Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1210566

Спасибо за развернутую консультацию.

Похоже, обе причины вместе -- нашли квартиру на 2 этажа выше меня, которые водонагреватель оставляют в открытом состоянии. за последние 2 дня 3 раза ходили и кран водогрея у них закрывали.
Невменяемые какие-то... Зачем они этот кран открывают постоянно? Счетчик у них на горячей воде как раз неработоспособен и водой залит. Надо бы им насильно обратный клапан на горячую воду вкорячить силами слесаря ТСЖ....

Теперь вода стала постоянно горячей. Ну, в смысле, градусов 45, зато потоянно.
Остальная потеря температуры видимо на затрудненную циркуляцию относится и остывание воды. Полотенцесушители то у многих "шведской стенкой". Может и теплый пол у кого. Опять же запросто у кого и заужение на полотенчик. Все ж умные, в лучшем случае на 20-м металлопластике делают.....

Будем дальше наблюдать и исследовать.

Александр Ро написал :
Сверху с 17 этажа полотенцесушители тоже горячие примерно до 8-7 этажа.

Александр Ро написал :
У меня была версия, что она может из подвала поднимается вверх тоже за счет избытка давления в точке сбора воды?

Возможно.
У нас была такая ситуация, только на уровне ЦТП и целых домов. Несколько домов питались еле теплой водой по обратной трубе. Что - то там с балансировкой наворотили. Долго капали им на мозги и они долго чесали репу. Потом как-то сделали.

В вашей ситуации возможно, что кто-то на 7, 8 этаже увеличил гидравлическое сопротивление (тонкий полотенчик или теплый пол в разрыв стояка) и вы берете воду из обратки. Точнее и из обратки и из подачи - смешивается в месте отвода, потому что...

Александр Ро написал :
Минимум в 5 стояках ситуация идеальная -- прикоснуться к полотенцесушителям страшно.

Это значит что вся циркуляция идёт через них, тк у них меньше гидравлическое сопротивление.

Александр Ро написал :
Чтобы получить воду порядка 45-49 градусов нужно слить порядка 100-120 литров воды. 50 положенных градусов не бывает почти никогда.

Да, точно так и было....

Александр Ро написал :
Сантехник уверяет, что циркуляция есть -- выход нашего стояка в подвале горячий. В офисе на первом этаже вроде бы вода горячая.

Они питаются от обратки, еще не остывшей водой от сборной точки других стояков.

Александр Ро написал :
Расход горячей воды очень хороший, то есть особых заужений в стояке нету.

Да, так и должно быть если мои догадки верны. Потому как давление на обратке и на прямом (ну если предположить, что не как у вас, а обе идут из подвала) различаются не сильно.

Александр Ро написал :
Если пропускать воду, то "горячая" приходит сверху -- это если руками стояк щупать.

Правильно, идёт разбор и сверху прорывается до вас немного горячей воды, а снизу - остывшая....

Ну а качестве прибора вам больше подойдет быстрый ИК термометр - и мерять по длине стояка.

Если на вашем стояке в подвале до точки сбора есть перекрывающий кран, то можно попробовать его закрыть. Тогда у вас (если моя гипотеза верна):
1) Должен уменьшится напор (зависит от того какую сечение стояка выше осталось). Может быть попросить для эксперимента открыть побольше кранов в квартирах ниже.
2) Горячая вода после некоторого времени разбора должна стать действительно горячей - вот такой:

Александр Ро написал :
прикоснуться к полотенцесушителям страшно.

PS Отпишитесь по результату....
PPS Возможно на все обратки всех стояков нужно будет поставить балансировочные вентили (если их нет), чтобы выравнять гидравлическое сопротивление всех стояков.

PPS а есть наверху, или внизу какие-то особенности подключения вашего стояка? Например он последний питается и по более тонкой трубе?

PPS Да, надо бы сначала исключить версию подмеса - перекрыть горячий стояк сверху и снизу, спустить и подождать - не будет ли литься холодная вода через спускник....

сансэй написал :
похоже сабака порылась в том что доходя до вас вода просто остывает вопрос почему
нет циркуляции ? но откуда гор вода на первом этаже и в подвале

У меня была версия, что она может из подвала поднимается вверх тоже за счет избытка давления в точке сбора воды? Поэтому и была мысль про какое-то приборное определение направления движения жидкости...

да задачка
похоже сабака порылась в том что доходя до вас вода просто остывает вопрос почему
нет циркуляции ? но откуда гор вода на первом этаже и в подвале
подмес ? теже вопросы

BV написал :
PS Как правило, всё что кто-то хочет спросить, на форуме уже обсуждалось

Хороший там, кстати, совет был. Перекрыть одну воду и проверить, потечет ли в ней другая.
Надо сантехнику подсказать, он сегодня опять у меня был, делал умное лицо, изучал ситуацию...

Но этот тест сработает и у чела, у которого есть биде, но и обратные клапаны стоят. А проверить их работоспособность тоже тема... (мои работоспособны, проверял сегодня).

2Александр Ро У вас управляющая компания или ТСЖ платит сантехнику по договору?
Можно простимулировать ответственное лицо неоплатой за невыполненную работу!
Это их работа, а не ваша головная боль!

PS Как правило, всё что кто-то хочет спросить, на форуме уже обсуждалось
Читайте вот это:

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Александр Ро написал :
Вот такие чудеса бывают

Да никаких чудес, вон их сколько:
Думаю есть и аналоги от других отечественных производителей.

сансэй написал :
опишити проблему я подскажу

Дано. 16-этажный дом. 1 подъезд, 7 квартир на этаже.
На чердаке стоит своя котельная.
Холодная вода подается снизу до 6 этажа включительно напором из городской водосети.
Насосами в подвале она качается на крышу и оттуда этим же давлением подается сверху на этажи с 16 по 7.
Горячая вода подается сверху из котельной по всей вертикали, а в подвале циркуляционным насосом отправляется снова на верх.
Я живу на 5 этаже, давление горячей воды у меня существенно выше давления холодной.

Минимум в 5 стояках ситуация идеальная -- прикоснуться к полотенцесушителям страшно.
У меня с октября месяца большую часть времени стояк просто теплый.

Чтобы получить воду порядка 45-49 градусов нужно слить порядка 100-120 литров воды. 50 положенных градусов не бывает почти никогда.
При обычном мытье рук и умывании включаем только горячую без подмеса холодной.
Расход горячей воды по счетчикам существенно превышает расход холодной, за горячую воду в итоге я каждый месяц плачу порядка 450-480р. Кайфу мне от этого мало.

Подо мной живет председательница ТСЖ, ей, похоже, еще хуже. Я ей капаю на мозги, она строит сантехников, толку уже пол года с лишним нету.

Сантехник уверяет, что циркуляция есть -- выход нашего стояка в подвале горячий. В офисе на первом этаже вроде бы вода горячая.
Сверху с 17 этажа полотенцесушители тоже горячие примерно до 8-7 этажа.

Расход горячей воды очень хороший, то есть особых заужений в стояке нету.
Если пропускать воду, то "горячая" приходит сверху -- это если руками стояк щупать.

P.S. Председательница ТСЖ уверяет, что по показаниям счетчиков не замечено таких, у кого месячный расход горячей воды дает основания предполагать обратный ход от передавливания воды.
Визуально, по ее словам, контроль счетчиков в 2 квартирах наверху затруднен из за того, что "счетчик залит водой".
Что это означает, я не понял. Сантехник тоже сказал "счетчик с колёсиками и в нем вода стоит". Это мне непонятно. Разгерметизация счётчика? Тогда потоп был бы... Конденсат? Конденсат на арматуре ГВС? С какого перепугу? Именно там и передавливает холодную воду? Я сам там не был, но председательница говорит, что счетчик этот на ощупь был тёплый.

На самом деле вопрос возник не на пустом месте.

У меня отец -- инженер-теплотехник. Работает в научно-исследовательском отделе на АЭС.
Он рассказывал, что привозили к ним на полевую доводку "прибор", состоящий из двух акустических датчиков и персоналки с адаптером этих датчиков (микрофонный вход звуковой карточки) и специальной программой.

Вроде бы как в трубе во время движения потока жидкости всегда возникают вихри. И эти вихри как-то звучат. Программа делает корреляцию шумов этих вихрей с 2 датчиков. Зная расстояние между датчиками вычисляется скорость потока. Зная сечение трубы оценивается расход.

Вот такие чудеса бывают. В принципе, на мой взгляд, себестоимость собственно датчиков не сильно высока, скорее всего. Понятно, что при продаже такого прибора малой серией в его цену будет затолкана стоимость всего НИОКР (программу такую забацать -- это изрядный труд мозгами), поэтому в законченном виде оно будет стоить тоже преизрядно. Но вдруг есть клоны?

Александр Ро написал :
но вдруг есть гениально простой способ?

есть
подмес и отсутствие циркуляции обсолютно разные вещи
опишити проблему я подскажу

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Ультразвуковые приборы кстати "Взлёт" делает. Стоят емнип порядка 50 тыр. за штуку.

2BOGA Ага... дешевое удовольствие
Найти прибор на дюйм с четвертью, и купить - скока стоит?
Установка - время / деньги - сколько?
Потом снять.... ведь временно же
Восстановить стояк.....

ИМХО, сантехник стимулированной малой долей от этой суммы и без водосчетчиков найдёт причину и ликвидирует....

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

Если только внутрь трубку Пито засунуть.


Или если труба переменного сечения, то парой манометров:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

BV написал :
В стояк?! Хорошая шутка

почему юмор?
может вопрос от нженера-эксплуатационщика
по-любому....удачи в борьбе со стояком

BOGA написал :
Может можно как-то водосчетчиками? "врежьте" временно...

В стояк?! Хорошая шутка

Александр Ро написал :
что бывают ультразвуковые бесконтактные методы

Ага... на эффекте доплера....

Александр Ро написал :
А можно ли померять в трубе направление и скорость потока воды?

А нужно - ли для:

Александр Ро написал :
А то не можем разобраться -- не то циркуляции нет, не то подмес холодной воды жесткий имеет место быть....

ИМХО, можно сходить в подвал.....

Подмес - здесь была тема, как бороться....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Александр Ро написал :
Может можно как-то на электромагнитных эффектах?

Может можно как-то водосчетчиками? "врежьте" временно...

Имеется ввиду стальной стояк.
Приборная точность пока не требуется.

Поясню -- нужно для проверки работы циркуляции в стояках. А то не можем разобраться -- не то циркуляции нет, не то подмес холодной воды жесткий имеет место быть....

P.S. я знаю, что бывают ультразвуковые бесконтактные методы, но кто-ж мне такой прибор даст

Может можно как-то на электромагнитных эффектах? (вода ж она ж проводник и при движении в магнитном поле должна вырабатывать электричество, ну типа токовые клещи наоборот).

Вобщем, сам понимаю, что фантазёрство всё это, но вдруг есть гениально простой способ?