Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1208687

есть шлифовальный круг - насадка на дрель. резиновая тарелка плюс непосредственно наждачный круг. вопрос тупой, но все же. эти наждачные круги крепятся на резиновые с помощью липучек? прикол в том, что на этих наждачках НЕТ липучки. и отверстия для крепления тоже НЕТ... и инструкции по крепежу тоже НЕТ. обратная сторона круга - не знаю, как правильно называется - как мягкая часть липучки на одежде. т е есть с большими жесткими "ворсинками", а есть с маленькими мягкими. вот эта с маленькими мягкими. она НЕ отклеивается, под ней нет липучей стороны. можно купить двухсторонний скоч (или скоТч?..). или продаются отдельно липучки? но это же должно крепиться по идее само?..
вечером узнаю в магазине, в чем штука. просто, возможно, я не поняла сути и все легко на самом деле крепится?.. только вот - как?.. просто интересно

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

На самой тарелке (или подошве ПШМ/ЭШМ) - "крючки" липучки. Иногда они бывают очень мелкие и довольно хитрой формы. На круге - такая тряпочкоподобная субстанция, за которую эти крючки благополучно и цепляются.
Вы попробуйте приложить - если будет держаться - значит все правильно.

Есть еще круги, на которые наждак крепится с помощью винта в центре с такой вогнутой шайбой.

Добавлю что от круга на дрели - пылищи просто немеряно! Сам таким пользовался какое-то (очень недолгое время), а потом купил Bosch GSS 23AE - от нее пыли почти нет, а что есть то по комнате не разлетается, а молча на детали лежит. Да и работать приятнее.

b] 2Мистер_Пэ[/b] я же прикладывала... не держится ни капли... там абсолютно гладкая резиновая поверхность, ни намека даже на шершавость, не говоря уже о крючках.

Мистер_Пэ написал :
на которые наждак крепится с помощью винта в центре с такой вогнутой шайбой.

  • но тогда на круге должно быть отверстие, верно?..
    чувствую себя по идиотски, т к решение по идее должно быть.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Сам резиновый круг тогда должен быть не плоский, а вогнутый в центе. Там в центре резины - сквозное отверстие. Через него вкручивается винт с шайбой прямо в ступицу, за счет чего и зажимается наждак.
Гм... может это очередная экономическая находка дедушки Ляо? - сбрить крючки

2Мистер_Пэ вы что то вроде гения...)))
у меня именно вогнутый в центре. проблема в том, что наждачка без отверстия. правильно понимаю, что в таком случае должна быть наждачка с дыркой посередине, чтобы можно было вкрутить винт и зажать?
гос по ди. вот я ... слов нет))))))

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Теоретически - вроде бы должна дырочка в центре и присутствовать, но я на такие мелочи внимания не обращал никогда - я эти круги из листов вырезал всегда. Кстати уж если совсем правильно - то круг должен быть НЕ ЦЕЛЫЙ, а с разрезом по радиусу. Т.к. если Вы вырежете круг и начнете зажимать его на вогнутую поверхность - он не будет прилегать. Я протыкал в центре дырку, разрезал по радиусу. Потом слегка прижимается винтом с шайбой, прижимается рукой по форме тарелки и зажимается винт окончательно. В результате края разреза становятся немного внахлест т.к. наждачка становится слегка конусом по форме тарелки. соответственно надо учитывать направление вращения - чтобы край разреза не находил на шлифуемую деталь, а сходил с нее.
Вы купили наждак для кругов с липучкой и круг без липучки. Я чего-то и не припомню чтоб видел в продаже наждак для таких кругов. Так что дырявьте.
Кстати, для каких собственно работ будет использоваться?

2Мистер_Пэ поняла все. продырявлю. спасибо большое.
для снятия полировки с мебели. насчет пыли - спс за предупреждение, просто до сих пор снимала наждачкой руками, надоело, если честно. хотела попробовать хотя бы.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

fau написал :
для снятия полировки с мебели

Вам ободрать надо до дерева, или просто подровнять для последующей лакировки/покраски?
Вообще - напишите что, как и с чем хотите сделать, для чего. Я не профи, и не занимаюсь этим всем профессионально, но кое-что уже делал или хотел сделать .

Вот первое что посоветую - потренируйтесь на чем-нибудь. Это полезно вообще всегда, и особенно - если есть шанс безвозвратно попортить что-нибудь ценное.

Второе - круг для этого не самое лучшее решение. Круг не дает ровной поверхности - влегкую можно зазеваться и пропилить яму. Потом у круга хреновая производительность - так и будет подмывать поддать оборотов, а на больших оборотах только испортите. Пыль будет ВЕЗДЕ - на потолке, на стенах, на Вас, под диваном и внутри всего в чем есть отверстия. Вообще в помещении я кругом работать не рекомендовал бы, если помещение - это не квартира без отделки или мастерская. Соответственно респиратор какой-нибудь возьмите - не пожалеете! И очки защитные плотные. Лак на мебелях синтетический и организм его не переварит.
Я бы Вам настоятельно посоветовал посмотреть в сторону приобретения или взятия напрокат эксцентриковой шлифовальной машины (ЭШМ). Пыли будет минимум - респиратор и очки не нужны. Поверхность будет ровная. Производительность - отличная. Экономия наждака - на ЭШМ он будет лаком засираться намного медленнее чем на круге. Ну и работа пойдет только в удовольствие .
По теме с тумбой (сейчас делаю еще одну, меньше размером для кухни, но со столешницей из натурального гранита) можете представить объем работ. Чем больше работал - тем больше хвалил себя за то что взял ПШМ - не шлифовка, а одно удовольствие!!! А щит из магазина идет довольно фигово отшлифованный, иногда с ямками даже. Вам все же лучше ЭШМ - производительность у них больше и наждак экономят лучше, на ПШМ он забивается быстрее. Это важно т.к. при снятии лака/краски наждак сильно забивается, а почистить его нельзя - приходится менять.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

fau написал :
для снятия полировки с мебели

Такой насадкой можно здорово напортачить - лак снимете, но получить равномерную гладкую поверхность будет проблематично. Эксцентриковая шлифмашина более подошла бы для Ваших целей. Некоторые виды лака также можно снимать феном.

Не успел

2Jar 2Мистер_Пэ спасибо. снять лак нужно просто для перекраски. до этого сдирала вручную - как уже говорила, поднадоело. думала, так будет легче и быстрей. что из этого может выйти - поняла, спс за объяснения. шлифмашину придется, судя по всему.
фен строительный имеется ввиду, да?

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

fau написал :
фен строительный имеется ввиду, да?

Само собой Но не всякий лак может податься, надо пробовать.