Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1207470

Здравствуйте уважаемые!

Ремонт идет полным ходом. Близится момент, когда строители у меня в квартире займутся разводкой воды. Поскольку довериться им полностью я не могу, начал рисовать схему сам (хотя понимаю в этом деле не много).

Вопросов масса, все сейчас даже и не сформулирую. Пока хочу определиться со схемой, а дальше уже решать с материалами. Прошу вашей помощи!

  1. Понравилась идея поставить фильтры со сливом, но не знаю что именно надо поставить в качестве гидрозатвора. Насколько часто вообще необходимо промывать фильтры (может и не стоит возиться с отводом от них в канализацию?
  2. Редуктор с индикатором давления показывает давление в системе ДО редуктора или ПОСЛЕ? Вообще хотелось бы видеть и там и там. Надо ли ставить что-то дополнительное для этого (до или после редуктора)?
  3. Поделитесь пожалуйста опытом использования системы предотвращения протечек. Я пока думал купить Нептун с шаровыми кранами.
  4. Бывают ли коллекторы с 8 отводами или лучше поставить два по 4?
  5. Правильно ли по схеме подключен накопительный водонагреватель? Как лучше организовать слив с него воды и отвод воды из аварийного клапана?
  6. Очень не хочется делать слив воды из стиральной машины на сифон раковины или ванны. Думал проложить в стене (ПГБ 80) тонкую канализационную трубу (30мм), но не знаю как в таком случае организовать подключение слива к этой трубе.
  7. Что еще нарисовал неправильно или нужно добавить по схеме?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

MelnikovYD написал :
не стоит возиться с отводом от них в канализацию

разумно...

MelnikovYD написал :
ПОСЛЕ?

да (имеются и с двумя манометрами)

MelnikovYD написал :
Бывают ли коллекторы с 8 отводами

бывают-но дороже чем 2х4

MelnikovYD написал :
Как лучше организовать слив с него воды

поиск по форуму

MelnikovYD написал :
Очень не хочется делать слив воды из стиральной машины на сифон

..но надо
остальное годится-только придумай как бойлер от центральной гвс разделить (трехходовик?)

Байпасс написал :
остальное годится-только придумай как бойлер от центральной гвс разделить (трехходовик?)

Я думал, что выход ГВ с бойлера придет на один из выходов коллектора. Когда нужно задействовать бойлер, перекрывается основной гран на ГВС и открывается кран на выходе ГВС коллектора, к которому подключен бойлер.

В схеме изменилось:

  1. Шаровые краны с приводом переместил сразу за вводными
  2. Убрал слив в канализацию от грязевиков
  3. Переставил счетчик до редуктора, и фильтр ТО до редуктора, после счетчика
  4. Добавил кран vt;le ГВ и ХВ для промывки фильтров ТО
  5. Добавил полотенцесушитель и схему его подключения
  6. Добавил сифоны для стиральной и сушильной машин
  7. Дополнил схему подключения бойлера

Бойлер лучше подключить через тройники до коллекторов или с торцов коллекторов. Обратный и предохранительный клапанны собиаются вместе на холодной воде, есть модели где они выполнены в одном корпусе. Тройник для слива бойлера ставится после клапанов и до входа в бойлер на холодный ввод. Шаровый кран на байпасе полотенце сушителя запрещён.

MelnikovYD написал :
тонкую канализационную трубу (30мм), но не знаю как в таком случае организовать подключение слива к этой трубе.

А я не видел сифонов для СМ с выходом на 32 и думаю что это не спроста.