Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1210011

Да, там справа газовая труба проходит, а от нее уже отросток к плите идет. На высоте 83 см от столешницы. Звонила, переварить вниз хотела, но газовики говорят кран на такой высоте (у нас это между 60 и 70 см) должен быть. Разговор окончен . Так что еще верхний правый шкаф резать надо(старый прорезан). И шкаф под вытяжкой тоже, хоть чуть чуть, чтоб труба вошла. Теперь поняла, почему я 77 см под ним фартук делала. Из-за трубы.

Кстати, на одном из изображений (4-й пост, 1-е изображение) я ручки "поменяла", с такими вроде лучше

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Алёна написал :
Дверцы все 35 шириной, за исключением над вытяжкой и рядом те по 25.

Самый правый шкаф - левая дверка 25, правая 35? Ширина 60? А почему тогда нижний шкаф 70? Коммуникации?

Melvi написал :
Но узкие разнокалиберные дверки, то вертикальные, то горизонтальные - точно хуже.

Поэтому в первом варианте и подбирала все горизонтальные высота - 35, вертикальные - 62(над вытяжкой только 65, кстати только сейчас заметила их тоже на 62 можно, а и до вытяжки 80, а не 77, чего-то намудрила. Открытые места вверху и внизу высота тоже 35. Дверцы все 35 шириной, за исключением над вытяжкой и рядом те по 25.)
Мне бы какие-то 15 см в ширину и см 15 в высоту, чтоб фартук увеличить, соседей что ль вверх пододвинуть ...

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Алёна написал :
Прикинула, вот как советовали, шкафы горизонтальные на 45 см сделать.
Не громоздко ли смотрится?

Это Вам решать. Но узкие разнокалиберные дверки, то вертикальные, то горизонтальные - точно хуже. В маленьком пространстве обилие мелких деталей визуально "захламляет". Тем более на кухне, где и так разноперой мелочевки достаточно.
На фото высота шкафов 40 см. Ширина плиты 60, вытяжки - 90. Брызги с плиты уже не долетают. Попробуйте такой вариант, с учетом Вашей узкой вытяжки. Как только доберусь домой, постараюсь набросать эскиз.

Прикинула, вот как советовали, шкафы горизонтальные на 45 см сделать.
Не громоздко ли смотрится (1-я миниатюра)?
Можно их на 40(+/-) вместо 45 сделать, тогда фартук еще на 10 поднимется и будет 62.

Если же я сушку над мойкой и шкаф справа на 25 подниму до уровня вытяжки, при этом увеличив сушку и горизонтальный слева до 45(как на 2-й миниатюре), до вверху совсем маленький появляется, угловой элемент подтянуть вверх не могу, там вытяжное отверстие, плюс сбоку оголяется часть углового шкафа рядом с сушкой, чуть ниже, даже не знаю..., и все шкафы вообще разнокалиберные...

У нас вся кухня 2 на 3 метра. Но специфика отличается тем, что из кухни вход в спальню идет. (Вход на кухню сиреневым показан и вход с кухни в спальню тоже) сделано-перепланировано было еще до меня, но так и мне удобно, иначе в спальне мебель никак не разместишь для двоих детей. А так на той стенке, где раньше дверь смежная была... В общем в спальне меня всё устраивает. В зале(микроскопическом) тоже. Но тогда та стенка на кухне, что занята могла быть, та, что напротив газовой плиты, пропадает получается. А если там шкафы соорудить - зрительно сильно мешает, пробовали пробно тумбы ставить. Перенести дверь обратно - мебель тогда никак не встанет в комнатах.
За стол - спокойно садимся 4-ро, но вот мимо тогда никто не пробежит , если только протиснуться можно. "Мое" "стульное" место то, что как бы по центру указано . Я схематично нарисовала. Стульчик, что между шкафом возле окна и столом под стол задвигается и не мешает.
Батарея под окном, переносить некуда. А так бы сделала там столешницу с глубиной на 40, н-р, а из нее выдвижную доску на ножках вместо стола. Но это не мой вариант. Батарея сильно мешает.
А вот по поводу внешней сушки, так у меня сейчас так. Находится справа от мойки, мойка квадратная старая. Честно говоря, устала от того, что посуда вечно почти на столе. Вид захламленный, несмотря на красоту сушки. Поэтому и хочу убрать. Причем сделать, чтоб снизу она открытая была, у мамы так, удобно очень, мыть никогда ничего под ней не надо. Проверила, как будет открытая дверца сушки, не мешает ли. Открытая дверца будет примерно чуть выше головы перед глазами, не над головой. Удобство оценить сама естественно пока не могу. Думаю, удобно будет, то есть вроде не мешает, но а вдруг нет?...
Нижний шкаф 35 рассчитан из того, что я туда ставить буду. Мне и надо 35 минимум. А вот верхние да, как-то пропадать будет, что ли, место...
Но если я укорочу 62 до 52-57 не будут ли смотреться совсем куцыми?
У "дизайнеров" местных, там где заказать хотела, спрашиваю, я же посоветоваться хочу, может тогда лучше сама пойму, чего хочу , а они, как хотите, так и сделаем. Вот я и пришла сюда к Вам , мозги чтоб на место встали , а то уже кипят.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

  1. Верхние шкафы справа и слева от вытяжки слишком близко к плите (узкая вытяжка, низкий фартук). Замучаетесь мыть. Попробуйте поднять на высоту вытяжки шкаф на 25 (справа от вытяжки) и шкаф на 50 (слева от вытяжки). Мыть посуду, упираясь носом в шкаф, не особо удобно. Сушилку для посуды можно сделать открытую, повесить на рейлинг (слева от мойки, например). И посуда сохнет быстрее, и открытая дверца шкафа не мешает при мытье посуды. Сушилки сейчас есть очень элегантные, не то что раньше. Пример - на фото.

  2. По поводу необходимости множества шкафов. У моей мамы такая же микропельная кухня, и все верхние шкафы висят на противоположной стене над обеденным столом.

  3. Шкаф над вытяжкой сделайте горизонтальным, узкие высокие дверки как-то режут глаз на этом месте. Кстати, высоту горизонтальных шкафов сделайте выше, 40 хотя бы, или 45. Тогда внутри можно поставить полку - как раз удобно для хранения чашек, тарелок, банок с чаем-кофе, мелкой бытовой техники. А 35 имхо высоко очень, половина объема будет пустовать или одно на другое ставить нужно, пользоваться неудобно.

  4. В нижний шкаф под мойкой сделайте фасады с карусельной петлей.

  5. Интересно, как планируете разместить обеденный стол?

Ребята, помогите.
Прикинула я тут, какую бы кухню заказать, и вот что вышло, смотрите на прикрепленных фото.
Поясню свои намерения.
Хочется вот мне комбинированную кухню, и всё. Одноцветная как-то скучновато стало.
Потом, если одни дверцы подряд - тоже невесело.
Ещё две проблемы - это низкие потолки (240) и наличие приличного количества всяких нужностей и посуды. Всё это требуется впихнуть в шкафчики, чтоб убрать с зала и спальни, а то несчастная мантоварка с запчастями от блендера в спальне пока стоят (: . Поэтому шкафов мне по максимуму надо (выкидывать лишнее не уговаривайте, лишнего уже ничего нет )) ).
На первом рисунке я указала, где у меня находятся два вытяжных отверстия. Левое будет открыто всегда(а то и так вентиляция аховая), поэтому необходимость в открытой полке сверху в угловом элементе. В правое будет вмонтирована труба(гофр, про коробы у нас даже не слышали мастера) от встроенной вытяжки, она узкая, но на двух моторах, мощности должно хватать.
Угловой элемент выполнен под прямым углом, чтобы места больше было. Если под 45 градусов делать, давить очень на меня будет, кухня и так маленькая. По этой же причине и газ рядом с раковиной, так там всегда и было, мне удобно. И над сушкой незакрытая полка поэтому же, чтоб не давило.
Самый крайний левый шкаф внизу открыт - думается мне, хорошо там горшок с вьющимся цветком смотреться будет, люблю домашние цветы. Фасады со стеклами постаралась равномерно расположить, опять-таки, фасад со стеклом зрительно расширяет, как мне кажется, поэтому аж 4 таких фасада.
7 см промежуток до потолка не мало? Но и так с размерами намучилась.
Наши мастера говорят, что см 20 надо, так ладно б высокие потолки были, а у меня 240 всего. Каждый см. экономишь. И опять таки, просто дверцы не хочется, как я выше писала.
Еще и подсветку хочется, три точечных в левом углу и в шкафчиках со стеклами. Но это не важно, это уже можно и отменить. Ручки планировала рейлинговые на 24 см. Или скобы бы лучше смотрелись?
Цвета ванильно-фисташковые примерно такие, как на последнем рисунке. Интересненькая кухня, жаль не всю видно, когда-то откуда-то закачала, откуда уж и не помню. Я ее для примера цветов в реале размещаю.
Газовые трубы проходят справа(вход-выход), и от стенки что у окна идут к газовой плите ------|.
Ширина (вернее глубина?) столешницы (где газплита) - 60 см, а где стиралка 54.
Я понимаю, что слишком многого, наверное хочу. Вот и сидела рисовала, прикидывала. Чтобы и не скучно, и много вместилось. Но надо же, что б еще и смотрелось нормально.
Теперь на Ваш суд выношу несколько вариантов в разных цветовых вариантах.
Делала в фотошопе (PRO100 не могу скачать, а в продаже нет. Демка только раздразнила), поэтому сожалею, что качество такое.
Совсем я чего-то не то придумала, или как, на Ваш взгляд?
Принимаю любую критику, как насчет расстановки шкафов, так и цветов, размеров и т.д.
Смущают правые нижние шкафы. Ванильного цвета на 25 см и фисташкового на 35. Остальные вертикальные по 35 см ширина, кроме того, что над газплитой, там тоже по 25 см. Высота вертикальных 62, это максимум, что могу позволить, а то и так фартук маленький 45 см.
Если обычный шкаф с одинаковыми дверцами делать как-то стекла в этой части не хватает тогда и фисташки, а оба со стеклом вроде перебор. Придумала такой вариант, но не знаю... Как смотреться-то будет?
И так думала, и этак...
В общем, буду благодарна за критику, советы и идеи.

p.s. Идеально было бы с закругленными где надо фасадами и столешницей, но у нас такие не делают, только в одной фирме, но там кухня раза в три удорожается, так как те фасады заказывают на фабрике где-то, дороже чем заказать в Москве даже выходит.

Ещё один P.S. Если не затруднит и если можно, хотелось бы посмотреть поближе, как устроена точечная подсветка в шкафах со стеклами. Не хотелось бы отделять тему в электрику. Речь-то об одной кухне.