Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1208431

Чем можно выполнить в 50 миллиметровой доске рез с радиусом, ну, скажем 1-2 см?
Бывают такие пилки?

дрелью! или станочным лобзиком.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

Вот этим:

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Serrega Дело говорят-стандартными пилками под фигурный рез практич невозможно при такой толщине и радиусе(жесткости пилки нехватает)

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Извиняйте за оффтоп, а MPS - толковый изготовитель? Например, коронок для листового металла?

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2sledoput Соотношение цена-качество на высоте,у нас видел только в одном лабазе.

Бошевское обозначение такой пилки: T244D,можно поискать и др.производителей.Не совсем такая,зубья с одной стороны,но тож узкая.А вот радиус 1-2 см-это вряд ли,4-5 еще реально.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

кухонщик написал :
дрелью!

однозначно!
Ни одна пилка не сможет обеспечить на таком радиусе перпендикулярность реза в 50 мм доске.

MPS - специализируются только на производстве пилок, сабельных пилок, биметаллических коронок, пильные диски.
А приведённой выше пилкой, можно и на месте развернуться. С 2-х сторо, равноценные зубья, с переменным шагом.
Кстати, по поводу перпендикулярности реза, так же очень много зависит от лобзика, от способа изготавления хвостовика(соответственно точность крепления в лобзике, соответственно кменьшение люфтов, отклонений и тд).

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

Зачем? Перо-сверло. Фрезер с шаблоном. Лобзиком такую задачу - утопия.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Да, пилкой такое не сделать. Во всяком случае «стенки реза» в доске 50 мм будут кривые-косые...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Да и зачем именно лобзиком выполнять сию работу? Ведь есть же и другие, более подходящие, инструменты.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Да и зачем именно лобзиком выполнять сию работу?

Не обязательно, просто лобзик у меня имеется. Есть также фрезер, дрель. Станочного лобзика у меня нет. Экзотики, типа ротозипа, рекомендованного выше, тоже нет.

Задача, в общем, такая: Нужно нарезать из доски сечением 100х50 такие вот детали: см рисунок.
Особых требований к чистоте и перпендикулярности реза нет. Но, так как заготовки плотно покрывают доску, хотелось бы обойтись без отходов. Просто сделать тонкий рез по черным линиям.
Работу эту мне приходится делать регулярно, раз-два в год в течение лет уже десяти. Сначала делал обычной ножовкой (правда, тогда и форма деталей была попроще). Потом, купив электролобзик, я стал делать это лобзиком с помощью обычных пилок. Повороты проходил, двигая лобзик вперед-назад и постепенно его поворачивая. Лучше получалось с пилкой для чернового реза: у нее больше развод, и она свободнее поворачивается. Но все равно это было не очень аккуратно, и не быстро.
Еще был вариант просверливать отверстия Ф8-10мм в точке поворота и в нем поворачивать пилку. Но это еще менее аккуратно.
Пробовал делать аккуратный изгиб дрелью, сверля в центре кривизны отверстия Ф16-20мм. Пробовал также грубо выпиливать лобзиком, а потом доводить фрезером. Получается аккуратно, но, во первых, много отходов, шума и пыли, а во вторых, это долго, так приходится обрабатывать криволинейную часть на каждой заготовке. А если суметь сделать тонкий пропил по линии, то получаются сразу две детали.
Так что, последние годы я опять делал это лобзиком с пилкой для чернового реза. На этой неделе опять буду делать эти изделия, поэтому решил спросить здесь о более технологических способах, о продвинутых пилках.
Вот выше мне посоветовали пилки от МПС и Бош. МПС-овских пока не нашел, а бошевские T244D продаются в соседнем магазине. Так что, попробую пилить ими.

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

Serrega написал :
пилкой для чернового реза

Ну тады Матрикс. Дешевка, тупится в момент, но пока свежая 144 боша делает легко. Очень крепкая, 90 градусов не гарантирует, но что-то около того.

Serrega

если есть интерес, могу подсказать, где такие пилки MPS можно найти.

Вот пример работы с пилкой MPS 3182(фото см. выше)
ширина ДСП, примерно 3 см(по визуальным ощущениям)

maxcom написал :
могу подсказать, где такие пилки MPS можно найти.

Если не сложно, подскажите.

Я уже купил Bosch T244D, завтра-послезавтра буду им пилить, но MPS 3182 тоже хочется попробовать.
Был на днях в Леруа, там целый стенд с лобзиковыми пилками - и практически пустой. Висит куча ценников того же MPS, а пилок на стержнях нет. Правда, и на ценниках 3182 я тоже не нашел.

Я поспрашивал тут...
К сожалению, ничего большего, чем найти эти пилки на рынках, мне не сказали. ((

Сегодня попробовал Bosch T244D. Рез радиусом 1 см. вполне удался. Конечно, не очень перпендикулярно, не очень быстро. Но зато рез достаточно тонкий и ровный, пилка не перегревалась.
Раньше, когда использовал пилки для чернового реза, было намного хуже. Приходилось водить пилку вперед-назад, рез получался неровным. И если чуть поторопиться, то пилка тут-же нагревалась и начинала дымить.

В общем, T244D я доволен, жаль, что не знал о ней раньше. Допускаю, что MPS 3182 будет еще лучше (благодаря задним зубьям), хочу ее попробовать. Но пока не купил, буду искать.

Большое спасибо всем за ответы.

Serrega написал :
Рез радиусом 1 см. вполне удался. Конечно, не очень перпендикулярно, не очень быстро. Но зато рез достаточно тонкий и ровный,

Глаза боятся ,руки делают! Где-то на форуме был ПДФ-каталог пилок и тесты пилок,пройдитесь поиском,мож еще что-то интересное откроете!

У меня стояла задача фигурного реза по 10мм фанере. Минимальный радиус поворота=30мм. Поехал сегодня на рынок за пилками по рекомендациям этой темы форума. Т. е Бош T244D и MPS3182. MPS не нашел, купил Бош и Havera T101AO Швейцария обе. Цены одинаковые= 150р. Попробовал те и другие - качество реза Хаверой сильно лучше. Да неудивительно - зубья в 3 раза мельче. 30-мм поворот проходит с трудом, перегреваясь. А в остальном претензий нет.
Добавочка: Бошу и 15мм радиус - не проблема. Но качество резки фанеры - непремлемое.

2maxcom подскажи, где в Москве MPS продается.

Сам-Себе-Мастер написал :

В каком районе вы живёте?

Запад - Одинцовский район.

Самой по себе этой пилки(по моим данным) в Москве не найти(или очень сложно найти).
Но мне подсказали наводку. Это самый верный вариант.

Эта пилка есть в наборе с другими пилками.
Набор состоит из 5 пилок MPS 3101(Бош Т101В) и дополнительно к ним(бесплатно) идёт эта пилка 3182.

Наводка(ничего общего к этой точке не имею ):
Торговый Комплекс "Новопеределкино" (что то вроде строит. комплекса)
Боровское ш. д.51(за адрес не уверен)

Если пешком, то от м.Юго-Западная, коммерческий автобус №43.
Попросить водителя остановить у ПЕРВОГО магазина Копейка.
На другой стороне дороги, будет вход в комплекс.
По правой стороне, второй ряд, торговое место №5121 (магазин с газонокосилками).

Передаю описание со слов.
Понимаю, что получается геморой но что еть то есть)

2maxcom такой наборчик есть в Леруа. 2 дня назад там был. Цену не помню, немало - за 300р кажется. Я брать не стал, т.к. свою задачу выполнил Хаверой. А там глядишь и целиком 5 шт 3182 найдется.

О, спасиб за наводку)
Хотя это конечно не совсем набор..) просто 5 одинаковых пилок, а 3182, это как бонус, 6-я пилка.

Сё равно, хотелось бы узнать мнение народа об 3182.

Ну да, 5 пилок которые мне не нужны и 1- которая как-бы нужна. Но она с такой большой и недешевой нагрузкой. А вообще у меня есть некоторые сомнения в пригодности пилок 3182 для фанеры. Я в основном с фанерой работаю. Крупный зуб и отрицательный угол заточки, как пилка для грубого реза (или это заточка обычной продольной пилы), вряд-ли для фанеры подойдёт, будет рвать верхний слой. Я кстати проверял по фанере Бош T244D. Абсолютно неприемлемое качество реза. 3182 имеют такой-же размер зуба и явно годятся только для грубой работы. Поэтому мой к ним интерес. уменьшился. Поработав с Хаверой с одинаковым углом (заточка как поперечная пила), я понял что это для фанеры самое то!