Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1207824

Здравствуйте!
Прежде, чем создать эту тему, я честно почти целый день листал поиск по форуму, но информации по интересующему меня вопросу так и не нашел.
Поэтому, создаю отдельную ветку. Прошу не кидать тапками, если уже повторяюсь...

Хотел бы проконсультироваться по поводу выбора.
На сегодня назрел вопрос покупки трех инструментов.

Первый - это болгарка. Года полтора назад я уже купил себе болгарку 150-го диаметра (интерскол). Поработать с ней пока что довелось не так много, чтобы однозначно понять - на сколько она надежна и долговечна, но пока что мне аппарат нравится.
Так как уже купленная - это была первая болгарка, которую я держал в руках, то то, что модель выбрал не самую оптимальную для моих задач, понял только со временем. Сейчас я примерно определился в том, какие характеристики мне нужны.
Нужна болгарка диаметра 115, или 125 с защитой от пыли и регулятором оборотов, желательно, чтобы была по легче. Задачи для нее - работа с автомобилем: резка металла (в т.ч. в труднодоступных местах), а так же зачистка металла специальной насадкой. Возможно, полировка...

Второй нужный девайс - электролобзик. Тут с параметрами вообще не разбираюсь. Задачи для него: работа дома и на даче (фанера, деревяшки и т.д.).

Третий инструмент - плоскошлифовальная машина. Насчет параметров так же не знаю. Задачи: для начала отциклевать крыльцо и уличную деревянную мебель на даче, а в дальнейшем, циклевать деревяшки и зачищать плоские металлические поверхности (авторемонт).

Все инструменты предполагаются не для промышленного, а для личного пользования - ремонт дома, работы на даче и в гараже. Но все равно хочется купить надежный инструмент, а не какое-нить дешевое (не скажу что), которое сломается через короткий срок...

Из производителей, конечно, посматриваю на Макиту, но основной аргумент, в данном случае, заключается в том, что это наиболее известный мне бренд. Но и цена на него, естесственно, соответствует известности. А вопрос цены далеко не последнюю роль на сегодня играет.
В связи с этим, так как интерсколовской болгаркой я остался доволен, а цены у интерскола, естесстввенно, по приятнее будут, то хотелось бы услышать хотя бы примерное сравнение данных производителей.
Даже, может, не в том смысле, что сравнить "отечественное" с "японским" (хотя, против отечественных марок ничего против не имею), а в том смысле, что есть ли у интерскола модели, соответствующие моим задачам?
Или, может, вообще порекомендуете что-то совсем иное для моих задач и совсем других производителей?

Буду весьма признателен, если сможете подсказать мне.

Регистрация: 12.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Уважаемый Zilius !
Вы бы еще написали свои денежные имения. Напр, на все готов потратить стока-то, присмотрел такие-то модели. Это первое.

Второе, то, что Вы работали болгаркой это уже плюс. Обратите внимание на Бошы и Макиты. у них самые неприхотливые девайсы.
Лобзики, в принципе, рассматривались в соседних ветках, бренды те же, зависит от ден.суммы или пожеланий.

Третье, плоскошлифовальной машиной циклевать будете до конца этого года. Для этого лучше подойдет ЛШМ (ленточная машинка), ну или эксцентриковая мшинка, управитесь за 1 день. ПШМ лишь чуть улучшает шлифовку.
По ЛШМ те же производители.

В принципе, инструмент известного бренда выбирайте: 1. по нужным параметрам; 2. по эргономике; 3. по цене

Надеюсь чем-то Вам помог.

Касаемо болгарки - моё убеждение - Макита первая среди равных в своей ценовой категории. Убедился в этом купив её с диаметром 230мм. Ещё есть 125мм Кресс (вторая, первую украли), до этого были две разных (как-бы)Российских и две (по-моему) Скилл и ещё что-то аналогичное. У приятеля имеется Бош 230мм. Думаю понимаете, сравнить есть что. Испытывали Бош и Макиту меняя
разные диски, так вот на Боше мне не понравилась довольно заметная вибрация, которая совершенно отсутствовала на Маките. И звук у них совешенно разный (на холостом ходу), если Макита чуть шелестит, то Бош ревёт аки Боинг. Это 230ые. Из 125 держал в руках - больше доставила удовольствия Кресс. А уж механизм..! Купив её не удержался и вскрыл редуктор (ну любопытен я).
И был немало удивлён внешним видом шестерён и прочих кишок - они все были тщательно отшлифованы (можно сказать вылизаны), как впрочем и весь редуктор изнутри. Этот механизм
напомнил мне швейцарские часы своей обработкой. Разумеется, глупо сравнивать со Скиллом и аналогами, у которых шестерёнки (видимо) отлиты из чугуния с заусенцами и облоем. Отсюда и грохот, и короткая инерция, и срок службы. Крессу моему лет семь, правда последние года два
пользую 230 Макиту, уж очень внушает мне. Я ей в основном стены режу, ну и когда придётся
трубы стояков. И пока живее всех живых.

2Zilius Болгарку могу посоветовать Макику 9562CVH: 1200ватт, 1,8 кг, регулятор оборотов, пылезащита. Сам такой пользуюсь уже больше года и мне очень нравится. Как только её не убивал, а она всё ещё жива!!! Советую её, она стоит своих денег!

Pavanfed написал :
Уважаемый Zilius !
Вы бы еще написали свои денежные имения. Напр, на все готов потратить стока-то, присмотрел такие-то модели. Это первое.

Второе, то, что Вы работали болгаркой это уже плюс. Обратите внимание на Бошы и Макиты. у них самые неприхотливые девайсы.
Лобзики, в принципе, рассматривались в соседних ветках, бренды те же, зависит от ден.суммы или пожеланий.

Третье, плоскошлифовальной машиной циклевать будете до конца этого года. Для этого лучше подойдет ЛШМ (ленточная машинка), ну или эксцентриковая мшинка, управитесь за 1 день. ПШМ лишь чуть улучшает шлифовку.
По ЛШМ те же производители.

В принципе, инструмент известного бренда выбирайте: 1. по нужным параметрам; 2. по эргономике; 3. по цене

Надеюсь чем-то Вам помог.

Спасибо за информацию! Оченть даже помогли!
Постараюсь уточнить.

По денежным имениям, конечно, в идеале, хотелось бы уложиться так:

  1. тысяч до 2,5-3-х за болгарку с описанными характеристиками. (если, при этом, еще и в кейсе, то вообще сказка!). Но за такие деньги я сам понимаю, что вряд ли что-то хорошее найду... Но все же пока надеюсь..
  2. С электролобзиком хотелось бы уложиться тысячи в 2. Но лобзик я пока что держал в руках один раз в жизни (в прошлые выходные) и это была Мокита. Мне он очень понравился. Что за модель и сколько стоит - понятия не имею..
  3. ЛШМ... ПШМ... Тут я, честно говоря, на столько плаваю, что не очень-то могу определиться - ни по цене, ни по модели. Задачи, как я описал, это зачитска деревянных и металлических поверхностей. Тут очень признателен буду ответу из разряда "для таких целей нужна вот такая модель, стоит столько-то"..

Касательно брендов - сравниваю только с тем, что сам в руках держал.
А держать доводилось не так много.
Лет 10 назад купил дрель Skill. До сих пор доволен ей, как бизон! Однако, как я понял, если 10 лет назад ее производили где-то в Европе, то сегодня то ли Китай, то ли Тайвань делает...
От Интерскола у меня болгарка. Работал я ей совсем не много, так что особо сказать о ней нечего. Лишь то, что пока не сломалась. Могу сказать, лишь, что хочу именно маленькую, так как для мелких подрезок 150-диаметр и великоват и очень тяжелый.
Мокита в моих глазах, конечно, идеал, но почему - внятно аргументировать не могу..
Но дорогущая она, зараза...
В торговых центрах, типа Ашана, Metro и т.д. изучал всяческие Де-форты, Де-волты и прочие совсем мне не известные марки, по ценам, вызывающим подозрения.
Слыхал, что марка Sparky весьма ничего...
Так же, конечно, посматриваю на всякие Bosh-ы и Hitachi, но в чем принципиальная разница между ними и Макитой, я не знаю..

zvezdopad написал :
Касаемо болгарки - моё убеждение - Макита первая среди равных в своей ценовой категории. Убедился в этом купив её с диаметром 230мм. Ещё есть 125мм Кресс (вторая, первую украли), до этого были две разных (как-бы)Российских и две (по-моему) Скилл и ещё что-то аналогичное. У приятеля имеется Бош 230мм. Думаю понимаете, сравнить есть что.

Да уж! У вас действительно завидная практика!
А в какую-то конкретную модель сможете меня ткнуть носом, чтобы я сравнил?

Raper написал :
2Zilius Болгарку могу посоветовать Макику 9562CVH: 1200ватт, 1,8 кг, регулятор оборотов, пылезащита. Сам такой пользуюсь уже больше года и мне очень нравится. Как только её не убивал, а она всё ещё жива!!! Советую её, она стоит своих денег!

Да, посмотрел модель - действительно очень приятный аппарат!
Толко, вот, на makita-online (первый взятый магазин) она стоит аж 5 890р.! Понимаю, что наверняка можно найти дешевле, но, думаю, вряд ли, чем 4.5 - 5 т.р... К сожалению, для меня это слишком дорого.
Поэтому, данную модель, как раз, возьму за эталон сравнения, но хотелось бы найти нечто аналогичное по функциям, но в пределах хотя бы 3-3,5 т.р...

Zilius написал :
Толко, вот, на makita-online (первый взятый магазин) она стоит аж 5 890р.!

возьмите послабее, например Makita 9558 (840 вт), уложитесь в бюджет. На фото она справа.

Zilius написал :
В торговых центрах, типа Ашана, Metro и т.д. изучал всяческие Де-форты, Де-волты

ДеФорт - китайщина, DeWalt - известный бренд, ничего не путаете?

Zilius написал :
ЛШМ... ПШМ... Тут я, честно говоря, на столько плаваю, что не очень-то могу определиться - ни по цене, ни по модели.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Zilius написал :
Де-форты, Де-волты

Ну вы сравнили!
Почитайте форум, пару неделек, если не к спеху... Хотябы самые посещаемые темы...Всё станет на свои места.

Регистрация: 12.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Zilius
Если в Ашане действительно были эл.инструменты DeWalt (по Вашему Де-волты) - то это хороший и известный бренд. Т.е. можно брать.
Теперь:

Zilius написал :

  1. тысяч до 2,5-3-х за болгарку с описанными характеристиками.

Bosch GWS 850 CE
Makita 9555, 9558
Кейс для болгарки - лишнее, она маленькая.

Zilius написал :

  1. С электролобзиком

посмотрите соседнbt ветки от sunset.
при Вашей цене - это только "бытовые" лобзики. Skil, Sparky

Zilius написал :

  1. ЛШМ... ПШМ...

ленточная - ИМХО наиболее универсальная, желательно с регулятором оборотов.
SKIL 7630 AD - сам лично ею не работал. Для дома подойдет.
Идеал - MAKITA 9911

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Zilius написал :
Нужна болгарка диаметра 115, или 125 с защитой от пыли и регулятором оборотов, желательно, чтобы была по легче. Задачи для нее - работа с автомобилем: резка металла (в т.ч. в труднодоступных местах), а так же зачистка металла специальной насадкой. Возможно, полировка...

Zilius написал :
тысяч до 2,5-3-х за болгарку с описанными характеристиками

для Ваших задач нужна не просто болгарка с регулировкой оборотов, а, желательно, достаточно мощная - не слабее киловатта.
Если смотреть именитых - Макиту, Бош, ДеВольт, то цены на них начинаются от 4 тыр.
Как вариант, можно (я бы в Вашей ситуации поступил именно так) присмотреться к Интерсколовской УШМ-125/1100Э за 1999 руб ( ) Подробности об инструменте можно узнать у пользователя Serg

Zilius написал :
Второй нужный девайс - электролобзик. Задачи для него: работа дома и на даче (фанера, деревяшки и т.д.).

Zilius написал :
С электролобзиком хотелось бы уложиться тысячи в 2.

Здесь Вам в руки прям таки просится Makita 4329 ( ) - добротный удобный и надежный проф.инструмент начального уровня.

Zilius написал :
Третий инструмент - плоскошлифовальная машина. Задачи: для начала отциклевать крыльцо и уличную деревянную мебель на даче, а в дальнейшем, циклевать деревяшки и зачищать плоские металлические поверхности (авторемонт).

Zilius написал :
не очень-то могу определиться - ни по цене, ни по модели

маленький экскурс по типам:
ПШМ - плоскошлифовальная (виброшлифовальная) машина - девайс с прямоугольной подошвой, совершающей круговые колебательные движения с маленьким радиусом. Самая дешевая из всех шлифмашин, достаточно удобна для шлифовки небольших поверхностей, может забираться в углы шлифуемых деталей. Малопригодна для тонкой шлифовки (абразив рисует на поверхности "барашки")
ЭШМ - эксцентриковая шлифмашина. Подошва круглая. Вибрирует также как ПШМ, при этом еще и вращаясь вокруг центральной оси. Недостаток один - в самый угол не подлезть. Преимущества - достаточно высокая производительность, возможность шлифовать радиусные детали и самая высокая среди всех шлифовалок чистота обработки.
ЛШМ - ленточная шлифмашина. Основное назначение - шлифовка (обдирка, зачистка) больших плоских поверхностей

Под Ваши задачи более других подходит ЭШМ.
Рекомендую одну из двух моделей:

  • Makita BO 5031 ( )
  • Bosch GEX 125-1 AE ( ) - эту я считаю более удобной. к тому же для нее есть сменные подошвы различной жесткости (и очень удобный кейс с кондуктором для прилепливания шлифкругов)

2 Zilius

  1. по поводу болгарки: действительно вам нужен регулятор оборотов, тем более если полировать собираетесь. Если исходить из Вашего бюджета, то вариант вам предложили правильный

Eddy21 написал :
Как вариант, можно (я бы в Вашей ситуации поступил именно так) присмотреться к Интерсколовской УШМ-125/1100Э за 1999 руб ( ) Подробности об инструменте можно узнать у пользователя Serg'а

Присоединяюсь. Можно еще посмотреть Bosch GWS 850CE

но она не такая мощная, однако для работы с авто самое оно.

  1. Лобзик

Eddy21 написал :
Здесь Вам в руки прям таки просится Makita 4329 ( ) - добротный удобный и надежный проф.инструмент начального уровня.

+1000
Я бы еще одного кандидата предложил, поскольку здесь и наличие быстрого зажима пилки и кейс присутствуют
AEG STEP90X

  1. "Задачи: для начала отциклевать крыльцо и уличную деревянную мебель на даче, а в дальнейшем, циклевать деревяшки и зачищать плоские металлические поверхности (авторемонт)." Под Ваши задачи в идеале нужны ЛШМ и ЭШМ, однако та же лшм Makita 9911 стоит под 5 тысяч.
    Я бы на вашем месте взял бы киайца ЛШМ в районе 1 тыс в том же Ашане, ОБИ и т.д. Для крыльца в частности и под другую грубую работу, и, пока цены не очень кусаются дополнил бы его ЭШМ - Bosch GEX 125-1 AE ( )
    Сам такой владею, очень стоящая вещь

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

Zilius написал :
По денежным имениям, конечно, в идеале, хотелось бы уложиться так:

  1. тысяч до 2,5-3-х за болгарку с описанными характеристиками. (если, при этом, еще и в кейсе, то вообще сказка!). Но за такие деньги я сам понимаю, что вряд ли что-то хорошее найду... Но все же пока надеюсь..
  2. С электролобзиком хотелось бы уложиться тысячи в 2. Но лобзик я пока что держал в руках один раз в жизни (в прошлые выходные) и это была Мокита. Мне он очень понравился. Что за модель и сколько стоит - понятия не имею..
  3. ЛШМ... ПШМ... Тут я, честно говоря, на столько плаваю, что не очень-то могу определиться - ни по цене, ни по модели. Задачи, как я описал, это зачитска деревянных и металлических поверхностей. Тут очень признателен буду ответу из разряда "для таких целей нужна вот такая модель, стоит столько-то"..

Очевидно, не покажусь излишне оригинальным…

УШМ-1300/ 125Э Энкор, -

Розничная цена в московском представительстве (
), - 1980 рублей.
При желании можете приобрести к ней кожух 150 (87 руб.) или 115 (68 руб.) миллиметра. Они все взаимозаменяемые. Машина имеет ограничение по оборотам, - 9500 об/мин., сможете при желании безопасно работать и со 150-ой расходкой. Регулятор оборотов: 3000-9500; ограничение пускового тока (плавный пуск); поддержание оборотов под нагрузкой; защита от перегрузки.

Лобзик ЛЭ-750/80Э Энкор, -
1530 рублей за хорошо сбалансированный компактный инструмент с огромным запасом мощности (750 Вт), - очень гуманно.

Ленточные шлифмашинки Sparky,-

можете присмотреть там же, да и Makita есть.
Виброшлифмашину не предлагаю, циклевание, даже в небольшом объёме, задачка не из лёгких.

Итак, пока что я успел обзавестись лобзиком - Makita 4329.
Доволен им как слон!
Спасибо огромное посоветовавшим!
Напилил им всю необходимую фанеру, а так же бруски 50мм и прочие деревяшки для пола.
Так же успел съездить с ним на дачу и "выпендриться", немного попилив им дрова. В процессе последнего действа понял, что, мягко говоря, творю что-то не то - при распиле круглых веток лобзик постоянно соскакивал и долбался об палку. От чего пару раз пилка вылетала из крепления и даже чуть погнулась.. (Каюсь - был не прав. Но не мог удержаться, чтобы не попробовать!)
К счастью, сам лобзик, вроде, не пострадал. Впредь буду пилить только при наличии упора в виде ровной плоскости, на которой можно расположить основу лобзика.

С болгаркой и шлифмашинкой вопрос выбора по прежнему остается актуальным, но, к сожалению, по причинам финансовым, вынужденно немного откладывается

Сейчас, опять же, ввиду производимых работ, возникла острая необходимость в выборе перфоратора. Назначение - сверление дырок и мелкое "подштробление" в районе, например, розеток, в монолитно-кирпичном доме. Условия использования - покупка для домашних и дачных работ. Т.е., не для промышленного использования, но желательно приличный аппарат, чтобы хватило его на долго. По деньгам - в идеале бы уложиться тысячи в 4-4,5, ибо, как я понимаю, дешевле ничего приличного найти нереально... Хотя и это для меня на данный момент выше предлельного уровня по цене...
Ну да, наверное, по перфоратору надо будет залезть (или создать) в соответствующую тему.. Хотя, если кто-то даст по нему совет в этой ветке, так же буду весьма признателен.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Zilius написал :
в монолитно-кирпичном доме.

в где???

Может, выразился я не правильно?
Я имею ввиду, что квартира моя, в которой я сверлю, находится в доме, каркас которого из монолита, а внешние стены из кирпича.
Собственно, стандартная современная новостройка - красно-серая высотка, коих сейчас великое множестро по Москве и Подмосковью...
Пока что сверлю дырки имеющейся старой дрелью (Skill). Старушка тянет еле-еле... Загубить ее было бы жалко. Она мне уже лет 10 верой и правдой служит.

Zilius написал :
С болгаркой и шлифмашинкой вопрос выбора по прежнему остается актуальным

По болгаркам на форуме вроде как пришли к консенсусу, что оптимальное сочетание - иметь сразу 2 (!!) болгарки: 115-125 мм мощностью 1.0...1.3 кВт и 230 мм мощностью от 2 кВт. Болгарки 230 мм, как ни странно, ощутимо дешевле малых (Вы можете найти Макиту 9096 за 3000 руб). У меня сейчас именно такое сочетание: малая Bosch - для автомобильных дел и деликатной работы, большая (тоже Bosch 2.6 кВт) -для строит. работ. По шлифмашинкам - для Ваших задач по дереву однозначно нужна ЛШМ, для авто чаще нужнв ПШМ, но и под ЛШМ работы найдутся (в частности, ее можно использовать как миниатюрный шлиф. станочек для заточки инструмента и выведения плоскостей отн. небольших деталей). Оптимальный компромис по качеству/стоимости (имхо)- 75-я модель Интерскола, это копия Bosch. Это старая модель, возможно, больше не производится, но купить еще можно (она выпускалась также под маркой Байкал). А если есть средства, то, конечно, Макита 9010/9011 (75 мм) или 9404 (110 мм)

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

Zilius написал :
возникла острая необходимость в выборе перфоратора

Найдётся время, посмотрите здесь:
…почитайте здесь:
Надумаете купить или хотя бы подержать в руках, это здесь:

…заодно и к УШМ присмотритесь…я ссылочку на неё давал выше…
Удачи!

Спасибо вам за информацию! Для меня она очень полезна!

mich_ написал :

К пониманию того, что в хозяйстве нужны две болгарки: 230 мм и 115 (125) мм я пришел опытным путем, после того, как купил свою первую болгарку (150 мм) и поработал с ней. До этого болгаркой никогда не пользовался и о данном форуме не знал. Так что, в перспективе, планирую обзавестись именно такими размерами. Более нужна под сегодняшние задачи 115 (125)-я болгарка. Правда, тут одним из главных критериев является наличие регулятора оборотов, чтобы можно было использовать аппарат не только для резки, но и для зачистки металла от старых покрытий и, возможно, даже полировки. И желательно, чтобы была хорошая система защиты от пыли.
По поводу шлифмашинок, чувствую, сначала мне надо будет самому сначала более точно определиться в тех работах, которые я собираюсь делать. Так как мне пока что не доводилось держать в руках сей аппарат, потому, пожалуй, мне так тяжело разобраться в выборе. Попробую найти оказию, чтобы глянуть на сей аппарат в работе, а, если получится, и сам поработать. Надеюсь, тогда точно пойму что именно мне надо.

Roman7 написал :

Ветку про перфораторы Энкор я как раз внимательно читаю.
Спасибо Вам и за остальные ссылки. Буду изучать.
Вообще, в выборе марки и производителя я обычно проявляю консервативность. В том смысле, что, если мне довелось купить "удачный" аппарат, то этого производителя я буду считать более приоритетным при выборе и другого оборудования. Правда, признаюсь, что такая методика выбора далеко не всегда оказывалась правильной. Несколько раз и влетал неудачно. Потому и прислушиваюсь здесь к советам.
Из брендов я пока что посматриваю на Интерскол (именно ИС-овская 150мм болгарка у меня сейчас), Skill (дрель, которая мне безотказно служит уже более 10 лет), Makita, Sparky, Metabo (пожалуй, именно название бренда тут для меня определяющее, хотя, от купленного две недели назад электролобзика Makita я себе коленки ошпариваю от счастья)
Теперь, вот, еще и на Энкор внимательно посматриваю...
А там, на Варшавке, прямо протестировать в работе Энкоровскую технику можно что ли?

Zilius написал :
Задачи для нее - работа с автомобилем: резка металла (в т.ч. в труднодоступных местах), а так же зачистка металла специальной насадкой. Возможно, полировка...

На счет полировки, про это можешь забыть, т.к. УШМ не предназначена для полирования ЛКМ, даже с регулятором оборотов (минимальные обороты на болгарке 2800 об/мин, что губительно для лако-красочного покрытия). А по поводу приоритета в выборе инструмента - Skill сейчас совсем не такой хороший как был раньше, сказывается использование китайских зап. частей, да и Sparky уже не тот. Мой совет если понравилась фирма Makita, возьми 9558HN и не заморачивайся на счет регулятора, все равно даже с ним не желательно долго работать под нагрузкой на самых малых оборотах, т.к. двигатель будет грется в разы быстрее.

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

Zilius написал :
Спасибо Вам и за остальные ссылки.

Спасибо, что уделили внимание и время!

Что могу сказать по «болгарочке»…как уже говорил, ссылку выкладывал…УШМ-1300/125Э Энкор.
Прежде всего, маленький комментарий по информации доступной на сайте и в паспорте…

  1. Большой запас мощности, -1300 Вт. Замечу попутно, никаких маркетинговых излишеств, - мощность честная.
  2. Наличие искомого Вами регулятора оборотов, в диапазоне 3000-9500 об/мин. Особенно обратите внимание на верхний предел, можете безбоязненно работать со 150-й расходкой, естественно при наличие кожуха соответствующего размера. Без кожуха, - боже упаси!!! Кожуха продаются.
  3. Ограничение пускового тока, защитит редуктор инструмента от пусковых ударных нагрузок, ветхую проводку…да и просто приятно, когда инструмент при запуске не выпрыгивает из рук…
  4. Защита от перегрузки по току. В целом, возвращаясь к пункту 1, при таком запасе мощности, для того чтобы перегрузить инструмент, - нужно очень постараться…да и то, получится не с первого раза. Тем не менее, если такая ситуация вдруг приключится, машинка отключится и останется жива-здорова. Передёрните «затвор» и работайте дальше…
    Теперь, то о чём в паспортах информации нет. Не потому, что она закрыта, её нет потому, что формат паспорта не предусматривает пространных комментариев.
    Машин с пылезащитой (в том понимании, которое есть у нас об этой опции) в программе УШМ Энкор, сейчас нет. То, что есть нормальная заливка обмоток мотора и электронного блока, полноценной пылезащитой (в общепринятом представлении), мы не считаем. Несмотря на то, что машины неоднократно тестировались в работе с алмазной расходкой, проходили тест в пылевых камерах и проявили себя достойно.
    Мне часто, на семинарах по электроинструменту Энкор, задают вопрос: «Ну когда же у вас появятся пылезащищённые УШМ»?
    Купить сегодня в Китае пылезащищённый мотор, - не проблема,.. хотите бондажированный ротор (…как у Bosch, Makita, Metabo и т.д.), - пожалуйста, статор, - тоже не проблема…
    Но, есть понимание того, что пылезащищённый инструмент, это не только пылезащищённый мотор и электронный блок. Это пылезащищённые подшипники и места их установки, это пылезащищённый редуктор, это несколько иная схема вентиляции инструмента и т.д. Помимо этого, всегда хочется разобраться, что из всего перечисленного действительно нужно и полезно, а что на самом деле является маркетинговой безделицей, призванной привлечь внимание неискушённого покупателя. Есть над чем работать, и есть куда стремиться…Работаем…
    Недавно на форуме Энкор, мне задавали вопрос по нашим «младшим» УШМ. Думаю, будет интересно:
    …этого в паспортах тоже нет.
    То, что касается последнего Вашего вопроса. Демонстрационного стенда (посверлить, побурить, порезать…) на «Варшавке» пока, что нет. Появится во всех магазинах, до конца лета. Но думаю, пойдут на встречу, найдут какой-нибудь бурик и куда им «потыкать». Взять инструмент в руки, включить, сравнить, выбрать из нескольких, - это сколько угодно. Ограничений нет.

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

Roman7 написал :
…этого в паспортах тоже нет.

Доброго дня!

«Поглумились» над УШМкой.

Тэкс... Появилась у меня очередная порция вопросов...
В прошедшие выходные занимался ремонтом ворот на даче - каркас из металлического уголка с деревянными заборинами.
Задача была - счистить ржавчину с металла, а так же старую облупившуюся краску с деревяшек.
Для обработки металла купил на свою 150мм болгарку металлическую крученую щетку (долго выбирал, чтобы подошла по оборотам к болгарке) и ею вполне успешно обработал железки.
С деревяшками же, совершенно неожиданно для меня, получилось еще лучше, чем я предполагал!
Я-то думал драть их вручную наждачкой. Однако, прикола ради, решил попробовать пройтись шлифовальным лепестковым диском для болгарки, который купил "на всякий случай"...
После первой же попытки я себе ошпарил коленки от восторга!
Естесственно, шлифовало на ура!
Без труда за короткий срок удалось счистить не только краску, но и вернуть дереву первоначальный белый цвет! В общем, я в восторге!
Ну да это была, можно сказать, предыстория...

Собственно, вопрос вот в чем.
После того, как опробовал я на практике шлифовку шлифмашинкой (извините за тавтологию) и после того, как начитался про ПШМ (в руках до селе, сожалению, еще держать таковую не доводилось), то у меня возник вопрос - а возможно ли при помощи ПШМ отциклевать паркет??
И, если это возможно, то какую лучше ПШМ мне присмотреть для этих целей?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Zilius написал :
возможно ли при помощи ПШМ отциклевать паркет??

Нет. Возможно, и то с трудами, с помощью ЛШМ. Все остальные виды слабее (по производительности.)

Регистрация: 12.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 26

паркет циклевать лучше спец. оборудованием. ПШМ не годится.

Циклевать? Это минимум ЛШМ нужна причем широкая. А вот чтоб придать лоск вашим деревяшкам берите ЭШМ и наслаждайтесь. ПШМ по шпатлевке хороша, по дереву же ЭШМ нет равных

Да, я понимаю, что оптимальный инструмент для циклевки паркета - это циклевочная машинка. На то она, собственно, и создавалась.
И я прекрасно осознаю, что пытаюсь сейчас применить для циклевки не совсем, скажем так, профильный инструмент.
Но причина моего поиска в том, что, во-первых, ну уж очень не хочется брать шлифмашину в аренду (еще, не дай бог, сломаю ее, а, когда своя, то не так и страшно уже), да и так и не нашел я все еще по близости от меня аренду нормальных циклевочных машинок. А, во-вторых, в перспективе, мне все равно много чего шлифовать еще предстоит (крыльца на даче, отчищать забор от старой краски и так далее). Поэтому, и думаю о варианте - купить себе шлифмашину, которой я бы все операции и смог проделать.
На сколько я рассмотрел устройство ленточной циклевочной малшинки, то, как я понял, главный принцип у нее - это наждачная лента, которая шлифует пол, направляемая рамкой машинки в одной плоскости.
Так же, как я понимаю, ЛШМ фактически устроена таким же образом, с той лишь разницей, что у нее меньше размеры и, соответственно, площадь обработки.
Поэтому, если, в принципе, при помощи ЛШМ возможно проделать ту же работу, что и циклевочной машинкой (без сильной потери в качестве), то я бы так и попробовал. То, что, при этом может понадобится больше времени и усилий, меня не пугает. Главное, чтобы результат, в итоге, получился удовлетворительный.
Вообще, сейчас понял, что все еще путаюсь в понимании разницы между ПШМ, ЭШМ и ЛШМ.
Полезу дальше выспрашивать у яндекса о принципиальных отличиях между ними...

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

Хотел бы попросить совета у знатоков – хочу приобрести для дома и дачи 230-ю УШМ, бюджет не очень большой от силы 3000р, в магазине видел сегодня по этим ценам тока Лепсе и Энергомаш, Интрескола не было, и не известно, когда он появиться. Между этими моделями, какая всё таки будет луче???? Слышал, что УШМ-ки Лепсе боятся пыли, это так? Или это ложная информация?

Zilius написал :
Поэтому, и думаю о варианте - купить себе шлифмашину, которой я бы все операции и смог проделать.

Такие есть машины, но они все недешевы. Один из доступных вариантов . А в углах либо ручками либо . Эти действительно сделают всё.

Zilius написал :
Поэтому, если, в принципе, при помощи ЛШМ возможно проделать ту же работу, что и циклевочной машинкой (без сильной потери в качестве), то я бы так и попробовал. То, что, при этом может понадобится больше времени и усилий, меня не пугает. Главное, чтобы результат, в итоге, получился удовлетворительный.

Нормально получится.

UUWW написал :
А в углах либо ручками либо

Наверное, искали самую дорогую? Может углы уж дешевле бошевской дельтой, да еще зеленой?

Дмитрий Т написал :
Наверное, искали самую дорогую?

Нет

Эти действительно сделают всё.