Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 136
#1209343

что лучше нанести на стены на кухне, чтобы и практично с маленькими детьми, и при этом для микроклимата нормально..
взвешивали варианты покраски-обоев-декоративной штукатурки и пока не пришли к пониманию что лучше
краска может оптимальнее, особенно если попытаться задекорировать, но какие краски для "дыхания" стен лучше? по-моему все это самое "дыхание" аннулируют
обои то выходит нужно бумажные. на кухне вряд ли есть смысл..
подскажите, пожалуйста, может о чем-то забыла или в чем-то не права в рассуждениях?

спасибо!

А забыли Вы о здравом смысле. Вы кому хотите лучше сделать? Себе, детям или стенам?
Заботиться о дыхании стен - абсурд. Я могу понять людей, которые задумываются об экологичности красок, но это по отношению к людям.
Короче, про "дыхание" стен забудьте - это не ваша проблема, вернее вообще не проблема. Нет ещё ни одной стены трагически погибшей от удушья.

Микроклимат - по определению, это область климат которой отличается от окружающей области и может быть создан искусственно. В помещении микроклимат создаётся с помощью радиаторов отопления, кондиционеров, увлажнителей и очистителей воздуха. Краска тут не причём.

На кухне, в зоне плиты\кух.стола делают фартук из кафельной плитки + ставят вытяжку над плитой - если это есть, то во всех других местах можно красить и клеить всё что заблагорассудлится (от слово "благо")
PS
Времена, когда на кухнях кипятили вёдра с носовыми платками канули в лету.
Со всем остальным хорошая краска вполне справиться.

Регистрация: 12.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 136

спасибо за ответ! честно говоря, я имела в виду будет хороше Ей (стене), будет и мне, а грибку, влажности всякой конденсирующейся из той, что не успела высосаться\всосаться...
до сих пор на нашей убогой кухне была краска в полстены и побелка в оставшейся половине. Ей нравилось. сейчас время ремонта. и чтобы Она не убилась ап себя, думаю как быть.

еще если можете, подкажите, если выбор падет на стеновую панель на фарутке, как лучше поступить - приклеить ее по возможности герметично, или наоборот постараться создать между нею и стеной проветриваемый зазор?

и чем лучше тогда покрыть стену за мебелью? просто отштукатурошпаклеванную ее не оставим...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

tatoops написал :
высосаться\всосаться...

в основном определяется естественной или иск. вентиляцией, а не стенами

tatoops написал :
до сих пор на нашей убогой кухне была краска в полстены и побелка в оставшейся половине.

и вас вообще не волновало т.н. "дыхание"
Стены в ванных комнатах сов. квартир были покрыты вообще "гидроизоляцией" - масляной краской... но если функционировала нормальная вентиляция, то никакой плесени и грибка не было даже при сушке белья под потолком

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

tatoops написал :
еще если можете, подкажите, если выбор падет на стеновую панель на фарутке,

она клеится на ровную поверхность без всяких "продухов"

tatoops написал :
постараться создать между нею и стеной проветриваемый зазор?

как вы это предполагаете сделать ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

tatoops написал :
и чем лучше тогда покрыть стену за мебелью?

моющаяся краска ( по окрашиваемым обоям или просто на стену ), моющиеся обои например

Регистрация: 12.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 136

спасибо!
по панелям поняла, хотя все еще в мучительных взвешиваниях что я точно потяну - их или таки плитку.. чайник со шпателем - мой кошмар..
в отношении стен спасибо, все более склоняюсь просто к покраске..

есть средства всякие от капелек жира на поверхностях типа Адриэля.. он вусмерть всю краску на стенах убил, т.е. в процессе отмывания жира отмылась и краска. сейчас это как прелюдия к ремонту. а какой краской такой устойчивой Вы бы порекомендовали покрыть стены, если мне не дай Бог окончательно придет идея окрасить всю кухню?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

tatoops написал :
а какой краской такой устойчивой Вы бы порекомендовали покрыть стены, если мне не дай Бог окончательно придет идея окрасить всю кухню?

моющейся, "для ванн и кухонь", в описании обязательна фраза - "с высокой стойкостью к мытью",
см. например описание краски Луя

Регистрация: 12.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 136

спасибо!
а моющиеся краски доступны всяким извращениям декоративным, всякими глезалями и еще чем, чтобы подряпать моно было высокохудожественно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

tatoops написал :
а моющиеся краски доступны всяким извращениям декоративным,

доступны
Только декорации тогда тоже желательно делать из влаго и износостойкого ЛКМ.

вот ещё вопрос: матовый лак

нужен такой лак, чтобы сохранилась матовая бархатистость окрашенных акрилом цветных стен, т.е. без глянцевой "выпираемости" фактуры поверхности

лак нужен для защиты стен от грязи-пыли-пара-копоти, т.к. дело происходит на кухне -- все же, несмотря на вытяжку-фартук и лучшие времена, -- периодически нужно мыть-протирать, хотя бы ляпы-пятнышки

соответственно, надеюсь, что лак смог бы защитить роспись от истирания и царапин

а с именно матовыми лаками какая-то проблема

что посоветуете? читала про Панели-Ясся лак матовый, он подойдет?
спрашиваю потому, что на вашем же форуме был пост, что и его потом надо покрывать сверху (речь, правда, была о вагонке)

Регистрация: 12.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 136

iale написал :
Только декорации тогда тоже желательно делать из влаго и износостойкого ЛКМ.

спасибо за обнадеживание! может, Вы навскидку подскажете, тот же тиккуриловкий Луи какими ЛКМ можно отдекорировать?

и присоединяюсь к вопросу о лаке. может, и правда - покрыть стену интерьерной краской акриловой (я сейчас надеюсь не глупость говорю..), сверху чем-то декорирующим, а сверху какимнить лаком страшно сильным?

tatoops написал :
есть средства всякие от капелек жира на поверхностях типа Адриэля.. он вусмерть всю краску на стенах убил,

Интересно, а почему вы не мыли стены "царской водкой"?

Регистрация: 12.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 136

BV написал :
Интересно, а почему вы не мыли стены "царской водкой"?

не нашла титанового ершика