Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.08.2008 Ярославль Сообщений: 21
#800412

Схема

avmal написал :
В монолитах, как-раз, чаще именно в перекрытиях разводка идет - по ПВХ-трубам, залитым при строительстве.

Идёт в трубах залитых при строительстве, в стяжке пола соседей сверху. Именно это я имел в виду.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
А если монолит, то провода идут по полу соседей сверху

В монолитах, как-раз, чаще именно в перекрытиях разводка идет - по ПВХ-трубам, залитым при строительстве. Вот в панелях чаще по полу соседей сверху осветительная разводка идет.

Alex_Penza написал :
Если у вас панельные перекрытия...
Если перекрытие из пустотных плит...
Если у Вас деревянные перекрытия...

А если монолит, то провода идут по полу соседей сверху, кстати, это возможно при любом виде перекрытий...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2mama_Marka Если у вас панельные перекрытия, провод может выходить из специального отверстия, прикрытого крышкой.(это если плита керамзитобетонная). Надо снять крышку, и поглядеть, как расположен канал (он пойдёт в сторону распаечной коробки, которая находится над выключателем).
Если перекрытие из пустотных плит - чаще всего провод идёт до места в зазоре между 2х плит. Тут всё ясно.
Если у Вас деревянные перекрытия с дранкой и штукатуркой - это уже как в своё время монтажник счёл нужным сделать. Но можно аккуратненько поглядеть, в какую сторону уходит провод.
Успехов!!!

надо подсоединить люстру в зале, т е просверлить дырки под шурупы(или саморезы), не знаю, как узнать где проходит проводка, чтоб ее не задеть? проводка не плохая, менять ее нет смысла, с потолка торчат три провода (это наверное лишняя информация), но все же как не лажануться?

ремонт идет, дело в том что провода 60 см так они уложили в бетонной стене, она у нас "гранитная" ничем не режется и не сверлится, они не смогли шире, глубже пропилить, сверху тонюсенький слой алебастра, завтра послезавтра собираемся клеить обои

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Провода в одинарной изоляции я бы не рискнул - ИМХО переделать. Ремонт уже закончен или только начинается?

Увеличилась опасность повреждения изоляции проводов ( хотя бы кембрики можно было одеть )

у меня вот такой был провод
снята общяя оболочка,изоляция на каждом проводе осталась
так можно?
а выключатель мне установили новый, я могу снять только накладку с клавишами и вставить диммер? или заменять все до стаканчика в стене?

Antje написал :
регулятор

поставить можно, называется он- Диммер. Только , если у вас старая совдеповская коробка, в которой сейчас стоит выключатель- то ничего не получится. Диммеру не за что там будет "зацепится". Нужна современная установочная коробка с саморезами, с помощью которых он там будет закреплён......

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Antje написал :

  1. старый провод проводки, как я поняла алюминий скрутил с медным новым для переноса выключателя;
  2. провода, еле смогла зашаклевать, почти все на виду, в одном месте, дом бетонный, не укладывался, так он снял оплетку или это не так называется, и два провода в канал еле утрамбовал,
  3. если из люстры изначально два провода, то можно её подключить на двухклавишный выключатель?
  1. Медь с алюминием напрямую нельзя соединять - через клеммник, винт с разделительной стальной шайбой и т.п.
  2. Увеличилась опасность повреждения изоляции проводов ( хотя бы кембрики можно было одеть )
  3. Для двух проводов нужен одноклавишный выключатель, можно поставить регулятор освещенности (диммер) , если в люстре будут лампы накаливания.

Antje написал :
провода, еле смогла зашаклевать, почти все на виду, в одном месте, дом бетонный, не укладывался, так он снял оплетку или это не так называется, и два провода в канал еле утрамбовал,

т.н "оплётка" как раз и предназначена для того, что бы её НЕ снимали с кабеля при заделке кабеля в стену.......

Юрий, а можно тогда вместо клавиш поставить регулятор, не знаю как он правильно называется, освещенности?

Antje написал :

  1. если из люстры изначально два провода,

Если два провода в люстре, то вам выключательнужен одноклавишный.
Если три провода, (т.е лампы в люстре делятся на две группы)- тогда лучше всего поставить двух-клавишный выключатель.. Только тогда кабель к нему (к выключателю) должен быть трёх-проводный, с соответствующей коммутацией в распаечной коробке......

  1. Подключить можно, только всё равно будет или вкл, или выкл.

Постаралась прочесть многие посты, а то мужчины сразу всех в "поиск" отправляют, я там была, сижу второй день. Помогите кто-нибудь.
делаю ремонт - пригласила электрика, перенести два выключателя и подсоеденить люстру.
Проблемы

  1. старый провод проводки, как я поняла алюминий скрутил с медным новым для переноса выключателя;
  2. провода, еле смогла зашаклевать, почти все на виду, в одном месте, дом бетонный, не укладывался, так он снял оплетку или это не так называется, и два провода в канал еле утрамбовал, что то мне страшновато, или как?
  3. если из люстры изначально два провода, то можно её подключить на двухклавишный выключатель?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
С медными проводами нормально служить будут. Да и нагрузка там... тьфу

Увы, это только теоретически.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Клеммники на люстре, все-таки, поменяйте - поставьте WAGO 224 серии. Нынешние винтовые долго не прослужат.

Ну зачем так пугать человека? С медными проводами нормально служить будут. Да и нагрузка там... тьфу

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kalanghost написал :
Во вложении фотографии щитка, люстры и узо.

Это не УЗО, а диффавтомат. Клеммники на люстре, все-таки, поменяйте - поставьте WAGO 224 серии. Нынешние винтовые долго не прослужат.

Здравствуйте,
э-эээээ, честно говоря, мне стыдно признаться, но сегодня я приехал, подсоединил синий на общий люстры, фазы по лампочкам, отрезанный ж-з на корпус и все заработало как положено, автомат не выбивало, хотя, как мне казалось, я так соединял.
Я прошу вас извинить за отнятое время.
Мораль: не стоит подсоединять провода в полутьме (сегодня был с фонариком) одновременно прерываясь на телефонные звонки...
Во вложении фотографии щитка, люстры и узо.
Спасибо за помощь и еще раз извините за рассеянность.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот я ж гогворю ,что незнающие "электрики " его откусят,чтобы с толку не сбивал.

То что у вас загорелась только одна лампа объясняется тем,что вы подключили 2 группы ламп ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО.

Тогда при соотношении ламп 1\3 1 лампа загориться на 75%, а через 3 ток пойдет,но до свечения их нити не накаляться---они будут просто как бы реостатом..

Kalanghost написал :
и убрал ж-з провод,

откусил что-ли....

Вы поосторожней, а то он вам везде его пооткусывает...

Кстати у Вас в квартире еще есть щиток.

а где, если не секрет?

Сам я тоже новосел в П44Т.
К стати, если в Вы в Кожухово - могу помочь личным участием

спасибо за предложение! Я в поселке Северный, СВАО по Дмитровке, немного далековато.

Мы пока еще не выяснили даже автомат ли там или диффавтомат

ээ-эээээ, извините за вопрос: а как отличить их по габитусу? )

Интересно,он в розетку одну группу ламп включал или обе?

обе группы ламп. сначала в розетку включил общий и провод, который на три лампы - они нормально горели, потом общий и провод на одну лампу - она нормально горела, потом включил на всякий случай провод на одну лампу и провод на три лампы - загорелась только одна лампа; я, кстати, думал, что в последнем случае загоряться все четыре

Кстати, жена сегодня вызывала электрика, плохо говорящего по-русски, тот люстру вешать отказался без оплаты в кассу 350р. и убрал ж-з провод, который обозвал "провод из санузла". Ничего не проверял, сказал вызвать, если будут проблемы. Завтра вечером поеду вешать и попробую выяснить автомат или диф.

Спасибо за участие.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Все соответствуеет.
Нейтраль в установках до 1000 Вольт заземляется (на подстанции)---подключается к контуру заземления по всем правилам (трубы,уголковая сталь,закопанные в землю)
шины заземленной нейтрали окрашиваются в фиолетовый цвет

А какое отношение жилая кварира имеет отношение к подстанции? Что-то вы совсем зарапортовались.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Все соответствуеет.

Нейтраль в установках до 1000 Вольт заземляется (на подстанции)---подключается к контуру заземления по всем правилам (трубы,уголковая сталь,закопанные в землю)
шины заземленной нейтрали окрашиваются в фиолетовый цвет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Согласен,но я же говорил про э\плиты. А они именно "присоединяются к глухозаземленной нейтрали."

Что-то здесь не соответствует ...

azus6 написал :
И сколько раз уж повторять ---не защитное заземление,а защитное ЗАНУЛЕНИЕ.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Согласен,но я же говорил про э\плиты. А они именно "присоединяются к глухозаземленной нейтрали."

Да,термин "зануление" убрали.

Кстати совершенно зря. Раньше все было коротко и ясно,а теперь все путаются.(я ---к ним не отношусь)

azus6 написал :
пункт 1.7.39 7-го издания ПУЭ:
В электроустановках с глухозаземленной нейтралью.....Применение ....заземления электроустановок.... без их зануления не допускается

Если мне не изменяет память, то это не из седьмого, а из шестого издания. И - таки - допускается же "настоящее" заземление. Да, без зануления - никак. Но с ним - можно. А вы пишете категорично: "Нет в жилых домах заземления. ---есть ЗАНУЛЕНИЕ. Так по ПУЭ положено.". Из вашего же ответа видно, что это утверждение не есть правда. Еще можно вспомнить, что бывают "отдельно стоящие жилые здания" и "многоквартирные дома", для которых действуют немного разные ПУЭ. И этот факт ваша категоричная фраза тоже не учитывает.

azus6 написал :
Мое мнение про э\плиты все уже знают.

Вот честно - а нам то нафиг его знать? И тем более - в каждой теме нафига его впаривать народу в глаза, не смотря на то, что оно в этих темах - ну просто жесточайший офтоп?

azus6 написал :
НИ ОДИН ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ собственник НЕ БУДЕТ менять проводку ВЕРХНЕГО ОСВЕЩЕНИЯ.

В самом деле - ну поставьте себе что-ли в подпись на форуме "всё вышесказанное - моё личное мнение, считайте, что ИМХО". Иначе ваши посты вызывают ощущение, будто бы написаны человеком, для которого есть два мнения - его (= ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК) и неправильные. И, честно говоря, подобные ощущения не прибавляют вам "доброй славы" в рамках форума. Вон, некоторые фантазёры про оптоволокно и про генераторы переменного напряжения на подстанциях ЛЭП пост.напр. репутацию себе уже заработали. Зачем вам идти по их стопам?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

azus6 написал :
пункт 1.7.39 7-го издания ПУЭ:
В электроустановках с глухозаземленной нейтралью.....Применение ....заземления электроустановок.... без их зануления не допускается

Это из шестого. Еще:

ПУЭ-6 написал :
7.1.56. В помещениях с подвесными потолками, имеющими металлические конструкции и детали, следует занулять металлические корпуса светильников, встраиваемых в подвесные потолки или устанавливаемых за ними.
...
7.1.59. В жилых и общественных зданиях должны зануляться металлические корпуса стационарных электрических плит, кипятильников и т. п., а также переносных бытовых электрических приборов и машин мощностью более 1,3 кВт и металлические трубы электропроводок.

В седьмом издании убрали понятие "зануления", вместо него пишут трехэтажную фразу "присоединение к глухозаземленной нейтрали источника питания". Например:

ПУЭ-7 написал :
1.7.76. Требования защиты при косвенном прикосновении распространяются на:
1) корпуса электрических машин, трансформаторов, аппаратов, светильников и т. п.;
2) приводы электрических аппаратов;
3) каркасы распределительных щитов, щитов управления, щитков и шкафов, а также съемных или открывающихся частей, если на последних установлено электрооборудование напряжением выше 50 В переменного или 120 В постоянного тока (в случаях, предусмотренных соответствующими главами ПУЭ - выше 25 В переменного или 60 В постоянного тока);
4) металлические конструкции распределительных устройств, кабельные конструкции, кабельные муфты, оболочки и броню контрольных и силовых кабелей, оболочки проводов, рукава и трубы электропроводки, оболочки и опорные конструкции шинопроводов (токопроводов), лотки, короба, струны, тросы и полосы, на которых укреплены кабели и провода (кроме струн, тросов и полос, по которым проложены кабели с зануленной или заземленной металлической оболочкой или броней), а также другие металлические конструкции, на которых устанавливается электрооборудование;
5) металлические оболочки и броню контрольных и силовых кабелей и проводов на напряжения, не превышающие указанные в 1.7.53, проложенные на общих металлических конструкциях, в том числе в общих трубах, коробах, лотках и т. п., с кабелями и проводами на более высокие напряжения;
6) металлические корпуса передвижных и переносных электроприемников;
7) электрооборудование, установленное на движущихся частях станков, машин и механизмов.
При применении в качестве защитной меры автоматического отключения питания указанные открытые проводящие части должны быть присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания в системе TN и заземлены в системах IT и ТТ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Автор пишет,что люстру в розетку включал тоже .

Может утечка в люстре?7
Пробита изоляция??

Интересно,он в розетку одну группу ламп включал или обе?

Вообще пока вопросов больше чем ответов.

azus6 написал :
то НИ ОДИН ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ собственник НЕ БУДЕТ менять проводку ВЕРХНЕГО ОСВЕЩЕНИЯ.

Я бы добавил - без нужды
Если будет глобальный ремонт - почему-бы нет?

2avmal Тогда причем э/плиты? Я, пока с работы до дому шел, что-то пропустил, но, насколько помню автомат или д/автомат стоит в щитке на лестнице, те, ИМХО, на всю квартиру. Тогда какая разница куда подключать, в розетку или к подводке к люстре? Собачка, ИМХО, Порылась именно в последней.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Автор кажется ясно сказал---когда посмотрит--отпишется.

А пока чтолибо говорить--нет смысла

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
А автомат почему вышибает выяснили?

Мы пока еще не выяснили даже автомат ли там или диффавтомат.

azus6 написал :
НИ ОДИН ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ собственник НЕ БУДЕТ менять проводку ВЕРХНЕГО ОСВЕЩЕНИЯ

2azus6, ну почему Вы все время распространяете собственные воззрения на всех? Поверьте, род людской гораздо более разнообразен, чем Вам кажется

2avmal 2BV 2azus6 А автомат почему вышибает выяснили?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот ,наконец то я услышал что хотел. Проложен СТОЯК.То есть подъездную часть А разводку по квартире---жильцы САМИ делают и за СВОЙ счет, ибо в квартиру никого они не пустят ,да и ЖКХ это не надо.

И если поменять проводку в розетки===это нужная и полезная вещь,то НИ ОДИН ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ собственник НЕ БУДЕТ менять проводку ВЕРХНЕГО ОСВЕЩЕНИЯ.

И уж тем более протягивать в потолке PE/

2azus6 Все адреса, которые имел в виду - с газовыми плитами...

одна пятиэтажка, которую снесут через два года,
вторая - 9ти этажка, и третий 12- ти этажная панельная башня, которой лет 30...

Везде: заменена начинка щитка + проложен новый 5-ти проводной стояк

К сожалению, УЗО не были установлены ни по одному адресу.... => наверное их положили в карман (я не про УЗО )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Мое мнение про э\плиты все уже знают.

Оно, собственно, мало кого интересует.

azus6 написал :
Дома,естественно с электроплитами??

И с газовыми тоже.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Дома,естественно с электроплитами??

Мое мнение про э\плиты все уже знают.

avmal написал :
Если мне склероз не изменяет, то в квартирнм щитке этой серии домов освещение идет без УЗО.

они могут быть разными - может быть одно узо на всё....

azus6 написал :
Много вы домов,где реконструкцию проводки делают видели???

До Москвы вам не так далеко ехать.... если хотите могу пару... тройку адресов назвать....

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот вам и подтверждение.

И Электроплиты ЗАНУЛЯЮТСЯ (а не заземляются,как думают многие).

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

,7,39, В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью или глухо заземленным выводом источника однофазного тока, а также с глухозаземленной средней точкой в трехпроводных сетях постоянного тока должно быть выполнено зануление, Применение в таких электроустановках заземления корпусов злектроприемников без их зануления не допускается,

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Много вы домов,где реконструкцию проводки делают видели???
Я лично--ни одного.

Во вновь строящихся,конечно есть,но этого пока мало.

И я могу всем подтвердить,что 80% отключают защитный ноль и юзают трехпроводную группу.

Потому что думают примерно так

"Нафига здесь этот провод? Толку от него как от козла молока,ничего он не аключает.

Дай ка я его в выключатель заведу и 2 клавиши поставлю."

Это русский менталитет,от него не деться никуда.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

пункт 1.7.39 7-го издания ПУЭ:

В электроустановках с глухозаземленной нейтралью.....Применение ....заземления электроустановок.... без их зануления не допускается

azus6 написал :
Чаще всего,этот провод отключают в распредкоробке от PE и используют как еще одну группу освещения.

Кто отключает? Строители, нарушая нормы ПУЭ и рискуя под суд попасть?

azus6 написал :
Нет в жилых домах заземления. ---есть ЗАНУЛЕНИЕ. Так по ПУЭ положено.

Цитаты из упомянутых ПУЭ, вместе с редакциями оных - в студию, пожалуйста.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Без УЗО защитное зануление для освещения теряет всякий смысл.

Это вы из каких источников такие исчерпывающие знания почерпнули?

azus6 написал :
Вообще это самое зануление на потолке есть не более чем в 10% домов.

Этот защитный ноль имеется во всех вновь строящихся и реконструируемых зданиях.

azus6 написал :
Чаще всего,этот провод отключают в распредкоробке от PE и используют как еще одну группу освещения.

А вот за это надо руки отрывать.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вообще это самое зануление на потолке есть не более чем в 10% домов.

И мало кто умеет его грамотно подключить.

Чаще всего,этот провод отключают в распредкоробке от PE и используют как еще одну группу освещения.

Таким образом получается в комнате---3 группы ламп и ТРЕХКЛАВИШНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, на кухне и в коридоре--2 группы ламп и двуклавишный выключатель.

И сколько раз уж повторять ---не защитное заземление,а защитное ЗАНУЛЕНИЕ.

Нет в жилых домах заземления. ---есть ЗАНУЛЕНИЕ. Так по ПУЭ положено.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Без УЗО защитное зануление для освещения теряет всякий смысл.

Лично я считаю защитное зануление для освещения---вещью неполезной,а даже вредной. (Мое ИМХО)

Потому что сбивает оно людей с толку.

Видел даже анекдот такой

"Из потолка торчат четыре провода---а из люстры только три.
Вопрос--что вы делаете??

Варианты:
1) Вызываете электрика
2) Обещаете себе больше не пить
3) Это происки британской разведки

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV Если мне склероз не изменяет, то в квартирнм щитке этой серии домов освещение идет без УЗО.

Kamikaze написал :
взяли фазу и N с разных групп

Какая разница, если на вводе единственный дифф?

Понятно, то есть ноль на общий люстры, а фазы с выключателя по лампочкам... но я точно соединял синий на общий и один черный на лампочку, не трогая двух других проводов с потолка и автомат вырубало.
Если, это действительно так, то где-то напутано, нужно разбираться
Кстати у Вас в квартире еще есть щиток.
Да и еще один вопрос. По умолчанию - в новостройке П44Т все патроны(без ламп) должны были стоять. У Вас так было?

Возможно, я все-таки был не совсем организован и что-то перепутал, в пятницу попробую еще раз.
Спасибо.

Да незачто Сам я тоже новосел в П44Т.
К стати, если в Вы в Кожухово - могу помочь личным участием

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Загвоздка в том, что автор подключал люстру между поочередно фазой и обоими нулям (предполагаемыми N и РЕ). Нешто эти олухи взяли фазу и N с разных групп, что выбивает диф?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Синий соединить с общим люстры.
Два черных - 1 и 3 лампы
Ж-З - это защитное заземление, если на люстре имеется контакт на корпусе, то его туда.

Понятно, то есть ноль на общий люстры, а фазы с выключателя по лампочкам... но я точно соединял синий на общий и один черный на лампочку, не трогая двух других проводов с потолка и автомат вырубало. Возможно, я все-таки был не совсем организован и что-то перепутал, в пятницу попробую еще раз.
Спасибо.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Один из проводов---это защитное зануление.

У автора разве провода цветом не обозначены??

Обычно, в домах где делают защитное зануление и для групп освещения (а это редкость)---всегда есть цветная маркировка

- серия П44Т Знаем, знаем

- честно не посмотрел, на лестничной клетке над цифровым счетчиком автомат (узо?) под ним написан номер моей квартиры, сам щиток с общим вводом и автоматами находится в квартирой в прихожей.

На лестничной клетке у Вас стоит и УЗО и автомат. УЗО бо-о-о-льшое.

- две фазы черного цвета - точно, и, по-моему ж-з и синий (не уверен - посмотрю).

Синий соединить с общим люстры.
Два черных - 1 и 3 лампы
Ж-З - это защитное заземление, если на люстре имеется контакт на корпусе, то его туда.

Попробуйте подключить люстру "по диагонали" - фаза №1 + "без фазы" №2. И наоборот.

хорошо, в пятницу буду на квартире - попробую, спасибо.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Попробуйте подключить люстру "по диагонали" - фаза №1 + "без фазы" №2. И наоборот.

Ну и с

Boant написал :
А "общий автомат на лестничной клетке" часом не УЗО?

надо разобраться... Может это дифавтомат?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Цитата:
Сообщение от Kalanghost
Подсоединяю на первую скрутку (провод с фазой и без фазы), включаю выключатель

Вы сами то поняли, что написали? Я не очень. Что вы подразумеваете под скруткой и что значит
Цитата:
Сообщение от Kalanghost
нашел в каждой из скруток по фазе, соответственно, в каждой из скруток есть по одному проводу без фазы

Я сам понял, сожалею, что вы не поняли. Я не специалист, поэтому прошу извинить за неточность терминологии, объясняю как умею.
Попробую так: с потолка выходят четыре провода, по два провода в колодке (скрутке), то есть два провода в одной колодке и два провода в другой колодке. Как я понял, в колодке один провод является фазным, другой провод фазы не имеет, разность потенциалов между ними составляет чуть меньше 220 В, по такому же принципу сконструирована другая колодка: провод с фазой и без. На каждую из колодок подсоединял провода от люстры лампочки, они загораются и выбивает автомат. Люстра нормально работает от розетки.

ЗЫ Попробуйте выключатель включить без всякой люстры.

Да пробовал, автомат не выбивает.

Какая серия новостройки?

А "общий автомат на лестничной клетке" часом не УЗО?

"С потолка свисает 4 провода в двух скрутках"

Провода различаются цветом?

  • серия П44Т,
  • честно не посмотрел, на лестничной клетке над цифровым счетчиком автомат (узо?) под ним написан номер моей квартиры, сам щиток с общим вводом и автоматами находится в квартирой в прихожей.
  • две фазы черного цвета - точно, и, по-моему ж-з и синий (не уверен - посмотрю).

Спасибо за ответы.

Какая серия новостройки?

А "общий автомат на лестничной клетке" часом не УЗО?

"С потолка свисает 4 провода в двух скрутках"

Провода различаются цветом?

Kalanghost написал :
Подсоединяю на первую скрутку (провод с фазой и без фазы), включаю выключатель

Вы сами то поняли, что написали? Я не очень. Что вы подразумеваете под скруткой и что значит

Kalanghost написал :
нашел в каждой из скруток по фазе, соответственно, в каждой из скруток есть по одному проводу без фазы

ЗЫ Попробуйте выключатель включить без всякой люстры.

Здравствуйте.
Хочу спросить совета. Есть квартира в новом доме. Хотел повесить люстру. Люстра с 4 лампочками, выходит три провода: один провод общий на четыре лампочки (синий), один провод на одну лампочку и последний провод на три других лампочки, то есть горит либо три, либо одна. С потолка свисает 4 провода в двух скрутках. Взял фазное отверталово нашел в каждой из скруток по фазе, соответственно, в каждой из скруток есть по одному проводу без фазы.

Вешаю люстру на крючок на веревочку от производителя люстры. Беру общий провод от люстры на четыре лампочки (40 Вт) и провод, который идет на три лампы, то есть должны гореть три лампы при подаче напруги. Подсоединяю на первую скрутку (провод с фазой и без фазы), включаю выключатель - люстра загорается на мгновение и выбивает автомат, но не 16А "освещение" в квартирном щитке, а общий автомат для моей квартиры на лестничной клетке... Беру прибор, измеряю напряжение - 218 В, еще раз проверяю фазы, вроде все нормально. Снимаю люстру, делаю времянку и подсоединяю к розетке - люстра нормально горит на одну и на три лампочки от розетки (на другом автомате). Хорошо. Вешаю люстру на веревочку, подсоединяю лампочки на другую скрутку, где один провод с фазой, а другой без фазы (я не знаю чем является провод без фазы - рабочий ноль или земля, поэтому так пишу), включаю люстру - лампочки вспыхивают, общий автомат на лестничной клетке вырубает. Снимаю выключатель, там подходит один провод с фазой и расходится на два провода с фазой к скрутке в потолке. Других электропотребителей не включал, то есть выбивает чисто от лампочег.

Что же делать? Два провода без фазы - земля, ноль? Подскажите, в чем причина.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Видать там и правда по проекту задумывалось защитное зануление. Но потом, поняли что его НЕКУДА подключать и так и бросили.

выяснил что черный - это ноль. все. всем удачи! и спасибо!

Вот и слава Богу

Палецкий написал :
лучше бы оно в пучке и было пока....надо с потолком сначала разобраться...в подключке выключателя тоже могли быть траблы

судя по всему все ок с рубильником то

Kamikaze написал :
Судя по тому, что тут намеряли, два белых провода нужно подключить к черному с потолка, 1 черный с люстры – к синему, второй – к желто-зеленому.

Коричневый, получается, "висит в воздухе", т.е. ни к чему не подключен.

уважаемые все, алелюя как указано вверху так и поключил - все заработало. это же надо, все дело в "земле" было, который вовсе не земля дуболомы поключали наверное! однако с вашей помощью все стало на свои места! примного вам благодарен, господа! так как я только вЪехал возможно что таких сюрпризов будет дофига еще, обязательно обращусь к экспертам в этом форуме!
всех с Новым годом!! и еще раз - СПАСИБО!!!

cosmo написал :
толко вот разверну выключатель, а то ведь вчера всио в один пучек закрутил

лучше бы оно в пучке и было пока....надо с потолком сначала разобраться...в подключке выключателя тоже могли быть траблы

приветы всем, сейчас буду подрубать толко вот разверну выключатель, а то ведь вчера всио в один пучек закрутил

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

В идеале, теперь надо определиться где все-таки фаза, а где ноль и пометить провода цветной изолентой: фаза красная, ноль синий. Особенно пометить чем на самом деле является желто-зеленый провод, чтобы впредь не вводил во искушение.

А электрикам, которые все это натворили, надо оторвать руки. Дабы впредь.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.