Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#94096

Итак, нужно подключить новую газовую плиту, при этом заменить вентиль и заменить подводку на гибкую. Делать будут все газовщики, но нужно все купить самому. Отсюда 2 вопроса:

  1. Какой лучше вентиль купить, или это не принципиально?
  2. Сейчас вентиль находится на высоте ~50 см над плитой, как лучше сделать гибкую подводку - тянуть сразу от вентиля или после вентиля поставить кусок трубы до уровня плиты и уже от нее делать подводку до плиты? Собираюсь делать сильфонным металлорукавом с диэлектрической вставкой (да и еще, вставку лучше брать с металлической резьбой или без нее?).

VitalyK написал :

  1. Какой лучше вентиль купить, или это не принципиально?

Газовый с жёлтой ручкой.
К сожалению, в большинстве случаев это окажется обычный водопроводный с заменённой ручкой, так что ищите приличный в проверенных магазинах (хотя бы дилеров пристойных производителей обзвоните, чтобы узнать, кто у них закупается).

VitalyK написал :
тянуть сразу от вентиля

Да, минимум соединений, минимум скрытых от глаза соединений.

В идеале так:

1) Газовый вентиль с термозащитой: отличительные признаки - длинный корпус и круглая ручка как у плиты, утапливающаяся перед поворотом при включении.

2) "после вентиля поставить кусок трубы до уровня плиты и уже от нее делать подводку до плиты?" - именно так. Сэкономите 50 см по длине шланга и проще поддерживать в порядке. Длина шланга - чтобы удобно вытащить плиту и иметь доступ (2*60минимум) - получается чуть более 120 см - пусть 140. Прокладки - фторопласт (если нет, то паранит), герметизация фум 0,2мм (толстый). Вставка лучше с металл резьбой и она должна быть именно для газа, а не для воды (сертификат).

ВТБ! написал :
хотя бы дилеров пристойных производителей обзвоните

Ммм...а не подскажите парочку пристойных производителей, а то я совсем некопенгаген

VitalyK

Giacomini - подороже, Itap - подешевле...

У меня другой, но что-то типа этого

2BV
Термозащита у этого вентиля от пожара? Oн шаровой?

user1756 написал :
Термозащита у этого вентиля от пожара?

Он срабатывает при повышении температуры. Температуру, про которую говорили газовщики не помню. Ставится не менее 150см (точно не помню) от пола.

user1756 написал :
Oн шаровой?

Наверное нет. По работе и принципу действия идентичен крану на газоввой плите.

Меньше разъемов, меньше проблем. Раз будут делать газовики, и вы знаете где будет стоять плита, то лучше от крана до плиты цельную трубу (надежней).

2BV
Думается, что такие вентили предпочтительнее, по отношению к обычным шаровым кранам (в плане безопасности). Знал бы, поставил.

2user1756
Я сам не знал - поставил Мосгаз когда менял ввод в дом...
У них строго - работу мастеров принимали последовательно две комиссии с разными приборами.

И вращается этот вентиль много легче чем шаровой.

BV написал :
Ставится не менее 150см (точно не помню) от пола.

А это критично? А то у меня на меньшей высоте (130 где-то), никогда таких кранов не видел...

VitalyK написал :

Упс.....а может и 130.... померяю и завтра напишу....
да.... наверное всё-же 130 - где-то 50 см от плиты + плита 85см....
Завтра... если не забуду....

Измерил - 150

Расскажу чем все закончилось...
Была страшная запарка со временем, поэтому не стал искать специализированные магазины, а поехал за деталями в большой строймагазин "все-в-одном". Ни в первом, ни во втором магазине не оказалось сильфонных шлангов и диэлектрических вставок (причем персонал даже не слышал о них ), поэтому купил обычный резиновый, в металлической оплетке. Дальше кран - ни одного из названных производителей не было, поэтому просто взял самый дорогой из 3-х вариантов (что-то типа "ValGas", длинный корпус, сделан вроде аккуратно, четкая надпись Made in Italy). После этого вызвал газовщиков (официально оплаченных), но сам не мог быть дома, поэтому оставил матери четкие указания что нужно сделать: поменять кран, оставить кусок трубы до плиты, поставить диэл.вставку (думал, что это банальная вещь и у газовщиков есть) и поставить шланг.
Что сделали газовщики:

  1. Сказали, что вентиль с дефектом и поставили свой - как мне кажется дерьмо (могу ошибаться)
  2. Диэл.вставки нет, а шланг в мет.оплетке нельзя ставить по технике базопасности, поэтому поставили просто резиновый шланг (черный и страшный) прямо от вентиля - сказали без куска трубы так надежнее.
    Мама всему этому поверила и мне не перезвонила.... Теперь сижу и думаю - это они гады решили женщине впарить свой шланг и кран или действительно добросовестные и сделали как нужно (и кран с дефектом и шланг прямо от вентиля таки надежнее...)

VitalyK написал :
шланг прямо от вентиля таки надежнее

Солидарен - меньше соединений.

шланг в мет.оплетке нельзя ставить по технике базопасности

Без вставки - нельзя. Изоляция в самих шлангах иногда оказывается недостаточной.
Когда-нибудь добудете диэлектрическую вставку и сильфон - поменяете, если это так Вас беспокоит.

А что за дефект в вентиле, что они его обнаружили визуально, без установки?

ВТБ! написал :
Без вставки - нельзя. Изоляция в самих шлангах иногда оказывается недостаточной.
Когда-нибудь добудете диэлектрическую вставку и сильфон - поменяете, если это так Вас беспокоит.

Понятно, что без вставки нельзя, но неужели газовщики о них не знают и не пользуются?
Интересно, что сказано в нормативных документах, по поводу шлангов? И как ведет себя шланг без оплетки довольно близко от открытого огня (у меня газовый стояк сбоку возле плиты)

А что за дефект в вентиле, что они его обнаружили визуально, без установки?

"что-то там шатается" - мама не смогла точно передать. Кран был запечатан в пакете, я попоробовал несколько раз закрыть/открыть - ничего плохого не видел
Ну уже будет как есть, не нравиться конечно черный шланг...

VitalyK написал :
неужели газовщики о них не знают и не пользуются?

Газовщики и энергетики ведут себя как армии двух союзных государств на оккупированной территории. Поневоле приходится "партизанить".

VitalyK написал :
ведет себя шланг без оплетки довольно близко от открытого огня

Это довольно далеко. А вот при пожаре он ведёт себя просто отвратительно...

ВТБ! написал :
Изоляция в самих шлангах иногда оказывается недостаточной.

Я бы сказал, что её там практически нет