Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344
#1183045

Задумался о покупке опрыскивателя. Кто работал? что лучше- пластик или стальной? Объем? Ранцевый? Производители? Благодарю за любые дельные советы

aab-2008 написал :
Объем? Ранцевый? Производители?

объем 5л это примерно хватает на две три среднего размера яблони.
вот и считайте сколько вам нужно заправок на ваш участок.
еще смотрите как сделаны уплотнения на рукоятке и есть ли штанга для работы с деревьями.
Жуки и т.п. это бюджетный вариант для работы с кустами.
я покупал итальянский
хотя можно было взять модель и попроще , только для сада.

и дополнительно брал штангу на 2,4м

Вот неплохой, но и дорогой
Но у мну поменьше вот такой
Жуки тоже пластиковый корпус, но "качество не моей мануфактуры"(с)
Стальной корпус задолбает потом ржавчиной, вот если найти нержавеющий...

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

йцукер написал :
Жуки тоже пластиковый корпус

Из тех что у нас есть все пластик. Задачи стоят 3-4 раза за сезон провести различные обработки. Интересней варианты до800 руб., 5-6 л. Только основной вопрос это всякие уплотнения. можно ли их потом купить? У нас в продаже Жуки и Производства Павлово, название не запомнил.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Год назад озадачился покупкой опрыскивателя. Выбор был предопределен в сторону ранцевого, те
носимого за спиной на двух лямках, с подкачкой. Плюс в том, что для нагнетания давления не надо снимать его несколько раз за заправку, ставить на землю, и корячиться- качать. Здесь один раз залил рабочую жидкость и небольшой подкачкой рукой, не снимая опрыскиватель, поддерживаем нужное давление. Экономится время, удобство налицо. Из минусов- цена в полтора раза дороже аналога без подкачки.
Так вот, поискав по форуму интересной информации не нашел. Пришлось положиться на интуицию и приобрести что в руку легло. А в руку лег тогда "Korrado", аппарат синего цвета, производство, как написано в инструкции (если можно так назвать тот фантик сложенный вдвое)Гонконг или тайвань, одно из двух, на 100% не помню. На 12 литров. На вид такой весь ладный, аккуратненький и продавцы хвалили. При использовании понравилось практически все, по сравнению с металлическим советским тяжеловесом. Из минусов отмечу такую особенность. По теххарактеристикам, да и внатуре дальнобойность струи 0,6-0,8м. Маловато для обработки больших площадей (более 15 соток). Распыл очень хороший, мелкий, но нет такого, что стоя на месте можно тзахватить кусок побольше. Приходится "челночить" по всему огороду.
По осени пид...сы залезли в дом, помимо прочего увели и оприск-ль. Жалко его было. не успел еще и "обкатку" пройти. Правда и сезон уже закончился.
Этой весной опять всплывает необходимость брызгать жука. Он гад, недождавшись картошки на помидоры полез. Мне за старый опрыскиватель, попробовав лучшее браться уже не хотелось.
Пошел по магазинам. Выбор оказался не велик. Тот же Коррадо, Эра - производство Украины, Жук- производство не знаю чье и итальянцы. Последние больно дороги - больше 2-х тысяч. Жуки- чейта подозрение у меня на китай, да и не оказалось с подкачкой на данный момент. Посмотрел инструкцию на украинскую ЭРА, понравилось. что это была настоящая, как при советском союзе ИНСТРУКЦИЯ, со взрыв -схемой, подробными рекомендациями, теххарактеристиками и др. А самое главное - распыл струи по паспорту 1,6-1,8 метра- на метр больше, чем в Коррадо. Вот это меня и подкупило. Плюс пометочка, что аппарат лауреат 100 лучших товаров Украины. Вобщем за 850р. я стал обладателем ЭРЫ. Аппарат синего цвета, тоже 12 литров.
В магазине не было времени детально пощупать, спешил. Но уже там как то не понравилась общая расхлябанность опрыскивателя. Но 100 лучших - подумал я и засунул его под мышку.
Детальный осмотр дома подтвердил подозрения. Зделано все очень топорно. Ручка подкачки крепится на шплинтах с такими люфтами, как будто ее специально пытались выломать, но так и не смогли. Болтается во всех направлениях. В Коррадо, например, эта ручка стояла строго вертикально и никаких люфтов не было. Ладно, лишь бы на работу насоса не сказывалось. Далее, штанга, те сам разбрызгиватель. И в одном и во втором экз. это короткие трубки без возможности удлинения. Но в Коррадо это была симпатишная толи металлическая с каким то покрытием трубка. Она вставлялась в специальное гнездо еа корпусе и в состоянии "покоя" аккуратно держалась. В Эре же какая то пластиковая трубка, причем из дешевого пластика с облоем. Никуда не крепиться, поэтому когда ставишь его на хранение, шланг со штангой неаккуратно валяется рядом. Когда начал проверять его работоспособность, был немного шокирован отсутствием курка-рукоятки подачи жидкости. Начал думать как он действует. Оказалось, откручиваешь резьбовое соединение двух половинох штанги, жидкость идет, закручиваешь, перестает. Незнаю, может непонятно написал. Короче, штанга состоит из двух пластиковыз трубок, соединяющихся резьбой.Если одна трубка накручена на другую полностью, до упора, то жидкость не идет, раскручиваешь немного - потекло. Как-то по детски. Сверх неудобно, если нужно брызгать точечно. Нормально, если брызгать большую площадь не переставая. Нет необходимости постоянно держать нажатым курок. Ну и самый большой минус, из-за которого я, можно сказать, разочаровался в покупке, это необходимость постоянной подкачки. Если в Коррадо качнул 3-4 раза и минуты две просто брызгаешь, то здесь какая то прямая связь, качаешь- напор сильнее и разбрызг лучше, не качаешь, сразу, моментально струя падает, надо опять качать. Херня какая-то. Хотя струя да, под 2 метра, на разбрызг крупный. Вобщем немного расстроен, что не взял проверенного Коррадо.
Надо еще инструкцию почитать, что там написано про подкачку, а то может это вообще брак?
да и еще, при подкачке украинец препративно пищит насосом. Трется пластмасса о пластмассу. Если не пойду менять, смажу наверное ВД40, может пройдет.
Нифига себе опус получился! Простите у кого забрал драгоценное время. но может кому пригодится моя выкладка.

Регистрация: 31.01.2008 Хабаровск Сообщений: 130

ЖУКов производят в г. Ковров Владимирской области.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Если кому интересно, то есть на сайте (файл в PDF, 1119kB)

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

ganz написал :
Если не пойду менять, смажу наверное ВД40, может пройдет.
Нифига себе опус получился! Простите у кого забрал драгоценное время. но может кому пригодится моя выкладка

меняй.раз сразу душа не лежит. А то потом будешь себя ругать

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

На базаре купил 5 лет назад самодельный из нержавейки, легкий. Не нарадуюсь.Надуваю 3 атм, ведро вылетает пылью без подкачки.

МС 4.05

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

ValNik написал :
самодельный из нержавейки

Даже не представляю, как это возможно.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

aab-2008 написал :
меняй.раз сразу душа не лежит. А то потом будешь себя ругать

Сегодня еще раз попробую и решу.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Сам сделал из рессивера от зила. Вырезал одну сторону по кругу. Вычистил, помыл. Внутри луженый. Далее приварил обратно. Выход - на полдюйма трубка сбоку сразу около дна, сразу кран шаровый с фильтром сетчатым, переход на 10мм и на хомутах "норма" метр с небольшим дюритовый шланг, одетый на медную трубку метра с небольшим. На конце от старого опрыскивателя (медная башка со спиралькой внутри). заливная горловина - кусок трубы с резьбой на дюйм с четвертью (32), крышка заглушка с резьбой и резинкой верхней от аммортизатора жигулей - заходит и уплотняет наглухо. Чуть сбоку = на родных местах напротив друг друга есть резьбовые соединения, так сливной краник оставляем для сброса давления. а на другую припаял внутрь штуцера ниппель от бескамерки колесной. Имею компрессор от зила с высокой производительностью и пердуном. Залил 10 литров жидкости, закрыл, дал давление в 7,5 атм. При окончании опрыскивания остаточное давление около 3 атм. так что при опрыскивании выходит чистейший "туман". После окончания раствора когда выходит уже воздух, закрываю кран, снимаю распыл башку и снова открываю кран и выдуваю шланг. Фильтр чистить удобно - ключ на 22 и промыл сетку.
Крепление на спину - от старого пояса электрика, а наверх две полосы на сбросной кран и ниппель...
Эта фича работает полтора десятка лет. Никакого ранцевого или с ручным насосом не нужно мне... ИМХО

Регистрация: 28.12.2008 Черновцы Сообщений: 45

Уже лет 6 пользуюсь опрыскивателем KWAZAR производитель Польша очень доволен до этого был опрыскиватель ЭРА быстро вышел из строя но KWAZAR и ЭРА ето земля и небо качество на очень высоком уровне расход смеси очень мал у ЭРЫ в двараза больше.

Регистрация: 12.03.2009 Белгород Сообщений: 172

Тоже интересует данная тема. Нужен ранцевый опрыскиватель для обработки 35 соток картофеля. Поделитесь кто чем пользуется, как впечатления и вообще дайте совет какой взять с бюджетом 1000-1200р.?

У меня вот такой Ранцевый Жук на 15 л, рекомендую, за три года ничего не менял, правда весь распылитель со шлангом от старого белорусского. Да Жуки до 10 л откровенная халтура, а вот этот оценка 4.5, вот бы еще ручку и распылитель научились делать. До этого был белорусский Роса 10л 5 лет выжил, да и дальше бы работал если бы не заржавел предахранительный клапан и не разорвало баллон, так что и опрыскивателями за 200-500р можно работать.

Регистрация: 12.03.2009 Белгород Сообщений: 172

А какой у него режим работы - сколько минут опрыскиваеш и сколько качков надо потом делать?

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

CAI написал :
ЭРА быстро вышел из строя

Ну вот и еще один человек обжегся на ЭРЕ. Слава богу я избавился всеж от этого г..на. Пришел в магазин, рассказал, что тприобрел опрыскиватель жуков прыскать, а не развивать дельтовидные мышцы. После объяснений с продавцом и двумя администраторами, поменяли по моим пожеланиям на ЖУК 15л. Раз говорите не китай, решил его взять, хотя других ранцевых на этот момент и не было. Внешний вид штанги понравился, телескоп с алюминиевым элементом, добротный. Не то что на ЭРЕ позорный. Дома собрал. Нигде никаких люфтов, все так очень приятненько. Но опять без косяка не обошлось. Когда начал проверять водой, прямо из ручки, прямо из литья, прямо мне в глаз стрельнула струя воды, хорошо не отравы. Оказался брак литья, сквозная раковинка. Поехал, поменял на другой, надеюсь, нормальный. Да и еще насчет факела в ЖУКе. Хоть и одним глазом, но я увидел, что факелок неплохой, хоть и не полтора метра, но на см. 80 бьет. Иею ввиду туман, а так струей бьет наверное дальше, не пробовал

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

zik12 написал :
Поделитесь кто чем пользуется, как впечатления и вообще дайте совет какой взять с бюджетом 1000-1200р.?

ранцевый за эту сумму как раз (но типа наш), Италия уже к 2тыс тянет. Я себе взял 7л, т.к. участки не более 1,5 соток, подзаправить не долго. Для подкачки вырабатывает где-то 1 -1,5 л. Для работы делаешь около 10 качков.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Объединил две параллельные темы.

aab-2008 написал :
присоединяюсь, сам две недели назад искал инфу про опрыскиватели, поиск не работает. АДМИНы, и не только здесь. Или научите, как им пользоваться.

К сожалению тут есть проблема - поиска в целом по сайту пока не существует. Приведенный мною тест расположен в кнопке "Журналы" - - на него форумный поиск не распространяется. Там есть свои мини-поиск. Задаете слово без окончания "Опрыскива" (без ковычек) и он выдает список файлов с опрыскивателями (часть статей рекламного характера, часть информационного, часть тесты). Там поиск только по словам в названиях файлов, в тексте ничего не ищется.

zik12 написал :
А какой у него режим работы - сколько минут опрыскиваеш и сколько качков надо потом делать

Режим работы продолжительный все таки 15л. Т.е. ходишь, одной рукой опрыскиваешь, другой качаешь. Если накачать до упора, минуты две качать не надо, но и сначала будет туман, потом капли побольше т.е. уже струя.

Регистрация: 12.03.2009 Белгород Сообщений: 172

Меня еще интересует удобство работы и прочие по сравнению с обычным цилиндрическим?

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Миша_30 написал :
Если накачать до упора, минуты две качать не надо

А вы ничего не путаете? Для нормального распыла секунд 15 максимум на моем ЖУКе 15л. Потом уже не туман а брызги. А так конечно если просто смотреть сколько вода будет литься из форсунки, то минут 5, не меньше без подкачки.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

zik12 написал :
интересует удобство работы и прочие по сравнению с обычным цилиндрическим

Удобства в ранцевом неоспоримо больше. Набираешь полный бак, и пошел брызгать периодически, без напряга, почкачивая одной рукой. Цилиндрический же накачал, повесил на плечо, побрызгал, давление упало, снял, поставил на землю, низ опрыскивателя уже грязный, опять подкачал, но так как жидкости осталось меньше, а воздуха больше, качаешь уже дольше. И так несколько раз. Итог: гязный опрыскиватель, грязная спина, перекошенное плечо, накачанные мышцы пресса и бицепса.
Но хочу сказать, это все относится к участкам от 8 соток и более. Если меньше, то наверное, можно взять и небольшой цилиндрический в целях экономии.

Регистрация: 12.03.2009 Белгород Сообщений: 172

ganz написал :
Но хочу сказать, это все относится к участкам от 8 соток и более

У меня как раз более - соток 30 одной картохи.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

zik12 Для вас ранцевый без вариантов. Или если какой-либо промышленный рессивер на прицепе. Но там и деньги другие. И привязка к телеге и шлангов море. Так что наверное только ранцевый.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

aab-2008 написал :
Так что наверное только ранцевый.

Подпишусь

Регистрация: 12.03.2009 Белгород Сообщений: 172

Всем спасибо за советы! Наверное Жука пока прикуплю, попробуем как и что а там будет видно - если процесс работы с ранцевым опрыскивателем понравится, а сам Жук будет ломатся то будем смотреть на другие модели, если и Жук будет нормально работать то вообще красота. Ну а если не понравится вообще то не сильно много денег выкину.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

ganz написал :
Удобства в ранцевом неоспоримо больше. Набираешь полный бак, и пошел брызгать периодически, без напряга, почкачивая одной рукой. Цилиндрический же накачал, повесил на плечо, побрызгал, давление упало, снял, поставил на землю, низ опрыскивателя уже грязный, опять подкачал,

Моё ИМХО. Писал выше
Железный цилиндрический рессивер на 20 литров. Залил 10 литров, компрессором давление на 7,5атм. По окончании работы менее 3 атм не бывает. А какой из ваших ранцевых позволит такое? Обычно ставят ограничители давления... Так что у мну туман от начала до конца.
Владельцы 15 литровок = более 8-10 литров заливать раствор = себе вредить - нужно подкачивать.
Если не хочется покачивать, а площадь большая - то есть ранцевики с моторчиками - дёрнул за пипку и постоянный пшик обеспечен... видел в Дачном мире...

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

AMA3OH написал :
площадь большая - то есть ранцевики с моторчиками - дёрнул за пипку и постоянный пшик обеспечен.

ВО! это для вас наверное самое то. только весит такая штука кг под 25. и стоит т. 10-15 не менее.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

AMA3OH написал :
Железный цилиндрический рессивер на 20 литров. Залил 10 литров, компрессором давление на 7,5атм. По окончании работы менее 3 атм не бывает

Все так, вот только одна загвоздка. У меня, да и, наверное, у большинства здесь присутствующих, нет в хозяйстве компрессора.