Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1322235

Культиватор в таких условиях нужен с массой не менее 50 кг (лучше 100), иначе будет выпрыгивать, заодно и мощность у них выше (более 5 лс, как правило), что тоже будет не лишним в Ваших условиях.

Регистрация: 06.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 138

значит, купил таки.. юзаю, наверно, около двух месяцев
Цепная электро пила, макита 1.8 Квт,
электро, - ибо вся работа на дачном участке, удлинителя хватает, нет возни с топливом, запуском. все просто, как дрель и дешевле чем бензо, около семи тыс. руб.
Перепилил все выкорчеванные пни,- поначалу резала их как масло,
торф тоже без проблем, но првильно сказали товарищи толку от этого мало, эти кубики торфа потом еще разбивать надо, - много возни.
Самое удобное - выкорчевывание пней и удаление деревьев посредством обрезания корней - прорезал торф на длину шины вокруг ствола и готово, очень удобно. Расчистил с помощью пилы треть садового участка, торф без камней и песка, на кв.м по 1-2 пня. На это все хватило одной штатной цепи, шина 1.1 мм-40см, которую я слегка погнул и 2л банки масла.

Неделю назад в магазине рекомендовали взять новую более короткую и потолще шину орегон 1.3мм-35см, к ней цепь штиль, - пила снова ожила. Пока я не одолжил ее строителям пилу пропилить проем в брусовой стене, в общем затупили мне цепь..
Хочу попробовать rapid duro - цепь с победитовыми зубьями, что скажете ?
потянет ее моя непрофесиональная 1.8 квт макита ?
Так что в качестве культиватора цепная пила, ИМХО, не совсем практична..

Поэтому, посоветовались мы тут и купили таки культиватор..
знакомый рекомендовал неву, но мы почему-то купили Мантис(1лс, 9кг), то есть жена купила, - Мантис вещь хорошая, но не для выборгских торфяных почв, на которых он подпрыгивает как кузнечик пока не подавится комочком торфа.. Спасибо добрым администраторам из садовой техники, взяли мантис обратно, теперь у нас Тарпан, завтра опробуем..

спасибо за внимание, я кончил.

Если свободные деньги есть, то попробуйте, потом расскажете сколько цепей, шин, звёздочек, пил поменяли.

Да много ли я в б/п Дружбе понимаю. Вот про такую цепь родную и думал с плоским зубом, и шина вся "дырявая" писал ведь: если не ошибаюсь.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

На Дружбу лучше ещё более родная: шаг - 15 мм. зубьев, по-моему 84 шт. Пилит всё до тех пор, пока зубья не станут круглыми. Правда, не знаю, выпускают их или нет.

Что такое торф? Перегоной по простому. Разве на бывшем болотце должен быть песок, если только бобры не принесли когда-то. Суховея на С.З.России нет. Лучший выход это Б/П ДРУЖБА с родной цепью шаг .404, крючковая называлась, если не ошибаюсь .

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

2312 написал :
поэтому возникла мысль купить цепную пилу (бензо или электро)
и ею пилить торф, оппиливать корни для корчевки пней.

может взять штроборез? Только по деньгам ого-го!

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Раз пришлось спиливать бензопилой несколько кочек на которых повисла машина/зима,под снегом было не видно куда прусь/ .На этих ,буквально трех кочках,зубья пилы сьело ровно наполовину.
А мотоблоком не пробовали? стокилограмовые мотоблоки типа луч-нева-каскад молотят кирпичи вперемежку со штакетником без вреда для своего ,,здоровья,,

Я электропилой выпиливал из земли корни яблони. Цепь и ведущая эвездочка вылетают очень быстро. С цепью-то ладно,поменять можно, а с ведущей звездочкой не набегаешся.Смесь масла с землей как абразив.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ur5imw написал :
пила пилит до того момента , пока не попала землю...

А вот кладбищенские работники зимой сначала пропиливают первые полметра бензопилой, правда Дружбой, а не высокооборотистой иномаркой. Но им скорее всего доходы позволяют цепи и шины менять как перчатки х/б.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

ur5imw написал :
не все так радужно как кажется..... пила пилит до того момента , пока не попала землю...

Земля на цепи-шине во-первых ведёт к быстрому затуплению цепи, а во-вторых, выступая в роли абразива, увеличивает трение между цкпью и шиной, изнашивая их и калеча двигатель увеличенной нагрузкой. Так что - ... а трактором не пробовали? Иначе - не видеть нам удачи.

2312 написал :
все ли так радужно как мне кажется ?

не все так радужно как кажется..... пила пилит до того момента , пока не попала землю...

Регистрация: 06.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 138

такая ситуация: участок торфяной, лопата не берет.
Все земляные работы делаю топором, - приходится прорубать торф мелкой клеткой, а потом уже лопатой, очень тяжело.

поэтому возникла мысль купить цепную пилу (бензо или электро)
и ею пилить торф, оппиливать корни для корчевки пней.

подскажите, пиле это под силу ? все ли так радужно как мне кажется ?
пилу в руках не держал, поэтому представления не имею как она будет справляться с этой задачей.
В плане электро или бензо - без разницы, единственное, что торф местами бывает сырой как губка, не замкнет там чего ?

просветите
спасибо.