Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1215056

Bazrun написал :
У меня стоял Ресанта 10квт модель не помню ,
напряжение скакало от 150 . до 270 часто вырубался .. то ли от сильного падения , то ли повышения
и вот позавчера вобще накрылась плата автоматической регулировки ..
вот теперь думаю о 20квт .. но не электромеханическом , а электронном
что то можете посоветовать ?

Вы с начало попробуйте замерить напряжение в розетке в час пик,а потом исходя из полученных результатов будем подбирать стаб.

filippov написал :
или может стоит взять подороже электромеханический стаб? типа Стабилизатор напряжения АСН-8000/1-ЭМ?

Электромеханический стаб Вам на дачу скорее всего не подойдет.У него время реагирования на скачки
напряжения очень низкие,где-то 10Вольт/сек.А вот который Вы выбрали стабилизатор напряжения Ресанта АСН-8000/1-Ц,он релейный и скорость реагирования 20-30мсек.Чувствуете разницу.Но он имеет и недостатки.Щелкает во время переключения(слышно) и это Китай.А здесь как повезет.
Лампочки энергосберегайки Вам только спасибо скажут.
Байпас по-моему там присутствует.

У меня стоял Ресанта 10квт модель не помню ,
напряжение скакало от 150 . до 270 часто вырубался .. то ли от сильного падения , то ли повышения
и вот позавчера вобще накрылась плата автоматической регулировки ..
вот теперь думаю о 20квт .. но не электромеханическом , а электронном
что то можете посоветовать ?

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

на сайте входное указано от 135вольт. реально у меня частенько бывает 150.
до счетчика, похоже и не получится, не подумал - если надо ветки разделять на две (со стабом и без) то как их на счетчик заводить проблема в том, что счетчик старый, не помню точно на сколько - 2,5 вроде ток разрешенный. при подключении стаба после счетчика получится на нем мощность явно больше. хотя как то работает сейчас.

полную мощность стабилизатора использовать не планирую, после него поставлю ограничивающий автомат на 16А (видимо, ИЭК АВДТ32), до стабилизатора - ограничивающий автомат на 25 ампер.

что-нить дороже купить и рад, но денег нет.

я эксплуатирую подобный стабелизатор (точную модель не помню... ресанта на 10 квт)... но отличия в модификациях у них не принципиальные...

насчет байпаса... на моей модели он есть, реализован двумя АП на лицевой панели, включена одна... идет через стабелизатор, вторая - в обход...
неудобно, что если возникает необходимость перейти на байпас. но вначале надо выключить один, а потом включить другой... если сразу, то срабатывает защита...

насчет того что думайте подключить до или после счетчика... здесь вариантов мало... если всеже надумайте "ДО"... то при проверке энергонадзором у вас могут возникнуть масса неприятностей...

ДО счетчика ничего подключать нельзя... максимум это автомат, но он должен быть в спец коробочке и опечатан энергонадзором... соответствено и ставить его могут только они либо по серой схеме... с предварительной договореностью. что они его потом опечатают....

про узо... непринципиально... узо можно ставитьхоть непосредствено перед потребителем. а можно сразу после счетчика...

насчет эксплуатационных характеристик.... если честно мне НЕ понравилась даная модель, но купить нормальную на данную мощность оказалось весма затратно... эта модель стоила гдето 6-7 т.р., а хороший электронный типа штиль или лидер... около 40 т.р.

что не нравится....

эксплуатируется в загороднем доме, входное напряжение в лучшее время 200 В., вечерами по субботам идет пиковая нагрузка и напряжение может падать до 180 В, если еще и ты включаешь чтонить можное, вх. может упасть до 160, тогда прибор банально вырубается (мин. вх. 160В)
причем... учитывая, что до 160 опустилось изза твоей доп нагрузки, то после вырубания... нагрузка тоже отключается. напряжение дл 180... стаб включается... и по циклу... вкл/выкл... пока не прибежишь и не включишь через байпас...

второе что напрягает... (в качестве приамбулы скажу что у меня 2 стаба, один ресанта на 10 ква на всю сеть, второй штиль на 200 вт. на котле...)
так вот.. если напряжение скачет штиль работает более приятно... время срабатывание минимально и скачки просто не видны глазом... , ресанта работает грубо... когда ктото на линии варит, напряжение скачет... ресанта не обеспечивает немигающие лампочки...
время срабатывания достаточно большое

при наличии средств я бы приобрел чтонить другое...

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

день добрый!

собираюсь на дачу прикупить стабилизатор напряжения Ресанта АСН-8000/1-Ц.

по этому поводу возникли вопросы:

  • насколько я понял, байпаса в нем нет. можно ли заменить его двух позиционным кулачковым переключателем?
  • где ставить УЗО? до или после стаба? вообще, вопрос сложный, поскольку я ещё не определился до или после счётчика я его подключу. если до - УЗО явно после счетчика, значит и если после - то уже за стабилизатором, наверное.
  • коммутация у него электронная, т.е, с разрывом фазы. планирую заменить обычные лампы накаливания в доме на энергосберегайки, самые дешевые, типа КОСМОС (с целью понизить потребление/мощность). будут ли они нормально работать?

ну и если у кого есть опыт эксплуатации такого прибора - поделитесь.

всем заранее спасибо.

добавление: или может стоит взять подороже электромеханический стаб? типа Стабилизатор напряжения АСН-8000/1-ЭМ?
подключаться будет свет (планируется замена ламп накаливания на сберегайки), стиральная машинка-автомат, холодильник, микроволновка, маленький накопительный нагреватель на 10 литров + розетки на мелкую технику. мощный инструмент и прочие радости типа сварки пойдут мимо стабилизатора.