Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#94046

кто спрашивал информацию по поводу краногв Valtec? могу рассказать. Что интересует конкретно?

Danila

Официальные ответы?
Место производства.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Danila

Цанговые фитинги на МП с разрезным кольцом?

Тогда можешь помолчать - таких прохиндеев на рынке воз и маленькая тележка.

Danila написал :
кто спрашивал информацию по поводу краногв Valtec? могу рассказать. Что интересует конкретно?

Интересует один вопрос!!!!!
Где написано...MADE IN ITALY????
На кране, в паспорте??? Где???

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Судя по обилию ответов - это был развод...

BigHarry написал :
Судя по обилию ответов - это был развод...

хороший товар в такой рекламе не нуждается...Китай он и есть Китай))

У меня водомеры от Valtec, в паспорте производство в СПб из комплектующих Italy.Покупал в магазине официального дилера Valtec сантехники.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Где-то во время изучения в инете вопросов применения продукции разных фирм попалась фотка МП трубы итальянского Валтека

2!A_n_d_y!
они в Китае ее потребляют
а делаю конечно в Италии

Do Home Yourself написал :
2!A_n_d_y!
они в Китае ее потребляют
а делаю конечно в Италии

ДА ВЫ НЕПРАВЫ!!!!!
Все наоборот....производят в КИТАЕ!!!! а потребляют всякие лохи в России))

!A_n_d_y! написал :
Где-то во время изучения в инете вопросов применения продукции разных фирм попалась фотка МП трубы итальянского Валтека

Супер фотка!!!!!!....))))))))))))
Лучше всякой рекламы!!!!!!!!!!!!!!!!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 252

!A_n_d_y! написал :
Где-то во время изучения в инете вопросов применения продукции разных фирм попалась фотка МП трубы итальянского Валтека

А почему на упаковке труб написано VALPEX ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2mixer

Да с валтек все так, не так конкретно с цанговыми фитингами с разрезным кольцом, которые, кто бы их не выпускал, требуют периодического обслуживания и очень неудобны в работе.

Смысл в том что у каждого производителя труб и фитингов свое понимание стандартов.
Поэтому допуски и толщины слоев труб у всех разные, что при несостыковке влечет неприятные последствия в виде протечек.
Поэтому трубу и фитинг лучше брать от одного производителя, или от разных, но "заточенных" друг под друга. Это касается все труб и всех фитингов(пресс, цанги, компрессия, етс...).
Если брать валтек, то брать трубу валтек и пресс фитинги валтек к ней. Если хенко, то трубу хенко и прессфитинги хенко... Етс... И какую бы фирму вы не брали, во избежание недоразумений, бегите подальше от цанговых фитингов с разрезным кольцом.
Все очень просто.

aka написал :
А почему на упаковке труб написано VALPEX ?

Знаете...в моей практике был такой пример...к нам обратились китайские братья...я тогда занимался медными трубами, тоже бренд, так вот они предложили свою трубу нам на продажу, когда им сказали, что мы торгуем только брендом, они воскликнули..."Вы нам скажите, что на ней написать? Мы напишем!"

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2aka

А почему на упаковке труб написано VALPEX ?

Val [тековский] PEX

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

DMC написал :
2mixer
И какую бы фирму вы не брали, во избежание недоразумений, бегите подальше от цанговых фитингов с разрезным кольцом.

порой возникает ощущение что такие мнения идут от обладателей дорогостоящего инструмента (обжимных клещей для пресс-фиттингов), который позволяет работать быстрее и, значит, экономит мастеру время.
я сейчас начинаю ремонт в санузле и мастер говорит "я могу и пресс-фиттинги поставить, но они во-1х дороже, а во-2х неремонтопригодны.. у пресс-фиттингов только один плюс - с ними быстрее работать, так что я вам советую обычные поставить".

DMC, я ни в коем случае не спорю (было бы смешно - я ничего о фиттингах вообще не знаю, кроме названий и того, что мне говорят мастера).

мне очень бы хотелось получить совет по моему конкретно случаю - настаивать, чтобы делал на пресс-фиттингах?
т.е. возможная причина, что мастер не хочет заморачиваться, у кого "одолжить" клещи, а своих у него нет?

но тогда не получится ли что мастер, имеющий только эпизодический опыт работы с пресс-фиттингами, сделает на них менее надежно, чем на тех, с которыми он постоянно работает?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

c-u написал :
мастер говорит "я могу и пресс-фиттинги поставить, но они во-1х дороже, а во-2х неремонтопригодны.. у пресс-фиттингов только один плюс - с ними быстрее работать, так что я вам советую обычные поставить".

Попросите его объяснить, для чего ему нужно ремонтопригодность фитинга, и вааще - как он это себе представляет? Типа фитинг можно открутить - вставить новые уплотняющие резинки - и снова накрутить? Не лучше-ли запресовать и забыть?

c-u написал :
порой возникает ощущение что такие мнения идут от обладателей дорогостоящего инструмента (обжимных клещей для пресс-фиттингов), который позволяет работать быстрее и, значит, экономит мастеру время.
я сейчас начинаю ремонт в санузле и мастер говорит "я могу и пресс-фиттинги поставить, но они во-1х дороже, а во-2х неремонтопригодны.. у пресс-фиттингов только один плюс - с ними быстрее работать, так что я вам советую обычные поставить".

DMC, я ни в коем случае не спорю (было бы смешно - я ничего о фиттингах вообще не знаю, кроме названий и того, что мне говорят мастера).

мне очень бы хотелось получить совет по моему конкретно случаю - настаивать, чтобы делал на пресс-фиттингах?
т.е. возможная причина, что мастер не хочет заморачиваться, у кого "одолжить" клещи, а своих у него нет?

но тогда не получится ли что мастер, имеющий только эпизодический опыт работы с пресс-фиттингами, сделает на них менее надежно, чем на тех, с которыми он постоянно работает?

Не стоит усложнять так жизнь....)))
Вот например можно добиться эксплуатационных характеристик пресс-фит., не пользуясь никаким спец. инструментом!!! У Итальянской фирмы General Fittings есть серия 5100.....ремонтопригоден! возможна заднлывание в стену....и никакого спец. инструмента...одно но есть...в Питере его еще не знают)))...если интересно могу сказать где купить...точнее заказать, так как продажи в Питере только планируются к маю))

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

2 svoyak5
очень хорошо, что вы открываете у нас магазин "бугатти нева", что понимаете, что реклама через интернет-форумы очень эффективна для определенных категорий потребителей.
но помимо рекламы надо же еще и формально на вопрос отвечать, а ваш "ответ" к моему вопросу отношения не имеет, это ответ типа "есть серебряная пуля, помогает от всего, продается у меня по 2.50".

2BigHarry
так что, лучше отказаться от услуг такого мастера?
он собственно буквально это и говорил - если что не так, то можно снять и переставить фиттинг, а не выкидывать весь кусок трубы, как в случае с пресс-фиттингами.
мне это тоже непонятно. при общей стоимости ремонта, да еще если учесть объем своей ГО, если будет авария, экономить на куске трубы просто глупо. но я специалист в другой области, так что могу только опрашивать чужие мнения и сравнивать их..

и, еще раз, если человек привык "крутить" компрессионные фиттинги, стоит ли настаивать чтобы он в моей квартире ставил пресс-фиттинги, или пусть уж лучше поставит у меня компрессионные? возможно, опыт работы с пресс-фиттингами у него имеется, но проверить я не могу и знаю только то, что он сам предпочитает компрессионные.

кстати, дом новый, давление 3.5-4 атмосфер, что ГВС, что ХВС, так что редукторы я ставить не планирую (и так ИМХО не очень много, зачем еще и на редукторе терять).
у нас в магазинах сантехники не везде знают что такое редуктор давления, и сантехники все тоже говорят "никогда не ставим".

Уважаемый)))...конечно спасибо, мне льстит ваше мнение обо мне, но к сожалению....мне не под силу по-ряду причин не только открыть в магазин в Питере, но и просто съездить в ваш город)))), а мое радение по-поводу вышеназванного магазина "моего"))), объясняется не рекламой оного, а желанием, чтобы как можно больше людей знали и могли преобрести качественный товар у реального поставщика, и чтобы у них не возникали вопросы типа вашего.....в этом форуме.....моя единственная цель...***** называть *****, а конфетку-конфеткой)

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

2 svoyak5
тогда прошу прощения.
меня смутила инсайдерская информация (скоро, в мае!!! уникальное!!!) и обилие восклицательных знаков

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

c-u написал :
возможно, опыт работы с пресс-фиттингами у него имеется, но проверить я не могу и знаю только то, что он сам предпочитает компрессионные

Пресс ставить легче, там недокрутить или перекрутить невозможно.
Скорей всего - ваш сантехник не имеет необходимый инструмент для опрессовки и не хочет ехать и брать его где-то в прокат или еще как...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2c-u

он собственно буквально это и говорил - если что не так, то можно снять и переставить фиттинг, а не выкидывать весь кусок трубы, как в случае с пресс-фиттингами

А в случае с компрессионным фитингом все равно надо обрезать кусок трубы А на фиттинге резиновые колечки менять .Так что аргументация неубедительная.
2svoyak5
В мае - так в мае подождем . Интересно будет попробовать

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Насчет этого Валтека... Внесу свою лепту... По совету сантехника (как позже понял, он в доле с магазином на Академке, продвигающим Валтек) на 8 стояков отопления купил 16 таких шар.кранов на 1/2" (мол "те же Бугатти, но ручки у них беееленькие, а не черные...так что лучше с радиаторами сочетаются"). По цене то мля ненамного дешевле Бугатти в соседних "Метизах". Те что с американкой. Горя с ними хапнул кАнкретнА. Видимо, они одноразовые... Два через какое-то время (1-1.5месяца) перестали полностью открываться-закрываться. Снятие-чистка (со сливом всего стояка!!) - не помогли. Т.е., "барашек" до упора в крайние положения даже с усилием не повернуть. Ну и радиатор в процессе ремонта без слива всего стояка ясен-перец - не снять... Диагноз: корпус кранов почему-то искривлен Но это пол-беды. Мне пришлось по ряду причин все 16 краников Валтек повторно снимать/монтировать (стояки убирал в штробы в стенах). Дык пара из них стала мерзопакостно капать грязной отопительной водой в месте прикрутки к трубе. Отмечу сразу: льна было под резьбу намотано НЕ много: следил. Но у этого Валтека таааакие тонюсенькие стеночки в резьбовой части...мама не гАрюй... Итог: трещины, через которые сочится вода (см.фотку). Какой кретин решил сэкономить 5коп. на латуни?? Низя что ли потолще было сделать?? В итоге все 16 заменил на Бугатти. Полет нормальный ) Валтек отдал сантехнику: мне такого дерьма и даром не надо...Отдал с одним условием: не ставить соседям НАДО МНОЙ
ЗЫ: не ставьте Валтеки на отопление! Малейший перекос трубы, приводящий к весовой нагрузке со стороны радиатора на резьбовую часть краника, и...вся эта тонюсенькая латунька треснет нах

c-u написал :
2 svoyak5
тогда прошу прощения.
меня смутила инсайдерская информация (скоро, в мае!!! уникальное!!!) и обилие восклицательных знаков

а почему много восклицательных знакоав???? так я знаю о чем говорю....фиттинги класс)

Prok12 написал :
Насчет этого Валтека... Внесу свою лепту...
ЗЫ: не ставьте Валтеки на отопление! Малейший перекос трубы, приводящий к весовой нагрузке со стороны радиатора на резьбовую часть краника, и...вся эта тонюсенькая латунька треснет нах

Есть подозрение, что это и есть та преуславутая серия Valtec ECO, о которой меня предупреждали в магазине о том, что у неё тоньше стенки... У меня как раз краны ECO стояли после строителей - я их заменил на обычные. Будет возможность - сравню маркировку.

c-u написал :
.
я сейчас начинаю ремонт в санузле и мастер говорит "я могу и пресс-фиттинги поставить, но они во-1х дороже, а во-2х неремонтопригодны.. у пресс-фиттингов только один плюс - с ними быстрее работать, так что я вам советую обычные поставить".

Пресс-фитинги стОят примерно (+-копейки) столько же, сколько и компрессия от нормальных производителей, чаще подешевле. В Москве, по крайней мере так. Ни от одного человека, который работал с пресс-фитингами не слышал, что компрессия чем-то лучше :-) Больше чем уверен, что у мастера нет инструмента, а в аренду брать он не хочет/не может.
По поводу "ремонтопригодности" - если что не так, то компрессионный фитинг из трубы хрен вынешь, без ущерба для неё, так что тоже только срезать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2c-u

Он тебя разводит как последнего лоха...

c-u написал :
я могу и пресс-фиттинги поставить, но они во-1х дороже, а во-2х неремонтопригодны..

Эти такие же - при замене фитинга или разборе соедиенения тебе необходимо обрезать 1см трубы, который участвовал в предыдущем соединении. А это подразумевает под собой либо замену данной трубы полностью, либо отрезание еще куска, для возможности установки дополнительного куска трубы для достижения первоначальной длины магистрали.
Т.е. в плане ремонтопригодности системы цанги не отличаются от пресс соединений, за исключением, что некоторые цанги после разбора тебе не придется заменять новыми...

Ремонтопригодным соедиененим в быту считается америаканка и компрессия, чермет я сейчас не считаю . Оба соединения можно пару тройку раз разобрать и собрать ничего в системе не заменяя на новое.

Если разбирать не собираешься, то лучше поставить пресс фитинги - они в разы надежней цанговых.
Если считаешь что разбирать придется, а гимороиться с закупкой новых труб и фитингов нет желания, то ставить надо компрессию(это фитинги без разрезного кольца, выпускают UniPipe и SP от Дженерал фитинг).

c-u написал :
мне очень бы хотелось получить совет по моему конкретно случаю - настаивать, чтобы делал на пресс-фиттингах?

См. выше и ниже:

c-u написал :
т.е. возможная причина, что мастер не хочет заморачиваться, у кого "одолжить" клещи, а своих у него нет?
но тогда не получится ли что мастер, имеющий только эпизодический опыт работы с пресс-фиттингами, сделает на них менее надежно, чем на тех, с которыми он постоянно работает?

Такая ситуация с клещами возможна возможно. Один нюанс - все серьезные фирмы работают пресс соединениями - сделал и забыл. Только халтура делается на цангах - максимальная прибыль дельцу при минимальных затратах(на момент монтажа и сдачи, а дальнейшее дельца не интересует) потребителя. Никто тебе не скажет, вот так в порыве откровенности, что цангу необходимо периодически осматривать и при необходимости подтягивать и замуровыватьэти соедиенния нельзя. Об этом даже в СНИП написано(если память не изменяет).

На счет эпизодичности работы с тем или другим. Тоже не все так просто.
Клещи должны быть под конкретный фитинг, труба и фитинг должны быть парой(это относится ко всем видам соедиенний и труб).
При применении пресс фитингов и клещей человеческий фактор сводится к минимуму(надо только трубу правильно подготовить и всатвить в фитинг) - процес обжима автоматический и с дозированным усилием. Напортачить, если клещи родные и не разбитые - практичеки нереально.
В то время как с цангой - все этапы молнтажа и подготовки зависят исключительно от квалификации и настроения монтажника. Может накосячить - может нет.

В приципе спецу работать удобней с тем, с чем он привык и заставлять его переучиваться - не верно. Т.к. переучиваться он будет за ваши деньги и материалы.
Здесь уже вам выбирать - если хотите остановиться на цанге и доверяете - то пусть делает цангой.
Хотя нормальный монтажник должен упомянуть о недостатках цанги и инструмент у него есть и для цанги, и для пресс. Если он цангу только хвалит - чайник, однозначно.
При всем равенстве и расхождениях - пресс соедиенние удобней, быстрей в монтаже и надежней в эксплуатации, чем цанга.

Господа, не путайте виды фитингов:

  1. Пресс фитинги - обжимаются специальным инструментом
  2. Резьбовые компрессионные фитинги - обжимаются на трубе намертво и с помощью накидной гайки прикручиваются к ответной части(надежность чуть ниже чем у пресс, но соедиенние разборное, монтаж двумя гаечными ключами, как и у цанги).
  3. Цанги, так называемые обжимные фитинги, в состав которых входит разрезное кольцо(соедиенние неразборное - вы не сможете снять трубу с фитинга не из****овав ту часть трубы, которая участовала в монтаже).

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

я так понимаю, что мастер имел в виду "Резьбовые компрессионные фитинги.. надежность чуть ниже чем у пресс, но соедиенние разборное", поскольку когда я спросил, не придется ли отрезать кусок трубы, если потребуется демонтаж, то он сказал, что не нужно.

кстати, где-то тут читал, что на коллекторе все равно пресс-фиттинги не ставят, так что тем более странно звучит - на коллектор ставим "ненадежные", зато в остальных местах надежные? замуровывать я ничего не буду, только небольшие участки труб без соединений, да и не замуровывать, а скорее в ступеньке из кафеля у стены, фиттинги все будут открытыми для ревизии.

а значит, стоит ли копья ломать, если "надежность чуть ниже", при чем тут "разводит" и т.п.?
может, разводят те, кто уже вложился в клещи и используют их как средство конкуренции, хотя на деле это самому же мастеру больше время экономит, а надежность, как уже прозвучало, сильно не меняется. особенно с учетом что в питере такого давления воды как в мск вроде как нет, у нас везде хорошо если 4 бар..

кстати, он мне посоветовал не ставить пред.фильтр с металлической сеткой. мол, смысла нет, практичнее поставить на стояк, сразу после шарового крана, фильтр мех.очистки с заменяемым фильтр-патроном (от того же Гейзера), вполне хватает на полгода картриджа slim 10". и вопросов при опечатывании счетчика будет меньше (к вентилю промывного фильтра с сеткой, если его перед счетчиком ставить).