то как его проверить пробником, он же не горит. Омметра нет, контрольная лампа есть, но она, очевидно, гореть не будет при соединении с этим проводом и фазой. Выключатель никто не трогал! Он РАБОТАЛ и сейчас работает ИСПРАВНО!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Kate С контролькой - не правильно это((

Если провод не от выключателя, а невесть откуда - то проверить его с помощью пробника можно только путем отключения всех нулей(что идут на свет) в щитке. Тогда, если провод цел, то индикатор засветится.

Еще раз, чтобы не строить лишних предположений и описаний - проверьте и напишите что у вас приходит на выключатель - фаза или ноль.

Уважаемый Dmc, То, что выключатель - это ноль выведено экспериментальным путем, так как один провод, (к которому идут всв синие от лам) горит (индикатором) при любом положении выключателя. Следовательно, 2 оставшиеся провода явно нефаза и идут от выключателя. Неисключаю, что один из этих проводов и поврежден, только не пойму, чем поможет контролька.

Kate написал :
выведено экспериментальным путем

Ещё раз: показаниям индикатора доверия нет.

Я думал уже все работает
И так дано:люстра "на полу" исправна и группы ламп загораются как по раздельности так и вместе.
При подключении к проводам выходящим из потолка одина из групп не работает.
Вывод: поврежден выключатель или один из проводов.
Так как выключатель со слов хозяйки исправен,мы его исключаем из схемы,а именно соединяем все три провода входящие в него вместе.
Проверяем контрольной лампочкой выходы на люстре.Фаза у нас как общий провод,соответсвенно при касании поочередно двух других проводов подходящих к люстре вторым проводом контрольки,лампочка на ней должна загореться.Где не работает ,тот провод и поврежден.
Вы не написали из чего сделан провод подходящий к люстре.Алюминивый вровод часто ломается внутри изоляции .Повреждение скорее всего на выходе провода из потолка.Но может быть и у выключателя.Обнаруживается легким перегибом выходящего провода.К короткому остатку можно подцепиться клемником-колодкой.Повреждение провода в штробе или в плите перекрытия не рассматриваю...тут уже без помощи спецов врядли справитесь-навыки нужны.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Kate Каким образом Вы соединяете провода под потолком? (Скрутка, клеммник, Wago....)

Геннадий Б написал :
Выключатель, проводка, соединитель, патрон, лампа. Во всем уверены, кроме...Как соединяли проводники под потолком?

Вот здесь я Вам намекаю на соединитель. ВСЕ остальное предполагается исправным. Не так ли?
И все же еще раз советую выполнить проверки, предложенные в сообщениях 6 и 8.

Уважаемые господа,
Я искренне признательна за оказанные консультации и помощь. Они бесценны. Пишу,чтобы закрыть тему и рассказать о финале моих исзысков ( с вашей, повторюсь, помощью). Все сделано, как и рекомендовал Холостяк ( правда, я это сделала, до того, как прочитала его рекомендации, ну да это абсолютно неважно, главное - результат).Провод из моей Al 3 жилки из потолка где-то поврежден, и это не на выходе,( хитроумно проверено: срезала кусок изоляции у самого выхода, где есть еще возможность подцепить клеммник, и в него и фазу- контрольку, результат- не горит). Так что моя люстра будет гореть как может, вскрывать потолок (стену) из-за этого не буду.
Еще раз моя признательность за участие в решении дела, ответившим на вопросы: Геннадию Б.,Холостяку, DMC и ВТБ!. Несмотря на отсутствие практического результата, я стала лучше ориентироваться и в будущем, думаю, не буду загружать форум подобными вопросами и справлюсь сама, благо алгоритм действий ясен.
PS выключатель я все-таки вскрыла, в нем- ничего, все как и должно быть,к сожалению, все провода на своих местах и не один не выпал, а жаль!

Последний совет.Возможно соседи сверху меняют полы ну и убрали провода(Ваши) как не нужные,или перебили.У меня ,они их просто обрезали .Хорошо что заметил по факту,и наехал на них.
Это как вариант.
ЗЫ:Если под на стене под потолком есть распаечная коробка можно попробовать перетянуть провода.
А так ,штробить сверлить и т.д.

Холостяк написал :
У меня ,они их просто обрезали

Имели право: этих проводов там и нет по проекту. Лодыри строители поленились в канал плиты перекрытия затянуть - но на них уже не "наехать" за давностью лет...

ВТБ! написал :
Имели право: этих проводов там и нет по проекту.

Монтажники полов я думаю в проект электропроводки не заглядывают...не электрики они,не к чему им это.Как обрезали,так и соединили обратно.Еще и должны остались .

Холостяк написал :
Монтажники полов я думаю в проект электропроводки не заглядывают

Если отверстия в тонкой стяжке сверлить надо - заглядывают. Но в поисках "своей" проводки, а не соседской.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Kate Гмм, да не может быть поврежден провод...
Вы же сами описываете подключение(и судя по ваши заверениям оно совподает с правильным), а так же утверждаете, что при 2 нажатых клавишах - все лампы светятся, а не светится только одна при одной нажатой клавише.
Если бы у вас был обрыв провода от этой клавиши, то и при обеих нажатых клавишах, у вас эта лампа так бы и не горела. Но горят все три, а этого при обрыве одной из линий выключателя быть просто не может. Откуда тогда, спрашивается ваша одинокая лампа берет второй потенциал, если провод оборван, и горит при нажатии обеих клавиш???????

Ладно, вот вам вариант с контролькой и индикатором - он абсолютно неправомерен ни по каким параметрам, но что же делать.... Я не призываю его использовать, более того - я против таких вариатов**, просто описываю как экстренный вариант самостоятельного ремонта.**

Нам потребуется длинный провод от ближайшей розетки до проводов в потолке, лампа в патроне и с выводами проводов, индикаторная отвертка.

  1. В розетке с помощью индикатора находим фазу и ноль.
  2. Выключаем выключатель.
  3. провод соединяем с фазой в розетке и с одним выводом на лампе.
  4. Вторым выводом, поочередно его закрепляя на проводах под потолком, находим 2 нуля(в случае если выключатель коммутирует ноль), или один ноль - в случае если выключатель коммутирует фазу.
  5. Подключаем провод к нулю розетки, и производит операции, описанные в предыдущем пункте, только ищем мы уже 2 фазы(если коммутируем фазу) и одну фазу - если коммутируем ноль.

Все. Этим мы отзванием, абсолютно точно, назначение проводов, а за одно проверяем целостность всей цепи освещения данного помещения.

Ну и последний вопрос - после вашего заключительного письма в этом треде:

Как горят лампы - так же как и в первом письме треда или теперь уже что-то вообще не горит?

2ВТБ! Вот здесь есть серьезные соменения - проводка в плиты затягивается на заводе(по-крайней мере так было раньше). На пол же ее кидают не от лени, а по проекту, когдла плиты пустые идут. Это и раньше так было и сейчас.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Kate И еще, в качестве раширения кругозора))
Коричней(и все остальные темные) цвет определен для фазы.
Голубой - для рабочего нуля.
Желто-зеленый - для защитного нуля.
Старайтесь придерживаться этого правила.

dmc написал :
На пол же ее кидают не от лени, а по проекту, когдла плиты пустые идут

На плиты под стяжку? Возможно.
А на плиты под пол на лагах просто провода накидать? Явно не по проекту.
А ещё те же лодыри в швы между плитами провода к люстре раньше иногда пихали.

dmc написал :
Коричней(и все остальные темные) цвет определен для фазы

Там и светлых немало перечислено, белый, к примеру.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ! В швах - тоже штано было... Не помню когда это запретили...
А что тебе лаги - лаги вместо стяжки идут.

ВТБ! написал :
Там и светлых немало перечислено, белый, к примеру.

Ну да, белый... ))

dmc написал :
А что тебе лаги

Если заливает - проводка коротит, пока не высохнет.
Хотя, в стяжке тоже может коротить, наверное.

тоже штано было

А я думал, что строители схалтурили - вечно пьяные были.

DMC написал :
Гмм, да не может быть поврежден провод...
Вы же сами описываете подключение(и судя по ваши заверениям оно совподает с правильным), а так же утверждаете, что при 2 нажатых клавишах - все лампы светятся, а не светится только одна при одной нажатой клавише.
Если бы у вас был обрыв провода от этой клавиши, то и при обеих нажатых клавишах, у вас эта лампа так бы и не горела. Но горят все три, а этого при обрыве одной из линий выключателя быть просто не может. Откуда тогда, спрашивается ваша одинокая лампа берет второй потенциал, если провод оборван, и горит при нажатии обеих клавиш???????

Уважаемый DMC,
Мне приятно, что Вы подтвердили мои сомнения на счет одинокой лампы. Мне, действительно, не совсем ясно, каким образом могут гореть 3 лампы. Я предполагала, что при включении 2 клавиш, одинокая лампа запитывается от рабочего нуля здорового провода, идущего к двум другим лампам. Это единственное, что приходит в голову, по-другому объяснить не могу. Если есть идея, поделитесь,пожалуйста.
Я уже думала о способе проверки, похожем на предложенный Вами, но при любом из результатов я вряд ли смогу что-либо исправить. Люстра работает как и прежде, что описано в моем первом письме. При проверке контролькой ситуация абсолютно совпала с поведением люстры. По-прежнему при включенном выкл ( обе клавиши) горит все, при правой -2, при 1 -ничего. Напоминаю, выкл., определенно, коммутирует рабочий ноль.
PS для расширения кругозора: есть ли какие-либо защитные рукавички при работе с элекричеством, не выключая источника тока,если нет, то надо их выдумать!
PPSВпрочем, если их и нет, то и в этом есть своя логика.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Kate Защитная экипировка не предназначена для таких тонких операций - слишком она громоздкая.

Да и вообще - обслуживание и ремонт производится исключительно при полностью снятом напряжении. Даже лампоку надо ввинчивать при выключенном автомате.

Если уж совсем неймется - купите вязаные строительные перчатки, только не с пупырашками, а полностью залитые(там вроде ладонь и пальцы залиты, а внешняя сторона тряпочная). Не бог весть что, но прямого контакта уже гораздо легче избежать.

Еще раз рекоммендую проверить все подключения - и в люстре, и люстры к потолку, а так же надежно идентифицировать провода под потолком(что идет от выключателя, а что является общим).
Ну не может быть ничего другого, если вы утверждаете что выключатель не переподключался.
Лучше всего все разобрать и присоединить заново...

Какой у вас индикатор - с неоновой лампой или на батарейке, типа электронный?

Да, еще вопрос - как вообще выгладела проводка люстры на момент ее приобретения?
Просто 6 концов проводов торчали, никак не соединеные между собой(лампы не в счет)?
Вы уверены, что лампы горят в полный накал?

Проверте люстру в розетке, вроде это уже вам советовали - общий провод в одно гнездо, и попреременно два других провода в другое гнездо - так вы удостоверитесь, что в люстре все подключено правильно.
Не забывайте отключать электричество во время перекоммутаций - убить не убъет, но испугать или искрометание устроить можно.

Если не получается с наскока - попробуйте прочитать инструкцию...))
(пригласить электрика - может ему повезет больше)

Дорогие мастера,
Пишу с сожалением и радостью одновременно.С радостью, так как все заработало, а с сожалением, так как проблема - таки была в выключателе, как мне сразу же и определил Холостяк, чуть ли не сразу после открытия темы, выслав схему, да и многие потом неоднократно об этом писали. Однако я тупо твердила свое: исправен,исправен!. Даже нашла несуществующую проблему в проводе.
Тем не менее, последнее письмо DMC на счет одинокого провода задело за живое, подтвердив мои сомнения. Еще раз прочитав все письма,посмотрев высланные схемы, сопоставив со своими логическими домыслами, я пришла к выводу, что единственным слабым звеном остается выключатель. Опять полезла в него. К сожалению, в первый раз я просто проверила как подключены провода невзирая на цвет.Теперь я обучена и заметила, что синий провод ( как учил DMC -рабочий ноль) выходит сверху в паре с другим на выходе, а не один снизу на входе, как должно быть! Вот оно в чем дело! Исправить ошибку было делом 2 мин.
Извините, что я не поверила диагностике сразу, усомнилась и упрямо искала другие решения, а также не рассказала с чего все началось, сделала умеренно, чтобы не загружать лишней информацией (как указано в правилах форума), но теперь считаю своим долгом загрузить и объяснить, почему я так упрямо сопротивлялась верному совету...
Сюжет с лампой возник после моего капремонта, однако проводка не менялась, кроме переноса выкл, розеток и пр. Все электроработы проводились абсолютно грамотным электриком, которому доверяю на все 100, поэтому проблема с выкл. для меня была вне дискуссии. Действительно, до ремонта висел похожий светильник, работавший нормально, но я запамятовала, вешала ли я его после ремонта или повесила сразу новый (благо времени прошло прилично), т.е.мне казалось, что с новым выкл, старый светильник уже работал. Сегодня после ревизии потолка я обнаружила, что дырок от старой лампы нет! Но, учитывая репутацию электрика, который все проверил после ремонта, я держалась до последнего, что особенно больно и до слез обидно.
Мораль сей истории такова: если все логические рассуждения указывают на недостоверность аксиомы, значит это не аксиома! Сформулирую по-другому: если есть уверенность в чем-либо, не вызывающим сомнений, а логика и здравый смысл указывают на обратное, усомнитесь и проверьте. Это сэкономит море времени и сил.Однако, действуя по-другому, можно приобрести жизненный опыт и новые знания, чем я себя и буду успокаивать.
Теперь определенно тема закрыта с положительным практическим результатом.
Еще раз от души признательна за помощь и учебу. В следующий раз постараюсь без аксиом. Также приношу извинения, что поморочила голову. Виновата.
Ps Кстати, на даче проводку надо менять ...

Kate написал :
Все электроработы проводились абсолютно грамотным электриком, которому доверяю на все 100

С таким-же успехом боролся с подключением водонагревателя: всю электрику делал грамотный практикующий электрик с профильным высшим образованием.
А как электромонтажник подкачал: забыл ноль к шине подключить.

Kate Да уж...попыхтели мы .Виноват за версию с обрывом провода...просто Ваши вводные стерлись из памяти .Хорошо что все закончилось хорошо ,а то мы готовы были уже вербально проштробить потолок .
Зы:А вот например,электрикам не доверяю....особенно если они работают с бытовой электросетью в резиновых перчатках,в ботах и на д/э.коврике.

Люстра 5 ламп. Выключатель 1-клавишный. Из потолка торчат 3 провода. Прозвонил. Соединил в люстре все белые провода между собой, подключил к земле. Соединил все черные, подключил к одной из 2-х фаз. вторую фазу заизолировал. Включаю-не работает. Подскажите пожалуйста что неправильно?
Вопрос 2. В комплекте с люстрой нет инструкции и схемы подключения. Но есть како-то провод, желто-зелен. с кольцом на одном конце. Очевидно, что это кольцо подходит к центральному "штырю" люстры, и подразумевается, что его необходимо на нем закрепить. Что это за контакт? Что с ним делать, к какому из 3-х проводов из потолка подключать, и вообще нужен ли он? Может он только для схемы подключения при 2-х клавишном выключателе?
Я же хотел, чтобы все 5 ламп загорались одновременно.
Очень надеюсь на помощь!

Значит так, тот провод что вы подключили на ноль оставляем как есть, тот что на 2ю фазу кидаем на первую (то есть подключаем к той фазе которую вы изолировали). Тот провод что с кольцом отрезаем и выкидываем. Вроде все, и на будушее- выкинте свою индикаторную отвертку на батарейках и купите себе обычную за 20р (та что с лампочкой но без батареек).

И не забываем выключать свет при подобных манипуляциях!!!

Спасибо огромное, все работает!
Просто поменял фазу, а вторую заизолировал.

Проводок тот что с колечком, я надеюсь ты не куда не подключал?

Люстра с тремя лампочками, от каждой лампочки идёт 2 провода. Как соединить провода между собой - знаю.
К люстре и выключателю подходит 3 провода: фаза, ноль, и какой-то вообще не запитанный провод.
Это выяснил при помощи индикаторной отвертки и пробной лампочки с проводами.
Выключатель 2-клывишный, со световым индикатором.
Нужно сделать чтобы 1-я клавиша включала одну лампочку, 2-я - две лампочки, 1-я и 2-я вместе - всю люстру.

Такое вообще возможно в этом случае? Куда какие провода подключать к выключателю?

Прочел все похожие темы на форуме, перепробовал массу вариантов подключения. Результат: при разных поключениях горит только одна группа ламп, либо (при другом соединении проводов люстры) горит вся люстра.

Kolbasenok написал :
какой-то вообще не запитанный провод.

тут два варианта

  1. Это земля только она где-то в обрыве раз контролька не горит.
  2. Это фаза от выключателя (со второй клавиши), что более вероятно т.к. все-таки двухклавишный выключатель раньше работал или нет? Нажмите обе клавиши и узнаете.
    Так вот эсли все-таки это вариант №2 то порядок действий такой:
    • соединяете ноль с 3-мя проводами по одному от каждой лампочки в один клемник.
    • 1-й фазный провод с концом одной из ламп.
    • 2-й фазный провод с концами от двух других ламп.
      Проверте и напишите результат.

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

  1. откручиваем все лампочки.центральный контакт в патроне - фаза,боковой - ноль.
  2. соеденяем два фазных провода с двух лампочек,в этой же паре соеденяем два нулевых.
  3. подключаем выключатель.
    обычно в выключателях данного вида три клеммы (зажима).фазовый находиться в одиночестве сверху или снизу,может иметь красный цвет.
    вазовый контакт сожаем на него,два оставшихся в свободные зажимы.
    4.включаем одну кнопку выключателя и проверяем на потолке где появилась фаза.решаем сколько включенных лампочек мы хотим видеть на этой кнопке.отключаем выключатель,помечаем проводок на потолке изолентой.
    5.включаем вторую кнопку выключателя.проверяем на потолке,где появилась фаза.помечаем этот провод.
  4. подключаем два собранных вместе провода фазы с двух лампочек к выбранному ранее проводу фазы на потолке.подключаем оставшийся в люстре фазовый провод к фазовому проводу на потолке.
    7.соеденяем все провода нуля на люстре с нулем на потолке.
    8.тестируем работу люстры.
    9.монтируем выключатель и каробку у люстры закрывающую провода на место.
    10.пользуемся люстрой и радуемся жизни.

Kolbasenok написал :
и какой-то вообще не запитанный провод

либо провод перебит, либо выключатель не работает
снять выключатель и проверить

2эл. любитель, фаза и ноль есть однозначно. Третий провод мёртв. Проверено. Может только это какой-нибудь "нерабочий ноль" - не знаю, что это за термин. Если бы было 2 фазы и ноль, думаю справился бы. Выключатель рабочий, новый. Раньше висела одна лампочка, загоралась от одной клавиши.

2tryt, спасибо за подробную инструкцию.

Повторюсь. У меня проводка: фаза, ноль, нечто.
Подключал так как вы описали, в итоге загоралась только одна группа ламп (подключены фаза и ноль).
Вторая группа ламп (подключены фаза и нечто) не загоралась.

Мужики! Что это за третий провод, который не ноль и не фаза?
Куда его приткнуть чтобы все работало?
Возможно ли вообще в данном случае обеспечить правильную работу люстры?

попробуй прозвони провода от выключателя до люстры( не забудь откл 220 чтоб не токнуло)

Третий провод от предполагаемой второй "клавиши" выключателя. Незадействован, если стоит одинарный. Если нет в коробке выключателя, то есть в промежуточной коробке выше.

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

третий провод-это ваша вторая фаза.
при бывшем подключении она не должна была быть задействована.
проверьте на потолке сколько проводов выходят?возможно что там только фаза,земля и ноль.

возможно что третий провод от выключателя дотянули только до распредкоробки и он не доходит до люстры.

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

tryt запомните! к выключателю подходит только фаза,там нет нулей.горящая лампочка на отвертке показывает вам где постоянная фаза.два других провода - это возвращающаяся фаза(извените не знаю правильного термина по русски.)
ноль у вас только на потолке.

...и заведен намертво в коробке.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Kolbasenok Обесточив выключатель, выньте его на проводах. Осмотрите пространство за выключателем: нет ли там неподключенных проводов.

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

попробуйте отсоеденить все то,что подключили вчера.оставьте только провода,пройдитесь еще раз по моим рекомендациям.возможно допустили ошибку при подключении.
если не получится.
сделайте 4 фотки.
1.заднию сторону выключателя.(клеймы)
2.коробку выключателя с торчащими из нее тремя проводами.
3.три провода торчащих из потолка.
4.провода торчащие из люстры.

Выключатель двойной. Сзади 3 контакта, 2 вверху и 1 внизу.
К выключателю подходит 3 белых провода. Индикатор показывает, что один из них - фаза.
На потолке тоже 3 белых провода.
Люстра 3-х ламповая. От каждой лампочки идет два провода - соединяй как хочешь.

Kolbasenok написал :
выключателю подходит 3 белых провода

Ну все правильно, это 1-фаза и два провода на люстру, попеременно соединяйте фазу с этими проводами и проверяйте где на люстре появляется напряжение и вообще советую еще раз внимательно перечитать # 14 от DMC.

Ситуация такая, переехал на новую хату, в зале есть двухклавишный выключатель. В нем 3 провода, на одной клавише один провод сверху, на второй клавише - два провода, сверху и снизу. все белые из трехжилного провода.
тогда идем к потолку - видим толстый кусок провода в оплетке в нем цветные проводки - церный, синий, коричневый и желтый с зеленой прожилкой. полагаю что желтый это заземление. а вот с другими труба.
нет у меня тестера, по-этому по колхозному к проводам в потоке подключал лампочку. в результате при включенной первой клавише (на ней один проводок подведен сверху) черный и синий проводок дают свет на тест-лампе, комбинации синего+коричневый, черный+коричневый = никакого света. ... подумал включить вторую педальку и также потыкать в провода тест-лампу..но начитался в форумах разнух страшилок, что замкнуть может и т.д. поэтому подумал написать здесь и узнать, что можно, что нет.
теперь про люстру - она на 4 лампы, они там так подключены, что торчат два белых и два черных проводка. идея подключить так, чтоб на одной клавише загоралось 2, на другой- 2, а при двух клавишах - 4 лампочки. помогите советом, должно быть все просто, но я в проводах зелень
спасибо

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Уже обсуждалось вообще-то.
Пользуйтесь смело контролькой (лампочка в патроне с проводками)
Замыкания не будет!!!
Зануление вообще заизолируйте---некуда его вам подключать.

...начитался я тут всего, фазы нули и т.д. из перечитанного сделал вывод что важно определить фазы и ноль. фазы светятся на отвертке с лампочкой. сбегал к другану и взял у него мультимер, отвертки с лампочкой нет. возможно с мультимером определить эти самые фазы?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

cosmo написал :
что замкнуть может и т.д.

Вы, главное, проводки, торчащие из потолка друг с другом не соединяйте, а пробную лампу можно подключать к любой паре из торчащих.

cosmo написал :
торчат два белых и два черных проводка

Скорее всего это по два провода от двух групп по две лампы. Или одна и три. Сказать что два белых это одна группа, два черных это другая - нельзя.
Надо проверять. Раз нет тестера - в порядке пробы включайте люстру последовательно с ранее примененной лампой-контролькой. Если тускло светятся "контролька" и одна-две лампы в люстре - значит, нормально, на эту пару проводов люстры можно подавать напряжение. Если при подключении люстры будет светиться только "контролька" - значит эта пара проводков в люстре закорочена!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

О! Мультиметр это хорошо! Фаза находится по тому, что на ней будет напряжение 220В относительно "земли".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze ммм, красиво, лаконично сказано, но сам я филолог, люблю размах мысли можно мне подробнее обЪяснить "220в относительно земли"? в какое положение мултимер поставить? DC V 200? один щуп на один провод а другой щуп на желтый провод изходящий из потолка?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Пока есть "мультик", надо разобраться с люстрой. Ввинтите все лампочки, и начинайте мерять сопротивление между всеми парами проводов из люстры. Сопротивление 100-ваттной лампы в холодном состоянии около 40Ом. Если в группе 2 лампы - сопротивление будет 20 Ом. Скорее всего будет две пары проводов с сопротивлением между ними несколько десятков Ом, а между этими двумя парами сопротивление - бесконечность. Тогда берем от каждой пары по тому проводку, который подключен на боковой контакт (резьбу) патронов, соединям вместе и подключаем к нулевому проводу из потолка. Оставшиеся 2 провода подключаем каждый к своему фазному проводку на потолке.

Это все в предположении что выключатель подключен правильно и рвет фазу.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Скорее всего это по два провода от двух групп по две лампы. Или одна и три. Сказать что два белых это одна группа, два черных это другая - нельзя.
Надо проверять. Раз нет тестера - в порядке пробы включайте люстру последовательно с ранее примененной лампой-контролькой. Если тускло светятся "контролька" и одна-две лампы в люстре - значит, нормально, на эту пару проводов люстры можно подавать напряжение. Если при подключении люстры будет светиться только "контролька" - значит эта пара проводков в люстре закорочена!

здесь я все выяснил, черный+белый=две лампочки с одной стороны, другие черный-белый=две друге лампочки. все прекрасно - теперь вот подключить надобно