Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1208025

Вопрос такой. Есть кирпичная пятиэтажка в районе, где полно бравых хлопцев, желающих залезть в квартиру и посмотреть нет ли в ней чего ценного. Окна на одну сторону, на юг. Жара весь день страшная. Решили поставить кондей, но так, чтобы снаружи бравые хлопцы его не видели. Как вариант - внешний блок сплит-системы прикрепить к стене внутри балкона. Балкон застеклен деревом, полно щелей, можно открыть все окна. Стоит ли так делать? И еще, стена несущая 45см толщиной, потребуется её сверлить, на это нужно в каких-нибудь органах получать разрешение? И сильно ли это карается в случае отсутствия разрешения?
И еще нужна максимально тихая система, которую снаружи не только не видно, но еще и не слышно.
Посоветуйте. стоит ли вообще так делать? И какие еще возможны варианты при пластиковом остеклении окон?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Dinas написал :
И еще нужна максимально тихая система, которую снаружи не только не видно, но еще и не слышно.

интверторная сплит-система от Daikin или Mitsubishi Electric...

Dinas написал :
Решили поставить кондей, но так, чтобы снаружи бравые хлопцы его не видели.

Dinas написал :
Как вариант - внешний блок сплит-системы прикрепить к стене внутри балкона. Балкон застеклен деревом, полно щелей, можно открыть все окна. Стоит ли так делать?

так бравые хлопцы его все равно увидят... а смысл его прятать то ?

ломастер написал :
а смысл его прятать то ?

Чтобы не портил внешний вид фасада здания

ломастер написал :
так бравые хлопцы его все равно увидят... а смысл его прятать то ?

Как это хлопцы его увидят, если кондей будет стоять внутри застекленного балкона и будет закреплен на уровне батареи?
Смысл прятать кондей самый простой: в округе не видели ни одного кондиционера. А в квартиры тут залезают регулярно. Думаю первый кондей, появившийся на фасаде, подействует как красная тряпка на быка. Разговаривали с соседями, они бы тоже не прочь кондей поставить, но боятся. Их и без кондея-то грабили 2 раза. В общем ждут пока поставим мы, чтобы перенять опыт и посмотреть полезут ли к нам.
Муж говорит, что балкон будет здорово греться, и непонятно что будет с внешним блоком внутри балкона. А если все балконные окна открыть это как-то поможет внешнему блоку?
И еще, что все-таки делать с дыркой во внешней стене? Надо её в БТИ или где-нить ещё согласовывать?
В общем, помогите пожалуйста советами, а то останусь я с маленьким ребенком в жаркой квартире с вентилятором.

ssolovov написал :
Чтобы не портил внешний вид фасада здания

Фасады тут такие, что их уже ничем не испортишь!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Dinas написал :
И еще, что все-таки делать с дыркой во внешней стене? Надо её в БТИ или где-нить ещё согласовывать?

не знаю как по закону но ни разу не видел чтобы согласовывали.

Dinas написал :
. А в квартиры тут залезают регулярно.

имхо стоит подумать о сигнализации

Dinas написал :
Муж говорит, что балкон будет здорово греться, и непонятно что будет с внешним блоком внутри балкона.

грется будет , насколько сильно заранее сказать сложно , а установку "мобильного" кондиционера не рассматривали ? сделаете в двери балкона дырку для выхода воздуха из мобильника и снаружи никто наличие кондея не увидит. правда шумность у мобильников (внутри помещения) в разы выше сплита...

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Dinas написал :
Смысл прятать кондей самый простой

Где-то с год назад была тема где так же кондер ставился на балконе. Правда не по причине "спрятать" а по причине - "чтобы удобно было обслуживать." Но само исполнение - то что Вам надо. И не видно будет и наружник будет "живой". Там и фото было. Попробуйте поищите.

Dinas написал :
Муж говорит, что балкон будет здорово греться,

Все правильно, Сахара будет Окна на балконе держать открытыми придется на 100%. Вот только хорошо бы если бы тепло сразу за периметр балкона отправлять, чтобы на балконе не скапливалось. Вот это как раз и есть на фото в той теме.

Dinas написал :
что все-таки делать с дыркой во внешней стене?

Сверлить, только не Вам а тем кто будет ставить Никакое БТИ не нужно. Если что-то и нужно это согласование установки кондера но не сверление отверстия. У нас слышал если конд весит в пределах балкона - согласование не нужно. А Вам - вешать конд, если надо будет что-то согласовывать - придут, не беспокойтесь.

johnlc написал :
имхо стоит подумать о сигнализации

Сигнализация будет, но все равно не охота народ на подвиги лишний раз провоцировать

johnlc написал :
сделаете в двери балкона дырку для выхода воздуха из мобильника и снаружи никто наличие кондея не увидит. правда шумность у мобильников (внутри помещения) в разы выше сплита...

дырку в новой балконной двери-стеклопакете жалко делать, и шумит он действительно очень сильно.

кныш написал :
Попробуйте поищите.

Спасибо,попытаюсь найти

кныш написал :
придут, не беспокойтесь

вот это и пугает, надеюсь если кондей будет спрятан на балконе, может и не придут

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

прям какие-то оруэловские книжки.
придут, ограбят.
мой совет - меняйте жилье.

Dinas написал :
в районе, где полно бравых хлопцев, желающих залезть в квартиру и посмотреть нет ли в ней чего ценного.

А что за район такой?

BV написал :
А что за район такой?

Северное Измайлово. Говорят раньше тут было очень прилично.

pusander написал :
мой совет - меняйте жилье.

ага, в кризис самое то обменом жилья заниматься.

Спасибо тем, кто дал дельные советы. Тему по поводу кондея в застекленном балконе нашла

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

если вам показалось, что я ехидничаю, то это не так. ну может совсем чуть-чуть.
просто дикая ситуация. из своего опыта могу сказать, что внешний блок на стекленном балконе значительно снизит эффективность работы сплита.

Ну тогда скажем так, что переехать нереально, а кондей нужен. Незаметный и неслышный. Вот и извращаемся.

2Dinas Если ставить - то выхлопом через балконную решетку, вплотную к решетке. Можно горизонтальные жалюзи - снизу ничего не будет видно.
Окно - открывать при работе блока.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Dinas написал :
А в квартиры тут залезают регулярно. Думаю первый кондей, появившийся на фасаде, подействует как красная тряпка на быка.

Ана сигнализацию слабо потратиться? Стоимость "суперсистемы" неслышно - не видно будет равно стоимости обычной плюс стоимость сигнализации. И что такой за район, где кондей = супердоход?

BV написал :
2Dinas Если ставить - то выхлопом через балконную решетку, вплотную к решетке. Можно горизонтальные жалюзи - снизу ничего не будет видно.
Окно - открывать при работе блока.

Спасибо наверное что-то такое и сделаем

aab-2008 написал :
Ана сигнализацию слабо потратиться? Стоимость "суперсистемы" неслышно - не видно будет равно стоимости обычной плюс стоимость сигнализации. И что такой за район, где кондей = супердоход?

Выше все написано. Насчет поставить сигнализацию мы как-нибудь и сами сообразим. Я в форум за другими советами обращалась.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Dinas написал :
Сигнализация будет

Позднее увидел, изините. Тогда это их проблемы будут. Кроме договора заглючается договор на сумму ответственности, ну и плюс страховку можно сделать. Я думаю при наличии охрю сигнализации процент не очень большой будет. По теме: У меня на балконе стоит, только не за стеклён, но крыша есть. Уже года, нет извините 5 лет,6 пошёл. 5 этаж, кирпич, выше крыша. На застеклённом копец кондею.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

кстати кондей безвестный китаец, только установлен по человечьи, без всяких "Эльдорадо". В прошлом году вызывал парней на дозаправку, так те сами удивились, даже не было падения давления ни чуть. При установке выдержите расстояния до стен, мин 20см для вентиляции, это в инструкции даже написано. И чистите его постоянно на балконе в этом нет проблемы.

ок, будем думать что тут лучше сделать. Спасибо за советы. Если еще будут советы по поводу кондея, а не переезда и сигнализации , буду рада

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Dinas написал :
а не переезда и сигнализации

Но всё равно сигнализация вещь хорошая, я уезжаю на неделю и дверь на одну защёлку закрываю. Головане болит. Тут правда проблема другая появляется... Если по приходу за 2 минуты не позвонишь, то приезжают через 5-7 мин менты с автоматами. Штраф за вызов 60 руб. За оплату что-то 300 р. месяц

Это мы знаем.

Dinas написал :
я уезжаю на неделю и дверь на одну защёлку закрываю.

ну-ну..... есть варианты воровства наскоком - взломал, быстро взял, что близко лежит и скрылся до приезда наряда. Кстати, через сколько времени у вас появляется наряд?

От этого метода помогает вторая дверь....

я не спец
но мне кажется никаких проблем не будет с кондеем, если балкон будет проветриваться

вон в Дубаях сейчас уже +40, дальше будет больше - и ничего работают кондеи

Dinas написал :
Цитата:
Сообщение от BV
А что за район такой?
Северное Измайлово. Говорят раньше тут было очень прилично.

Слушайте, ну вы каких-то ужасов понаписали. Я в Северном Измайлово родился и прожил 25 лет, 6 лет как оттуда уехал, сейчас там родители живут, то есть регулярно там бываю. Между прочим тоже пятиэтажка, первый этаж. На моей памяти соседей ограбили году в 95 - залезли по трубе на 3й этаж и влезли в открытую форточку.
Поставьте нормальную дверь (СТАЛ-60 к примеру с 3мм листом и 2 нормальными замками с бронеспластиной + броненакладкой с разной системой замков). Да и пультовая охрана не так дорого стоит.
Контингент из-за близости черкизона конечно поменялся, но не настолько же. Район всегда был тихий и спокойный, процент квартирных краж был на среднем по Москве уровне.

По поводу кондея - дырку сделать не проблема. наружные стены перфоратором насквозь протыкаются. И под окном вставка-панель из бетона, у неё есть межпанельные швы - там ещё проще сверлить. Ставьте, открывайте все окна на балконе, делайте окно в стенке балкона, благо они там изначально из крашеного пластика.
И поищите модель с подмесом воздуха, в хрущобах вентиляция никакая, у нас всегда форточки или окна настежь были открыты даже зимой.
Я, кстати говоря проблему жары на южной стсороне в новой квартире решил другим способом.

Кондеи не люблю, поэтому поставил солнцезащитное стекло. Выше +24 в комнаите пока не было. Но у вас уже есть новые пластиковые окна, как я понял и решение сильно небюджетное.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

ЛёлиГ написал :
Кондеи не люблю

вы просто не умеете их готовить

Do Home Yourself написал :
вон в Дубаях сейчас уже +40, дальше будет больше - и ничего работают кондеи

Думаю, что кондеи выпускаются в разных климатических исполнениях....

ЛёлиГ написал :
в хрущобах вентиляция никакая,

Не согласен. В хрущевках индивидуальные каналы и прекрасно работают....

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

У нас в институте наружные блоки некоторых кондеев висят в коридорах. Ничего, только шумят и за шиворот капает. Но там коридоры очень и очень просторные, конечно, здание сталинское.
Правда сейчас отказались от этого, стали на улицу вытягивать всё-таки.

BV написал :
Думаю, что кондеи выпускаются в разных климатических исполнениях....

ага, для установки в районах крайнего севера, без функции охлаждения
может и в Эмиратах особенные

посмотрел модель которую собирась ставить себе
температурный диапазон на охлаждение -10/+46
с запасом
температурный рекорд для Москвы +36,7 (летом 1936г)

ЛёлиГ написал :
Слушайте, ну вы каких-то ужасов понаписали.

Все эти ужасы нам рассказали наши новые соседи, с которыми мы ходили знакомится. Практически всех тут грабили и не по одному разу. Пока люди не поставили сигнализацию. И к тому же о качестве района говорит состояние детских площадок и просто улиц. Мы сначала жили на ВДНХ, потом в Гольяново. Северное Измайлово просто свинарник по сравнению с ними. И за 2 недели проживания здесь у нас под окном уже 2 пьяные драки случились, причем весьма коллективные. Я знаю горячих фанатов этого района(и заранее прошу прощения что так жестко про ваш любимый район), но факт остается фактом, в квартиры регулярно залезают, к ближайшим нашим соседям последний раз в 2008 г. залезли. В доме реально люди боятся ставить кондиционеры. И я знаю, что некоторые тоже хотят на балкон поставить. чтобы не привлекать внимание с улицы лишний раз, только не знают как это сделать лучше. Поэтому я и обратилась в форум. Думаю. что своими советами, форум помог не только мне, но и нашим соседям, которые пойдут по нашим стопам. Кондей ставить будем однозначно, спасибо за советы, но видимо после сигнализации.
Спасибо