Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1207574

2shornikov При таком соединении всегда предпочтительнее фаска, небольшая 2*2мм

  1. не заметен перепад (или надо обработать после соединения заподлицо)
  2. Не заметен шов и трещина - а они будут.
    P.S. Про текстуру я вообще молчу.
    Вот шпаклевка - это отстой полный
    Качественно можно срастить встык только малогабаритные детали - не более чем 100*100

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

То_Ник написал :
вклеить полоску шпона нужной толщины

Ага, мысль, можно попробовать...

shornikov написал :
удастся ли затереть ее шпаклевкой

Зачем её затирать? Может по всей длине проделать паз, вклеить полоску шпона нужной толщины, а уж тонкую щель зашпалкевать. Только ж трещины пойдут рано или поздно.

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

Samar написал :
А как вы думаете, после ручного фрезера это будет смотреться?

А чем вам ручной фрезер то не мил? Можно подумать, на станках с ЧПУ столешницы под углом соединяют... Шаблон + ручной фрезер ведь, так?

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

Samar написал :
Для того чтобы выполнять подобные работы люди покупают дорогое оборудование и открывают столярку.

Ну, тут ведь вопрос в цене. Festool TS 55 EBQ, на которой это якобы можно проделать - мне не потянуть, но вдруг у кого-то нормально получается и на более дешевых пилах.

Samar написал :
возможно имели в виду срощенный по длине?

Да, с терминологией у меня пока не очень.

Samar написал :
Цитата:
Сообщение от shornikov
Хотел фрезой выбрать с друх торцов паз и вставить в него что-то типа фанеры
, а стык задекорировать фаской

Не, как раз лицевум кромку не трогать. см. картинку.

Меня довольно сильно смущает фаска - удастся ли затереть ее шпаклевкой. Глубина там миллиметра 4, ширина соответственно - 8.

s.alexxey написал :
Ой что то мне термин не знаком, живулька это что?

На "живульку" - на соплях, по-быстрому, по месту /н.е. Даль/
А как вы думаете, после ручного фрезера это будет смотреться?
P.S.
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова:
на живульку нареч. разг. Наспех, кое-как.

Samar написал :
Ну можно ещё на живульку соединить на шканты

Ой что то мне термин не знаком, живулька это что?

shornikov написал :
без видимого шва.

Повеселил.
Для того чтобы выполнять подобные работы люди покупают дорогое оборудование и открывают столярку.
На гладкую фугу, на сколько я знаю столешницы реально можно склеить по длинной стороне (вдоль волокон).
То что вы назвали

shornikov написал :
склеить из по узкой стороне (~450 мм) встык

, возможно имели в виду срощенный по длине? т.е. склеить по линии перпендикулярно волокнам.
По такой ширине сращивание встык никто не делает,если только на ус, но это до мех.обработки.
Ну можно ещё шипы нарезать (это будет заметно).
Ну можно ещё на живульку соединить на шканты:

shornikov написал :
Хотел фрезой выбрать с друх торцов паз и вставить в него что-то типа фанеры

, а стык задекорировать фаской, тогда это будет смотреться как две столешницы со стыком аккуратным (на любителя)- возможно самое простое решение. Или вкрячить туда соединитель столешниц из нержавейки (алюмин.).

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

Наверное я с терминологий наврал. Хотел фрезой выбрать с друх торцов паз и вставить в него что-то типа фанеры или куска той-же столешницы, чтобы по высоте не гуляло.

А для чего мне бы пригодился рамочный пресс?

для ламелей нужен спец фрезер, это которые бискиты..., а стяжка эксцентрик можно, у вас же нету рамочное пресса...

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

Столешницы уже есть и общая длина составит около 4 метров, боюсь даже если бы я заказал - занести такую в квартиру невозможно ). А инструмент в хозяйстве пригодится.

Планировал при склейке дополнительно использовать стяжки/ламели.

Если есть возможность вкладываться в инструмент, то может быть стоит купить мебельный щит нужных размеров или заказать? а так, наверно нужен рейсмус, встык лучше не клеить, выбрать соединение попрочнее, например в четверть

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

Имеем 2 столешницы Ikea бук 38 мм.
Есть желание склеить из по узкой стороне (~450 мм) встык, без видимого шва.
Чем отпилить ровно?

Есть фрезер bosch GEF 900, но цанга 8 мм не позволит отфрезеровать на всю глубину, а фрезеровать сверху-снизу - боюсь не попасть (а может кто то видел такие длинные фрезы).
Отпилить циркуляркой - почитав, я понял, что на такое способен только фестул, а это _слишком_ дорого.
Готов был вложиться в бош 65, но ее тут обозвали плотницкой.

Вроде получается, что если стянуть 2 столешницы - и пойти фрезером по стыку между ними - то стык будет симметричный, затем перевернуть - и повторить. Тогда по высоте стык будет ступенькой, но все равно заподлицо. Кто-нибудь такое проделывал?

А если не пилить, и просто притянуть -
Проблема еще в том, что столешница с фаской - можно ли изготовить хорошую шпаклевку и затереть паз? Может кто-то подскажет рецепт?

Заранее спасибо за советы.