Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249
#1208818

На даче ставят ограничение вводным автоматом на 16 А. Ну это совсем "круто". Как из 16-го сделать 25-й. Может кто имеет опыт. Может внутренности поменять? Не сочтите топик за обсуждение воровства э/э.

Что за обьект? Почему такая маленькая мощность? Старый фонд?

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Да нет, просто садоводы так решили. Понимаю, что может транс не тянет и сварками люди пользуются, но 16 А на даче это полный абзац. А если еще и жить прийдется.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Следующая тема будет "все понаставили автоматов 25-50А, транс не тянет, напряжение 160В, помогите выбрать стабилизатор для дачи".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kis: А какие у вас там потребители? к примеру, у меня есть домик в райцентре, 2 этажа, приебители - как в квартире, + постоянно обйлер для ГВС. 25-ки хватает за глаза. Больше ставить нет необходимости. Я думаю, что даже 20-ки хватило бы. Так что решать вам. И еще попутно вопрос - какое напряжение у вас в сети в часы пик? И в выходные, в сезон? Имхо, если 220 +- 10%, то можно и похимичить, но не совсем нагло - поставить в 16-ку потроха от 25ки. Повторяю, сугубо ИМХО.

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Да нету там еще ничего, даже забора. Поэтому, собственно и возник вопрос. Строиться нужно, без кратковременных сварочных работ не обойтись. 16А сварка не потянет. А 25 за глаза хватило бы. Но думаю, председатель перестраховывается. А линии и транс там новый, год назад ставили.

alexposter написал :
поставить в 16-ку потроха от 25ки.

Об этом, собственно и речь - не наглеть, но 25-ку всунуть. Вопрос как поменять потроха в будущем автомате, чтобы не заметно.

16А*1,25= 20А - реальный ток отсечки автомата.

Kis написал :
Вопрос как поменять потроха в будущем автомате, чтобы не заметно.

  • у нас даже вирмы, которые продают автоматы и иже с ними, по спецзаказу делают такое. А если возникнет вопрос-как поставить, то усиленно суйте свой автомат установщикам, желательно выбрать марку посолиднее и сказать, что вы чего-нибудь не хотите, а чтоб поставили именно ваш, типа он качественнее, и тп, и тд.

Kis написал :
но 16 А на даче это полный абзац. А если еще и жить прийдется.

Нормально живётся с вводным АВ 16А. Причём не дача, а жилой зимний дом в деревне. Две печи, одна на кухне, два холодильника (летом три штуки), телевизоры - три штуки (летом -четыре)... газовая плита, накопительный водогрей (30л/2кВт), электроинструмент не страдает и используется в полной мере, дрели, паркетка, сварочный инвертор, стационарная пила (двиг. 1,5кВт)...
Главное - пользоваться электричеством с умом...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

sergey_sav написал :
Нормально живётся с вводным АВ 16А. Причём не дача, а жилой зимний дом в деревне. Две печи, одна на кухне, два холодильника (летом три штуки), телевизоры - три штуки (летом -четыре)... газовая плита, накопительный водогрей (30л/2кВт), электроинструмент не страдает и используется в полной мере, дрели, паркетка, сварочный инвертор, стационарная пила (двиг. 1,5кВт)...
Главное - пользоваться электричеством с умом...

Полностью согласен.
Дом, а не дача. Место прописки. Ввод 1 фаза 16А.
Две печи,газовая плита, два холодильника, 2 телевизора, компьютер с большим кинескопным монитором через бесперебойник, электрочайник, электросушилка летом (300 Вт сутками), во всех комнатах люстры с ЛН через диммер (местное осв. на энергосберегайках и ЛЛ с эл. балластом), 3 шт100-ваттных прожектора на улице (1 ручной, 2 от датчиков движения), стиральная машина, куча прочей мелочёвки, электроинструмент не страдает. Сварки, правда, нет.
А то подавай на ДАЧУ мощность, достаточную алюминий плавить. Да ещё через 15-кВт - ный стабилизатор - типа, чайник медленно закипает.

Интересные здесь вопросы)
Можно попробовать купить рубильник на 16А, у легранда и авв (серия Е) есть , выглядят как автоматические выключатели, только впереди номинала буква "С" отсутствует, мало кто разбирается что это не автомат, его поставить. ТОлько после него обязательно поставить нормальные автоматы на отходящие группы. ИЛи не рубильник а УЗО, только не ДИФ, тоже например у леграндо можно отличить только по серии и "С", но они с большей верояностью может сгореть при сильной перегрузки чем рубильник.
А реально любой автомат на 16 А будет держать 20 оч долго, и 25 довольно длительное время (мин 10), зависит от марки и как повезет, можно в лабораторию отдать прогрузить и выбрать самый "тугой")

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Евгений08 написал :
выглядят как автоматические выключатели, только впереди номинала буква "С" отсутствует, мало кто разбирается что это не автомат

На морде у них схема нарисована - не думаю, что круглые дураки там электрохозяйством занимаются.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

Евгений08 написал :
реально любой автомат на 16 А будет держать 20 оч долго, и 25 довольно длительное время (мин 10),

и каждым перегрузом держать будет всё меньше,из-за изменения свойств биметаллической пластины,пока не начнёт вырубать на 6 а

но это уже издержки, к тому времени же все энергозатратные работы будут выполнены, люди купят новый ав за 100 р и начнут жить честно и снокойно))))))))))))

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kis написал :
но 16 А на даче это полный абзац. А если еще и жить прийдется.

16 А это 3,5 кВт. И чего такого энергоёмкого Вам не хватает для жизни?

Kamikaze написал :
Следующая тема будет "все понаставили автоматов 25-50А, транс не тянет, напряжение 160В, помогите выбрать стабилизатор для дачи".

А дальше - "Все понаставили стабилизаторов... Сгорел транс... Что делать?..."

Alex___dr написал :
16 А это 3,5 кВт. И чего такого энергоёмкого Вам не хватает для жизни?

  • согласитесь, что наиболее компромиссным решением при удовлетворительном состоянии сетей и транса будут вводные автоматы по 1ф-25А на дом... 10 или 16 - неоправданно мало, + не будет селективности даже по перегрузкам. 32, 40 или же 50 - это уже нагло и неполезно для сети и транса. Так что 25 - самое оно.

Kis написал :
Да нету там еще ничего, даже забора. Поэтому, собственно и возник вопрос. Строиться нужно, без кратковременных сварочных работ не обойтись. 16А сварка не потянет. А 25 за глаза хватило бы.

Если бы не проточник на 5 кВт, то мне 25А хватало бы за глаза, несмотря на то, что у меня электроплита, как и у некоторых моих соседей - почти у всех газовые, дом изначально сдавался с газовыми, трансформатор в нашей РП с запасом, напряжение 237 (229 - 245) Вольт, на этом трансформаторе сидят всего лишь 96 квартир (две девятиэтажки по 36 квартир и три двухэтажки по 8 квартир). Автомат на вводе у меня официально 25А. Я же не пишу, как из 25А сделать 32А? А не помешало бы, но автомат в щите учёта в квартире вместе с УЗО под пломбой, мне доступны только автоматы в квартирном щитке (12 шт), что над щитом учёта. А имеем в итоге "ограничение автоматом 25А".

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Kis написал :
без кратковременных сварочных работ не обойтись. 16А сварка не потянет.

какой то неправильный аппарат.
у меня в гараже работает сварочный инвертор вместе с болгаркой на 1400вт и ни разу не выключался автомат 16А. легранд. может пора новый сварочник купить?

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Насчет нового сварочника уже подумываю.
Но тем не менее, сегодня куплены два автомата на 16 и 25 и благополучно внутренности поменяны местами.
Осталось дело за малым - сдать щит садовому электрику.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

да наверное примет. вон недавно звали электрега подключить ввод к столбу и к дому. увидев изоляторы, он удивился- типа зачем два их тут???? ему говорят- провода то ДВА от столба идёт... он говорит- два. а изолятора зачем два?,,........ короче, пришлось пальцем показывать, что к чему и куда крутить... если бы не пломба на счётчике и столб, его бы и никтоне позвал бы. я в шоке

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kis написал :
Но тем не менее, сегодня куплены два автомата на 16 и 25 и благополучно внутренности поменяны местами.
Осталось дело за малым - сдать щит садовому электрику.

Корпуса автоматов как правило собраны на (если корпус собран на винтах, то один из винтов опломбирован на заводе) заклёпках, скрыть вмешательство не удасться - электрик заметит.