Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1071
#1208703

Спасибо большое всем ответившим.
Сделаю параллельное подключение.

Терморегулятор достаточно один - предполагается что один из сегментов пола будет работать в любом случае (под него и положу датчик), а второй - будет подключаемый.

Мощности датчика хватит - у меня будет два небольших мата, их общая мощность попадает в рабочий диапазон терморегулятора.

С переключением ступеней - вариант интересный, но у меня нет такой задачи. Сделаю только 3+4 ступени (один сегмент или оба параллельно).

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

+100
Только параллельно.

А зачем собственно на один терморегулятор??? ...Можно подключить двух зональный-терморегулятор. Там два датчика. Двойной режим каждый поотдельности. Только подвод питания общий "I WARM--730"

vavan написал :
можно организовать соедлинение параллельное + правильный монтаж.

главное чтоб мощности датчика хватило.

vavan написал :
Или против параллельного соединения существуют ещё какие-то соображения,

скорее против последовательного.какой смысл так включать.только параллельно.

azus6 написал :
1 ступень-- обе последовательно

2 ступень-1 группа

3 ступень-2 группа

4 ступень-обе параллельно

одним датчиком теплого пола тут не обойтись.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

вообще,то последовательно-параллельное включение применяется для ркгулировки мощности.

1 ступень-- обе последовательно

2 ступень-1 группа

3 ступень-2 группа

4 ступень-обе параллельно

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1071

Добрый день.

Хочу в коридоре положить тёплый пол из двух одинаковых частей (включать либо одну, либо обе) с одним терморегулятором.

Размышляю - как лучше соединить, последовательно или параллельно? Склоняюсь к параллельному.

"За" параллельное соединение - кажется, что проходящий ток будет больше, стало быть нагрев будет быстрее.
"Против" - отчего-то производители на полы большей площади просто отматывают более длинный провод, а не соединяют параллельно несколько коротких.

По большому счёту, думаю что разница будет невелика и можно сделать и так и так.

Скорее всего производители делают единым шнуром чтобы избежать перехлёстов шнура, которые недопустимы. У меня же соединение будет не на полу, а уже на стене (переключатель же), поэтому ничего нигде не перехлестнётся, и вполне можно организовать соедлинение параллельное + правильный монтаж.

Или против параллельного соединения существуют ещё какие-то соображения, кторые я не учитываю?