Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1208588

Доброе врем суток всем!
Нам предстоит первый ремонт, т.е мы абсолютные чайники в этом вопросе . Присмотрели себе вот такое оформление стеночки. Вопрос: как закрепить стекло в этих нишах так, чтобы потом была возможность заменять лампы для подсветки? Будьте добры, помогите советом

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Используйте светодиодные лампы - и Вам не придется их менять

А стекло можно приклеить на двусторонний скотч, а потом при необходимости - оторвать присоской, провести ремонт и приклеить званово на новый скотч.

спасибо за быстрый ответ, но ведь от скотча остаются пятна, которые ничем не отмываются. Может еще какие-нибудь варианты?

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Не знаю что у вас за скотч... но у меня по жизни любые остатки от любых наклеек отмывались - спиртом, ацетоном, уайт-спиритом, разбавителями для нитрокрасок - можно взять практически всё.

Вы задаете неконкретный вопрос. И, соответственно, получаете на него неконкретный ответ.
Сформулируйте задачу: можно ли сверить стекло? Планируется ли непрозрачная рамка, за которой можно спрятать элемент крепления?

Ато задачу замены ламп можно решить и путем установки лючка для обслуживания сзади всей конструкции... Очень по-разному можно извратится...

  1. Просверлить стекло и просто привинтить его винтами насквозь.
  2. По углам (например) закрепить небольшие стопорные элементы, которые будут крепится винтиком к стенкам ниши и не будут позволить стеклу вываливаться.
  3. Сделать по образцу сдвижных стеклянных дверей в книжных полках: Вверху глубокий паз, внизу менее глубокий. Стекло на присоску, немного по диагонали заводится в верхний паз и затем опускается в нижний так, чтобы перекрывать всю закрываемую площадь плюс нижний паз, плюс часть верхнего. Поняли? Извлечение в обратном порядке.
  4. сдвижное стекло вправо/влево. При сдвигании уходит в стену. В принципе то же что и 3. но можно меньше сделать люфты.

скорее всего это будет 2-3 вариант (сдвигаться будет некуда, стоят в нише). Единственно, что за стопорные элементы Вы имеете в виду? Как уже упоминалась, я "абсолютный чайник". Если можно поподробнее, где их приобретают, что из себя представляют. Спасибище, что отклинулись!

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Где их приобретают я без понятия - никогда не видел . Я имею в виду что у Вас задача - зафиксировать стекло в квадратной нише так, чтобы не выпадало, но и чтобы можно было снять при надобности. Значит можно с внутренней стороны - сделать некую рамочку-упор, куда стекло будет упираться чтобы не падать внутрь. А снаружи - зафиксировать какими-нибудь упорчиками, скажем, по углам... можно и посередине сторон. Упорчики прижимают стекло к рамке-упору. В то же время упорчики - на винтиках и их можно снять.
Я думаю Вам надо целится на 3 вариант - просто посмотрите как стеклянные сдвижные двери в книжных полках ставятся/снимаются и попытайтесь это повторить.

спасибо огромное, попробуем.

еще вариант
в старосоветских книжных шкафах/сервантах - сдвижные стекла
профиль ввиде "П", только "ножки" нижнего чуть меньше верхнего

но самый простой это первый вариант, что предложил Мистер_Пэ
в стекольной мастерской заказать стекло с отверстиями и винтики с хромированными шляпками

а нельзя ли приспособить для этой цели крепление для керамической плитки с помощью которого декорируют ревизию?

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Очевидно будут трудности т.к. ревизионный люк - он на поверхности стены, а тут - в углублении. К тому же пружинные "уши" все равно надо крепить к стеклу - дырки свелить. Если сверлить то уж проще с винтиками.

2Мистер_Пэ
я привел первый попавшийся пример подобных креплений, я встречал такие на магнитах, которые вероятно можно приклеить к стеклу. а вообще мне кажется от рисунка на стекле много зависит, если к примеру по краю будет рамка какая нибудь то она скроет приклеенный магнит и или даже красивые винтики могут вписаться.