Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 155
#1209090

Помогите определиться с выбором между:
AEG PN 3000 X2
AEG PN 3000 Super X2
BOSCH GBH 3-28 E
BOSCH GBH 2-26 DFR
DeWALT D 25114 K
MAKITA HR 2470 FT.
Надо определиться в ближайшие дни, пока есть возможность взять подешевле. Пожалуйста, направьте в нужное русло. Обчитался весь форум, сбился с толку.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

А какие работы предполагаются перфоратором? Например, только работа по бетону, или бетону и дереву или металлу (т.е. сверление).

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 24.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 155

Работа будет в основном по бетону, сверление с ударом, долбление (снятие плиткаи, старой штукатурки). По дереву и металлу редко, сетевой дрели нет, поэтому и модели со съемным патроном.

Регистрация: 24.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 155

Господа, не молчите, помогите советом.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

evgeny-r52 написал :
DeWALT D 25114 K

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

AEG PN 3000 Super X2 - хоть немного и тяжелее, но производительнее, спокойно тянет коронку D 70 мм , тянет даже коронку на 80 мм - это в реальности, а не только по характеристикам . Две скорости - считаю это большим плюсом, можно бурить или сверлить большими диаметрами без перегрузки двигателя. Если есть возможность купить недорого, не отказывайтесь. В реальности тянет метровые буры до d20 мм. - имеется в виду , что спокойно проходит в бетоне без особого напряга. С большими диаметрами не экспериментировал, вам также не советую, чтобы не гробить инструмент раньше времени.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2evgeny-r52 А ГДЕ подешевле ?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

******* Лично по мне, касаемо сабжа, взял инструмент в руки и сразу понял, свой или чужой. А характеристики, они все примерно одинаковые + / - ...

Регистрация: 18.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 66

я сразу хочу отметить,что являюсь поклонником аег,и так как постоянно работаю сим инструментом,то советую аег 3000 супер х2. первое-аппарат мощный(просто обалдеть),во-вторых-двухскоростной редуктор(не слишком часто,но вещь очень даже нужная),в третьих-сменный патрон(при чрезмерных нагрузках разбивается не ствол,а сам патрон и смень его-десять секунд и от четырёхсот до семисот рублей без всякого сервиса),в четвёртых-есть колёсико предварительного выставления скорости(при достаточно аккуратной или продолжительной работе-оцените),есть система антивибрации-очень хорошая штука(впоследствии будете удивляться как без неё перфораторы делают),ну и самое простое-просто обалденный агегат.купите не пожалеете.желаю удачи.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

На мой догляд, BOSCH GBH 2-26 DFR, DeWALT D 25114 K и MAKITA HR 2470 FT практически равноценны. Правда, с MAKITA HR 2470 FT виделся крайне мало - а остальные подержать в руках и послушать отзывы потребителей приходилось. У Макиты дешевле запчасти - но она вроде как на копейку послабее. Девольт не всегда и не везде имеет сервис. Бош кое-где имеет такой сервис, что за любую мелочь дерут три шкуры.

Про AEG правды не скажу, а врать не хочу. Но если ближайший сервис - в Москве, и доставлять туда вещь Вам после гарантии предложат за свой счёт - однозначно НЕТ. Если же сервис наличествует, или продавец сам берёт вещь для передачи в сервис - тогда подумать можно.

BOSCH GBH 3-28 E - машина очень достойная, но надо ли переплачивать? С большинством перечисленной Вами работы справляются и более лёгкие - приведённые выше модели. Лишь не перегружайте их коронками для подрозетников, долгим беспрерывным отбоем и прочей работой, которую эти машины тянут, что называется, "на пределе".

Главным критерием выбора из BOSCH GBH 2-26 DFR, DeWALT D 25114 K и MAKITA HR 2470 FT я бы назвал цену и сервис. Впрочем, Вы, как я вижу, из Нижнего. Там всё вышеперечисленное чинится быстро и не особо дорого. Да и чинить в ближайшее время вряд ли придётся - разве что если Вы сам баклан скудоумный (что не так), или если брак - что у брэндов бывает КРАЙНЕ РЕДКО. Лишь Бош тамошние мэны недавно взвинтили - правда, не знаю, на всех ли розничниках это отразилось.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

upryamez написал :
спокойно тянет коронку D 70 мм , тянет даже коронку на 80 мм

upryamez написал :
тянет метровые буры до d20 мм. - имеется в виду , что спокойно проходит в бетоне без особого напряга.

Вообще-то коронки и метровые буры по бетону больше задачи для SDS-max, а не для для этого, пусть и замечательного во всех отношениях, перфа.

ura65 написал :
есть система антивибрации-очень хорошая штука(впоследствии будете удивляться как без неё перфораторы делают

Штука хорошая. Только я так и не заметил есть ли она у АЕГ 3000SX2 вообще Ход задней ручки на 1мм при изрядном нажимном усилии это просто несерьезно.

in my humble opinion

ura65 написал :
советую аег 3000 супер х2

я тоже советую, тока ее

ura65 написал :
есть система антивибрации-очень хорошая штука(впоследствии будете удивляться как без неё перфораторы делают

я конечно не профи, целыми днями не бурю, но скажу честно после дня работы перфом ~ 4 часа непрерывного бурения, руки отваливаются, наличествуют только пассивные элементы АВС
если не верите спросите у ДОКИ, он бурит едвали не больше всех владельцев на этом форуме, таким агрегатом

а метровые буры господа, это просто убийство хорошего агрегата
тут Kvost абсолютно прав

Регистрация: 18.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 66

скорее всего дискуссия завтра будет жаркой(или более живой),но прошу учесть,что если вы собираетесь и подразетники делать,то как электромонтажник советую макиту под эту работу не рассматривать,сервис хоть и дешёвый,но если такие работы делать ,то он станет очень частым.ближайший к аег достойный бренд это бош 3-28,но он вертикалка ,а это совсем другой агрегат(у меня несколько перфоф-каждый для своего дела,например вертикалкой удобно чистить штробу и подразетники подчищать,горизонталкой убобней и значительно работать над головой и в неудобных положениях),если честно для домашнего применения более универсальна горизонталка.вот такой примерно рассклад,далее решать вам(кстати,сколько вы здесь не читайте,всё равно вам покупать,так что постарайтесь всёж в руках подержать,вот если бы можно было вам в руки дать аег 26 л Икс е,то вопрос отпал бы сам по себе-это просто здорово). удачи.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

ura65 написал :
как электромонтажник советую макиту под эту работу не рассматривать

Шлицы ствола улетучиваюцца?

Регистрация: 18.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 66

sledoput написал :
Шлицы ствола улетучиваюцца?

сразу видать-боец то неопытный,их просто срубает,потому как коронка регулярно и очень серьёзно напрягает ствол далеко не осевой нагрузкой.

Регистрация: 18.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 66

Kvost написал :
Ход задней ручки на 1мм при изрядном нажимном усилии это просто несерьезно.

поверьте,не всё так просто.

Регистрация: 24.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 155

Спасибо за советы,

сухов написал :
А ГДЕ подешевле ?

а цены смотрел в "Вольтре", Бош видел на каком-то сайте за 7800 (ссылка на компе на работе сохранена). С сервисом АЕГ у нас в Нижнем я что-то не узнавал, завтра поеду в Домострой, там какая-то модель с мощностью 800 ватт за 7500 идет минус скидка 10 процентов по купону (модель в рекламном буклете не указана), скидка действует до 29 мая, узнаю и про сервис в городе. А с Макитой, Бошем и Девольтом — сервис в городе есть (ТМК их дилер, на Девольт 25113к за 5800 я не успел, акция закончилась).

Регистрация: 24.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 155

Добавлю, что цены по телефону не уточнял, а смотрел токо в нете.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2evgeny-r52 Домострой -это где?
А в ТМК я урвал по акции 113(давно),тоже 5 с чемто.

Регистрация: 24.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 155

сухов написал :
Домострой -это где?

Тьфу, перепутал, не Домострой, а Максидом. Хотя есть и магазин "Домострой" (на Сенной находится, ООО "Пром-НН", цены вроде нормальные).

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2evgeny-r52 Максидома у нас вроде нет.А Пром НН-там жалкие остатки АЕГ,позиции две,они по кресу и маките,бош чуть чуть,перлес децил,но и много китальянцев с конем(забыл).
Надо ждать акции в ТМК и брать БОШ 2-26.
Мир инструмента на Полтавской торговал АЕГ но что то стух.
Извеняюсь Максидом это что рядом с пл Комсомольской?Там нет АЕГ но Макита дешевле чем везде.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Kvost написал :
Вообще-то коронки и метровые буры по бетону больше задачи для SDS-max, а не для для этого, пусть и замечательного во всех отношениях, перфа.

Согласен, но не покупать же evgeny-r52 ради разовых работ максовский перф ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ura65 написал :
поверьте,не всё так просто.

Не поверю. Я его и разбирал (резиновые "демпферы" это несерьезно), и работать доводилось - "костотряс" еще тот.

upryamez написал :
Согласен, но не покупать же evgeny-r52 ради разовых работ максовский перф ?

Естественно. Хотя по цене АЕГ 3000SX2 не намного дешевле при просто несопоставимой производительности.

in my humble opinion

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Kvost написал :
Сообщение от upryamez
Согласен, но не покупать же evgeny-r52 ради разовых работ максовский перф ?

Естественно. Хотя по цене АЕГ 3000SX2 не намного дешевле при просто несопоставимой производительности.
Пожаловаться на это сообщение

Так то оно так, но ведь основная работа у пользователя будет после ремонта, как понимаю, бурение мелких отверстий. А с ремонтом и данным девайсом справится. Да, насчет "костотряса" - не согласен, имею такой струмент в личном владении - как говорится доволен хоть и не по уши, но весьма.

А я почему то верю Квосту и думаю что всё это туфта.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

alfabravo написал :
А я почему то верю Квосту и думаю что всё это туфта.

Все - это что? Пожалуйста, поконкретней.

Да то что костотряс.Верю Квосту,хотя и не раз с ним спорил.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

alfabravo написал :
Да то что костотряс.Верю Квосту,хотя и не раз с ним спорил.

А вы сами с ним работали? Тока честно.

Регистрация: 24.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 155

Наверно, куплю Девольт 114-й, но пока не решил окончательно, 2-26 дфр дешевле на тысячу. Да, не подскажете, какой магазин подешевле в Измайлово, недалеко от ст. метро "Партизанская"? Может, адресок с телефоном кто подкинет или ссылку на сайт. Буду признателен.

У меня вообще никогда не было перфоратора и в руках не держал ни разу.Но верю в авторитет Квоста по этому вопросу.